turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Как научить ребенка кататься на ... На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 11:20    Заголовок сообщения: Как научить ребенка кататься на ... Ответить с цитатой

Мне регулярно задают вопросы как я добилась того, что моя дочка в 7 лет может идти на лыжах, кататься на велике, сноуборде и т.п. на уровне взрослого физкультурника ( есть такая градация в спорте).

Вот получила очередной вопрос, поэтому решила открыть тему ( отвечать регулярно всем утомительно).

Цитата:
А вы не расскажете подробнее, как вы с ней занимались в маленьком возрасте в 2-4 года? Как приучали ходить на приличное расстояние, лыжи, велик??


Недавно обсуждали тему "Стратегия и тактика детских походов". По-моему, я там высказывала свое мнение. Мнения о том, как надо приучать детей ходить расходятся даже у "бывалых".

Основные моменты в возрасте 3-4 года ( в 2 года я ничему кроме ходьбы ребенка не учила) у меня были:
1. Я имела приблизительный план в голове, который дочка почти регулярно перевыполняла Very Happy и мне приходилось его все время корректировать
2. Я сразу ( можно сказать до рождения ребенка) поставила себе цель воспитать туриста и надежного компаньона, поэтому я интересовалась полезным опытом тренеров в конкретных видах спорта ( лыжах, велосипеде, сноуборде и т.п.) и подходила к обучению с позиции скорее тренера, а не мамочки, которая просто развлекает ребенка. Т.е. моей целью изначально всегда было чтобы дочка осваивала не кое-как , а так, чтобы потом был прогресс. При этом я не собираюсь делать из нее олимпийского чемпиона ( амбиций у меня таких нет). Я просто хочу, чтобы для своего возраста она максимально хорошо каталась.
3.Т.к. с 2-4 летним ребенком невозможно ничего делать вместе на равных, то я специально отводила время на ее тренировки и соответственно готовилась ( одевалась, имела мысленный план тренировки) Например, сама я каталась на лыжах без нее, а с ней одевалась тепло ( иначе околеть можно), шла тоже без палок ( чтобы у нее не было соблазна) и настраивалась на бесконечные подъемы упавшего тела и жуткий темпSmile)
Двухколесный большой велосипед в лесу в 6 лет мы осваивали так : она ехала ( по лесным дорогам и корнями), а я одевалась как для бега и бежала с ней рядом. Ей было морально легче ( страховала я ее не часто), а я тренировала бег. Правда, в горку затолкать ее было на ходу тяжеловато. Но в общем, мы успешно тренировались обе ( точнее втроем - с нами еще бегала собака).

Короче, если будут конкретные вопросы по конкретным видам отвечу, а в целом нужны:
1.Цель - научить ребенка хорошо кататься
2.Желание родителей тратить на это силы, время, а иногда и деньги
3.Упорство родителей
Считаю, что в той или иной степени привить любовь к этим видам можно большинству детей ( дети от природы любят двигаться!). Если дети не хотят кататься, то скорее всего взрослые где-то допустили ошибку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната Ф.



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Полежаевская

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробный ответ! У меня цель немного другая - чтобы дети росли крепкими, спортивными и здоровыми. А лыжи, велик, походы - это, скорее, средство. Хотя поскорее поездить вместе конечно хочется.
Можно еще поспрашиваю? А как вы поступали, если ребенок не хотел - идти, ехать и т.д? Дети же постоянно отвлекаются, останавливаются. Мои вот усядутся - один в песочницу, другой на качели - и не вытащишь никак Smile Как часто проводили "тренировки"? В маленьком возрасте - как тренировали выносливость в ходьбе? Велосипед 4-х колесный когда начали осваивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня цель немного другая - чтобы дети росли крепкими, спортивными и здоровыми

Ну, такая цель у всех. Просто надо понять, что если ребенок развлекается с лыжами как с качелями и т.п., то вряд ли будет особый оздоровительный эффект.Нужна все-таки определенная нагрузка.
А еще интересная у нас закономерность - если ребенок кашляет и идет на лыжах, то кашель проходит! Похоже она морозным воздухом прочищает там у себя что-то в горле Rolling Eyes У нас кашель был одно время очень часто.Считаю , что лыжи помогли от него избавиться.

