turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Обсуждение: Стратегия и тактика детских походов На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё хочется какой-то более мягкий переходный этап между ПВД и длительными походами. Например, пожить недельку в палатке в каком-нибудь живописном месте, может быть разочек в течение этой недели перейти в другое не менее живописное место не очень далеко от первого. Для первого "более длительного" выхода с ребёнком я бы задумала нечто как раз такое, но это уже на следующее лето. Хотя у меня ещё в августе неделька-другая может быть свободна, но пока мы решили оставаться на даче, тем более что там много чего надо сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Лавров
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Фёдорова :
Действительно, з км маловато. Но, как говорят японцы, надо сравнивать не одного человека с другим, а человека на разных этапах Пути. Моя дочь "растёт" и постепенно приучается к ходьбе.
А машины у нас нет ни разу. Very Happy

Лёша Лапин :
И тебе привет!
Да, ты прав. Мы должны быть лосЯми, и я на Пути. Very Happy

Катя Аэрова :
В кругу знакомых моей мамы больше половины детей туристов (т.е. моего поколения) выросли либо ненавидящими походы, либо абсолютно равнодушными к ним.
А у одной моей знакомой, замечательной и замечательно поющей девушки сын растёт, НЕНАВИДЯ авторскую песню.
Это так, к слову.
Вернуться к началу
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но, как говорят японцы, надо сравнивать не одного человека с другим, а человека на разных этапах Пути. Моя дочь "растёт" и постепенно приучается к ходьбе.


Я тоже придерживаюсь таких взглядов. Мне в свое время тренер говорила - "главное, чтобы все время был хоть небольшой, но прогресс". Ходьба - самое естественное человеческое движение. Так что она очень полезна для ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лена, не обижай Костю, он хороший!


Я вроде и не старалась никого обидеть.Если кого-то задела, извиняюсь Rolling Eyes Просто,сайт посвящен активному образу жизни и размышления о том, что не стоит напрягаться, здесь мне кажутся как-то не совсем уместны.


Цитата:
Вопрос философский: а зачем приучать детей к походам? Может, им это не надо, а надо родителям? Дети ведь могут быть другими. Хорошо передать своему ребёнку своё мироощущение и систему ценностей, а если ребёнок это не воспринимает, если он просто другой?


А зачем детей вообще воспитывать у тебя, Катя, вопрос не возникал? Может у них другое мироощущение и им понравиться бомжевать? И пусть наркотики попробуют - у них же должно сложиться свое мнение о мире и своя система ценностей. Crying or Very sad

Родители , которые хоть как-то занимаются детьми ВСЕГДА передают им свое мироощущение и свою систему ценностей. Это закон природы, который распостранняется даже на многих животных.
И не надо путать передачу своих мироощущений и ценностей с навязыванием образа жизни и реализацией в детях своих амбиций.
И речь идет не только о походах. Кто-то водит ребенка в музыкальную школу ( он что в 6 лет сам это решил?!), кто-то в церковь ( сомневаюсь, что трехлетка идет туда по зову сердца), кто-то вывозит на дачу ( а может ему как раз в походе было бы интереснее?). В общем, родители с рождения все решают за ребенка, показывают ему мир, а вот чем старше он становиться, тем больше надо спрашивать его мнение, особенно в том, в чем он уже разбирается и можно ему доверить принимать решения. Не будешь же ты забирать дочь из школы, если она тебе во 2 классе скажет, что учиться больше не хочет?

Речь в статье идет о том,как сделать так, чтобы ребенок хотел ходить в походы, а не о том, как его заставить туда ходить. Да, я беру ребенка почти везде. И сегодня мы уезжаем с ней в горы. Причем маршрут максимально подогнан под ее возможности. Я могла бы пойти без нее и пройти более насыщенный маршрут, но с момента ее рождения считала, что мы должны пока она маленькая ходить вместе. Я обязана открыть для нее этот походный мир, а вот будет ли она ходить в походы,когда подрастет решать будет она. И я ей навязывать тогда уже ничего не буду. Мне кстати тоже не навязывали, но я рвалась в походы и сейчас Юлька рвется ходить. Естественно меня это радует Very Happy


Цитата:
"Как вырастить туристёнка" - для меня звучит очень похоже на "Как научить ребёнка читать в 3 года". А зачем, кроме как для того чтобы похвастаться другим родителям что "мой уже..."?


