turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Слёты туристят (архив)
Начать новую тему   Ответить на тему Обсуждение 16 слёта туристят На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
takedzo



Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Обмотаны не скотчем, а бело-красной лентой. Этим "забором" огражадют место под мастерские и т.п., чтобы участники не ставили туда палатки и не занимали другим образом.


Под мастерские - бело-красной лентой - это понятно, но были и отгороженные участки с палатками - скотчемSad((
_________________
Наталья&Николай (Марина 2001 & Максим 2003 & Вероничка 2009)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аист



Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на 2 канале делается так:
изначально в правилах записано: собака должна быть на поводке.

Не соблюдающим данные правила предалагалось покинуть мероприятие. Правда, там есть представители правопорядка в форме..
Такие вопросы решал комендант.
Говорили о недопоступимости все - и орги и участники.

НО, если даже у оргов (не стану тыкать пальцем) были собаки и не все были привязаны и на поводке - чего требовать с людей, приехавших "отдохнуть"??

Может начнем с себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у кого из оргов собака была?
Я вот до одних знакомых донесла правила про собак - они стояли рядом, собака всегда была привязана.
Другим раз 10 сказала. Не помогает...

Имхо, может просто прописать что мероприятие детское и собаки не допускаются. Или допускаются, но каждый случай согласовывается с оргами? И, если что, народ попадает в черный список - на будущее регистрация на слете закрыта.
Может не очень гуманно, но я устала уворачиваться от собак...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аист



Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

одна собака, рядом с комендантским костром, в самом деле была на привязи. А другая - добродушный белый пес - милое создание, желающие всех зализать и обрадовать (правда, габариты несколько великоваты, чтоб понять, что это она на тебя от радости скачет, а не от желания попробовать на вкус) - была свободна в передвижениях. Гоняла детей возле полосы препятствия.. - родственники собаки на замечание отреагировали много позже.. а можно было бы и без замечаний обходиться - я так только ЗА - если заранее будет объявлено о правилах посещения мероприятия с животными. и отказ от регистрации - не жестоко.
Если люди не подчиняются установленным правилам на входе - они их нарушают и далее.
Прецендент уже имели - сеттер, его хозяева - "шары" - возгорание подлеска - тушение местными - конфликт с местными - это одна цепь. Результат - мы на следующий раз можем иметь неприятности как с лесником, так и с администрацией и местными. Люди так и не поняли, и собаку на поводок не взяли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Deliya



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про концерт
Наверное не к радости организаторов хочу сказать, что человеком, на котором будут завязаны участники будущего концерта, который будет аккумулировать все идеи и т.п. должен быть из их числа. Иначе ничего не получится. А еще не все вопросы, особенно при организации концерта, можно решать виртуально Sad
Сказка, которая был осенью, получилась отлично, я сама была растрогана до слез. Но как вы думаете дети со скольких лет могли бы ее понять и полноценно осмыслить? у всех детей уровень разный и я не хочу называть цифры, но если каждый подумает хотя бы про своего ребенка, я думаю, многие увидят, что такое супердейство для их детей еще рановато.
На самом деле это пока просто размышления и не какого конструктивизма я и сама из них вынести не могу. Но грамотно заданный вопрос, это уже полрвина ответа Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аист, ты знаешь, я не один раз говорила им про поводок и правила поведения на слете.. Почему народ считает, что их это не касается - не знаю. Именно эта "лапа" была поводом прописать собак в правилах. Теперь может стать поводом их полного запрета.
Когда детей (и остального народа) так много, самая добрая собака может озвереть или просто устать от внимания.
Стояли они в этот раз одни и далеко Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аист



Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ami, полностью согласна))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аист



Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к вопросу о медицине.
Если кому интересно:
1. извлечено больше сотни клещей из детей и взрослых, труднее всего вынимать из волосистой части головы - напоминание о том, что голова должна быть покрыта и детей нужно осматривать ежевечерне и в течение дня (как отловите ребенка) - действовало до первого клеща...
2. аллергии - было бы не плохо родителям помнить на что у их детей она имеется и какими привычными средствами они пользуются. Дабы избежать передозировки антигистаминных препаратов не плохо было бы узнать у второго родителя не давал (-а) ли уже ребенку чего-либо. Пыльца, насекомые, продукты. За неделю до выезда в лес на длительное время в период цветения, если у вашего ребенка есть аллергические реакции можно провести профилактику - глюконат кальция (возрастная доза), за день до выезда минимальные дозы антигистаминного препарата.
3. травмы - у детей было не много, взрослые отличились. Маникюр топориком, проба твердости колен, все тем же топором..
4. ожоги - огромейшая просьба - лучше сразу отвести к месту помеченному красным крестом. Инфицированные ожоги лечению поддаются гораздо хуже. А уж срезанные волдыри - вообще ни в какие ворота не лезут...
5. опрелости и потертости - есть замечательное средство, называется крахмал, а еще есть врач - тоже знает как с уже образовавшимися повреждениями бороться..
6. передозировка кислорода - головные боли, нарушение АД, головокружения, тошнота - можно отлежаться в палатке, а можно подойти к врачу с жалобой на свой организм.
Отдельно хочу сказать: посылать ребенка к врачу за таблеткой анальгина для мамы (папы).. - бесполезно!! Не дам!!
7. Тепловые удары - предупреждать гораздо безопасней, но если уж случилось - самостоятельно ЛЕЧИТЬ - не стоит. осложнения могут быть непредсказуемыми.

Если есть предложения по организации медобслуживания - предлагайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юля 4



Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Имхо, может просто прописать что мероприятие детское и собаки не допускаются. Или допускаются, но каждый случай согласовывается с оргами? И, если что, народ попадает в черный список - на будущее регистрация на слете закрыта.
Может не очень гуманно, но я устала уворачиваться от собак...

Правильно, так и надо сделать! Раз люди слов не понимают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

takedzo писал(а):
но были и отгороженные участки с палатками - скотчем:(((

Возможно, это инициатива участников. Для разметки и ограждения организаторы скотч не применяют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аист писал(а):

НО, если даже у оргов (не стану тыкать пальцем) были собаки

Могу сказать про костёр оргов - там собак не было. Про комендантский - не знаю, но я не заметил там собак - возможно, просто редко мимо проходил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля 4 писал(а):
Цитата:
Имхо, может просто прописать что мероприятие детское и собаки не допускаются. Или допускаются, но каждый случай согласовывается с оргами? И, если что, народ попадает в черный список - на будущее регистрация на слете закрыта.
Может не очень гуманно, но я устала уворачиваться от собак...

Правильно, так и надо сделать! Раз люди слов не понимают!

Вы предлагаете силой выгонять (не пускать) на слёт?
Нанимать (собирать) охрану?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
Аист писал(а):

НО, если даже у оргов (не стану тыкать пальцем) были собаки

Могу сказать про костёр оргов - там собак не было. Про комендантский - не знаю, но я не заметил там собак - возможно, просто редко мимо проходил.

Лёнь, у нас рядом стояли мои знакомые с бульдожкой. Но он абсолютно все время был на поводке - либо привязанный к дереву, либо к хозяину Smile. И вообще большую часть времени тихо лежал.
С учетом пятнистой окраски его было сложно заметить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
Вы предлагаете силой выгонять (не пускать) на слёт?
Нанимать (собирать) охрану?

Я предлагаю очень четко и большими буквами прописать что по каждой конкретной собаке решать будут орги. Тогда у оргов будут данные и координаты владельцев и не надо будет за ними бегать по слету.
Если спустив собаку с поводка родитель будет подставлять своего ребенка - может подумает сначала??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аист



Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне согласна про четко и большими буквами.

Лень, люди не подчиняющиеся требованиям - априори нарушают технику безопасности, не только свою, но и подвергают угрозе жизнь других. оно нам - оргам - надо? Мало ответсвенности? Ты на полняе был, когда разборки с местными были? А те с ножом прискакали..
"Виновниками торжества" были хозяева бесхозно шляющегося сеттера, которым говорили неоднократно, что собаки на слете на привязи.. Вывод:
либо такое правило есть и ему подчиняются - либо такие люди на слете опасны, и их выдворяют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мама98



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 6
Откуда: москва, Лосинка

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля 4 писал(а):
Ну, про Рождественку все знают. Чтобы избежать слишком большого скопления случайного, не туристского народа и людей, которые напьются и хулиганят, Рождественка шифрует новое место проведения Масленицы. И добираться туда сложновато. Обычно надо пройти пешком от станции по лесу 3-4 км.

