Главная
Новости
О нас
Карта сайта
Поиск
Кто где был
Горные и пешие походы
Водные походы
Горнолыжные поездки
Отдых на море
В выходные дни
Советы
Безопасность
Обучение
Уборка мусора
Снаряжение
Питание
Слёты туристят
36 Осенний слет туристят 2016
Когда
Как
Прошедшие слёты
Материалы к проведению
Первый раз на слет
Что
Где
Форум
Рассказ Жени Кац

Это архивная копия старого сайта turchild.ru, актуальный сайт доступен по адресу https://turchild.ru

Спасибо всем за отличный слет!

Cлет туристят в Подосинках получился очень удачным, и намного более разнообразным, чем предыдущие.

Вообще, меня, если честно, это мероприятие уже начинает пугать своим размахом, масштабностью, и тем, сколько всего мы успеваем за одни выходные...

Мы приехали из Крыма в четверг днем - а в пятницу днем уже уехали в лес.

Хороший человек Костя приехал на грузовой Газели, и забрал у меня бОльшую часть туристятского барахла - веревки, призы, все для студий, всякие там ленты-шнуры-завязочки, кольца-трапеции, и прочую муру, которая обычно перегружала мой Жигуленок. А в кузове Газели все мои сумки смотрелись совсем не так устрашающе...

В пятницу, когда мы приехали в лес, там уже горело два костра - Ами и Машки Лейбензон, а мы углубились в лес и развели свой костер - подальше. Рассчет оказался верен - на нашем костре стало намного спокойнее, и поэтому организаторы успели провести намного больше интересных мероприятий.

В пятницу был сооружен наш организаторский костер под предводительством Лени Фишкиса и Риты - все три дня там было много вкусной еды, и каждый из нас был обласкан, накормлен, и обеспечен теплом и вниманием. В пятницу почти все организаторы приехали поздно, и в 12 легли спать - как приличные. Я поняла, что я так не могу - приехать в лес и тут же завалиться спать, никого почти и не повидав - и я пошла послушать, что поют у костра Маши Лейбензон. Там пели много и хорошо - и Маша с Олегом, и Саша Хейсо... я там просидела аж до 5 утра, и с трудом уговорила себя, что пора и баиньки.

В субботу мы обещали все начать в 10 - и самое удивительное, что я к этому времени не только встала, но и проснулась, и с 10.15 возле главного костра была организована первая мастерская. дети раскрашивали себе деревянные медальки и гипсовые фигурки - фломастерами и гуашью. Эту мастерскую проводили Ами, она же Женька Потемкина с Аней, и еще несколько инициативных мам им помогали. В итоге получилось очень здорово - дети были совершенно счастливы, и красили все подряд! а уж какие чумазые они получились в итоге!

Пока дети творили и украшали, Стас с помощниками натянул полосу препятствий, и к 12 она была полностью готова. Стас вообще на каждом слете нам очень помогает - так было и на этот раз. Стас вешал тенты, натягивал веревки и сетку, придумывал, где что повесить, и какие дать задания на Полосе.

А когда Полоса Препятствий была готова, Стас увел детей от 5 лет и старше в лес - обсуждать с ними, что делать, если ты потерялся и заблудился. Дети строили шалаши, а те, кто были в прошлый раз, вспоминали сказку про Антошку, и все советы его мудрого дедушки.

Пока средние и старшие дети слушали Стаса и строили свои шалаши, самые маленькие - до 4 лет - водили со мной хороводы, играли в пальчиковые игры, а потом бегали Полосу Препятствий. Самые маленькие дети проходили Полосу вместе с мамами - мамы их то тащили, то звали и манили, а годовасики с сомнением смотрели на трубу из пенки, и не могли понять, зачем в нее лезть. А еще в этот раз намного больше взрослых успело пройти Полосу, и я тоже успела - но до детей мне далеко! Старшие дети спускались по сетке кувырками, а я побоялась - и аккуратненько слезала...

После шалашей дети и взрослые были накормлены (спасибо Рите и всем остальным поварам за наши супы и салаты!)

