turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Обсуждение: Стратегия и тактика детских походов На страницу 1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 12:04    Заголовок сообщения: Обсуждение: Стратегия и тактика детских походов Ответить с цитатой

Стратегия и тактика детских походов. (копия на turchild)

Читайте статью:
http://a-lapin.narod.ru/taktika.htm (оригинал)

Критикуйте, высказывайтесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем все верно написано.
У меня только пара замечаний:
1. Если мы приучаем ребенка с самого раннего возраста к походам и ночевкам в палатке, то зачем ставить ее дома и на даче? Для ребенка этот способ ночевки является естественным ( сколько он себя помнит столько в палатке и спал Very Happy ). От постановки палатки дома и на даче для "неприученных детей" можно поиметь обратный эффект - зачем куда-то тащиться в лес, если в палатке можно поиграть и дома? Пропадает один из стимулов!
2.
Цитата:
Дети – не лоси. Им совсем не интересно долго идти по маршруту. Они любят более динамичные развлечения. Поэтому не стоит планировать движение в течении всего дня.

Юлька получает огромное удовольствие именно от передвижения по маршруту. Почему, не знаю. Возможно это наследственное Very Happy . Но возможно такая любовь к передвижению - исключение из правил. Ну и надо учесть, что когда ребенку легко идти по маршруту ( он тренированный), то он будет получать удовольствие, а если ему это тяжело физически, то, конечно, стоянки ему нравяться больше.
3. Если Вы хотите приучить ребенка к тому, чтобы он мог ходить во "взрослые" походы, то стоит сразу обращать внимания на такие походные моменты:
1. сначала у общ.работы ( готовка, запас дров, установка палаток), а потом уже совместные игры. Т.е. ребенок должен понимать, что у взрослых ( а с определенного возраста и у него) есть первоочередные задачи, а игры на втором месте
2. периодически надо ходить именно в спортивные ПВД, а не ПВД типа "слет" и "пикник" ( хотя и такие не стоит исключать Wink ). В спортивно-туристских ПВД ребенок должен понять, что в походе порой главным становиться выполнение маршрутного плана похода, а не купания, игры с мячом и пр. В таком ПВД никто с ним скорее всего не будет рисовать ,читать книжку и вешать качели. Ребенок должен научиться играть с подручными средствами ( шишками, камнями, цветочками) в то время пока взрослые заняты лагерными работами. В общем, на мой взгляд, с "городскими" развлечениями типа рисования, настольных игр и пр. в походе надо быть осторожными. Пусть это будет "единение с природой", а всем этим можно заниматься дома.
3. в таких тренировочных выходах ребенок должен пройти ( проехать и т.п.) чуть больше, чем ему хотелось бы. Это звучит жестоко, но только когда мы делаем что-то через силу, то происходит тренировка. Это -основа спорта. Конечно, не надо идти 20 км, если ребенок выдохся на 10 км. Но 12 км вполне можно. Не стоит всегда останавливаться по первому требованию. Как избежать при этом скандала могу поделиться, если кому-то это будет интересно.

Повторяю, что все эти советы актуальны для тех , кто хочет "ходить" в походы, а не "выходить на природу".

А статья очень интересная и актуальная. Ее, наверное, надо на сайт, а не в форуме оставлять - потом ее со временем тут найти будет сложно.
Shocked


Последний раз редактировалось: Федорова Лена (Ср Июн 04, 2008 23:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велопапа



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 13:00    Заголовок сообщения: Re: Стратегия и тактика детских походов Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
Стратегия и тактика детских походов.

Читайте статью:
http://a-lapin.narod.ru/taktika.htm

Критикуйте, высказывайтесь...


Отличная статья! Добывил бы, что кроме "Избегайте темы "хочется домой"" надо между родителями полностью исключить отрицательные эмоции по поводу вредной погоды, усталости, и прочего. Дети копируют настроение взрослых, и не редко, где в неблагоприятных ситуациях детям принято испугаться и расплакаться, они наоборот проявляют любопытство к сложившимся условиям, когда видят, что взрослые не просто спокойные, а еще и довольны к подвалившим "сюрпризам"...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лене Ф:

Твой вариант - исключение.

Палатка дома. У многих бывают проблемы со сном в лесу. Конечно это актуально для самых маленьких.

Слёт или пикник - это вообще не ПВД. Поход предполагает маршрут, который надо преодалеть. Вместе с маршрутом мы преодалеваем и себя.

А усталость детей обычно не физическая, а моральная. После ходового дня они прыгают вокруг валящихся от усталости родителей.

