turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Слёты туристят (архив)
Начать новую тему   Ответить на тему Как организовать следующий слет На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JuliaR



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы были на слете в первый раз. Мама и двое детей -7 и 5 лет приехали электричкой утром, папа подъехал к нам вечером в субботу.

Детям очень понравилось!!! Нам тоже - все, что касалось мастерксих и конкурсов, Огромное СПАСИБИЩЕ и респект организаторам!!!
Дети просили приехать еще и на следующий слет.

Количество народу тоже было неожиданным...

А вот дружелюбия нам, новеньким, не досталось, мы попытались познакомиться и присоединиться к компании у костра - нас приняли холодно и недружелюбно, вот именно с тем же настроем "понаехали тут... и без вас тесно". Sad
Мы не нахлебники, снаржение и продукты у нас были, дело сосем не в этом. Банальная проблема "места под солнцем".

Это основательно испортило мое настроение и впечатление от слета вцелом.
Почему я пишу об этом именно в эту тему?
Читая это обсуждение, я понимаю с грустью, что подобное отношение не было случайностью, оно довольно распостранено.
"Потребительские настроения" гостей слета - не единственная проблема. Есть еще враждебность некоторых "опытных" участников ко ВСЕМ новеньким, только на том основании, что они(новенькие) есть!

Мы с удовольствием поучаствовали бы в следующем слете, и оказали посильную помощь в организации. Очень надеемся встретить дружелюбную компанию, только как ее найти?

Цитата:
Пора организовать Клуб Туристят. Некое сообщество детей и родителей, которые в течении года устраивают совместные мероприятия (даже отвлеченные от темы туризма, например посещение детских спектаклей или музеев).
Цель: создать некое сообщество людей настроенных на одну "волну", которые и создадут костяк будущего слета.

Отличная мысль! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JuliaR писал(а):
Мы не нахлебники, снаржение и продукты у нас были, дело сосем не в этом. Банальная проблема "места под солнцем".

А вот здесь я с Вами не соглашусь. В данном случае "виноваты" не только "опытные участники".
Пункт 0) правил слёта:
"....
- Продумайте заранее, на каком костре и с кем Вы стоите. Если Вы не собираетесь делать собственный костёр, то найдите компанию в форуме (там же нужно договриться о групповом снаряжении и продуктах). Если Вы не нашли компанию, то берите с собой всё, чтобы стоять самостоятельно (снаряжение, аптечку, продукты и т.п.)
.."

Да, неприятно встречать к себе отношение "понаехали тут", но встаньте и на сторону людей, которые уже сталкивались с тем, что к ним приходят люди без снаряжения, и т.п. и просят их приютить. Это их право "закрыть" свой костёр.
Я не разделяю идею Рыжиков "отсечь всё", но новые участники должны быть готовы (морально и материально) стоять самостоятельно.

Цитата:

Цитата:
Пора организовать Клуб Туристят.

Отличная мысль! :)

Кто готов организовывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никого не буду цитировать, выделю мысли, которые мне кажутся интересными:

- не описывать "как проехать на машине", при этом доступ на машинах должен быть, иначе сложно доставить все оборудование для улучшения праздника

- в грамотах - не перечислять "что ребенок сделал", а выделить несколько "вождей племени", которые за 20 минут вручную при детях впишут туда их имена - получить грамоту из рук "вождя" или "деда мороза" - почетнее, а руками вписанное - всегда ценнее (и в данном случае проще в реализации), чем напечатанное

- оставить "социальную программу" по личной договоренности с "советом инструкторов" и предварительной регистрации, чтобы снизить входной порог для тех, у кого есть сложности с деньгами (особенно для матерей одиночек). Компенсировать социальную программу можно за счет автомобилистов (судя по отзывам, люди которые ценят автокомфорт готовы раскошелиться на дополнительные рублей 200 с машины).

