Главная
Новости
О нас
Карта сайта
Поиск
Кто где был
Горные и пешие походы
Водные походы
Горнолыжные поездки
Отдых на море
В выходные дни
Советы
Безопасность
Обучение
Уборка мусора
Снаряжение
Питание
Слёты туристят
36 Осенний слет туристят 2016
Когда
Как
Прошедшие слёты
Материалы к проведению
Первый раз на слет
Что
Где
Форум
Рассказ Оли Бояршиновой
В десятый раз, как выйдешь к детям в залу или я, извините, дед Маразм

Это архивная копия старого сайта turchild.ru, актуальный сайт доступен по адресу https://turchild.ru

Будильник прозвенел в семь утра. Учитывая, что вчера (т.е. уже сегодня) я легла в три, писк его отнюдь не показался мне райскими песнями. И я почему-то подумала: “Как хорошо, что я сплю. Если бы у меня была бессонница, лежала бы я сейчас в посмели уставшая и не могла бы заснуть. А так - так хорошо лежать!” И заснула обратно. Но бдительный Тошка меня опять разбудил.

 

Мы как-то собрались и поехали. Где-то в 8.40 выехали, а в 9.30 уже были на Теплом стане. Ничего себе скорость! Мы-то думали к 10.30 добраться ;) Но, несмотря на ранний час, по дороге к Жениному дому двигалась целая колонна людей с рюкзаками и детьми, и в основном - знакомых ;) Наверное, это были организаторы ;) Мы тоже свернули туда, прихватили сумочку какую-то и Галку с Катькой, т.е. последние сами собой прихватились. По дороге дети под предводительством Ани рисовали стрелки и рисунки на тему урожая, Ириса почему-то нарисовала ананас ;) Наконец, мы пришли на поляну и начали разбирать вещи. Потом мы еще чем-то занимались, не помню уж чем, кажется, что-то кому-то говорили ;) Юлька Орлова принесла кучу тряпочек, символизирующих организаторов6 мне вручили розовенькую, а Жене зеленую, но Женя от нее отказалась, ей чего поярче захотелось. Потом от нее и Стас тоже отказался, всем хоталось красненькую или рыженькую, а вот зеленая никому не нужна была! Большинство организаторов повязывали эту тряпочку через плечо, так что Стас со своей красной перевязью стал похож на свидетеля на свадьбе, а Мурмашка почему-то на пионера у знамени, наверное, в силу юного облика. Зря на зеленую не соглашались! ;) А у меня через плечо и так слинг был, так что я ее на руку повязала.

 

Потом я стала раскладывать реквизит к обучению по ориентированию, а Мурмашка стала строить родителей, чтобы они проводили эти обучающие игры. Мурмашка хорошо строит - сразу так взяла и 9 человек построила (это если меня и ее саму не считать ;), я так не умею, зато я умею давать ценные указания и прочие инструкции ;) В итоге мы все всем объяснили и я пошла на свое КП с Мишкой - он потащил рюкзак и суму с заданиями. Так что с поляны я ушла, и как все прошло - и не знаю. Хотя, когда я уходила мне казалось, что детей у нас вообще нет, ну или всего-то несколько, хато есть премного очень симпатичных, доброжелательный, веселых и готовых помочь и что-нибудь организовать взрослых. Я даже удивилась. Но видимо дети маскировались в пампасах. И сидючи на КП я оценила свою ошибку и реальный масштаб “бедствия”.

 

Изначально, когда я собралась сидеть на КП, я-то наивно полагала, что все будет проводить Мурмашка (по крайней мере основную часть - что из чего), ну а я буду так скажем, на подхвате, карты разрезные раздавать, фанерки, ну или вдруг 2-3 команды придет. Так что я даже и не думала о самом КП. Хотя нет - думала, еще рантше, в первый урожай мне было очень жалко того молодого человека, которого мы засадили на это КП, очень уж оно сложное, а во второй раз - удивлялась, что это Мурмашка захотела на таком ужасном КП сидеть ;) И тут я пошла на него одна, Машке надо было на старте строить и организовывать что-то. Я разобрала сумку - какой кошмар, кто ж сюда столько всего уложил! И что мне с этим делать?! Я разложила все по кучкам - хаоса не уменьшилось. Разложила по-другому. Потом по-третьему. Да, кажется, это игра четвертый лишний. Вот, маринованные оругцы тут явно лишние - свежих-то нет. И помидор тоже, ни кетчупа, ни чего-нибудь еще в это духе. И яблочный сок прекрасно дополнит их компанию. Ну вот, вроде все понятно ;) Кроме одного - как я все это буду проводить ;)

 

К счастью мне прислали целых двух помощников, а может даже больше, смотря как считать. Девушку Сашу с маленьким сыном, где-то двухлетним, наверное. В итоге она у нас очень активно все делала все соревнования, а как выжил ее ребенок. И еще Таню с полуторогодовалой Софой. Я Таню когда издалека увидела, мне показалось - еще кто-то с мелким в слинге идет, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что пока еще не в слинге ;) А вскоре к нам пришла и первая команда ;)

 

