turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Дискуссия о грибах в детском рационе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 11:24    Заголовок сообщения: Дискуссия о грибах в детском рационе Ответить с цитатой

Тема отделена от исходной. Леонид


> Сейчас ему 1 год и 3 месяца... В походе он наелся ягод, грибов, рыбы...

Детям до 5 лет грибы давать не положено !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Misha



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 89
Откуда: Москва, ст.м. Дмитровская

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 12:03    Заголовок сообщения: Re: Детям до 5 лет грибы давать не положено Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
> Сейчас ему 1 год и 3 месяца... В походе он наелся ягод, грибов, рыбы...

Детям до 5 лет грибы давать не положено !!!


Да-да, знаем, читали... И в походы тож не положено их брать Smile
_________________
папа Миша (26), мама Маша (25), дочка Даша (4), сын Яша (1) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В походы как раз положено. Там они развиваются и крепчают, а вот грибы ихним организмом не усваиваются и более того ... [дальше сплошные медицинские подробности, которые я ненавижу]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Misha



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 89
Откуда: Москва, ст.м. Дмитровская

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
В походы как раз положено. Там они развиваются и крепчают, а вот грибы ихним организмом не усваиваются и более того ... [дальше сплошные медицинские подробности, которые я ненавижу]


Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
папа Миша (26), мама Маша (25), дочка Даша (4), сын Яша (1) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Udav



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
а вот грибы ихним организмом не усваиваются и более того ...
аккуратно не прожёванные и не переваренные выкакиваются, как, скажем, пуговицы. А так как ни острых углов, ни заноз они не имеют, то ничего страшного. Laughing
Другое дело, что большинство детей грибы попросту не едят. Wink

Кстати, грибы любым организмом (взрослым в том числе) не усваиваются. Wink
_________________
Удачи! Леонид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mau



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 70
Откуда: Gelendzhik

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 9:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринованные грибы маленьким детям тем более нельзя (пишут так), но что делать, если мои дети их обожают с года, особенно, дочка. Проблем с желудком - никаких. Если не болеет, значит - есть можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы стараемся не давать грибов. Зачем такие эксперементы, если любой врач скажет, что грибы детям давать нельзя?
Конечно, сейчас ( в 6 лет) иногда даем попробывать ( чуть-чуть), но какая необходимость ими кормить совсем маленького ребенка?
Мы ездим много практически с рождения, но до 4 лет были очень аккуратны с едой ( и ягодами в том числе). Сорвать баланс в организме легко, а вот восстановить потом будет сложно. Многие аллергии ( по словам медиков) являются следствием разнообразного питания в младенчестве. Родители стараются дитятко побаловать. Может врачи и не правы. Но над своим ребенком мы не эксперементировали. В возрасте 1-3 года контролировать детскую еду очень просто. Ребенок все же ест то, что ему предложат, а не все , что попадется Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышала что грибы нежелательно давать до 3 лет. В этом году (Ане исполнилось 5) мы их ели уже довольно много, суп и жареные. Впрочем с поправкой на то что мою дочь накормить вообще трудно, ест только самые-самые красивые грибочки, которые сама собирала. А собирать грибы в компании детей мы любим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
Я слышала что грибы нежелательно давать до 3 лет. В этом году (Ане исполнилось 5) мы их ели уже довольно много, суп и жареные. Впрочем с поправкой на то что мою дочь накормить вообще трудно, ест только самые-самые красивые грибочки, которые сама собирала. А собирать грибы в компании детей мы любим.

Про 3 это как-то странно. Потому что есть 2 мнения:
- вообще нельзя до 7, потом можно
- вообще нельзя до 7, потом до 12 - ограниченное количество
И вовсе не с аллергиями это связано, а с вырабатывамыми ферментами. Раньше организм их просто не в состоянии нормально переработать. Может отравиться, может не сильно отравиться.
С учетом того, что неспособность переварить грибы бьет не по желудку, а по всяким печенка.. я бы не стала экспериментировать на дочери. Печень не просто портится при отравлении грибами, она буквально расползается в хлам.. Совсем не хочется проверять..
Бывает что Ленке достается маленький кусочек в каком-то блюде.. но только уже после 5ти лет и именно маааааленький кусочек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько помню, про 3 говорила моя мама, а уж откуда у неё сведения не знаю. Меня саму кормили грибами сколько себя помню (как раз с 3-х наверное), причём аппетит у меня был гораздо лучше чем у моей дочери, мама говорит жареные я очень любила. И мы всё-таки съедобные грибы употребляем; те же свинушки про которые сейчас столько страху нагнали всю жизнь ели. А впрочем всё индивидуально, и в каждой семье по-разному принято.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
Насколько помню, про 3 говорила моя мама, а уж откуда у неё сведения не знаю. Меня саму кормили грибами сколько себя помню (как раз с 3-х наверное), причём аппетит у меня был гораздо лучше чем у моей дочери, мама говорит жареные я очень любила. И мы всё-таки съедобные грибы употребляем; те же свинушки про которые сейчас столько страху нагнали всю жизнь ели. А впрочем всё индивидуально, и в каждой семье по-разному принято.
Я не утверждаю что все дети от одного гриба умирают. Конечно же все инидвидуально. Просто есть вещи, на которых я не экспериментирую.
Если бы не знала про грибы - давала бы, наверняка.. Вот уж правда мало знаешь - крепче спишь Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже слышала именно про 7 лет. Конечно, иногда даем. Например, в походе пару красивых грибов положили в сырный суп. Конечно, у Юльки из тарелки кусочки не вылавливали.
Но специально грибное блюдо не даем. Например, дома готовим просто Юльке что-то другое. Или грибы я беру на обед на работу. Т.е. мы не даем их ребенку по-тихому, а не говорим ей, что это ей нельзя. И все проходит без проблем. Процесс сбора ей, конечно, очень нравиться.
Грибами обычно действительно не травяться ( если они нормальные) сразу. Это же постепенный процесс. Свинушки вроде накапливают радиацию и прочую гадость быстрее других. Так что вопрос об их съедобности растянут во времени. Можно есть. Но лично я не буду, если не буду умирать от голода Rolling Eyes
А про аллергию я упоминулав связи с употреблением маленькими детьми ( до 3 лет) большого количества разных ягод. Это тоже фактор определенного риска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Ленке сказала что грибы до 7 лет нельзя и она за этим сама следит Smile Каждый раз переспрашивает зачем это ей кусочек гриба попался Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля 4



Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 11:18    Заголовок сообщения: Ну надо же! Ответить с цитатой

А я грибы вообще недолюбливаю. У нас в семье мы их почти никогда не едим. Собирать не люблю. Обрабатывать после - тем более.
Отбила к ним охоту моя мама. Она очень любит и собирать, и готовить, и есть. С червяками и мусором. Если белы гриб червивый, его вымачивают в солёной воде (мерзкие черви выползают и плавают в тазике, думаю, что кто-то в грибе остаётся всё-таки), а потом употребляют в пищу. Брррр. Ешьте сами вашу гадость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EugeneIG



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 2ух лет ем грибы в виде супа,маринованные,жаренные ,просто рареные,соленые(дед лесник и летние месяци жил у бабушки в дали от цивилизации)) никаких проблем ... незнаю как вы но своему с 2 -ух лет даю и ничего ,все в порядкею(особенно суп из белых на молоке) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня знакомый как-то упал с 5го этажа и отделася одним сломанным ребром.
Почему-то прыгать из окна своего всего лишь 4го этажа не хочется Smile

После изучения возможной реакции на грибы нужно иметь ооочень крепкие нервы, чтобы кормить ребенка в 2 года, не зная случится что-то после следующей тарелки суп или нет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему вся эта говорильня в СМИ про грибы для того чтобы люди сами их не собирали а покупали в магазинах что подороже. И про детское питание то же, и вообще про всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще народ практикует давать детям пиво-крепче спят. И никто не умирает. А в Афганистане дают опиум грудничкам - с той же целью.
Embarassed
А вот в СМИ почему-то пиво не рекомендуют пить даже подросткам. А уж про наркотики вообще молчу.
Странный спор затеяли. Rolling Eyes Врачи единодушны - грибы детям не полезны. Зачем спорить? Что больше покормить ребенка нечем?
А дед лесник давал грибы понятно почему - ему так было проще и дешевле. Чем там еще кормить ребенка? Но какая необходимость рисковать здоровьем ребенка в Москве или даже в походе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
А по-моему вся эта говорильня в СМИ про грибы для того чтобы люди сами их не собирали а покупали в магазинах что подороже. И про детское питание то же, и вообще про всё.
Какая связть есть между "НЕ давать" и "Покупать в магазине"?? Покупать и не давать?? Не вижу смысла Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, давно пора было тему перенести!
Да я, собственно, ничего сказать не хочу. Просто очень удивилась (правда!!!!!) тому что грибы оказывается детям давать вредно. А чем же их тогда в августе кормить? Особенно если семья грибы собирает. Так дети отличать съедобные от ядовитых не научатся. А то какой смысл участвовать в переборе грибов, если их потом есть не дадут?
Просто надоели уже статьи в газетах с насмешками относительно грибников - типа это только в России принято потому что мы-де любители халявы.

Ami писал(а):
Какая связть есть между "НЕ давать" и "Покупать в магазине"?? Покупать и не давать?? Не вижу смысла Wink

Ну про связь: не давать грибы - значит покупать-таки что-то надо будет, не делать же каждый день суп из одной картошки или макарон. "На завтрак пшено, на обед пшено, на ужин пшено... Узбек что, птичка, что ли?" Признаю что я не самый лучший кулинар на этом форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
Ага, давно пора было тему перенести!

Можно было намекнуть об этом модераторам! Например, в форуме разное.


Последний раз редактировалось: Леонид (Пн Дек 11, 2006 11:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
Можно было намекнуть об этом модераторам! Например. в форуме разное.

Модераторы давно думали.. думали и думали.. И было лень переносить Embarassed
Сорри Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group