А потом приехали Оля с Антоном, с Ирисой и Надюшкой, и Оля с МурМашкой провели для детей несколько замечательных игр по ориентированию. Знакомили детей с условными обозначениями, потом складывали паззл из кусочков карты, потом учились показывать запад, юг и восток, если известно, где север. Еще учились следить по карте за описанными ориентирами. В общем, всех игр я не опишу, но могу сказать с уверенностью - было очень интересно, и детям понравилось, так что Оле - огромное спасибо за идеи и за организацию.

А Леня Фишкис учил детей вязать узлы, а взрослых учил лазить вверх в обвязке на жумаре со "стременем".

Стас провел для взрослых очень интересный тренинг по Первой Помощи, и приглашал всех на курсы Первой Помощи, где они проводят занятия для больших и маленьких.

 

Средние и старшие дети бегали Полосу Препятствий после 4 часов, когда начал капать дождик, но к счастью, был он не настолько сильным, чтоб сорвать наши мероприятия.

 

еще Аня и Витя Иткины провели замечательную мастерскую "Колотилки" - дети сами прибивали гвоздиками колесики, украшали деревяшки узорами из гкоздей, сверлили дырочки, пилили... Мальчишки были счастливы!

А для многих самым ярким и сладким воспоминанием была Сладкая Мастерская - для Зоков!

Там дети сами мастерили торты и пирожные - из коржей, вафель, печенья, всевозможных намазок и посыпок, сгущенки и меда, и всяких украшений... Ели тут же, не уходя далеко, и угощали красивыми самодельными вкусностями родителей.

 

Вечером мы с детьми собрались под синим тентом. Я обещала показать сказку, но было уже темновато, и я не стала показывать кукольный спектакль, а вместо этого показала несколько ролевых.

раз уж дети весь день обсуждали "что делать, если ты потерялся", то я показала - вместе с Идой, Катей и Галей - сказку "Дом и Гном", про "дом вернулся - Гнома нет, Дом вернулся - Гнома нет" с моралью

"если мама потерялась,

значит, маму надо ждать!

слишком долго маму ждать

не придется.

мама будет вас искать -

и сама найдется!"

 

После этого многие дети лет 5-6 стали проситься на сцену, и мы показали еще очень смешную "Репку", не менее смешной "Колобок" и совсем уж странный "Теремок", где было по 2-3 мышки, 2 зайки, 3 лягушки и тп. Потом еще хоровод водили и играли в "Купим мы, бабушка, тебе курочку" - очень весело!

С 21 и до 23 примерно по кострам пели - по заказам детей - а потом взрослые пели еще долго, и разбрелись спать часа в 2 ночи.

 

В воскресенье были обещаны поиски арбузов. Я почему-то спросонья решила, что мы обещали старт в 10 сделать, и вскочила до 9. (Кто меня знает - оценят подвиг!) В итоге мы все подготовили, и даже без особых обид поделили всех детей на 10 команд, по 8-10 человек в каждой - и отправили их сперва прятать арбузы и маркировать тропы, потом - искать арбузы другой команды.

 

В 12.30 дети вернулись, счастливые, что нашли арбузы, и замерзшие, как ледышки.

В 13 мы начали Командную Эстафету, и играли часа два. Очень хорошо получилось, хотя 10 этапов - это явно многовато, надо будет оставить 8.

Юлька Орлова вучила детям призы (она их и закупала, за что ей спасибо!) На этот раз мы вручали призы не все разом, а по командам, чтоб не было столпотворения. Нина прекрасно играла с детьми, которые ждали очереди в "Здравствуй, Дедушка Мазай"

После этого мы все героически сложили, убрали, и к 10 вечера вернулись домой. ("Мы пахали" - я к этому времени была настолько усталая, что только свои вещи сложила, и то с трудом, а все веревки, тенты и прочее барахло собирали Фишкисы, Настя и другие хорошие люди...)

 

А в целом - получилось хорошо!



Спасибо за хостинг www.progressor.ru. Если у Вас есть предложения или замечания по сайту - пишите нам. Обновлено:  14:05 19/09 2005

Версия для печати