turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Детские лыжи: как выбирать рост?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 17:47    Заголовок сообщения: Детские лыжи: как выбирать рост? Ответить с цитатой

Хочу купить дочке лыжи с ботинками на следующий сезон; у взрослых известно как рост выбирать: рост+вытянутая рука, - а как детям? Моей через год будет 6 лет, большого опыта катания нет, в этом году ей понравилось кататься с горок - видимо, будет стремиться к этому и через год, так что постараемся в следующем году начать как можно раньше и выходить побольше.
Слышала, что есть некая таблица, определяющая длину лыж в зависимости от возраста ребёнка (почему-то не от роста, хотя я думаю от роста было бы правильней), кто-нибудь знает?
И какие посоветуете - деревянные или пластиковые? Я сама на пластиковых не каталась, но если у них скорость заметно больше то я думаю что моей дочке это пока не надо, лучше деревянные.
А длина палок какая должна быть? По подмышки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 17:09    Заголовок сообщения: Re: Детские лыжи: как выбирать рост? Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
а как детям?

Я бы выбирал лыжи немного меньше, чем по запястье вытянутой руки.
По-моему лучше взять немного короче, чем немного длиннее.
Если будете покупать пластиковые лыжи, учтите, что их нужно обязательно мазать мазью держания под колодкой, иначе дети не справятся с отдачей. Длина палок зависит от стиля катания. Например, для катания с горок можно взять короткие палки или вообще без палок. Для пластиковых лыж и катания по лыжне я бы брал по плечо или чуть-чуть меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Длину лыж подбирать под возраст - это уже полный бред. Катя, ты не путаешь? У взрослых лыжи подбирают под вес и рост.
Я бы как раз взяла лыжи лучше длиннее, чем короче - дети в таком возрасте растут очень быстро. Но уж точно - выше роста.

Покупать ребенку надо быстрые лыжи! А быстрые лыжи - это пластик! Прочувствовано на собственном опыте. Лучше иногда проскальзывающий пластик ( можно с насечками), чем никогда не едущие деревяшки на ногах. Детские деревянные лыжи идущие хорошо никогда не видела.И кто и где их будет смолить? А про подлип помните?
Может легче подмазать колодку у пластиковых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы; кажется с ростом я определилась: 125-130 см будет нормально (125 на сейчас, 130 на вырост), я почему-то думала, что у Ани при определении классическим методом выйдет больше.

Федорова Лена писал(а):
Длину лыж подбирать под возраст - это уже полный бред. Катя, ты не путаешь?

Я тоже очень удивилась, когда мне это сказали. Значит, ложные слухи.

Насчёт пластик или дерево я ещё подумаю. Просмолить-то детские лыжи в домашних условиях мы сможем...
Я исхожу из того, что в следующем году мы, видимо, ещё не будем ходить по 20 км, а будем приходить на горку и кататься с неё. Мне кажется, что для начинающего кататься с гор ребёнка излишнее ускорение не нужно. По опыту моего детства - мама утверждает, что я в этом возрасте каталась с гор, с которых она боялась кататься. Если с Аней будет так же, тогда тем более излишнее ускорение не нужно.
Но деревянные лыжи труднее найти в магазине. Так что видимо возьму то, что будет. Кстати, от б/у не откажусь, если у кого есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
от б/у не откажусь, если у кого есть.

Детские б/у пластики (а может и дерево - не знаю) могут быть в Канте на Нагорной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама в детстве очень много каталась на лыжах. Всю жизнь выбирали по росту - лыжи на высоту вытянутой руки, а палки - до подмышек. До сих пор для меня это самое удобное... Если собираетесь больше кататься с горок и бегать по лыжням и дорожкам - без сомнения, лучше пластик, длина традиционная. Для освоения конькового хода - пластик и подлиннее.
Если лыжи для хождения в пампасы (с расчетом на не слишком укатанную лыжню, а то и вовсе целину) - лыжи лучше деревянные и покороче... и пошире Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так лыжи выбирали раньше! В нашем детстве. Тогда они были деревянные. Сейчас лыжи стали взрослым подбирать по весу ( это особенно важно на классических) и покороче, чем вытянутая рука.
А палки уже тоже не по подмышки. Коньковые - по мочку уха ( точно)! Классика - по плечо ( вроде).
Детям лыжи для целины вроде не подбирают обычно. Тем более это не актуально для Кати.


Последний раз редактировалось: Федорова Лена (Вт Мар 20, 2007 13:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Классика - по плечо ( вроде).

Ты права, но я бы смотрел по ситуации. Скажем, Яше (5) в этом сезоне я сделал чуть меньше, чем по плечо - мне показалось, что так ему удобнее учиться работать палками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С короткими палками надо быть очень осторожными. Они будут опорой ( а оно не нужно!), а толкаться ими не получиться. В результате ребенок будет невольно осваивать неправильную технику.
По своему опыту знаю, что небольшая разница в длине инвентаря ( лыж, палок, весел) играет иногда просто решающую роль. Я например, вообще не могла идти коньком, пока мне не купили чуть длинеее палки. Я сразу смогла ими толкаться и что-то стало получаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ещё не собиралась давать Ане палки (мы маловато катались без них), но в гору подниматься без палок плохо. А коньковый ход мне понравилось без палок осваивать. В общем, палки буду смотреть ей по плечо с учётом того, что к следующей зиме подрастёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про коньковый ход пока забудь. Я Юльку только следующей зимой буду начинать им учить. Вам это рано.
Только я никак не пойму зачем ты все время зацикливаешься на горках? Надо учиться на лыжах ходить по лесу, а не скатываться с горок.Это же совсем другое. Для горок и лыжи лучше покороче. А в принципе тогда надо заниматься горными лыжами, если такая тяга к горкам, а беговые - это для леса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это у вас, сноубордистов и горнолыжников, горы отдельно а беговые лыжи отдельно. У нас два в одном. Wink
А коньковый ход - это я на себе проверяла. Но как раз чтобы не сбивать Аню с панталыку приходится тут же возвращаться на лыжню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это у вас, сноубордистов и горнолыжников, горы отдельно а беговые лыжи отдельно. У нас два в одном.


Это у Вас в результате ни того, ни другого. Wink
Или я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема вообще-то не для этого заведена.

Федорова Лена писал(а):
Это у Вас в результате ни того, ни другого. Wink
Или я не права?

Не права. С катанием по лесу и горками у нас всё нормально для наших пяти лет. Настолько, насколько позволила эта зима. Очень жалко, что зимы в этом году было так мало. Поэтому следующую зиму хочется захватить уже с самого начала и приготовить лыжи заранее.

А горные лыжи я не планирую для Ани пока: лишняя трата денег. Когда она сама реально захочет, тогда подумаем. А форсировать её хотение мне незачем, мне и без этого будет на что деньги потратить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group