Но я писал больше о первом походе. Во втором всё не так сложно и непонятно.

Детский туризм всё же не спорт. Поэтому проходить больше чем хочется - не унивиерсальный совет. Это каждый решает для себя. Это входит в понятие стиля туризма.

Статья лежит на моём сайте и легко доступна с главной страницы. А форум - просто способ привлечь внимание и быстро устранить возможные недоделки.

Спасибо за ответ. Буду думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Велопапа



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
От постановки палатки дома и на даче для "неприученных детей" можно поиметь обратный эффект - зачем куда-то тащиться в лес, если в палатке можно поиграть и дома? Пропадает один из стимулов!


Мы изначально таких экспериментов не ставили, мол, уставшему возбужденному ребенку побарабану, где засыпать (так оно и было). Перед велопробегом только проводили испытания палатки на вместимость в составе мама-папа-две_дочки-сестра. После испыталий детей пришлось силком вытягивать из палатки, четко и недвусмыслено им сказали, что это был эксперимент, а палатки ставят только на улице в походе. После этого на велопробеге для дочек первостепенным желанием было - скорее поставить палатку...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велопапе:

Отличное дополнение Smile))


Про палатку: идеальный вариант. Показали, что это тоже наш дом, и что это здорово и будет в походе недвусмысленно намекнули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Велопапой! Я, например, давно говорила, что родители в походе должны держаться очень уверенно, даже, если у них есть сомнения Very Happy .
Например, я всегда уверенно говорю, что довольно скоро ( это же растяжимое понятие и обвинить меня во вранье сложно Very Happy ) мы преодолеем перевал. Я говорю это уверенным тоном. Но не говорю, что он за тем перегибом, если у меня есть сомнения в этом. Иначе ребенок перестанет верить. В водном походе я уверенно обещаю, что мы найдем хорошее место стоянки ( тоже понятие весьма растяжимое), но не обещаю что-то конкретное ( например, хороший пляж), если там не была и не обещаю, что к этому времени дождь пройдет ( кто ж его знает?!).
В общем, главное - уверенный тон и при этом ни в коем случае не обмануть. Такая вот дипломатия получается Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексею:

Не знаю, насколько Юлька - исключение. Просто большинство родителей не заморачиваются планомерным приучением. Им проще выйти и постоять. Конечно, дети тогда идут с трудом. Но ведь и процент взрослых желающих двигаться по сути тоже небольшой.
По опыту своих знакомых вижу, что дети, родители,которых получают удовольствие от движения и регулярно двигаются, как правило тоже получают от этого удовольствие.
Так что скорее всего можно вывести такую формулу : если родители любят движение и планомерно и осознано приучают ребенка "ходить", то он будет получать от этого удовольствие. Естественно, из любого правила бывают исключения, но это - редкость. Скорее всего родители когда-то что-то сделали "не так".
А у Юльке скорее исключительная выносливость, но тут тоже непонятно что - гены или результат планомерных тренировок. Ну и характер - упертый. Это для туризма оень важно.

Проблемы со сном в лесу возникают, я думаю, когда для ребенка поход - это что-то совсем новое и на фоне перевозбуждения он уснуть не может. Если ребенок чувствует себя в походе естественно, то проблем со сном быть не может, наоборот, он же устал физически. Моя часто после ужина говорит" пошли в палатку" и отключается за минуту! Дома загнать спать - это хронический ужас.

Цитата:
Слёт или пикник - это вообще не ПВД.


К сожалению, большинство с нами не согласны и походом называют любой выход на природу ( иногда даже выезд на машине и прогулку в парке Rolling Eyes ).

Цитата:
Поход предполагает маршрут, который надо преодалеть. Вместе с маршрутом мы преодалеваем и себя.
Детский туризм всё же не спорт. Поэтому проходить больше чем хочется - не унивиерсальный совет


Леша, ты противоречишь сам себе! Если ребенок регулярно не будет делать над собой усилие, то он не то, что в поход, в садик не дойдет. Ты наверняка знаешь таких детей, что в 3 -4 года на коляске возят в сад. Вот пример, когда не хотят напрягаться.
Я не говорю о тренировках на повышенном пульсе или на супердистанции. Я говорю, что для достижения прогресса в жизни постоянно приходиться делать усилия. Просто в спорте и туризме это заметнее. Я же вроде написала что это усилие должно быть небольшим, чтобы не навредить здоровью и не отбить охоту.