Команда эта была не простая, а (золотая ;) знакомая, потому что это были Надька с Егоркой с детьми, А с ними еще Аленка с Митькой, Настя с Юлей и Алешка, огромный, чуть не выше меня ростом уже, и Вася. Мы познакомили Надюху с Сонькой опять, сначала Надяве так интересно было, что это за маленькая ручка, она ее ощупывала, трогала, хватала, но тут эта ручка как сама схватит ее! Такого поворота Надюк как-то не ожидал, Сонька оказалась живая! Обидели! Ну а мне надо было проводить-таки наш конкурс ;) И я не придумала ничего лучше как начать словами: “Ребята, а какой у нас сегодня праздник?”, а потом продолжить вопросами о том, что такое урожай и зачем он нужен. К счастью, дальше мне особо ничего проводить не пришлось, родители сами захватили все продукты и (все перемешали) с моими подсказками выяснили, что же из чего делается. К счастью - потому что тем временем прибежала еще команда. А потом и еще одна. Мы их сначала отправили на другие задания, но они все быстро сделали, а это старшие, спешат! Я стала беспорядочно хватать продукты и как-то их расставлять, а речи мои понесли уже по накатанной дорожке: “Ребята, а как называется наш праздник? А что такое урожай?” И фраза эта проклятием повисла над нашим КП, потому что когда освободилась Мурмашка и взмыленная прибежала к нам, она начала задание теми же словами... Хотя вроде бы не слышала ;) Поначалу дети очень бодро отвечали на наш “знаменательный” вопрос, но к концу, ближе часам к четырем, многие уже как-то и не очень-то помнили, на какой же они праздник пришли ;)

 

Хорошо, Надява сначала решила поспать, правда на ручках, но и то славненько - не вопила ;) Так что мы более-менее управлялись ;) Особенный ажиотаж вызывал веник, символизирующий собой просо, хоть какой-то знакомый предмет среди наших колосков! ;) И еще запомнилась девочка, которая, вспоминая, какую кашу можно сделать из овса, на подсказку мамы, что это ее любимый завтрак, бодро ответила: “А, яичница!”

 

К середине соревнований мы вдруг вспомнили, что забыли записывать команды! Потом мы несколько раз еще об этом вспоминали и команд 6-7-таки записали. Да, наверное, таких тормозов, как мы, среди организаторов на КП больше не было ;) И смс-ок на старт мы отправили только 2, и те невовремя - не успевали просто.

 

А еще к нам на КП таки добрались Мишка и мама Соня! У них ориентирование началось задолго до старта, они никак не могли найти нашу поляну, видимо, стройные ряды туристят стоптали к тому времени все стрелки от метро. Они принесли Надюке “Невидимые сны”, только мы еще не слушали.

 

Команды прибегали к нам как правило пачками. Только все схлынут - мы вздохнули - и новая волна. Максимум, кажется, как-то раз прибежало 5 команд за раз - пришлось нам попотеть! Каждый раз, когда наступало затишье, мы думали - может, все? Но я вспоминала, что Гришки у нас еще не было. Эта отметка оказалать верной - команда с Гришкой была последней, пришедшей на наше КП ;) Потому что в 4 КП закрывались.

 

Через час я уже перестала запоминать детей и с трудом могла вспомнить - прошла команда уже фанерки или карты или нет, так и норовила отправить их куда-нибудь по 2 раза. А про орехи мы вообще забыли, потом вспомнили, да малыши у нас сразу все слопали! Пришлось без орехов обойтись. А еще очень помогала инициативность многих родителей - их можно было отправить просто к разрезным картам и они сами все собирали и карты в пакетики убирали.

 

В 4 прибежал Тошка помочь нам свернуться и все дотащить, а я отправилась на старт к Ирисе, чтобы помочь ей мусор собирать, Тошка думал, что она уже не в состоянии, а шоколадку хочется. Но Ирису я обнаружила уже с полным мешком мусора, одиноко стоящую на тропинке и ищущую “того дядьку, который шоколадки за мусор обещал дать” ;) Но “дядька” этот скрылся от толпы детей с мусором в лесу ;) Впрочем, мусор все равно принимали и шоколадеи раздавали. Ируське выдали “Аленку” и она ее сразу слопала, кусочек только Гале дала.

 

На поляне была жарища, я Надяву сразу раздела до футболки с памперсом, а потом пришлась и последний снять. Вот уж не верится какая погода - октябрь месяц, а можно ходить в футболочке мыть ребенка на улице! Для праздника урожая просто идеально, как по заказу, даже лучше!

 

В общем пообщались мы еще на поляне до 5 где-то и отчалили в родные края. Всю дорогу дети проспали, а вот родителям не так повезло ;) Особенно учитывая то, что вечером они были бодры и веселы, в отличие от нас.

 

Теперь лапы ломит и хвост отваливается, т.е. мышцы все болят. С чего бы это - вроде не больно там 30 км бегала или мешки таскала... ;) И спать охота. Правильно говорят, выходные надо провести так, чтоб потом неделю все болело. Мы правильно провели выходные! Было очень здорово! Всем спасибо!!!

 

Источник



Спасибо за хостинг www.progressor.ru. Если у Вас есть предложения или замечания по сайту - пишите нам. Обновлено:  10:21 06/10 2005

Версия для печати