Главная
Новости
О нас
Карта сайта
Поиск
Кто где был
Горные и пешие походы
Водные походы
Горнолыжные поездки
Отдых на море
В выходные дни
Советы
Безопасность
Обучение
Уборка мусора
Снаряжение
Питание
Слёты туристят
36 Осенний слет туристят 2016
Когда
Как
Прошедшие слёты
Материалы к проведению
Первый раз на слет
Что
Где
Форум
Праздник урожая, взгляд изнутри

Это архивная копия старого сайта turchild.ru, актуальный сайт доступен по адресу https://turchild.ru
Оля Бояршинова

Женька, видимо не выдержав рассказов о слете туристят, на котором ее не было, решила устроить еще один типа слет, в Москве. Поэтому мы провели у них в гостях аж три дня. В первый же вечер мы стали придумывать, что бы сделать такого, что бы «Праздник урожая» был во-первых, как-нибудь с урожаем связан, а во-вторых ­- отличим от обычного слета туристят. Ну и придумали...

 

На следующий день после цирка Женька пошла на рынок и накупила целый рюкзак съедобного реквизита ­- еле дотащила. И до трех ночи мы его мыли-варили-раскладывали по мешочкам и т.д. Где-то после 12 мы обеспокоились наличием у нас карт местности (самое время!), но, к счастью, они у нас были, аж целых 9 шт. Наконец, собрав все нужные вещи в пять рюкзаков (правда два из них были Галин и Гришин;) и даже рассказав о завтрашнем празднике Мишке, мы легли спать.

 

Встать решили в восемь. Ну-ну, к девяти все-таки продрали глазки. Я сразу побежала смотреть места для КП, пока Женька варила завтрак. Такая утренняя зарядка.

 

После завтрака, Женя отправилась (галопом) встречать народ в метро, Тошка с Мишкой ­- на поляну, тянуть веревки, паутины и прочие лазилки и качалки, а я осталась рисовать дистанции. И конечно, на праздник опоздала (да еще по дороге вспомнила, что желуди мы так и не нашли).

 

Лиса сначала пошла играть в хороводы с Женькой, а я тем временем все разгребала наши мешки, раскладывала реквизит по конкурсам, подбирала ручки, наклейки.

 

Вообще основной конкурс мы придумали такой: дистанция-выбор, 7 КП, а на каждом из них какой-нибудь конкурс ­- угадай на ощупь, на запах, на вкус, рассортировать орехи, найти лишнее (овощи-фрукт, фрукты-орех и т.п.), «листья-плоды» (рябина, дуб, каштан, черноплодка, клен, ясень, береза) и «что из чего» (помидор ­- кетчуп, пшеница ­- пшеничная крупа, манка, овес ­- геркулес, кукуруза ­- кукурузная крупа, нечищеные арахис, грецкий орех, фундук ­- чищеные, виноград ­- изюм). Таким образом, нам надо было семь взрослых, готовых сидеть два часа в лесу и проводить все эти конкурсы. Смешно, трое таких взрослых оказались мамами с маленькими детками, которых они пасли прямо на КП. Я всех развела, по дороге обнаружив, что все-таки неправильно перенесла на карту одно КП (Ставила-то я их по новой карте с соревнований, а искали их дети по старой... И эти карты не совсем совпадали.) Знаете, что самое долгое при постановке КП? Скотч оторвать. Нам попался такой дурацкий скотч, просто ужас, на каждом пункте мы мучались с ним по 10 минут.

 

В итоге я оказалась на «листьях-плодах». Было 8 или 9 команд, первые ­- огромные, человек по 12, дальше ­- более адкватные, по 4-6. Когда все пробежали, я задумалась о том, не пора ли нам уже возвращаться. Часов у меня нет, в телефоне сели батарейки. Сбегала на соседнее КП к Юле и мы решили идти на поляну, по дороге обойдя всех. Правда, дожидался нас только один молодой человек на самом дальнем пункте, остальные уже сами ушли. На поляне нас уже пошли искать. И уже почти все съели. Говорят, дети были очень довольны и говорили, что интересно было.

 

Еще была полоса препятствий маленькая, на которую выпускали по 4 человека. Я вообще-то хотела в ней сама поучаствовать, но погода портилась и времени много было и мы стали домой собираться.

 



Спасибо за хостинг www.progressor.ru. Если у Вас есть предложения или замечания по сайту - пишите нам. Обновлено:  13:47 30/03 2005

Версия для печати