Главная
Новости
О нас
Карта сайта
Поиск
Кто где был
Горные и пешие походы
Водные походы
Горнолыжные поездки
Отдых на море
В выходные дни
Советы
Безопасность
Обучение
Уборка мусора
Снаряжение
Питание
Слёты туристят
36 Осенний слет туристят 2016
Когда
Как
Прошедшие слёты
Материалы к проведению
Первый раз на слет
Что
Где
Форум
Рассказ Маришки
Новогодний слёт 26 декабря 2004

Это архивная копия старого сайта turchild.ru, актуальный сайт доступен по адресу https://turchild.ru

Вчера мы с Сашей ездили на Новогодний слет туристят, который организовала Женя Кац и ее друзья. Приехали очень уставшие, но очень довольные!

С погодой повезло: был ноль, но не было дождя и снег все-таки не таял прямо под ногами. Хотя идти от метро было довольно противно - под ногами грязь и лужи. Зато не надо было думать о лишней одежке, а у меня руки не мерзли даже без перчаток и было легче снимать на видео.

 

Саша ехал в метро стоически, но 19 остановок и 2 пересадки - это, согласитесь, не шутка! В результате, когда он пришел на поляну, он уже был довольно уставший, поэтому больше всего ему хотелось катать снег и бросать снежки - где-нибудь в отдалении от всех остальных детей. Вообще, мы могли приехать и немного попозже, потому что игры начались не сразу, но зато Саша успел поиграть один. Детей и взрослых было очень много, но мы, к сожалению, так ни с кем и не познакомились - Саша не хотел категорически.

Когда начались игры, Санька с удовольствием смотрел на то, как дети кружатся в хороводе и даже немного поиграл в "Мы шагаем по сугробам". Но ручку свою никому, кроме мамы и дедушки, давать не захотел, так что хороводник из него тот еще вышел. Наконец, самая младшая группа во главе с Женей отправилась искать волшебные флажки на елочку. Увы - но флажков и ленточек, которые обозначали путь, было катастрофически мало. Саша с дедушкой шли в самом конце, поэтому Санька ни разу не поучаствовал в собственно поиске флажков и решил, что никаких флажков вообще не было (дома объяснил так: флажки тетя купила в магазине). Потом был лабиринт - узкая извивающаяся тропинка. Один раз Санька прошел там вместе со всеми, а потом мы с ним пошли еще раз, но он, как логически мыслящий человек, все время противился такому извилистому пути и все норовил срезать углы.

 

А потом дети пришли к колокольчикам, развешенным на веточках. Вот это была радость! Настоящее волшебство! Колокольчики звенели так нежно, сразу возникло ощущение чуда! Саша с удовольствием прицепил себе колокольчик, но все время ощупывал его изнутри - пытался понять, почему и как он звенит.

Потом ребята наряжали елку флажками и игрушками, которые принесли из дома. Мы тоже принесли несколько звездочек, и Саша с дедушкой повесили их на елочку. Старшие ребята, у которых маршрут был длиннее, еще не пришли из леса, поэтому мы снова немножко погуляли сами и попробовали слепить снеговика. Но я в этом деле совершенно бездарна, так что ничего у нас и не вышло.

 

Наконец, все ребята вернулись на поляну, и Снегурочка позвала их встречать Деда Мороза. Дети звенели колокольчиками и звали: "Дед Мороз!" Дед Мороз приехал из леса на лыжах - и это вышло очень здорово, получилось как в сказке. Он доехал до поляны под звон колокольчиков и пошел играть с детьми.

Саша в играх участвовал ровно столько, сколько его подталкивал дедушка. Только одна игра ему по-настоящему понравилась: он кружился снежинкой и лепился в снежки с ребятами, что меня очень удивило - ручки он не давал, а обниматься согласился.

Но когда Снегурочка придумала слепить снежок из 100 снежинок, Саша оказался в самом центре, его повалили на снег и он, хоть и не заплакал и даже не обиделся, но решил убраться подальше из круга подобру-поздорову.

Когда все наигрались, Дед Мороз предложил ребятам взять свои фонарики. Мы тоже сделали дома фонарик, и хотя я опасалась, что Саша испугается нести фонарик с горящей свечкой, все получилось отлично! Он с удовольствием смотрел на огонек, который, правда, почему-то несколько раз гас. Мы думали, что виноват ветер, но оказалось, что это сам Саша задувал свечку, как на дне рождения! Но когда я объяснила ему, что этот фонарик задувать не нужно, он согласился и ходил по поляне с огоньком.

 

Дед Мороз начал раздавать подарки и подарил всем по волшебному орешку. Саша очень обрадовался орешку! Не знаю, понял ли он, зачем он нужен (положить под елочку, чтобы в новогоднюю ночь орешек превратился в большой подарок), но сам орешек - золотой с малиновыми блестками - ему очень понравился.

Дед Мороз и Снегурочка попрощались с ребятами и собрались в путь. Я уговорила Сашу сфотографироваться с Дедом Морозом на память - и снова приятно удивилась! Саша сам (правда, негромко) попросил Деда Мороза сфотографироваться, встал с ним рядышком, а потом махал ему рукой и говорил "до свидания!"

Потом мы решили немного перекусить перед дорогой. Я не хотела доставать еду в середине праздника, чтобы Саша не расслабился раньше времени и не просился домой.

Саша с огромным удовольствием съел бутерброд и напился чаю из термоса. Со стороны могло показаться, что есть на улице для него - привычное, много раз опробованное дело, хотя раньше он ни разу этого не делал.

 

На прощание Женя подарила Саше конфету, которую он с удовольствием засунул в карман комбинезона, а дома поделился ею с мамой, папой и дедушкой.

Обратно мы ехали снова очень долго, так что домой Саша пришел очень уставший. Мы рассмотрели подарки и рассказали о празднике папе. Из Сашиного рассказа я поняла, что ему больше всего понравились орешки и колокольчики, а еще снеговики, которых слепили другие ребята.

 

Еще раз огромное спасибо за праздник!!!

 

 

 


Исходный текст и обсуждение в ЖЖ



Спасибо за хостинг www.progressor.ru. Если у Вас есть предложения или замечания по сайту - пишите нам. Обновлено:  23:42 04/02 2005

Версия для печати