turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Слёты туристят (архив)
Начать новую тему   Ответить на тему Как организовать следующий слет На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля Орлова писал(а):
На одном из зимних слетов 5летний Гошка отказался идти по КП. Проблема была решена просто - сидел со мной на КП и выдавал участникам вознаграждение за пройденный этап (шоколадную медальку) и был счастлив и горд неимоверноSmile

Да вот не хочу я, чтобы Аня сидела всё время при мне на одной мастерской или на КП, да ещё за мои же деньги. Хочу, чтобы участвовала, иначе зачем нам ехать на слёт?
Недавно узнала, что сын подруги, сидевшей на КП во время последнего Праздника Урожая (тоже по материальным соображениям), вспоминает тот Праздник как худший из всех туристятников, на которых он был. Мы же всё-таки в первую очередь ради своих детей едем, какие уж из нас борцы за идею...
А пинками отогнать от себя своего ребёнка - вам всю неделю перед этим родственники не прожужжали все уши про пропавших и убитых детей? А мне прожужжали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё - не хочется, чтобы через положительное отношение к слётам туристят у дочки формировалось положительное отношение к пребыванию в большой толпе, и пребывание в лесу ассоциировалось с толпами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 15:23    Заголовок сообщения: Re: Как организовать следующий слет Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
Не понимаю откуда берётся столько мусора

Если бы все аккуратно следовали инструкциям по уборке, то м.б. и вывозить нечего было, но это не так, причём не только на слёте туристят. К сожалению, культуры убирать за собой (а тем более за другими) у нас пока нет.
Мне было бы стыдно, если после слёта осталось бы много неубранного мусора. Контейнер решил эту проблему. Сжигать, закапывать и т.п. можно, но даже с контейнером я потратил часа два, чтобы слегка прибрать территорию слёта.

Катя Аэрова писал(а):

Может, лучше распечатать с этого сайта статью про утилизацию мусора в походных условиях, и повесить на регистрации?

Печатали в прошлый раз - не помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, а вы почему собрались оттваливаться?
На сайте дано висит указание, что при финансовых трудностях надо обращаться к организаторам. Поэтому отпавшие из-за взноса родители просто нашли повод не ехать. Как отвечающая за регистрацию, могу сказать, что были обращения и были люди с минимальным взносом и вовсе без взноса. И не вешаем мы на них таблички Smile


Последний раз редактировалось: Ami (Вт Май 29, 2007 15:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
и пребывание в лесу ассоциировалось с толпами.
Если Ваша дочка часто ходит в лес с семьёй или компании из нескольких семей, то вряд ли от посещения слёта туристят 2 раза в год у неё сформируется "неправильное" положительное отношение к толпам в лесу.
Будет замечательно, если Вы с Рыжиками и другими семьями сможете провести микро слёт туристят, подладив его под себя и избегая тех недостатков, которые есть на "большом" слёте туристят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу мусора - если 700 семей будут 2 раза в год закапывать консервные банки в лесу, то помойка будет все равно грандиозная. Этот способ хорош для диких мест, где бака успеет разложиться до следующих гостей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
Про то, что орги не хотят никого отсекать:

Я бы так не сказал. Организаторы хотят остановить рост численности слёта и обсуждают разные варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Murzilka



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 116
Откуда: Люблино

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
Следующие, судя по этому обсуждению - я, Мурзилки, Рыжики. Которым, кстати, предлагаю собраться вместе и устроить микрослёт где-нибудь поближе к воде. С парой несложных мастерских, парой игр и купанием. У меня 10-12 июня пока свободны.

Разъезжаемся мы все... кто куда.
У нас уже до середины июля все расписано.
Так что вот Sad
_________________
Катя (34), Олег (34), Маша (7)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ami писал(а):
Катя, а вы почему собрались оттваливаться?
На сайте дано висит указание, что при финансовых трудностях надо обращаться к организаторам. Поэтому отпавшие из-за взноса родители просто нашли повод не ехать. Как отвечающая за регистрацию, могу сказать, что были обращения и были люди с минимальным взносом и вовсе без взноса. И не вешаем мы на них таблички Smile


Ami, да мне не жалко на хорошее дело. Ну не сходим мы лишний раз на карусели (эх, вообще-то с прошлой осени ещё ни разу на них и не ходили). И я действительно предпочту быть помощником... Ну вот хочется, чтобы это было не в ущерб моей дочери. Ведь не только я хочу с ней общаться, но и она со мной, ну как я могу ей отказать - лет через несколько сама не захочет. Попробуем, может осенью получится. Если количества предполагаемых посетителей не испугаемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
Если Ваша дочка часто ходит в лес с семьёй или компании из нескольких семей, то вряд ли от посещения слёта туристят 2 раза в год у неё сформируется "неправильное" положительное отношение к толпам в лесу.