Абсолютно не корректное сравнение. Если бы мы говорили, что " а вот мой ребенок сходил на Белуху..." или " А вот моя прошла четверошный порог на кате... ". Тогда это - ненужный риск ради хвастовства. Я например, вожу ребенка в горы ( и прочие походы) не ради категорий и хвастовства, а ради того, чтобы :
1. дочка проводила со мной максимально возможное время
2. увидела окружающий мир
3. научилась преодолевать трудности
4. познала радость активного образа жизни и привыкла к нему

Где здесь хвастовство? Подозреваю, что и большинство родителей -туристов берут ребенка в поход не для того, чтобы хвастаться потом , что "он уже..." Для нас это образ жизни. Для кого-то отдых ассоциируется с пляжем или дачей. Для нас с походами. Вот мы детей и учим отдыхать как мы привыкли.Что здесь плохого?
И честно говоря от тебя, Катя, я такого вопроса не ожидала. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
И честно говоря от тебя, Катя, я такого вопроса не ожидала. Shocked

Просто мне моя мама ПОСТОЯННО твердит, что моей дочери это не нужно. И я вижу, что ей действительно не нужно. Что ей нужно - это общество детей. А в походе или в городе, ей это совсем не важно.
Я, сколько себя помню, ходила в лес или в поход именно ради леса или похода, а она не идёт никуда, если ей не обещаны её друзья, т.е. конкретные дети, которые в большинстве своём в походы не ходят. Она просто другая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Лавров
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 1:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Федорова Лена] Мне кстати тоже не навязывали, но я рвалась в походы и сейчас Юлька рвется ходить. Естественно меня это радует Very Happy [/quote]

Моя рвётся в лес/поле за тремя вещами :
Другие дети (в т.ч., Кать, твоя Аня)
Ночевать в палатке
Разжигать костёр и собирать дрова, быть костровым
+ (на последних туристятах) помогать соседним кострам (!!)
Вернуться к началу
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мою костры стали интересовать только в этом году, так что процессом жарки сосисок её теперь тоже можно завлечь. В статье есть ещё ключевое слово насчёт увидеть что-нибудь интересное. Для приучения моей дочери к походам это по-моему самое важное. Потому что все остальные прелести она может получить помимо походов. В связи с этим есть идея собрать коллекцию интересностей которые можно увидеть в подмосковье и до которых надо сначала дойти. Чтобы это было интересно детям, а не только родителям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марина68



Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начать обучение маленького туриста можно и в отпуске.Зудумавшись над этим в этом году я спланировала так маршрут нашего отдыха с пятилетней дочкой чтобы было интересно ей и мне.Хотелось подготовить
ее к походам,приучить получать удовольствие от хотьбы,гор,движения вперед...Отдыхалидолго.То что она выносливая и жилистая я знала,но все равно начинали с малого.Например пройти от поселка Большой Утриш вдоль берега к водопаду.(первая бухта),позагорать там и вернуться обратно.Это было в июне...В конце июля и августе она легко поднималась на многие горы Крыма в сорокоградусную жару.Пройти в день 7-10 км для нее не проблема.Пишу не для того чтобы похвалиться,а еще раз потвердить что совершенно согласна что нагрузка должна быть чуть больше чем может ребенок,что маршрут должен быть продуман
и очень интересен ребенку и взрослому ,никакого однообразия.
Мы вернулись в восторге из Крыма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
И не надо путать передачу своих мироощущений и ценностей с навязыванием образа жизни и реализацией в детях своих амбиций.
И речь идет не только о походах. Кто-то водит ребенка в музыкальную школу ( он что в 6 лет сам это решил?!), кто-то в церковь ( сомневаюсь, что трехлетка идет туда по зову сердца), кто-то вывозит на дачу ( а может ему как раз в походе было бы интереснее?). В общем, родители с рождения все решают за ребенка, показывают ему мир, а вот чем старше он становиться, тем больше надо спрашивать его мнение, особенно в том, в чем он уже разбирается и можно ему доверить принимать решения.