Я регулярно заставляю себя и Юльку делать это усилие. Очень редко, но бывает, что в силу обстоятельств это усилие чрезмерное. Я себя за это ругаю (как правилоэто- результат плохого планирования). Но видно из-за того, что это все же не часто случается ,Юлька это забывает потом.
Результат ты знаешь. Ребенок рвется в походы. Выносливостью уже опережает многих взрослых. Если бы ей было это в тягость, то я бы не смогла ее заставить. С ее характером заставлять - невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велопапа



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):

Я не говорю о тренировках на повышенном пульсе или на супердистанции. Я говорю, что для достижения прогресса в жизни постоянно приходиться делать усилия. Просто в спорте и туризме это заметнее. Я же вроде написала что это усилие должно быть небольшим, чтобы не навредить здоровью и не отбить охоту.


Поддержу, и добавлю, что у меня есть немного примеров (из моего детства, ну и по поведению дочек сужу), когда дети под воздействием новых впечатлений вполне готовы самостоятельно терпеть некоторые трудности и неудобства, как раз-таки ради этих впечатлений-приключений. Именно попадания в необычные ситуации потом дольше всего остаются в памяти! Можно обернуться назад и себе сказать "Я сделал это!!"...Smile Постепенно приходит привыкание, что ради этих впечатлений порой приходится потрудиться...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, в 7 лет и в n-ном походе всё совсем не так. На этот случай уже не нужны советы. Собственный опыт превышает информативность любой статьи.

Про преодаления, пожалуй надо внести в текст. Тогда поход учит побеждать трудности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):

А статья очень интересная и актуальная. Ее, наверное, надо на сайт, а не в форуме оставлять - потом ее со временем тут найти будет сложно.


Если Алексей согласен - я добавлю статью в раздел "Советы - Обучение" , и прикреплю к ней обсуждение из форума.

P.S. Высказываться по теме, сейчас не могу - некогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не против. Только добавь имя автора и ссылку на сайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лена, в 7 лет и в n-ном походе всё совсем не так.На этот случай уже не нужны советы. Собственный опыт превышает информативность любой статьи.


Ты просил высказаться, вот я и высказываюсь Very Happy
Я бы только сменила название. О стратегии и тактики детских походов там немного.Это отдельная тема.Скорее я бы ее назвала " Как вырастить туристенка". Ну или что-то в том же духе.
Мне действительно статьи о воспитании туристенка уже не нужны. Мы уже вышли на уровень НТП горной школы Rolling Eyes Просто хочется поделиться опытом - может кому-то пригодиться Wink .
Когда-то, я прочитала о таком мнении, что тренированный ребенок в 7 лет в горах равен взрослому под тяжелым рюкзаком. Это оказалось очень точно! Именно сейчас Юлька идет как я. Речь не только о скорости и выносливости ( это было и раньше), а скорее о преодолении препятствий ( ручьев, поваленных деревьев, сыпух). На марш-броске в мае она впервые сознательно пользовалась треккинговой палкой. До этого она ей скорее мешала,чем помогала.
На лыжах и на велике она , конечно, едет медленнее взрослого, но спокойно преодолевает препятствия. До этого года порой требовалась помощь в "трудных местах".Нормальный километраж при этом вполне походный - 20 и 60км соответственно (это не максимум, я максимум не проверяла Very Happy )
А вот нормально грести считаю рано. Т.е. можно начать заниматься слаломом в ненавязчивой форме( типа по настроению).Мне это давно предлагали, но времени не хватает. Весной заставила ее грести, чтобы под снегом не мерзла.Но реально грести до 10-12 лет ребенок не будет, я на это не расчитываю и пока не заморачиваюсь греблей.

К чему это я? К тому, что те, у кого сейчас детки 4-5 лет и встает вопрос когда они смогут "нормально" ходить в походы ( этот вопрос мне многие сейчас задают), то если сейчас начать с ребенка тренировать, то он будет ходить в 7 лет с Вами уже вполне нормально. Тех деток, кому меньше, есть смысл вывозить на природу, в ПВД, на слеты, чтобы лес для них не был враждебной средой, чтобы привыкали к походному быту и определенным правилам и ограничениям.

Цитата:
Про преодаления, пожалуй надо внести в текст. Тогда поход учит побеждать трудности


Обязательно надо. Поход много чему учит и много что открывает для детей. Самое главное, на мой взгляд,наверное. что поход учит оптимизму. Т.е. как бы тебе не было "хреново" ( извиняюсь за выражение) сейчас, но ты это преодолеешь и завтра все бдет лучше и легче.
Например, сегодня идет дождь, грязь, все устали,темнеет, стоянка еще неизвестно где - короче конец света! Но вечером все же лагерь поставили, переоделись в сухое, поели - уже стало лучше. Утром выспались, отдохнули, светит солнце, вокруг оказывается совершенно потрясающий пейзаж и жизнь оказывается совершенно прекрасна и понятно становиться зачем надо было все это терпеть!
Когда такой сценарий повториться несколько раз, то даже в самую трудную минуту ребенок будет знать, что надо потерпеть, преодолеть что-то и жизнь наладиться! Это нужно не только в походах, но и в жизни!