Да вот мне хотелось бы больше. И я физически уже готова, не то что 2 года назад. Но слово "поход" у нас в семье по-прежнему ругательное благодаря бабушкам, и уговорить дочку на именно поход не удаётся. Всячески заменяю это слово чем только можно (слётом туристят в частности). А самой ну очень хочется именно в поход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murzilka писал(а):
Разъезжаемся мы все... кто куда.
У нас уже до середины июля все расписано.
Так что вот Sad

Ну может осенью. Или в августе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот про карусели - сама же видишь, что отмазка Smile. Все же 150р сейчас не особо много в Мск значат.

И, если будет много помощников, времени от каждого потребуется не очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ami писал(а):
Ну вот про карусели - сама же видишь, что отмазка Smile. Все же 150р сейчас не особо много в Мск значат.

Да нет, если бы они были лишние (а также у меня время), то мы бы на карусели сходили бы.

Ami писал(а):
И, если будет много помощников, времени от каждого потребуется не очень много.

А это действительно так. И 1,5 часа я смогу уделить след.раз на полосе препятствий, пока детка будет лазить там же на лазилках (и всё же хорошо если за ней кто-нибудь в это время присмотрит). А на мастерских может получиться так: подходим - помогаем если надо, потом дальше идём. Но надолго задержаться вряд ли сможем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юля Орлова



Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы же всё-таки в первую очередь ради своих детей едем, какие уж из нас борцы за идею...

Замечательно. А мы для чего??? И еще раз повторяю, что слет начинался для наших детей, а сейчас весь слет мы их просто не видим, они бегают по мастерским сами и получают удовольствие самостоятельно. Ну, и костровые мамы кормят "несчастных бесхозных сиротинушек".
А сладкую мастерскую для своих ребят и их друзей я сделаю и на даче. Кстати, на той же даче параллельные веревки и паутина, натянутые на соснах, постоянно привлекают и моих, и соседских ребятишек, да и для луков мишень повесили, стреляют.
Слет задуман все-таки не как развлекательное мероприятие, но как обмен опытом. Понравилась мастерская или этап эстафеты - смотрите, запоминайте, потом сами такую сможете сделать в походе, на даче или к детскому дню рождения. Если есть технические вопросы - что и как конкретно нужно - смотрите в материалах слета или спрашивайте, поделимся с радостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля Орлова писал(а):
Слет задуман все-таки не как развлекательное мероприятие, но как обмен опытом. Понравилась мастерская или этап эстафеты - смотрите, запоминайте, потом сами такую сможете сделать в походе, на даче или к детскому дню рождения. Если есть технические вопросы - что и как конкретно нужно - смотрите в материалах слета или спрашивайте, поделимся с радостью.

Да, спасибо! Опыт используем начиная с самого первого Праздника Урожая в котором участвовали (2004). И не только мы, но и те, к кому ходим в гости. Вот поэтому и хочется как-то ещё этому способствовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fark писал(а):
Я готов этим заняться, но вначале хотелось бы узнать мнение "Отцов"-организаторов, нужно ли это.


Организаторы не хотят говрить: "это правильно, а это - нет" Если у Вас есть силы и желание - попробуйте.
Посмотрите тему в сообществе организаторов. Кстати, к сообществу можно присоединиться, если у Вас есть идеи по организации, время и силы реализовать их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fark



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва, Филевский парк

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):

Кстати, к сообществу можно присоединиться, если у Вас есть идеи по организации, время и силы реализовать их.


С удовольствием присоеденюсь Smile

Я зарегистрировался в ЖЖ, но коментарии оставлять пока не получаетсьяSad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fark писал(а):

Я зарегистрировался в ЖЖ, но коментарии оставлять пока не
получаетсья:(

Вам нужно зайти на страничку профиля сообщества и найти ссылку "вступить" в сообщество. После одобрения смотрителем Вы сможете писать сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fark



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва, Филевский парк

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня еще мысль есть, образование систематехника дает о себе знать Very Happy

Среди участников слета существуют несколько компаний хорошо знакомых друг с другом людей. Хорошо бы, если бы такие группы заявили о себе организаторам.
Группе можно поручить какой-то кусок организационных вопросов не вдаваясь в подробности(организация вывоза мусора, разработка и печать грамот и др.). Группа сама распределит внутри себя обязанности и будет искать все необходимое для решения вопросов. Организаторы же могли бы сосредотоиться на организации конкурсов и решении глобальных задач.

Но это не значит, что к группе не могут присоеденитсья остальные. Если кто-либо из участников хочет помочь в организации полосы препятствий, то ему нужно найти информацию, какая группа взялась за это дело, найти их и поключится к их работе.