Не совсем так. В 6 лет ребёнок обычно либо хочет, либо не хочет заниматься музыкой, рисованием, каким-либо видом спорта... Конечно, можно (а в случае с учёбой в школе и нужно) бывает его уговорить или заставить, но сомневаюсь, чтобы ребёнок в дальнейшем полюбил дело, которым его заставили заниматься.
Думаю, если бы дело было только в тебе, твоя Юля занималась
бы гимнастикой лет на несколько дольше. В нашей спортшколе уже по четырёхлеткам видно, кто скорее всего не будет заниматься уже на следующий год.

А в случае с походами несколько иначе: если родители идут в поход, ребёнку просто некуда деваться. Годовалому будет везде хорошо, лишь бы мама была рядом и в хорошем настроении, а в 4-6 лет это уже не факт.

Кстати, этим летом у Ани слово "поход" вроде перестало быть ругательным (ТТТ), она радостно сообщала соседу что идёт в маленький велопоходик, когда мы собирались погулять с велосипедом (ага, меньше километра).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В 6 лет ребёнок обычно либо хочет, либо не хочет заниматься музыкой, рисованием, каким-либо видом спорта... Конечно, можно (а в случае с учёбой в школе и нужно) бывает его уговорить или заставить, но сомневаюсь, чтобы ребёнок в дальнейшем полюбил дело, которым его заставили заниматься.


Где ты видела дошкольника ( да и школьника), который постоянен в своих желаниях? Сегодня он хочет ( заняться нечем, ему скучно) заниматься всем сразу, завтра тренер ( или педагог) его отругал - он заниматься не хочет, или у него есть дело поинтереснее ( например смотреть фильм по телеку вместо тренировки). И что идти у него на поводу? Если бы родители не настаивали, то ни один ребенок не станет спортменом и не закончит муз.школу, потому что в течении многих лет у него много раз возникнет желание все бросить, а вот родители мягко должны заставить ребенка заниматься дальше, если у него это временный закидон и есть способности к данному делу.

Цитата:
Думаю, если бы дело было только в тебе, твоя Юля занималась
бы гимнастикой лет на несколько дольше.


В гимнастику мы отдавали сразу как в секцию для общего развития и временно ( пока не доросла до других видов спорта).Что данных нет я подозревала. Что у нее будет хуже получаться , чем у других, меня тоже не удивило. Настойчивости она не проявляла, ей , конечно, не очень нравилось, что у других получается, а у нее нет. Плюс группа переехала в совсем дальнюю школу и бабушке это совсем не нравилось. А тренер была очень недовольна нашим уходом. Ей и бесперспективные нужны для количества. А может она по опыту знает, что не всегда можно сразу определить перспективы.
А сейчас я ее постараюсь устроить в секцию, где она должна будет действительно учиться и там я приложу усилия ( не ремень, конечно Wink ), чтобы она все же прозанимался не менее 2-3 лет, а там посмотрим, как пойдет.

Цитата:
Конечно, можно (а в случае с учёбой в школе и нужно) бывает его уговорить или заставить, но сомневаюсь, чтобы ребёнок в дальнейшем полюбил дело, которым его заставили заниматься


Это ты не права.Почитай воспоминания музыкантов, артистов, спортсменов, как их в детстве заставляли заниматься. Про определенный негатив вспоминают многие. Тем не менее большинство из них полюбили это.

Походы все же немного другое дело. Это скорее образ жизни. Заставлять все равно порой приходиться. Например, дойти до места стоянки или электрички. Если ребенок в общем относиться к походам положительно,то этот момент он уже на следующий день забудет и будет возможно даже гордиться, что он устал, но дотопал.


Цитата:
Годовалому будет везде хорошо, лишь бы мама была рядом и в хорошем настроении, а в 4-6 лет это уже не факт.


4-6 леток мало кто заставляет сильно упираться,зато им обычно очень интересно на природе, поэтому мне не понятно, что такого могут сделать родители, чтобы отбить охоту у ребенка ходить в небольшие походы. Crying or Very sad Все же считаю, что скорее это результат неправильного поведения взрослых. Ну, я не говорю про детей с отклонениями в психическом развитии ( например, имеющие какие-то фобии).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Где ты видела дошкольника ( да и школьника), который постоянен в своих желаниях? Сегодня он хочет ( заняться нечем, ему скучно) заниматься всем сразу, завтра тренер ( или педагог) его отругал - он заниматься не хочет, или у него есть дело поинтереснее ( например смотреть фильм по телеку вместо тренировки). И что идти у него на поводу?