- лично мне больше нравится идея "купить дрова", чем рубить живое дерево. Но на мой взгляд это было не актуальным, т.к. весь лес был завален слихвой упавшими деревьями и хворостом.

- намного душевнее - междусабойчик со знакомыми - мы все так умеем делать, а слет туристят к этому не относится (уже). Как правильно выше указал Леонид у слета другие задачи. От себя повторюсь, слет обладает такими ресурсами для развития детей, которыми междусобойчики никогда обладать не будут. Выбирайте - нужно ли Вам это, но не стоит ожидать от массового мероприятия душевности своего круга.

- все участники должны быть осведомлены о правилах и задачах мероприятия (кол-во методов информирования надо увеличить). Наличие общей идеи в головах участников снизит напряженность в отношениях и будет меньше таких высказываний, как "мы хотели помочь, но увидели толпу и передумали". Это не толпа, это Ваши и чужие дети для которых все организуется. И чтобы кто-то дал Вашим детям, надо чтобы Вы дали чужим детям. И не будет конфликтов типа, "я был помощником, а вы только у костра хлопотали". И тот кто на мастерских, и тот кто у костра должны выполнять работу в рамках объединяющей идеи без дискриминации.

- расширить мастерские по "любви к лесу" и умению жить в гармонии с природой (собственно, включающие и туристические навыки)

- удалять слет ради снижения его доступности, кажется не лучшая идея. Я считаю уместным наличие деток в возрасте 1-2 года, которые водили хороводы и слингомам. Неужели это правильно от них избавляться??? Не каждый родитель 1-2 летнего ребенка готов окунать чадо в максимально близкие к походу условия, но это не значит, что ребенку не нужно прививать любовь к лесу и туризму.

- огорождение зон лентами - правильная черта массовых мероприятий.

- если человек добрался до мероприятия, пусть даже на вертолете с охраной, это не повод, чтобы отказывать ему в беджике для ребенка. Раз приехал, значит ты уже с нами, ты свой.

И к проблеме JuliaR: Честно говоря, я как раз наоборот видел собрание открытых к общению людей объединенных единым устремлением. Полагаю, что Вы допустили стратегическую ошибку присоединиться к кому либо до того, как познакомиться, тут я солидарен с Леонидом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fark



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва, Филевский парк

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):

Цитата:

Цитата:
Пора организовать Клуб Туристят.

Отличная мысль! Smile

Кто готов организовывать?


Кто предложил тот пусть и делает! Very Happy

Я готов этим заняться, но вначале хотелось бы узнать мнение "Отцов"-организаторов, нужно ли это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fark



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва, Филевский парк

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжики писал(а):

PS: Очень тепло, несмотря на проливные дожди, вспоминается прошлогодний весенний слёт…Душевно, интимно…


Кстати, спасибо компании Рыжиков, что приутили нас у своего костра на прошлом слете. Очень душевная компания! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JuliaR



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Di-Mal писал(а):
Полагаю, что Вы допустили стратегическую ошибку присоединиться к кому либо до того, как познакомиться, тут я солидарен с Леонидом.


Да, это была ошибка - не договориться о костре заранее. Мы были достаточно самостоятельны и автономны, и расчитывали на свои силы.
Палатку поставили по соседству с мамой и сыном, с которыми познакомились в электричке. В результате оказались "на чужой территории"(как определяются границы "костров" и как отводится место для костра - централизовано?).

Леонид писал(а):
Если Вы не нашли компанию, то берите с собой всё, чтобы стоять самостоятельно (снаряжение, аптечку, продукты и т.п.)


Мы так и сделали.
Свои ошибки учтем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JuliaR писал(а):
Палатку поставили по соседству с мамой и сыном, с которыми познакомились в электричке. В результате оказались "на чужой территории"(как определяются границы "костров" и как отводится место для костра - централизовано?).