Цитата:
А как вы поступали, если ребенок не хотел - идти, ехать и т.д? Дети же постоянно отвлекаются, останавливаются.


Чтобы совсем из дома не хотела - так не бывает, к счастью. Лыжи обожает, велик тоже. Вот в лесу может застревать у веточек и т.п. Даю немного поиграть ( если время позволяет), но потом подгоняю вперед обычно. В песочницу или на качели по дороге ей трудно было усесться - мы обычно целеноправленно шли в лес минуя эти соблазны, и не совмещали с прогулкой около дома.
Часто проводить "тренировки " я при всем желавнии не могла - я работаю. Поэтому обычно один раз в неделю в выходной.Второй выходной каталась сама.

Цитата:
В маленьком возрасте - как тренировали выносливость в ходьбе?


Любая тренировка подрузумевает принцип " надо сделать что-то в свое удовольствие, а потом немного через силу". Иначе не будет прогресса. Это такой закон.
Поэтому, я делаю так всегда. Пока ребенок идет, едет в удовольствие это нормально. Потом наступает момент, когда ( кто -то раньше, кто-то позже) заявит, что устал и хочет отдохнуть. Если нет веских причин не надо останавливаться по первому требованию! Т.е. Вы говорите, "Да, сейчас сделаем привал, но давай у того камня, на той дальней скамеечке и т.п.". Т.е. Вы заставляете ребенка невольно пройти еще немного. Обычно это проходит Wink
Но уставший по- настоящему ребенок ( или капризный по характеру) может начать ныть.Есть масса способов отвлечь от плохого настроения и продолжить движение. Например, петь песни на ходу ( у нас до сих пор это излюбленный прием), идти паровозиком, держась за палку и т.п. Прошедшего "дистанцию" ( даже если с ноем ) ребенка стоит похвалить. Например, сказать в электричке " Смотри, тебе было трудно, но мы все равно дошли.Ты-молодец, настоящий турист!"
Естественно, неплохо, если есть в конце "дистанции" стимул - например, вперед ушла группа и разводит костер и надо туда быстрее бежать, или детская площадка и т.п.
В общем, внимательно следите за ребенком, старайтесь понять когда он реально устал, а когда просто лениться или ему не интересно. Интересная закономерность похоже существует:
Если на ребенка надавить на начальном этапе обучения, то можно отбить надолго охоту. Если что-то уже получается, уже по-настоящему нравиться, то отдельные случаи , когда приходится черезчур напрягаться вскорости забываются и ребенок все равно хочет заниматься этим видом спорта. Например, моя дочка катается на велосипеде сейчас много и очень это любит. Недавно нам пришлось проехать 87 км за день. Это много. Тем более в конце была плохая дорога и стемнело. Она все равно хочет кататься, но только " такой дороги нам больше не надо, мама".
А вот когда я учила ее кактаться на сноуборде, она постоянно падала и ходить в горку ей было очень тяжело, я постоянно боялась, что она вообще откажется этим заниматься. Я очень осторожно ее постоянно уговаривала проехать еще раз. Сейчас, я уже не боюсь, что у нее будет негативная реакция. Она почувствовала радость от катания и это не бросит. Сейчас я уже могу и заставить ее и наорать, если она что-то делает не так.

Цитата:
Велосипед 4-х колесный когда начали осваивать


Велосипед купили в 2.5г У нас большая комната, и она первый год каталась по квартире. Отлично поворачивала не сбивая мебель. А вот с улицой у нас не складывалось - не было времени кататься Rolling Eyes Выходили все же, но очень редко, поэтому к 6 годам она плохо каталась на 4-хколесном ( плохо преодолевала препятствия)., а на 6 летие мы купили 20" 2-х колесный складной велосипед. Освоила достаточно быстро и очень понравилось, хотя падала много первое время. Плакала, но залезала и ехала дальше.
Только в начале этого апреля ( в 6.5 лет) она научилась трогаться на нем сама, а в конце апреля проехала уже более 40 км за день. Сейчас ее рекорд - 87 км, а 50-60 км за день она едет спокойно ( естественно с привалами).
Знаю, что те, дети которые много катаются во дворах и на дачах быстро осваивают велосипеды и очень уверенно гоняют. Мы просто почти не катались до этого года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 15:27    Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка кататься на ... Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Мне регулярно задают вопросы как я добилась того, что моя дочка в 7 лет может идти на лыжах, кататься на велике, сноуборде и т.п. на уровне взрослого физкультурника ( есть такая градация в спорте).

