Главная
Новости
О нас
Карта сайта
Поиск
Кто где был
Горные и пешие походы
Водные походы
Горнолыжные поездки
Отдых на море
В выходные дни
Советы
Безопасность
Обучение
Уборка мусора
Снаряжение
Питание
Слёты туристят
36 Осенний слет туристят 2016
Когда
Как
Прошедшие слёты
Материалы к проведению
Первый раз на слет
Что
Где
Форум
Словесные игры-загадки
составила Рита Красносельская для слета весны-2007

Это архивная копия старого сайта turchild.ru, актуальный сайт доступен по адресу https://turchild.ru

Загадки от Риты

На самом деле не все из этого предлагается детям - часть заданий рассчитаны на взрослых. Предлагаем вам разделить самостоятельно...


Сводки

угадать книжку или пословицу

(собрала Рита Красносельская, источник - сайт Эха Москвы)

1.

Скандал в Петербурге. Как передает наш корреспондент, накануне в Северную столицу прибыл американский миллионер, медиамагнат и владелец пароходной компании. Он приехал вместе с семьей и решил остановиться одной из самых известных питерских гостиниц. Важного гостя прекрасно встретили, но через несколько минут он в гневе покинул здание отеля. По некоторым данным, миллионер увидел в гостинице чернокожего мужчину и наотрез отказался ночевать там, где живут и работают люди не только с белой кожей. В остальных же гостиницах не нашлось месте. В итоге миллионер вместе с членами семьи вынужден был ночевать на стульях в прихожей первой гостиницы.

 

 

2.

Пятеро американцев пропали без вести в районе группы необитаемых островов в Южном полушарии, сообщает Сиэ-эн-эн. Телеканал рассказывает, что группа смельчаков отправилась в путешествие на воздушном шаре. По всей видимости, страшная буря выбросила их на один из островов. В числе пропавших – талантливый ученый-инженер, а также известный военный журналист. Поиски ведутся непрерывно.

 

3:

Таинственный постоялец появился в одном из отелей на Юге Англии. Как сообщает Би-би-си, ссылаясь на свидетельства очевидцев, мужчина крайне странно выглядит. Он закутан с головы до ног так, что нельзя разглядеть даже часть его лица. Голова вся обмотана бинтами. Он очень раздражителен, избегает людского общества. Когда ест, прикрывает рот салфеткой. Странный постоялец щедро платит, но никто не может понять, чем он занимается. По помещению отеля разносятся запахи химических препаратов и звон разбитой посуды. Хозяева отеля уже заявили в полицию. Теперь стражи порядка будут внимательно следить за подозрительным незнакомцем.

 

4:

Драма разыгралась сегодня в курортном городке на черноморском побережье Кавказа. Двое отдыхающих решили устроить поединок. По словам очевидцев, до этого мужчины постоянно ссорились, один из них обвинял в безнравственности другого, поскольку тот живет с замужней женщиной, которая теперь ему изменяет. Некоторое время назад юноша бежал с ней из Петербурга. Его противник в разговорах с друзьями все время повторял, что таким людям вообще не место на этом свете. Однажды, в пылу ссоры, они и решили померяться силами. К счастью, в результате поединка никто не погиб, оба дуэлянта выстрелили в воздух.

 

5:

В России накануне 8 марта между мужчинами и женщинами разгорелся скандал. Как сообщают информационные агентства, на днях настоятельница одного из женских монастырей явилась в мужской монастырь с весьма необычным предложением. Она заявила настоятелю, что отныне его обитель должна жить по ее законам. Такой шаг она аргументировала тем, что монастыри находятся совсем рядом, а потому руководство должно быть единое. Настоятель, разумеется отказался, и пояснил, что у него свой монастырь, у нее свой, и нечего навязывать свои правила.

 

6:

О вопиющих случаях цензуры на центральном телевидении заявляет союз журналистов России. На днях им пришло письмо от ряда сотрудников СМИ, которые выражают свой протест и не хотят больше работать в таких условиях. Журналисты рассказывают, что на некоторых телеканалах стали практиковать «какие-то средневековые методы воздействия». Так, в одной из телекомпаний ввели специальную униформу для ведущих. В число деталей одежды входит шейный платок со скрытым механизмом внутри. Если ведущий говорит в эфире не то, что нужно, платок автоматически завязывается вокруг рта. Впрочем, некоторые умельцы уже придумали, как обмануть устройство, так что заставить молчать всех пока не удалось.

 

7:

Трагический случай произошел в одной из московских квартир. Как сообщает Интерфак, маленький ребенок покалечился по недосмотру няни. Состоятельные и очень загруженные работой родители наняли мальчику аж семерых бэби-ситтеров. Но количество, видимо, помешало качеству. Девушки, заболтавшись на кухне, забыли про малыша, который находился рядом с ними. Мальчик вынул из ящика все столовые приборы и стал ими играть. В результате он случайно попал себе вилкой в глаз и лишился его. Родители говорят, что подадут в суд на невнимательных девиц.