Я не о сиюминутных капризах, а об общей тенденции. Свою я тоже бывает мягко заставляю и на гимнастику идти, и просто от метро до дома дойти (тут уже не знаю уж насколько мягко: обычно она говорит "Спать хочу", я или бабушка - "Ну ложись тут", - и это повторяется практически после любой нашей прогулки включая выходы в музеи-театры). Но в общем она на гимнастику ходит охотно, если бы этого не было не заставляли бы.

Федорова Лена писал(а):
Настойчивости она не проявляла

Вот видишь, ты же одновременно с этим пишешь, что в походах она у тебя упорная. Значит гимнастика не её (или тренер что-то не так в отношении данного конкретного ребёнка делала), а походы видимо её. В другом виде спорта который будет "её" она наверное будет проявлять настойчивость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, я же писала, что гимнастика - не наш вид спорта. У нас у всех нет гибкости.Юлька не исключение. Отдала потому, что в 5 лет еще мало куда берут, ну и для общего развития. Сразу рассматривала как временный вариант.
Про то, что заставлять всегда приходится писала раньше - если это ВРЕМЕННЫЙ ЗАКИДОН.
Вот моя собственная цитата:

Цитата:
а вот родители мягко должны заставить ребенка заниматься дальше, если у него это временный закидон и есть способности к данному делу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Замяткина



Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 6
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если можно вернуться к теме: скажите, пожалуйста, как вы определяете необходимый вес детского рюкзака? Чтобы и все прелести Twisted Evil похода ребенок ощутил, но при этом не сломал себе спину.
_________________
http://mlekomama.narod.ru/index.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 8:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем меньше - тем лучше. Если есть возможность не грузить - то и не надо. 2-3 килограмма Вам погоды не сделают, а если ребёнок быстро утомится и придётся его "тащить", удовольствия не получите. Рюкзак должен оставаться игрушкой как можно дольше.
Дошкольники легко несут в рюкзаке игрушки, немного еды. Младшие школьники - вес сопоставимый с весом их портфеля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Замяткина



Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 6
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ответ. До сих пор у нас ребенок (6 лет) вообще ходил без рюкзака, и я в этом проблемы не видела. Но, почитав тут, как ищут специальные детские рюкзаки, я задумалась: может я не права, и рюкзак нужен обязательно? Shocked
_________________
http://mlekomama.narod.ru/index.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас младший 4 лет сам нашёл себе рюкзачёк в чулане, сам кладёт в него печенье и без него не выходит из дома.
Старшей (10 лет) недавно купили 40-литровую игрушку. Кладём туда что нужно, она им красуется первые километры, потом передаёт маме (это всё в ПВД). В большие пешие походы дочка ходила с небольшим нетяжёлым рюкзачком, куда клался обычно перекус на несколько человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала на тему установки палатки дома с целью приучения к ней ребенка - не считаю нужным, когда ляль первый раз ночевал в палатке, он так устал, что вырубился в 9 ч вечера (вместо обычных 11 - 12).

Теперь о главном, статья хорошая. Вот что мне интересно спросить у общественности - как вы думаете, не приведет ли такое целенаправленное приучение ребенка к походам к обратному эффекту- деть будет ненавидеть лес?
Наша ситуация - первый весенне-летний сезон - Тоше 10 мес-1г и 2 мес. Выезжаем в лес без ночевок,обычно на полдня. Маршрут - 4- 15 км. Деть в рюкзаке сидит отлично, но на землю спускаться отказывается категорически. Орет и тогда, когда я лажу по скалам. В общем лес ненавидит.
Второй весенне-летний сезон - нынешний, Тоше 2 года. Он также хорошо сидит в рюкзаке, небольшие расстояния готов пройти сам. Много чем интересуется, играет - шишками, муравьями и пр. НО!! Вот на днях сходили с ночевкой- на 2 дня - по моему он не в восторге. Хотя спрашиваем пойдешь еще в поход - говорит ДА!.