Ага, ага, это совсем не то же, что "как научить читать в 3 года" Wink !

Я просто о том, что все люди разные и все дети разные... Скорее всего многим, кто у тебя это спрашивает, оно на самом деле не надо.

Федорова Лена писал(а):
Я сразу ( можно сказать до рождения ребенка) поставила себе цель воспитать туриста и надежного компаньона

Ого! Знаешь, какое было самое страшное ругательство моей мамы в отношении меня за последние 6 лет (произносится когда всё уже сказано): "Родила себе ПОДРУЖКУ ДЛЯ ПОХОДОВ!"

Федорова Лена писал(а):
Двухколесный большой велосипед в лесу в 6 лет мы осваивали так : она ехала ( по лесным дорогам и корнями), а я одевалась как для бега и бежала с ней рядом.

О, я тоже бегаю за велосипедом и ловлю кайф, по причине отсутствия такового у меня! И за самокатом бегала (мы катаемся как правило вдоль по улице, чтобы добраться в какой-нибудь отдалённый двор, где особо интересные детские сооружения; до любого лесопарка нам надо ехать на метро).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я просто о том, что все люди разные и все дети разные... Скорее всего многим, кто у тебя это спрашивает, оно на самом деле не надо.


Не сомневаюсь, поэтому и утомляет каждому отвечать отдельно - только единицы воспользуются советами. Причем уверена, что большинству родителей просто элементарно лень потратить массу времени и сил , чтобы чему-то основательно научить ребенка.

Цитата:
О, я тоже бегаю за велосипедом и ловлю кайф


Да, только я бегала по 1.5-2 часа почти без остановки , потом большой перерыв и назад час. Одевалась как для бега и даже пульсомер переодически брала. При вталкивании в горку ( даже небольшую относительно) на ходу велосипеда пульс зашкаливал. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната Ф.



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Полежаевская

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 7:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь быть приятным исключением и вырастить достойного лыжника/велосипедиста/прочего туристенка Very Happy Very Happy Об итогах зимнего сезона обязательно отчитаюсь Very Happy Осталось обзавестись экипировкой и спокойно ждать у зимы снега. Кстати, а мама обязательно должна быть на лыжах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 9:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, маме на лыжах быть очень желательно.С точки зрения маленького ребенка совсем непонятно зачем осваивать лыжи, если мама сама почему-то без них. Да и посмотреть надо как идти.
Учтите, что дети до подросткового возраста почти вообще не понимают словестных объяснений - им все надо показывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната Ф.



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Полежаевская

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
С точки зрения маленького ребенка совсем непонятно зачем осваивать лыжи, если мама сама почему-то без них.


Но велосипед ведь осваивает - редко когда взрослый тоже на велосипеде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велосипед изначально больше детей привлекает - это катание! Да и яркий он и другие дети вокруг катаются ( маленькие дети очень зависливы).
А лыжи - это ходьба ( аналог обычной ходьбы без лыж), т.е. по сути откровенная работа. Поэтому-то на горные лыжи ребенка легче поставить - там нагрузки в начале вообще нет - только страх надо преодолеть. К тому же вокруг маленького лыжника нет ровестников, которые от ЭТОГО получают удовольствие. Маленький ребенок пробует, у него ничего особо приятного не получается, он падает и тут у него возникает мысль ( а нафига стараться-то?). Да и мама-то почему-то рядом идет пешком. У него возникает мысль, что лыжи - это сомнительное удовольствие.
Если же мама идет на лыжах и при этом получает удовольствие ( а она, естественно постоянно должна нахваливать лыжи!), то ребенок скорее захочет научиться ( в возрасте 3-5 лет они вообще обожают копировать родителей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната Ф. писал(а):
Но велосипед ведь осваивает - редко когда взрослый тоже на велосипеде.