Во-первых, Рождественка "шифруется" относительно, чтобы получить координаты места нужно либо один раз прехать на маслострой (элементарно) либо просто запросить инфу у координатора (еще более элементарно).
А километры до поляны - это же ДЕТСКИЙ слет. Я вполне могу переться 3-5 км по снегу (возможно, на лыжах) с ребенком 6-8 лет, поскольку мне нарвится само масляничное действо, однако негуманно тащит кучу детей, включая младших дошкольников и грудничков в (обычно) полноценный двухдневный ПВД.
На мой взгляд тогда проще вообще открыто о слете не объявлять, оповещать только своих (например, рассылкой или через ЖЖ или еще как-то)
_________________
8-910-468-89-62 Оксана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аист писал(а):
Ты на полняе был, когда разборки с местными были? А те с ножом прискакали..

Был, когда разбирались с запуском огненных шаров. Это были не местные, а участники другого мероприятия в соседнем лесу, однако на неприятность ситуации это слабо влияет. Про сеттера не в курсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
Про сеттера не в курсе.
Сеттер действительно все время бегал по слету без поводка. Был ну очень рад толпе и потому носился по дороге во весь опор. Собачка не маленькая и даже без всякой агрессии ей достаточно случайно задеть ребенка - лет до 5-6 ребенок отлетел бы далеко.
Меня он один раз сбоку по ноге двинул, радостно пробегая мимо - я устояла на ногах, но оказалась в метре от прежней траектории.
Хозяев из толпы я вычислить не смогла - может быть их и не было рядом в тот момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мама98 писал(а):
однако негуманно тащит кучу детей, включая младших дошкольников и грудничков в (обычно) полноценный двухдневный ПВД.

По-моему кто захочет, тот дойдёт. Я же не обижаюсь ни на кого кроме себя если я хочу, но физически не могу поучаствовать в каком-то мероприятии. А сколько раз такое было. Или всё равно иду, будучи в курсе того, какие будут трудности. Хотя мне самой, конечно, приятнее пройти с ребёнком 20 минут от Миитовской, пока ей ещё надоесть не успело. Но не всё же ребёнку думать, что ПВД - это прошли чуть-чуть от станции и готово.

А может собачек тоже регистрировать? И вешать на ошейник имена и телефоны владельцев?
Кому-то кан помыла Laughing . А в Зосимовой пустыни я пока собирала палатку, оставив детку наедине с банкой детского питания (мясного), потом имела возможность наблюдать, как детка и неизвестная собачка ели это мясо по очереди. Хорошего мало, но не пришло в голову что в этом случае надо кому-то делать замечания. А тем более сообщать оргам (стукачество какое-то получается). Собачка ведь уже покушала, что тут можно сделать. Отнеслась как к просто забавной истории. Хотя хорошо бы владельцам получше смотреть за своими собаками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
aukolosov



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 23
Откуда: Москва, Чертаново

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):

Был, когда разбирались с запуском огненных шаров. Это были не местные, а участники другого мероприятия в соседнем лесу, однако на неприятность ситуации это слабо влияет. Про сеттера не в курсе.