Люди!! Я очень хочу чтобы он любил ходить в походы! Кто-то тут спросил - для чего? Пока я не вышла на работу - мне было пофиг, типа подрастет, выберет себе круг интересов. А сейчас я работаю, мне совсем не хочется проводить выходные, а тем более отпуск отдельно от него.!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
деть будет ненавидеть лес?


Не думаю. Мне кажется ненависть может появиться при ошибках со стороны взрослых. Или что-то его напугает.
У меня лично иногда возниканет вопрос, не присытиться ли моя дочка к подрастковому возрасту? Очень много видела и испытала уже сейчас, в свои 7 лет. Я боюсь две крайности - пресыщение и отказ от туризма или уход в экстрим. А мне бы не хотелось ни того, ни другого. Пока для нее туризм - образ жизни. Самое интересное времяпрепровождение. Трудности ее не пугает,
Дай бог, чтобы так и осталось.

Цитата:
!! Вот на днях сходили с ночевкой- на 2 дня - по моему он не в восторге


Ну, что вы хотите от двухлетки?! Ребенок очень маленький!
Чтобы прыгал от восторга, просился еще? Он, небось еще и говорит плохо, а свои желания большинство детей старше сформулировать не могут.

Цитата:
Хотя спрашиваем пойдешь еще в поход - говорит ДА!.


Так что Вы еще хотите! Не отказывается, это главное!
Мечтать о походах он вообще, наверное, не может. Не уверена, что он вообще в состоянии уже мечтать о чем-то. Мечты - это определенное развитие мозга и жизненный опыт!

Короче, делайте так, чтобы ему в походах было:
1. Интересно
2. Комфортно.

Для первого пункта - старайтесь его чем-то постоянно удивлять ( птичками, цветочками, играми). Если с психикой есть проблемы - не перебарщите. Может слишком много впечатлений тоже плохо. Вам виднее.
Комфорт - это мама рядом, штаны сухие, покормили привычным. Долго не носите. Большинству это не нравиться.

Успехов! Все будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg NVK



Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 9
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашему старшему ребёнку 9 лет. Очень увлекается ловлей хариуса в походах. Поэтому планируем маршрут исходя из этого...
_________________
Фотоотчёты наших походов с детьми:
http://www.baroev.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий_Н



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 5:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
3. в таких тренировочных выходах ребенок должен пройти ( проехать и т.п.) чуть больше, чем ему хотелось бы. ... Не стоит всегда останавливаться по первому требованию. Как избежать при этом скандала могу поделиться, если кому-то это будет интересно.


Лена, поделитесь, как раз актуально. Я на дневном переходе от границы катунского заповедника до дальнего берега Нижнего Мультинского голос посадил, то уговаривая, то понукая ребенка. Еще была история про змею. А еще он себе устроил привальчик, а потом пошел по ошибке назад, пришлось сбрасывать рюкзак и ловить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сейчас другая проблема - не в расстоянии ( дочь идет и едет приблизительно как я по километражу), но очень медленно обычно, потому что постоянно отвлекается и останавливается. Ну, это у нас вообще теперь проблема во всем.С этим бороться сложнее оказалось.

Насчет километража, первое что приходит в голову - там в конце пути должен быть какой-то мощный стимул. Например, озеро, где можно будет искупаться. У нас, например, 2 дня назад мощный стимул был - конезавод, куда дочь очень хотела попасть. Или вчера утром - город Мценск и перспектива купить там свежих вкусных булочек.
В общем, это что-то интересное, лучше не приз от родителей , а именно что-то там на местности.
Приз от родителей тоже можно использовать но, это скорее как дополнительный или уж если нет впереди никаких стимулов.

Еще мы поем, когда есть возможность и видно, что ребенку стало неинтересно шагать или крутить педали.

Можно устроить привальчик с вкусным чем-то, поднять настроение, а после обычно дите соглашается пройти еще немного.

