Главная
Новости
О нас
Карта сайта
Поиск
Кто где был
Горные и пешие походы
Водные походы
Горнолыжные поездки
Отдых на море
В выходные дни
Советы
Безопасность
Обучение
Уборка мусора
Снаряжение
Питание
Слёты туристят
36 Осенний слет туристят 2016
Когда
Как
Прошедшие слёты
Материалы к проведению
Первый раз на слет
Что
Где
Форум
Рассказ Жени Кац
Очень славный был Слет Туристят. Cпасибо всем!

Это архивная копия старого сайта turchild.ru, актуальный сайт доступен по адресу https://turchild.ru

Замечательный, просто очень удачный получился у нас этот слет.

Как хорошо, что 7 лет назад мне пришло в голову все это устроить!

И самое приятное, что и организаторы, когда их достаточно много, и когда заранее известна программа действий, уже не только устают, но и отдыхают. После некоторых слетов я приползала усталая до смерти, и выжатая, как лимон, а сейчас — очень даже бодрая, и благостная, только сонная очень (еще бы: если ночь с пятницы на субботу я легла в 3, а в 8 добрый Ленечка меня поднял, чтоб я раздала всем ЦУ, а во вторую ночь мы сидели у костра до самого утра, до 7 часов — сперва пел Саша, потом Чайка, потом Коган, потом Юлька...)



Народу на слет пришло очень много, с четверга на поляну прибыл Стас с семейством, а с пятницы приехало так много людей, что было 4 или 5 больших костров, да и в субботу тоже не так уж мало было «новеньких».

мы боялись, что будут дожди (это я перед каждым слетом так паникую — что будет три дня лить дождь, и что никто не придет.) Мы понабрали лишних палаток и тентов, плащей — на себя и на того парня, снаряги всякой, игр на все случаи жизни — и в итоге дождя было минут десять в середине дня в пятницу, и еще — очень кстати — был дождик, когда мы уже возвращались вечером в воскресенье.



Хороших людей было так много, и все хотели чем-нибудь помочь, поэтому все мероприятия были проведены достаточно организованно, и своевременно (утром в субботу, около 10, были развешены по всей поляне трапециии, кольца, веревочные лестницы и гамаки, а в 11 уже была готова Полоса Препятствий. Небывалое событие!)

Вообще, Стасу за помощь слету — отдельное спасибо.



Стас сплел для слета сетку из основной веревки, и по этой наклонной паутинке дети лазали на Полосе Препятствий, а еще Стас провел с детьми ролевую игру «что делать, если ты потерялся» — дети обсуждали, как себя вести, и строили шалаши в ближайшем лесу по дороге к роднику



Основная мораль «сказки про Антошку», как я понимаю, была такая: если ты понял, что потерялся, не кружи, а остановись — выбери дерево, обними дерево и подружись с ним — и под этим деревом строй себе укрытие (шалаш нужен не только для реального укрытия, но и для того, чтоб ребенок был при деле, двигался, не мерз, и при этом — оставался на одном месте, а не продолжал кружить).

Согревайся — а строительство укрытия не даст ребенку замерзнуть и заскучать.

Сделай, чтоб тебя заметили — рисуй стрелочки, выкладывай узоры, развешивай всяких хлам, свисти в свисток...

Дети впечатлились, и шалашами были довольны.


В воскресенье Стас провел для взрослых небольшой тренинг и обсуждение по безопасности, и по поведению в Чрезвычайных Ситуациях, готовность к ЧС, общение со спасателями и другими спец.службами.

Еще Стас и Парнасик показали метод Хаймлиха — что делать, если кто-то подавился.

 



Мы запланировали много спокойных игр — на случай, что погода будет отвратная, и придется сидеть под тентом. а вместо этого мы оба дня ходили на озеро, и там купались. Вода уже достаточно теплая, и даже такая мерзлявая личность, как я, там вполне могла поплавать. и дети тоже прыгали в воду, плескались и брызгались до посинения. а потом мы играли в кругу в летающие тарелки — сперва в 2 одновременно, а потом — аж в 4 сразу. очень весело было!



А еще спасибо Настене — которая Tikitavi — она съездила на машине в Раменское, и привезла к нам Олю с Надюшкой (Антон и Ириса приехали чуть раньше на электричке) — и все смогли пообщаться с Олей, и посидеть всем вместе у костра, и погулять по лесу.



С малышами я тоже успела поиграть в хороводы и пальчиковые игры — причем не только в субботу, но и в воскресенье. И даже сказку показали. А еще в воскресенье после поиска кладов красили гипсовые заготовки.

Кроме того, огромным успехом пользовалась наша магнитная рыбалка. это простейшая игра, но чем больше детей, тем больше энтузиазм у «рыбаков».







Мы с малышами поиграли в мой любимый хоровод «Как из-под горы все бегут ручьи», и «дует ветер», и «Поедем, моя милая, в деревню жить».

а еще мы играли так:

Дарики, Дарики,

ай да комарики.

вились-вились,

вились-вились -

и в щечки вцепились! - эта песенка пользовалась самым большим успехом. Комаров там таки много. Очень. я сперва их не замечала, и удивлялась сама - чего это все отмахиваются, а мне - хоть бы хны. А потом после купания я вдруг почувствовала, что ЖРУТ ГАДЫ! О-е-е-ей! Их там ТАК много - просто ужас, ужас, ужас!

Добрый Мишка дома вечером смотрел-смотрел, как я мучаюсь - и решил меня спасти. Полез в коробку с травами (небось, с рождения Гали лежит :)) - и заварил мне череду! И помогло, что самое прекрасное.

 

Очень меня порадовало, что мой брат приехал со своим семейством, и папочка мой тоже пришел. а еще был мой одноклассник Сашка Козицын - с сыном Тимкой - и со своими родителями.

А еще были, как всегда, Лада Пономарева и ее дети. А мы с Ладой ходили в поход когда-то сто лет назад - когда Ладе было 2 года, а мне лет 6 или 7 (мамочка моя не даст соврать)

Лесли была с месячным Федей.

И еще очень много было хороших людей, и их симпатичных детей. причем у многих - по 2-3 детей!

 

На слете были забыты:

детская ветровка темно-синяя
куртка Вауде красная
черный ежедневник.

хозяева, ау! Приезжайте, забирайте!

 

Вот.


исходный текст и обсуждение в ЖЖ









Фото Антона Бояршинова



Спасибо за хостинг www.progressor.ru. Если у Вас есть предложения или замечания по сайту - пишите нам. Обновлено:  12:31 23/05 2005

Версия для печати