 

8

Сенсационное открытие сделали российские ученые, пишет журнал «Наука и Жизнь». Оказывается, то, что написано перьевой ручкой и чернилами, обладает особой прочностью. Однако это проявляется это качество весьма избирательно. Так, исписанный чернилами листок можно запросто порвать руками, но при этом его никак нельзя повредить с помощью орудия для рубки и тесания. Ученые даже устроили эксперимент – в течение нескольких минут они били по листку этим инструментом, но даже после этой процедуры текст на нем оставался четким и ясным.

 

 

9

Неприятное известие для подмосковных автолюбителей, которые любят ездить в отпуск на машине с прицепом. Депутаты областной думы рассматривают законопроект, согласно которому все, что падает с перегруженных вещами прицепов, с этой минуты принадлежит государству. Так, если на повороте с вашего прицепа свалилась на дорогу какая-нибудь вещь, можете с ней попрощаться, правоохранительные органы не позволят ее поднять.

 

Депутаты объясняют это тем, что перегруженные прицепы замедляют общее движение, а порой и создают аварийные ситуации. Они убеждены, что закон заставит путешественников брать с собой только самое необходимое, а не все подряд.

 

 

10

Калифорнийский институт эстетического здоровья провел очередное исследование мозга блондинок, сообщает Ананова. К великой радости светловолосых женщин, ученые выяснили, что на интеллект влияет не столько цвет волос, сколько его длина. Так женщины с длиной волос до 30 сантиметров (независимо от цвета) значительно умнее и успешнее в делах, чем те, кто отрастил косы до пояса. Как передает Си-эн-эн, после обнародования результатов этого исследования, американские салоны красоты оказались переполнены. Женщины в срочном порядке избавляются от длинной шевелюры.


Дитлоиды

(Нашла Рита Красносельская)

Дитлоид – это аббревиатура с цифрами, которую надо разгадать. Например, 60СвМ – 60 секунд в минуте. Предлоги и союзы пишутся маленькими буквами. Само слово происходит от «1 DitLoID»: «1 Day in the Life of Ivan Denisovitch», то есть «Один день из жизни Ивана Денисовича».

1.365ДвГ

2.24ЧвС

3.33БвРА

4.64КнаШД

5.5ПнаР

6.15ЧнаСМ

7.38Пи1ПК

8.46ХуЧ

9.1024БвК


из песни слово

из песни слово

Задание – назвать первую строчку.

 

1.«почему я весёлый такой»

2.«лучше б он тянулся целый год»

3.«и на солнышко гляжу»

4.«жить на нём легко и просто»

5.«Это в городе тепло и сыро»

6.«да ну её в болото!»

7.«никто не потонул»

8.«только рёбра видно»

9.«утром вставай режь убивай»

10. «от всяческих ему не нужных встреч»

11."что вспоминается мне"

12."напряжены их спины",

13."что ж ты не хочешь идти"

14. "не смотрите вы, пожалуйста, свысока"

15."и по радуге промчаться на коне"


Почему не говорят - кубраечки...

почему не говорят (шарады)

1 куб рая -загадка

(куб рая не говорят, потому что говорят шар ада... А вот попробуйте отгадать остальные кубраечки!)

2 фрегат рая -коллектив

3 моча ацтека -растение

4 дискотека Моцарта -катапульта

5 зуб затылка -деревенск.

6 Расстроена она. -газ

7 Дай объем! -тент

8 Герц зим -кулинарн.

9 Пьяна она. -громк.

10 рояль тонны -«фанера»

11 темень затылка -комната

12 Успех велик. -углевод

13 Огромен обрыв. -профессия

14 Ты коклюш! -морск.

15 корова Кордильер -дьявол

16 молчание дельфинов -предсказатель

17 Зелен физик. -средневек.

18 холмов арбуз -спесь

19 театр Валь -краска

20 Это – Копперфильд. -столица

21 роза каркасу -плетение


другими словами

угадать название, рассказанное другими словами

 

1.Шайба, часть обуви и растительность на лице

2.Иван, Васин сын, отдаёт своё ремесло и получает взамен другое

3.земноводное – не домоседка

4.Головной убор колдуна

5.Много букв про лес с лианами

6.Турецкий юноша и много-много уголовных преступников

7.Хищный зверь семейства псовых и много (меньше чем уголовных преступников) детёнышей копытного.