Ну если это про салют в 11 вечера, то народ там отжег.
От их праздника в нескольких палатках начали просыпаться дети. Пока наш не проснулся, жена попросила пойти утихомирить. На громкий голос народ уже не реагировал - пришлось поорать. Нашелся доброжелатель среди них с бутылкой пива и сообщил, что типа день рождения празднуют, а про слет и кучу маленьких детей понятия не имели (сильно в этом сомневаюсь) и попросил дать до конца отстреляться - всё равно салют не остановить. А больше они типа не будут - извиняйте за шум.
Я его предупредил, что он обещал. Успел отойти метров на 30 как они запустили следующий. Вернулся и ненавязчиво поинтересовался, кто такой тугоумный желает получить в табло. Желающих нашлось всего двое - стоявший с салютом (видимо именинник), который однако на рожон не полез. А вот второй активно все-таки хотел получить. К счастью, его остановили присутствовавшие там девушки. В-общем обошлось на словах. Когда вернулся к палатке они уже орали и пели заметно дальше. Так что своей цели я все-таки добился.
Неприятность - возможно да. Хотя мне настроения это не испортило. На моей памяти в походах и не такое бывало - в одном из моих первых походов десяток школьников и всего двое взрослых (учительница и ее знакомый). Так там поздно вечером пришел пьяный придурок и размахивая топором завалился в костер, а потом разогнал всех по лесу. У мужика хватило смелости отобрать топор, а пьяного привязать к дереву до утра трезветь.
Тут про безопасность спрашивали. Возможно имеет смысл подумать про безопасность в этом направлении. Мероприятие может быть безопасным только в двух случаях (случайности рассматривать не будем). Либо все вменяемые, либо присутствует охрана общественного порядка (она действенна практически в любом виде). Возможно, для слета будет вполне достаточно какого-то количества человек из числа участников, на которых будет что-нибудь типа повязки чтобы остальные знали, к кому можно обратиться в случае чего.
Хотя в принципе, при таком скоплении людей обычно кто-то вмешивается, чтобы ситуация не развилась. Так что вероятность не просто испорченного настроения, а действительно проблем крайне низка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина



Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 0:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про собак:
1.о каждой собаке договариваться индивидуально с оргами заранее
2. кроме обязательного поводка - бейджик на собаку с телефоном хозяина.
3. Smile)) кроме врача МЧС, брать на слет профессионального кинолога для отлова и привязывания к определенному дереву беспризорных собак))) И расположение этого дерева указать на карте слета. А то да, неприятно - это не то слово. В этот раз вроде нам лично собаки не досаждали, а осенью какая-то немаленькая псина постоянно ходила по нашим продуктам и пила воду из чистого котла. Учитывая, что воду носили дети...
А еще можно отдельные деньги за собак собирать. (на оплату укротителяSmile))))

--------------------------------
От себя предлагаю к следующим слетам распечатать какие-н листовки/напоминалки напр. о том, как убирать мусор, пользоваться туалетом (так было пару лет назад, а на последних слетах как-то заглохло, может просто сил не хватило?), внести туда пункт о собаках. Можем раздать их по ВСЕМ кострам. Помогать в мастерских я не могу - я приезжаю одна с 8-10 детьми, но что-нибудь пообъявлять в матюгальник или, опять же, раздать листовки - вполне под силу.
Мой адрес: ekaterinakul@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аист



Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 1:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только собак рядом с врачем не привязывайте.... плиз... я боюсь!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aukolosov писал(а):

Ну если это про салют в 11 вечера, то народ там отжег.
Нет, я про другое действие, которое происходило на автостоянке и инициатором которого были именнол участники слёта туристят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аист



Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти действия проходили одновременно. там где была маркировка ББС (напротив полосы препятствия) местные ребята праздновали день рождения, вечерний салют запускали она - наши тоже решили не отставать и запускали огненные шары на поляне.. рядом с автостоянкой.. благо ветром на машины не отнесло..

зато отнесло на кромку леса. Приезжали не с "другого слета" а люди с соседних дач. они потушили загоревшуюся траву и подлесок и в самом деле были с ножом.

Инциндент исчерпали. Люди так и остались в непонятии - чего они такого сделали то? и сеттер бесхозный был тоже их. Мы разговаривали с мамой сеттера. Кстати фраза: "а вы бы написали что петарды, шары и салюты запрещены...." принадлежала ей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Janek



Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
takedzo писал(а):
но были и отгороженные участки с палатками - скотчемSad((

Возможно, это инициатива участников. Для разметки и ограждения организаторы скотч не применяют.

У нас были палатки огорожены скотчем с шариками с некоторыми целями:
1) для обозначения места сбора семей, которые на форуме договорились встать вместе, но никогда друг друга в живую не видели
2) для ориентирования детей в лесу (могли найти место с шариками на скотче легко)
3) для ориентации в темноте, т.к. палатки у всех одинаковые

В оправдание хочу сказать, что в правилах скотч и ограждения из него нигде не запрещались. Скотчем место было огорожено не по периметру, а лишь местами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 3 из 4
Список форумов -> Слёты туристят (архив)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group