Вообще, детям ( да и взрослым) чаще надо объяснять маршрут, проговаривать ориентиры. Потому что когда человек идет непонятно куда и не понимает сколько идти еще, то морально это тяжелее. А когда вы утром рассказываете весь план на день, а потом постоянно говорите " через полчаса мы выйдем к озеру, потом будет перекресток и т.д.", то ребенок видит результат ( ориентир пройден), и видит перспективу.Карту можно показывать, навигатор, указатели.

Я вчера, например,утром (темно еще было и очень холодно) объявила, что до станции километров 7 и есть перспектива купить до поезда свежие булочки.И вообще,скоро солнце встанет. Выехали и я каждые полкилометра объявляла сколько проехали. Рассвело и булки мы купили. Только вот теплее не стало. Wink

Одна из ошибок - занижение километража. Не стоит обманывать ребенка. Если вы понимаете, что сегодня будет тяжко, то лучше предупредить об этом, но в легкой такой форме, вскользь типа. А в подробностях описать только первую половину, постоянно упоминая, что это не все ( чтобы потом не было шока).
В общем, это очень тонкий момент, тут надо смотреть по ребенку.


Но понукать и уговаривать приходиться и очень много, к сожалению,порой. Это жутко утомляет.Но это надо воспринимать, как неизбежное, поэтому заранее держите в запасе эти самые стимулы, песни, интересные истории, мелкие сюрпризы и пр. Используете не абы как, а в нужный момент,когда ребенок заскучает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dem



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 53
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по опыту многочисленных многодневных детских походов)
1. надо чтобы у детей была компания более менее по возрасту..если есть напарник с котрым можно играть - все неурядицы будут забыты и поход можно усложнять на порядки - ребенок не заметит))))
2. детям нужна разминка - если про водные походы говорить - обычно планируем час движение - перерыв минут 20 на побегать поиграть покупаться) - ну ессно плюс минус)
3.утром можно выплывать в 9 утра...или раньше - неважно))..но вечером лучше вставать не позднее 5 вечера - чтобы дети могли длительно наобщаться наиграться
4. интересно планировать какие либо тематические дневки - ну там радиальные походы за достопримечательностями...или поиск кладов или еще чтото..на двухнедельный поход обычно закладываем 3 дневки..одна может быть разбита на полудневки..Ну и ессно это запас на сильную непогоду.
Больше дневок отрицательно сказывается на моральном состоянии)


если не выпллнеятся п.1 - ребенок висит на родителях или на взрослых..ему скучно и не хватает общени)
п.2 - дети начинают изнывать..без пункта 2 ходовой день сокращается очень сильно, с п.2. можно почти сколько угодно плыть(только есть запросят))
п.3 - важен для продолжительных походов
п.4 - это интерес детей...полазить по пещерам, посмотреть церкви или развалины..да просто брошеные деревни найти старыевещи)) кольцо от деври кованное - счастья - полные штаны)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пункте 1 кроется одна из распостранненых засад.
Если в компании окажется ребенок, который "не идет", то и ваш не пойдет. И если чужой ребенок будет ныть и просить отдых ( и т.п.), то большая вероятность, что и Ваш тренированный ребенок начнет халтурить и прикидываться.
Поэтому я очень настороженно относилась всегда к выбору попутчиков и чаще мы ходили с более старше ми детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мать-одиночка)



Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравтвуйте! Меня зовут Ксения. Я никогда не была в походе, если не считать вылазку с 2х летней дочкой с утра до вечера в лес( весь день шли с одним привалом). Очень хочу начать ходить в походы, причем именно с дочкой(сейчас ей 3.5). Но я не знаю как найти компанию и ,собственно, с чего начать?! Помогите пожалуйста. Извините, если не совсем в тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галл



Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Коптево

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
В пункте 1 кроется одна из распостранненых засад.
Если в компании окажется ребенок, который "не идет", то и ваш не пойдет. И если чужой ребенок будет ныть и просить отдых ( и т.п.), то большая вероятность, что и Ваш тренированный ребенок начнет халтурить и прикидываться.
Поэтому я очень настороженно относилась всегда к выбору попутчиков и чаще мы ходили с более старше ми детьми.


Поддерживаю, та же история, ребенок начинает ныть если кто-то рядом ноет. Поэтому чаще ходим с более, иногда на порядок более старшими. Да и ребенку с ними интересней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 2 из 3
Список форумов -> Подготовка к походу
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group