Границы костров никак централизованно не определяются. Места для костров организаторы просят выбирать на уже существующих кострищах, чтобы не разводить новые (если возможно).
Можно (на будущее) ввести правила "разумной дистанции", т.е. ставить свой костёр не ближе 50 (?) метров от другого, хотя такие ситуации очень сложно регламентировать правилами. Мы надеемся, что участники могут сами постаивть палатки (костры) так, чтобы не мешать друг-другу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Woo



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предложение.
ВВести в правила запрет на вырубку леса, в том числе бензопилами.
Было страшно за детей, и очень горько за лес когда народ валили деревья.
_________________
т. +7-910-492-71-30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Woo писал(а):
Предложение.
ВВести в правила запрет на вырубку леса, в том числе бензопилами.
Было страшно за детей, и очень горько за лес когда народ валили деревья.

А дрова завозить машинами? Я не видел вырубки живых деревьев. Стоящая сушина может представлять большую опасность, чем её же валка. Конечно, должна соблюдаться ТБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Woo писал(а):
Предложение.
ВВести в правила запрет на вырубку леса, в том числе бензопилами.
Было страшно за детей, и очень горько за лес когда народ валили деревья.

Вокруг нашего костра я тоже не видела вырубки живых деревьев. Мы вот вообще ничего не валили - все само уже валялось, жаль ну удобными полешками Smile
Думаю, если подобное было на слете, стоит подойти к организаторам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Woo



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):

А дрова завозить машинами? Я не видел вырубки живых деревьев. Стоящая сушина может представлять большую опасность, чем её же валка. Конечно, должна соблюдаться ТБ.


Нет я не агитирую за то чтобы дрова возили на машинах. Мы справились собранным материалом, и газовыми горелками.
Но подумайте...
А кто будет следить за ТБ? И кто может гарантировать, что при наличии 900 детей и стольких же взрослых на небольшом участке леса будет возможность их оградить от опасного участка? Кто гарантирует что у рубящих есть достаточное количество знаний и опыта, чтобы свалить дерево в конкретно расчищенное и подготовленное место а не на палатку соседнего костра?
Я бы на месте организаторов запретил рубку больших деревьев. Ведь при таком скоплении народа возможность несчастных случаев очень велика.

Ну и последнее, чесно говоря немного напрягал гул бензопил стоящий на протяжении всего дня в лесу. Такое ощущение что были не в подмосковном лесу, а на лесоповале.
_________________
т. +7-910-492-71-30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fark



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва, Филевский парк

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Володей (Woo), мне тоже не совсем понятно, зачем костру (даже если на нем стоят 10 семей) валить целое дерево. Я понимаю, если несколько костров соберуться и поделят одно дерево.
Для меня самого было удивительно, что на этом слете мы 5 семей веломанцев обошлись 2 горелками и не было привычного процесса заготовки дров.

И еще у меня есть кромольное предложение, которое наверняка возмутит истинного турсита Very Happy Я бы предложил централизованно обеспечивать участников слета водой. Заказать бочку с водопроводной водой.
Расчет простой, на врзрослого с ребенком нужно 3-6 литров воды в сутки. На форуме многие мамы говорили, что они приезжают с детьми одни, и только водой их можно было бы разгрузить по крайней мере на 6 кг.
Но я бы пошел еще дальше, предложил поставить большой котел, в котором все время был бы кипяток.
Мне кажется, что эти меры существенно бы уменьшили потребность в дровах, повысили бы удобство для участников слета, особенно для тех кто, не смог прибиться к какому-то костру. По крайней мере у них всегда будет возможность заваритьсебе чай или быструю еду.

Еще пришла мысль про туалеты: лучше копать не одну большую яму, а несколько маленьких,может даже в разных местах. И трудоемкость копания меньше, да и вниз не так страшно смотреть. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля Орлова



Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fark
Цитата:
1. Пора организовать Клуб Туристят. Некое сообщество детей и родителей, которые в течении года устраивают совместные мероприятия (даже отвлеченные от темы туризма, например посещение детских спектаклей или музеев).
Цель: создать некое сообщество людей настроенных на одну "волну", которые и создадут костяк будущего слета.

