turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Отчёты о путешествиях
Начать новую тему   Ответить на тему ПВД лугами Тульской области
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рита



Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 15:03    Заголовок сообщения: ПВД лугами Тульской области Ответить с цитатой

Мы привыкли к лесу. К просекам, к болотам. В этот раз мы решили попробовать сходить в необычную местность и уехали под Тулу (маршрут Шульгино-Ясногорск).
Было так же 2 побочных цели - избежать комаров и набрать земляники.
Уже когда мы сели в электричку, стало понятно, что 3 часа дороги в один конец - это многовато. Хотя до Текстильщиков мы шли пешком.
Станция Шульгино оказалась на удивление сильно застроена участками. Что за маньяки едут туда за 150 км. от Москвы, мы не очень поняли. Домики очень бедные, позже мы решили, что это - дачи туляков (как-никак 8-9 станций до Тулы). Вылезли из дач и решили пообедать. Расположились в тенёчке, а уже после перекуса нашли славный ручеёк, каскадом стекавший по глинистому руслу. Вода промыла глубокую колею, и с берегов свешивались корни дуба, создавая изящную чёрную вязь.
Через 10 минут движения, мы вышли на народную тропу к речке. В речке Боря купался, а Яша пытался утонуть (под моим пристальным надзором).
Дальше мы шли по полям. Где именно, знает только Гугль. У Лёни была карта масштаба 2 км, после привычных километровок ориентироваться было сложновато. Когда к вечеру мы вышли к разбитому молнией дубу (о котором мы знали заранее), Лёне оставалось только восклицать "Но как мы сюда попали?!".
Палатку мы поставили на лугу около речки. Комаров не было. Была лесная клубника, но вся зелёная. Зато листьев клубники было столько, что пришлось ставить палатку прямо на них.
С утра поднялись на вершину холма и пошли куда глаза глядят. В берёзовых перелесках объедались земляникой, ягод было очень много. Землянику нельзя есть горстью. Нужно положить фиолетовую ягодку на язык, аккуратно раздавить языком, сглотнуть сок, почувствовать как она пахнет, и ещё несколько секунд ощущать послевкусие до следующей ягоды.
Поля огромны и не возделаны, следов цивилизации нет, дует ветер, цветёт зверобой и ещё сотни цветов (На карте поля ещё более бескрайни, на местности глаз упирается в перелески).
Потом наши глаза углядели деревню Хотушь, и хотя она была не совсем по пути, мы решили зайти, осмотреть церковь в Хотуши.
Деревня на удивление живая (после разора подмосковных и тверских деревень - не очевидно). Очень много скота, молодые телята, народившиеся этой весной, гуси с выводком, козы. Около большинства домов машины, в основном допотопные, но на ходу. Много детей. Церковь отреставрирована, имеет подворье, купол не позолочен.
Перекусили в рощице перед местной администрацией (на окнах чистенький тюль). Пошли по дороге к трассе (точнее, к тому что на карте было нарисовано трассой, на местности это - захудалая, раздолбанная дорога в 2 полосы). Пересекли несколько притоков Беспуты, искупались. Поняли, что не успеваем на электричку в 4 часа из Ясногорска (бывает ещё электричка в 7, но Боре нужно было ехать на дачу), поймали машину и проехали 6 километров до города.
Обычно ПГТ - унылы и безрадостны. Нет детей, рожи спитые, дома шаблонные. Ясногорск не такой. Это нормальный городок, сам в себе. Муз.школа, музей, больница, школа. Видно, что это - не придаток к Туле. Около станции разговаривали два пацана, лет 18:
- в Москву поедешь?
- Нет, в москве страшно.
Мы поехали, гордо глядя из под крыши электрички на ливень за окном. Жевали рогалики (по 1.90) и свежайшие вкуснейшие ватрушки. Пили квас и холодную воду из колодца.
Вечером Гугль показывал нам, где мы ходили.
_________________
Пусть вам будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Отчёты о путешествиях

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group