Либо ввести правило хорошего тона, когда каждый костер выполяет какую-то небольшую фунцию в интересах всего слета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Лавров
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большой привет и большое спасибо соплАменнникам:
Кате Аэровой с Аней
Светику с Мусей
Лёше Лапину с детьми и женой
Диме, игравшему Ивасей, и его семье
А также людям с соседнего костра, доброжелательно отреагировавшим в 5 утра на мой шум под гитару Smile
Я рад, что встретился с вами! и жаль, что всего на два дня…

По поводу слёта.
Орги чувствуют, что разрастание меняет слёт, и что им это не нравится. Ибо переход количества проблем в иное качество слёта при разрастании неизбежен.
Видимо, стоит сделать перерыв.
Нам станет тоскливо, и мы, стремясь заполнить образовавшуюся пустоту, самоорганизуемся Smile.
Ведь главная цель слёта – чтобы мы и наши дети стали такими, как Женя Кац и …………………………………………………………………………………..………… (просьба знающих вставить достойные имена оргов).
Облом (т.е. перерыв) поможет нам в этом.
Вернуться к началу
Алексей



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 2
Откуда: Москва, Бронницы МО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 16:44    Заголовок сообщения: по поводу машин... Ответить с цитатой

Добрый день

Мне мне очень нравиться что организаторы не хотят коммерциализировать слет

кроме этого непонятно почему машины считаются вредными для слёта

ведь кроме удобства тех кто в них едет (особенно с маленькими детьми) от них может быть много пользы

Уже было сказано о привозе дров или ценрализованном завозе воды, "аренде" лопат ...

Подитоживая хочу предложить

Ввести на следующем слете вместо денег обязательства к автомобилистам типа:

- привезти не менее хх кг дров, не менее ххх литров воды и.т.д.
- обратно они обязаны !!! увести ххх мешков общественного мусора (выбрасить его в мусорные контейнеры в Москве а не закапывать)
- можно попросить привести с собой инвентарь с запасом (наверника у многих где ни будь по дачам есть лопаты и.т.д. и довать его желающим бесплатно на прокат

список можно расширить пишу то что первое приходит в голову

таким образом автомобилистам будет не накладно и реальная помощь будет от них остальным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 2
Откуда: Москва, Бронницы МО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 16:53    Заголовок сообщения: насчёт взносов и помощи Ответить с цитатой

...ещё предложение

писалось что нужна помощь безусловно чем могут люди помогут

и всё же может быть обратиться к небольшой помощи профессианалов

скинуться понемногу каждому и на вырученные деньги пригласить наёмных людей

сейчас куча всяких клоунов с почасовой оплатой или выездных детских концертных "бригат"

может это будет выглядеть как такой миниконцерт на полянке, в определённое время ... приехали что то показали и уехали

сразу хочется сказать что взнос имеет смысл только НЕБОЛЬШОЙ и ДОБРОВОЛЬНЫЙ
что называется с миру по нитке

у кого нет возможности его заплотить не страшно с них только орг взнос

сразу представляю критику типа будет дорого .... но все же даже по 10 р уже набежит на какого нибудь клоуна...

Организатором будет полегче (хоть отдохнут во время выступлений) это в
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 17:00    Заголовок сообщения: Re: по поводу машин... Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Ввести на следующем слете вместо денег обязательства к автомобилистам типа:

- привезти не менее хх кг дров, не менее ххх литров воды и.т.д.
- обратно они обязаны !!! увести ххх мешков общественного мусора (выбрасить его в мусорные контейнеры в Москве а не закапывать)
- можно попросить привести с собой инвентарь с запасом (наверника у многих где ни будь по дачам есть лопаты и.т.д. и довать его желающим бесплатно на прокат


А многие ли будут эти обязательства выполнять?
И кто будет следить за тем, чтобы автомобилисты реально вывозили мусор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про приглашённых клоунов - ну это уже совсем гулянье в Коломенском получится. Хотя я не могу сказать что я целиком и полностью против клоунов (моя дочь обычно не бывает там, где бывают клоуны, может быть ей это было бы интересно). Но с названием "слёт туристят" это всё меньше и меньше вяжется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 106
Откуда: г.Раменское

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 2:02    Заголовок сообщения: Re: по поводу машин... Ответить с цитатой

Алексей писал(а):

- обратно они обязаны !!! увести ххх мешков общественного мусора (выбрасить его в мусорные контейнеры в Москве а не закапывать)

На осеннем слете так и сделали, но мусора осталось всё ровно очень много, и в газель он уже не помещался, пришлось сжигать и в результате с поляны выехали в районе 12 ночи.
_________________
нас не возможно сбить с пути,
нам всё ровно куда идти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 4 из 5
Список форумов -> Слёты туристят (архив)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group