такой клуб виртуально - легко, просто надо писать про мероприятия не только у себя в ЖЖ, но и в отдельной теме на сайте. А вот сделать клуб в реале, с помещением и адресом - малореально, да и смысла особого нет.
По скрету скажу, что мы в течение года так и делаем, уже даже не помню, сколько лет, шесть как миимум, если не семь.
Раньше созванивались, теперь постится в ЖЖ приглашение, а дальше народ присоединяется. Получаются выезды от Кубинки и Монина до Третьяковки и Эшколевских утренников. В Палеонтологическом по весне такой аншлаг устроили - семей 10 собралось со всеми детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня Булгакова



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тоже первый раз были на слете. И туристенок был с нами как раз из самых мелких - 11 мес. Были еще друзья с двуми детьми: 1 и 5 лет.
Мы приехали всего на один день - так что попадаем как раз в разряд "пикникующих" Smile У нас было с собой все, чтобы не делать костра (термосы, бутерброды и т.п.) Как заядлые походники и в прошлом и в настоящем мы были абсолютно автономны. Но так получилось, что нашу "скатерть" мы разложили вблизи костра, к которому присоединились и наши знакомые. Т.е. цепочка "знакомости" с костром была довольно длинной Smile При этом было очень приятно, что, хоть мы ни на что не претендовали, встретили нас очень радушно. Сразу предложили супу! Это было очень приятно. Меня приятно поразила атмосфера дружелюбия не только по отношению к детям, но и к их родителям. Спасибо!
(Често говоря, я еще и за этим в походы хожу, а не только "за туманом и за запахом тайги" Smile)
А вечером мы забрали двух мам с детьми и довезли их до дома. Они попросились к нам на месте и мы с радостью согласились.
Мне вот идея повышения платы с автомобиля по типу "подушной подати" совсем не нравится. Давайте тогда штрафовать тех, кто курит... или спиртые напитки употребляет... (тогда мы явно будем в плюсе Laughing )
Еще хочется повторить - уже в сотый раз, наверно Smile - что орги - ГИГАНТЫ! Огромное им спасибо!!! 1000 раз!
В следующий раз мы обязательно поедем. И, конечно, будем помогать. Если будет возможность заранее узнать, что конкретно требуется, будет проще планировать время и силы.
Нас двое - мама и папа. Ребенок пока один и очень маленький Smile так что пока сам существовать на слете не сможет Wink
Думаю, что мы опять будем на машине - и орги могут вполне расчитывать на какое-то пространство в ней для людей и/или вещей. Только опять же желательно узнать об этом заранее, чтобы мы не прихватили с собой еще парочку семей и не забились под завязку Smile
В хорошем деле помогать всегда приятно!
Мы с вами Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fark



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва, Филевский парк

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля Орлова писал(а):
А вот сделать клуб в реале, с помещением и адресом - малореально, да и смысла особого нет.

Совершенно согласен, я тоже не вижу в этом смысла.
То что есть устоявшаяся компания тех, кто уже давно учавствует в организации слета это понятно. Но сейчас стоит вопрос о привлечении свежей крови. У многих слет вызвал прилив энтузиазма и желания помогать в организации. Но пройдет время, впечатления от слета забудуться, а с ними уйдет и энтузиазм.
Я же думаю, что нужно желающим съорганизоваться, придумать какие-то интересные мероприятия, походы и пр. Это и интересное проведения времени с пользой для детей и возможно для тех, кто хотел бы чем-то помочь в очередном слете, хотя бы перезнакомиться. Что, най мой взгляд, только положительно скажется на качестве нашего участия в слете.