8.Отпрыск русского монарха и Хищный зверь семейства псовых


буриме

просто придумать продолжение

 

Шёл по улице трамвай

Номер восемьдесят шесть

 

Я стоял у кастрюли и чистил морковь,

никому-никому не мешал

 

Над седой равниной моря

Ветер тучи собирает


Угадай героя

1.хитрый рыжий влюблённый

2.толстый, в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил

3.второй мужик в семье. 6 лет

4.вечно хочет зла, но получается наоборот

5.иногда в своём уме, а иногда в Мери-Эннином

6.человек которого знает весь персидский базар, как человека который знает про всё на свете

7.сам себе господин. И скажет-не соврёт – никогда не умрёт

8.к нему на день рожденья долгие годы никто не приходил

9.при попытке забрать своих детей понял, что 19 не делится пополам

10. он ел оладьи в гамаке и читал трактат «О тщете всего сущего»


Перевёртыши

Что мы видели-читали

1.Два лётчика без кошки

2.Бодрствующая уродина

3.Зелёная юбочка

4.Урачешется

5.Дядя, тётя, пять взрослых без тележки

6.Быль об охотнике и птичке (Пушкин)

7.Сквиб(простолюдин) рубиновой деревни (?)

8.Чёрная луна оазиса

9.листик-трилистик

10. белая индейка

11. Мышь на сандалиях

12. материк безделушек

13. домашние гуси

14. питер крови доверяет

15. о богатом улане смолчите букву

16. Шаткий стальной земледелец

17. Легко слыть чёртом

18.Пятница кончается под вторник

19.Посиделки трусливого пахаря Поротько

20.Утро под мегаполисом вдали Домодедово

21.Наглая отвратительность пролетариата

22.Мемуары старого палача (Булгаков)

23.Чёрная кавалерия

24.Розовое блюдце (Гайдар)

25.Конь с задницей

картина маслом

1.Вечер в осиновой пустоши

2.впервые пятёрка

3.Служанка-гусыня

4.Абрам Тишайший спасает чужую дочь

5.Магомет без праведницы

6.Побег честной дочери

7.Первая ночь Рима

8.Турки читают ответ казацкого атамана

9.Пачкание зелёного всадника

10. Белый круг

11. Бдение невежества убивает ангелов

12. Мальчик на кубе

Сказано в писании

1.Косить не в кайф, командовать прикольно.

2.Подняли Зайку под потолок, Прилепили зайке нос

3.Помирали юнец и девица у обычного жёлтого леса.

4.Кротик титановый полз и постанывал клапаном с левой спины

5.Сдох у дедули один печальный лебедь.

6.Ты к внучке пришёл, ты к внучку пришёл, и ко мне, волку вряд ли придёшь.

7.Ненавидит Иегова в чёрных ермолках некоторые пропасти в море

8.Под дальним югом летает птичка-слон

9.Матрос Лаптев запер вашу домашнюю пучину.

10. Огуречную мякоть из холодной воды откопаю

11. Некоторые рыбаки не хотят забывать, там стоит сазан.

12. Засыхали рябины и лимоны, потонули ясности в пруду.

13. Последний колобок лепёшкой

14. та сценка проползёт

15.но сундучище еле-еле запирался

16. но я там с беляшиками прилежничаю

17

Нет, простая та игра,

В пустыню толкать комара.

18

Промчался слон в супермаркет,

И продал холодильник.

19

На поле умерла березка

20

Эх, поздно ложится заключенный

21

Здесь еврейское тело. Здесь Израиль цветет.

22

Лунный квадрат, море внутри – вот фотография девчонки

23

Как идут ловко автомобилисты в сугробах!

24

Пятки бледные, пятки фригидные,

Пятки леденящие и отвратные.

25

Кузьминки – ни дня без воды.

26

Над хвостом автомобиля с кем-нибудь танцует синее небо пустыни

27

Такая прелесть! Такая прелесть! Наше сублимированное мясо!

28

Среди ночи меня растолкай.

29

Сальери в новенькой гитаре танцует,

Сальери танцует, но гитара молчит.

30

В тот день отказались гейши

Перелетать таможню за сушей.

31

Звери воскресают против пластмассы,

Ангел здесь отменяет дискотеку.

32

Гарантируйте пенсионеру ненависти яростной в небе.

33

Сняв узкий кринолин, Ларина плывет из переулка.

34

Город, где развлекалась Татьяна, стал ужасным пространством.

35

Причастьем бей кишки зверей.

36

Ох, добрые глаза - приятней пулемета.

37

Забыл ты жуткое столетье,

Сзади себя исчез я сам.

38

Молчи-ка, тетя, чай зазря

Урюпинск, залитый потопом,

У папуасов взят.

39

Ты гроб тебе зарыл ручной работы.

40

Младенец Ширвиндт вас проморгал, но из коляски вылезая, проклял

41

Но весело, но радостно, и есть у кого ногу отнять!

42

Стою перед люком в светлице сухой.

43

Враги его! Ужасен их раздор!

44

Молчали мужчины тихо и из воды ботинки доставали.

45

Стоит, всех хватает, ломает микроволновку.




Спасибо за хостинг www.progressor.ru. Если у Вас есть предложения или замечания по сайту - пишите нам. Обновлено:  15:08 28/01 2009

Версия для печати