Главная
Новости
О нас
Карта сайта
Поиск
Кто где был
Горные и пешие походы
Водные походы
Горнолыжные поездки
Отдых на море
В выходные дни
Советы
Безопасность
Обучение
Уборка мусора
Снаряжение
Питание
Слёты туристят
36 Осенний слет туристят 2016
Когда
Как
Прошедшие слёты
Материалы к проведению
Первый раз на слет
Что
Где
Форум
Должности на слете
версия 2006 года

Это архивная копия старого сайта turchild.ru, актуальный сайт доступен по адресу https://turchild.ru

Нужные Должности

 

Поскольку одному человеку уже невозможно организовать слет и уследить за всей деятельностью по организации и проведению слета, решено ввести следующие должности:

 

 

Начальник штаба - отвечает за Связь и оповещение на Туристятах. В идеале у него в помощниках есть некторое количество подростков, которые являются его ногами и руками, и сами (на своем уровне) являются координаторами.

 

Координатор - это человек, занимающийся "развлекательной" программой слета. Он составляет расписание, так чтобы не было особых дыр для участников разного возраста с одной стороны, и чтобы не получалось что один и тот же организатор проводит одновременно несколько мероприятий. Это расписание координатор распространяет среди общественности (вешает на стенд, заранее готовит расписание для сайта и прочее) и следит за тем, чтобы его придерживались остальные организаторы (напоминает, пинает и т.д.). В случае форс-мажорных обстоятельств координатор изменяет расписание и информирует об этом других организаторов и всех участников слета. Поэтому координатору придется командовать трубой ;)

 

Все желающие проводить мастерские, игры и т.д. обращаются к координатору, чтобы он внес их часть программы в расписание. Он же следит за тем, чтобы для всего, указанного в расписании было достаточное количество организаторов. По этому вопросу он сотрудничает с руководителями мастерских и прочих кусков программы.

 

Также координатор вместе с комендантом разбирается и с вопросом о том, где какая часть программы слета будет проходить.

 

Главный Регистратор - как несложно догадаться из названия, заведует процессом регистрации и всем, что с ней связано. Т.е. он ищет людей, которые будут заниматься регистрацией, составляет расписание с учетом наплыва участников и потребностей регистраторов, продумывает, что нужно регистраторам для наиболее успешного и быстрого проведения регистрации, готовит заранее подручные материалы (таблицы, бейджики или что еще он придумает), обучает регистраторов всем этим пользоваться. Возможно, также занимается предварительной регистрацией.

 

Завхоз - это очень ответственная должность. Этот человек должен знать, что у нас есть из общественного снаряжения, а чего нет, и следить за тем, чтобы то, чего нет появилось. Завхоз сотрудничает со всеми, кому может понадобиться что-нибудь материальное для успешной деятельности по организации и проведению слета - с проводящими мастерские, полосу, эстафету и пр., с регистраторами, с комендантом. То есть от добросовестности завхоза зависит весь слет!

 

Да слета завхоз обсуждает со всеми, кому чего не хватает (т.е. завхоз в курсе, но сам не определяет потребности всех) и содействует в покупке или ином приобретении (в дар или на время) всего снаряжения для проведения слета. Он же прикидывает расходы и соответственно - необходимый стартовый взнос, поскольку спонсоров у нас нет и все расходы должны быть покрыты таким образом. Также он ведет учет реальным расходам на слет. Следит за тем, чтобы все взяли и доставили на поляну.

 

Во время слета завхоз выдает по необходимости общественное снаряжение и следит за своевременным его возвращением (если это не снаряжение отдаваемое кому-то раз и навсегда ;) Он знает, где что лежит, где что искать и куда положить потом.

 

После слета завхоз или забирает деньги у регистраторов и раздает их тем, кто их потратил или просто сообщает главному регистратору, как именно их раздавать, а раздает регистратор. А также собирает все снаряжение так, чтоб его было удобно использовать в последующие слеты.

 

ЗавОргКостром (он же ЗОК) -- ЗОК (а скорее ЗОКи, потому что их явно нужно несколько) - это очень нужный человек. Он кормит организаторов и организаторских детей. Он следит за наличием дров, воды и горячей еды пока все организаторы занимаются организацией. А поскольку освобождаться они будут все в разное и довольно непредсказуемое время, то ЗОКу придется все время или готовить или греть еду. Или не самому этим заниматься, а строить поварят-помощников.

 

 

Комендант - это начальник по лагерю.

 

Комендант едет на местность заранее (возможно в предыдущие выходные), разбирает на местности (вероятно вместе с руководителями соответствующих мероприятий) что где будет находиться - где места под костры, где автостоянка, где регистрация, где будут проходить полоса препятствий, мастерские, эстафета и т.д. и наносит это все на план. Планов, вероятно, должно быть несколько - большой около регистрации и маленькие на раздачу. Кроме того он продумывает организацию лагеря вообще - туалеты, водозабор, места для мытья посуды и пр., строит народ их строить, маркирует дорогу к ним. Также ему нужно написать правила поведения. Возможно ему же нужно и следить за их выполнением, по крайней мере обеспечивать возможность их выполнения. то есть если мы, например, решаем, что дерн нужно снимать перед разведением костра, то комендант должен позаботиться о наличии на слете доступной всем лопаты, а если решаем, что мусор надо выкидывать в мусорные мешки, а не закапывать - то мешков. И так далее. Кроме того, у коменданта должна быть аптечка (если не будет врача).

 

Возможно комендант также будет по возможности обеспечивать безопасность, вместе с помощниками разбираться с пьяными и прочими хулиганами, выяснять кто нарушает правила поведения на слете и грозить им всяческими карами.

 

К коменданту же заранее обращаются бесхозные участники слета, которые очень хотят попасть на слет, но не имеют возможности встать самим. Например, из-за отсутствия снаряжения или достаточной силы, чтобы самостоятельно его привести на слет (одинокие мамы с детьми, которые никого не знаю, к кому бы примкнуть и стесняются познакомиться на форуме). В зависимости от того, сколько таких будет, комендант расселяет их по гостепреимным кострам или отселяет на отдельный костер и обеспечивает необходимым снаряжением. С дровами тоже, наверное, можно будет поспособствовать (если там одни мамаши с детьми будут), а уж еду и воду они сами как-нибудь приготовят!

 

По окончанию слета комендант следит за тем, чтобы поляна осталась после нас в приличном состоянии, напоминает участникам об уборке мусора, руководит бригадой ассенизаторов.

 

Врач


Ответственные за участки

- Постановщик ориентирования

- Руководитель полосы препятствий

(см. ссылку на описание с инструкцией)

- Организатор концерта

- Ведущие мастерских, КП



Спасибо за хостинг www.progressor.ru. Если у Вас есть предложения или замечания по сайту - пишите нам. Обновлено:  16:04 31/01 2009

Версия для печати