Помоему ни в одном своем посте не сказал спасибо организаторам, хотя 100 раз подумал об этом.
СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 0:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Woo писал(а):

Я бы на месте организаторов запретил рубку больших деревьев. Ведь при таком скоплении народа возможность несчастных случаев очень велика.

Можно запретить рубку, если в круге радиуса 40 м. от дерева находится палатка.
Woo писал(а):
Такое ощущение что были не в подмосковном лесу, а на лесоповале.

С этим согласен, но не очень понятно, как это регламентировать. Запретить совсем бензопилы по-моему не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 0:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fark писал(а):
Я бы предложил централизованно обеспечивать участников слета водой. Заказать бочку с водопроводной водой.
...
Но я бы пошел еще дальше, предложил поставить большой котел, в котором все время был бы кипяток.
...
Еще пришла мысль про туалеты: лучше копать не одну большую яму, а несколько маленьких,может даже в разных местах.

Оставим в стороне "туристичность".
Воду, как и контейнер наверное можно заказать и, наверное, это не очень большие деньги. Котёл с кипятком - это гораздо большая вероятность ЧП, чем рубка леса бензопилами. Ну и наконец самое главное: кто будет этим заниматься?
Пока я не вижу большого числа желающих становиться организаторами. Это не претензия к Вам или ещё кому-то - это моё виденье ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fark



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва, Филевский парк

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Остапа понесло... Very Happy

Может имеет смысл составить список ролей(помошники на регистрации, помошники на полосе препятсвий, организаторы мусорного контейнера и т.д.) для помошников и вывешивать его в период подготовки к очередному слету. Чтобы в одной таблице видно было какие роли нужны, какие уже заняты, а какие свободны, чтобы была возможность выбрать роль по душе.
Сейчас пока свежи воспоминания хорошо бы такой список составить, а тем кто помогал на этом слете хорошо бы кратко написать чем они занимались, какие проблемы у них были и как они их решали. Т.о. при подготовке будующего слета у желающих будет возможность не только выбрать дело по душе, но и прочитать чем занимался их предшественник на прошлом слете и лучше подготовиться, прежде всего морально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fark писал(а):
Может имеет смысл составить список ролей

Такой список был составлен уже на 15 слёте (осень 2006), но вывесить его мало. Его нужно постоянно поддерживать, координировать помощников и организаторов. Ситуация очень быстро меняется. Человек в последний момент может отказаться и на слёте всё равно придёться искать замену. Всем этим некогда и некому заниматься.
Нужен человек, который с одной стороны "знает кухню", а с другой не занимается ничем другим, кроме работы по координации.
Ну и наконец более важный момент: у организаторов есть чёткое желание ограничить размеры слёта, а не заниматься организацией большого слёта. На мой взгляд, "правильный" вариант - это какая-то самоорганизация, т.е. возникновение независимых групп, которые на основе нашего опыта делают свои слёты туристят. На самом деле это не так сложно, как кажется. Можно использовать ресурсы этого сайта для такой организации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Deliya



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот что подумала. Людям, общающимся друг с другом 2 раза вгод на весеннем слете и на осеннем слете туристят, будет сложно организовывать совместное мероприятие. Не решишь всех проблем виртуально. Если орги все-таки примут решение расширятся, не планировать ли некие встречи по поводу организации будущего слета, на которые можно было бы и пригласить тех реальных энтузиастов, которые появились. Я прекрасно понимаю про всеобщую занятость и про летний период, но, мне кажется, это что-то изменит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fark писал(а):
Позвольте и мне идейками поделитсья: Very Happy

1. Пора организовать Клуб Туристят. Некое сообщество детей и родителей, которые в течении года устраивают совместные мероприятия (даже отвлеченные от темы туризма, например посещение детских спектаклей или музеев).
Цель: создать некое сообщество людей настроенных на одну "волну", которые и создадут костяк будущего слета.