А вообще-то статья очень нужная.Давно надо было написать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я и не против высказываний. Наоборот за. Они и нужны для полемики. (а кому то может и для мотания на ус твоего опыта).

Про выносливость и преодаление оказывается у меня уже есть:

Привычка долго ходить и выносливость очень важны для будущего туриста. При любом удобном случае ходите с детьми пешком на посильные расстояния. Медленно, но неуклонно их увеличивайте.

В 4-5 лет начинать по нашим меркам уже очень поздно. Но не фатально. Главное желание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В 4-5 лет начинать по нашим меркам уже очень поздно


Поздно в 15 лет Crying or Very sad Уже приучить будет трудно, но еще возможно. А предел, я считаю, в 25 лет.Но это уже не детки Wink
Если серьезно, то насчет с 4-5 лет - это именно осознанная тренировка с целью увеличения знаний, умеения и выносливости( ребенок и не должен об этом догадываться Very Happy ). Т.е., если родитель хочет, чтобы ребенок передвигался на значительные расстояния и получал от этого удовольствие, то именно с этого возраста надо пристально следить ( как детский спортивный тренер) за всеми успехами ребенка, исправлять ошибки, подбадривать,показывать способы преодоления препятствий ( и очень важно суметь заставить преодолеть самостоятельно!). Ну, и по возможности увеличивать постепенно расстояния.Естественно все это должно быть регулярно.
Многи родители совершают типичную ошибку - берут ребенка куда-то в отпуск. А как он мог привыкнуть ходить, если весь год он почти не ходил пешком.
Типичный пример - папа берет 8-9 летнего ребенка впервые в пеший поход ( другие берут, чем мой хуже, думает папа), а любимое чадо устает,капризничает,превращает поход в муку, позорит папашу-туриста. Что будет после этого? Естественно, папа скажет: " Я тебя пока ты не вырастешь в поход больше не возьму!" Ребенок отвечает "А я больше и не пойду в твои дурацкие походы!" Все! Огромная вероятность, что этот негативный опыт повлияет на всю последущую жизнь ребенка. Он больше в поход не пойдет! А если и подет, то не раньше 15-16 лет.
В общем, начиная с 4-5 лет у родителя, желающего вырастить туриста, должен быть в голове некий план действий и желание регулярно ( желательно каждые выходные) ходить с ребенком в ПВД, отказываясь часто от своих "крутых" походов. Многие на это не решаются, поэтому даже среди опытных туристов так мало тех, кто берет с собой детей, даже школьного возраста.
Конечно, если ребенок старше, то все равно начинать не поздно. Надо только не перескакивать этапы, а все равно воспитывать постепенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да!!!
Постепенность и маршруты по детским силам.
В этом идея моего текста.

Кстати, немного статистики - на настоящий момент в статью заглянуло 3 человка, включая меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доработал. Усилил. Читайте обновлённый вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, немного статистики - на настоящий момент в статью заглянуло 3 человка, включая меня.


Похоже основная часть читателей покинула Москву. К сожалению, большинство на дачах, а не в походах. Ну, в крайнем, случае у моря. Вернуться осенью почитают.

Цитата:
Доработал. Усилил. Читайте обновлённый вариант.


Прочитала, но особой разницы не заметила Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разница не особая. Усилил уже имеющейся текст:

Добавил оптимизм и уверенность в себе.
Уточнил, что поход имеется в виду именно первый.
Акцентировал повседневные походные дела.

А ты кнопку "Обновить" нажала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
на настоящий момент в статью заглянуло 3 человка, включая меня.

Странно: как я понял из обсуждения, кроме тебя статью смотрели Лена и Велопапа. Я тоже заходил - значит уже 4 должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как работает счётчик на народе не знаю, но раньше за ним тормозов не замечалось. На настоящий момент 10.

"Узок был их круг, страшно далеки они были от народа."

По моим наблюдениям пользователи приходят, в основном, из поисковых систем. Ждём индексирования...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Костя Лавров
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай, если счётчик плохо работает - я пятый Smile)
-------
Дети не лоси - согласен на 100%. Да и родители тоже Very Happy.
Моя 9-летняя дочь очень плохо ходит, даже без рюкзака. Больше 1 км начинает ныть. Но когда с воодушевлением в поход - может и три с рюкзаком и песнями Smile .
Вернуться к началу
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 9:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Костя!

Счётчик крутится, уже 23 нащёлкал :-)
Народ наверно частично читает копию текста на этом сайте.

Песни и воодушевление - мощный инструмент погонщика туристят, пользуюсь иногда, но ещё более мощный и удобный - наличие нескольких детей, тогда они между собой общаются и забывают, что уже пора устать и начинать виснуть на родителях.

Родители, как раз, должны быть лосями. Иначе не выжить, слишком много запчастей к детям надо с собой тащить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дети не лоси - согласен на 100%. Да и родители тоже .


Если неохота напрягаться, то надо не в походы ходить , а в шахматы играть Very Happy . По - моему, цель этого сайта все же научить ходить в походы родителей с детьми, а в походах без усилий никак не получается.

Цитата:
Моя 9-летняя дочь очень плохо ходит, даже без рюкзака. Больше 1 км начинает ныть. Но когда с воодушевлением в поход - может и три с рюкзаком и песнями


Если Вы действительно хотите, чтобы дочь с Вами ходила в походы ( а не на пикники), то это статья как раз для Вас. Даже 3 км , извините, для 9-летнего ребенка смешное расстояние. Если она ноет поле 1-го км, значит, Вы ее совсем не научили ходить. Crying or Very sad
Подумайте, где Вы совершаете ошибки. Если Вы возите ребенка в соседнюю школу на машине, никогда не ходите по городу сами , а пользуетесь транспортом, не выезжаете на природу без машины, то дочке, конечно, непривычно ходить, и она усвоила Вашу позицию - пешком ходить неприятно.
Но вроде мы тут говорим о походах и подрузумеваем ,что дети должны получать удовольствие от движения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, не обижай Костю, он хороший! Smile
И мне не показалось, что Аня Лаврова начинает капризничать после первого километра, а ещё они очень хорошо скорешились с моей Аней (так, что моя тоже не капризничала), так что, Костя, нам имеет смысл иногда выбираться вместе. И я знаю людей, которые ещё присоединились бы.
Лёша молодец, что написал эту статью. Собственно для меня там ничего нового нет, если бы я писала на эту тему, я бы написала то же самое, потому что опыт "первого этапа" приучения ребёнка к походам у меня есть. Но кому-то кто только начинает статья пригодится.
Нет возможности сейчас полноценно участвовать в дискуссии, поэтому напишу возможно сумбурно.
Ставить палатку дома или на даче больше одного "пробного" раза действительно лишнее. Я ставила из собственной ностальгии, но этим убрался ещё один привлекательный для ребёнка фактор пребывания в лесу: палатка изначально стала привычной.
Если у взрослого был перерыв в походах в связи с рождением ребёнка, то начинать трудно, а решаться перейти от ПВД к более длительным походам ещё труднее. Тут нужна поддержка, хотя бы со стороны ребёнка. Поэтому желательно, чтобы ребёнок действительно хотел в поход, и собираться надо действительно как на праздник. Но и первый поход желательно чтобы был скорее праздником - чтобы не разочаровать ребёнка, чтобы хотел ещё. Делать всё время одно и то же ребёнку скучно, нужна смена впечателний и видов деятельности, соответственно планируется маршрут.
Радость от преодоления себя ребёнок начинает испытывать мне кажется лет с 6-7, а то и позже. Моя пока не испытывает. Юля скорее исключение - вследствие семейного образа жизни и её характера.
В кругу знакомых моей мамы больше половины детей туристов (т.е. моего поколения) выросли либо ненавидящими походы, либо абсолютно равнодушными к ним. Это заставляет задуматься. Какие уж там были ошибки у родителей, теперь невозможно определить. Во всяком случае, в приучении детей к походам важно не перегнуть палку.
А теперь то, что сейчас занимает меня больше всего. Хотела вынести отдельной темой, но сейчас мне некогда как следует её сформулировать и обсудить.
Вопрос философский: а зачем приучать детей к походам? Может, им это не надо, а надо родителям? Дети ведь могут быть другими. Хорошо передать своему ребёнку своё мироощущение и систему ценностей, а если ребёнок это не воспринимает, если он просто другой? "Как вырастить туристёнка" - для меня звучит очень похоже на "Как научить ребёнка читать в 3 года". А зачем, кроме как для того чтобы похвастаться другим родителям что "мой уже..."?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 3
Список форумов -> Подготовка к походу
На страницу 1, 2, 3  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group