А по-моему, такой клуб уже есть. В интернете. Благодаря ему я познакомилась со многими хорошими и интересными людьми и поучаствовала вместе с дочкой во многих хороших мероприятиях, не только туристических.
Хотя неплохо было бы подумать и о более тесном взаимодействии, да и интернет есть не у всех и не всегда.
Обучение помощников - неплохая идея, и можно было бы делать для этого выезд на место слёта за пару недель до слёта... Если конечно у всех найдётся время и желание, в чём я немножко сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 14:50    Заголовок сообщения: Re: Как организовать следующий слет Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
Мы всё равно заказываем (за деньги) вывоз мусора

Не понимаю откуда берётся столько мусора, что его надо вывозить, да ещё за деньги. Слёт-то трезвый Wink . А всё, что не стеклянное, за милую душу горит, или обжигается и закапывается. Может, лучше распечатать с этого сайта статью про утилизацию мусора в походных условиях, и повесить на регистрации?
А если остаётся много 5-литровых баллонов, их можно использовать в мастерских вместо того чтобы портить новые пенки и канцелярские папки.
По-моему, если уж слёт проводится в лесу, он обязан иметь если не туристическую, то хотя бы экологическую направленность. А обмениваться опытом по детскому досугу и поделкам можно и в интернете.
Популяризировать нужно не собственно туризм, а бережное отношение к природе и другим людям. А то грустно, выбираясь с ребёнком в лес, смотреть на последствия шашлычных посиделок и машины с громкой музыкой через каждые 100 метров. Ну не всегда у меня есть время и возможность залезть в такие дебри, докуда они ещё не доехали.

И большая просьба к оргам перед началом регистрации на следующий слёт разместить на сайте достаточно подробную концепцию: цели и задачи слёта, кто приветствуется в качестве посетителей, какое от посетителей ожидается поведение и помощь... Чтобы не получилось, что поехали на слёт туристят, а попали на гулянье в Коломенском.


Последний раз редактировалось: Катя Аэрова (Чт Май 31, 2007 18:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 14:55    Заголовок сообщения: Re: Как организовать следующий слет Ответить с цитатой

Di-Mal писал(а):
- Подумать над выдачей на короткое время специфического инвентаря (под указание мобильника), к примеру, лопат, для снятия дерна (не все его снимали по причине банального отсутствия лопат)

Не знаю как другой инвентарь, а идею с выдачей на время (короткое!) лопат поддерживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про то, что орги не хотят никого отсекать:
А совсем никого не отсечь не получится. Есть люди, которые уже перестали ходить, когда число зарегистрированных детей перевалило за 300. Причём это именно те люди, кого я в первую очередь хотела бы видеть у нашего костра. Есть знакомые, переставшие ходить после увеличения взноса.
Следующие, судя по этому обсуждению - я, Мурзилки, Рыжики. Которым, кстати, предлагаю собраться вместе и устроить микрослёт где-нибудь поближе к воде. С парой несложных мастерских, парой игр и купанием. У меня 10-12 июня пока свободны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ami писал(а):
Рыжики, сама по себе массовость - не так уж и страшно. Вопрос в качестве приезжающих компаний.

Да. Здесь уже отмечали, что приехали в основном приятные люди, и было хорошо несмотря на массовость.
Но так будет не всегда. Опыт Рождественки (из первых рук): с широким распространением инфы в инете и доступности инета число посетителей их праздника возрастало каждый год на 1000 чел. И значительная часть этих людей были не просто потребители, а можно сказать что и варвары. В частности, снежные скульптуры на поляне разрушались немедленно. И людей, не представляющих выезд на природу без выпивки и т.п., среди гуляющих там немало. А для уборки мусора организаторы ездят на поляну ещё несколько раз, последний раз весной. А на форуме после праздника появлялись заявления типа почему около крепости не построили кафе, а то кому-то сложно захватить в лес пару бутербродов (2005 год, когда о месте проведения праздника ещё сообщалось широко в инете).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 3 из 5
Список форумов -> Слёты туристят (архив)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group