Как Лена точно написала, на велосипедах многие ровесники катаются вокруг, а лыжников в нашем районе видела не более 2 чел за 6 и более лет (не считая Аню). Да, в наш двор выходила с Аней без своих лыж, пока у неё хватало энтузиазма заниматься этим новым делом без меня (т.е. я в качестве тренера только), но это не более трёх раз за две или три зимы (начиная с 2,5 лет). Потом поехали в парк кататься вместе (Ане было 4,5).
Палки она у меня просит очень, т.к. другие с ними катаются. Но я считаю пока рано, поэтому сама тоже не беру палки, чтобы её поддержать и самой потренироваться.
Но я не ставлю пока себе задачи подготовить ребёнка для лыжных походов, я надеюсь она сама захочет когда ей понравится просто ходить на лыжах и ей станет тесно в лесопарке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в вашем дворе, Катя, я вообще не знаю , где можно кататься. Crying or Very sad
А зато , когда ребенок-дошкольник на лыжах обходит школьника ( иногда средней школы)и его родители говорят "Смотри какая маленькая идет лучше тебя", то стимул сразу появляется Wink .
Когда я с 4-5 летней Юлькой ходила по лесу, то большинство взрослых ( особенно бабушки-дедушки) обходя ее или уступая ей лыжню обязательно ее хвалят! Стимул колоссальный! Похвала совершенно постороннего человека очень высоко цениться Very Happy Ребенок сразу начинает двигаться быстрее Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Ну, в вашем дворе, Катя, я вообще не знаю , где можно кататься. Crying or Very sad

Совсем негде. Но чтобы первый раз надеть лыжи и посмотреть как оно вообще в них будет не обязательно тратить час на дорогу до парка и столько же на обратную.

Федорова Лена писал(а):
А зато , когда ребенок-дошкольник на лыжах обходит школьника ( иногда средней школы)и его родители говорят "Смотри какая маленькая идет лучше тебя", то стимул сразу появляется Wink .
Когда я с 4-5 летней Юлькой ходила по лесу, то большинство взрослых ( особенно бабушки-дедушки) обходя ее или уступая ей лыжню обязательно ее хвалят! Стимул колоссальный! Похвала совершенно постороннего человека очень высоко цениться Very Happy Ребенок сразу начинает двигаться быстрее Very Happy

Ага, в парке Аню тоже незнакомые люди хвалили. Для этого даже не обязательно ходить с какой-то скоростью...
Однако некоторые встречавшиеся люди (и даже не пожилые) удивляются как мы разрешаем 3-4 летним детям на санках кататься с горки в парке Shocked, было и такое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ната Ф.



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Полежаевская

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
Как Лена точно написала, на велосипедах многие ровесники катаются вокруг, а лыжников в нашем районе видела не более 2 чел за 6 и более лет (не считая Аню)


Это да, лыжников маловато. Про мою маму в свое время говорили - "Вы ее знаете, у нее девочки на лыжах катаются" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната Ф.



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Полежаевская

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
лыжи - это ходьба ( аналог обычной ходьбы без лыж), т.е. по сути откровенная работа

Все правильно, это я просто со взрослой колокольни смотрю и уже забыла, что лыжи это ходьба Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 12:50    Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка кататься на ... Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
... и настраивалась на бесконечные подъемы упавшего тела и жуткий темпSmile)

Кстати, плюсик того, что у нас первые пробы проходили во дворе, к тому же на более длинных и тяжёлых лыжах, чем те, на которых мы позже стали выходить в парк: Аня ещё во дворе научилась не запутывать лыжи и самостоятельно вставать, поэтому в парке у нас таких проблем уже не было начиная с самого первого выхода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подозреваю, что в большинстве дворов кататься просто негде.
Я тоже думала, что первое время можно кататься близко от дома, однако не получилось по 2 причинам, хотя у нас на первый взгляд рядом бульвар и еще пару подходящих на первый взгляд мест, где сама в детстве каталась.
А причины такие:
1. начинающему ребенку нужна ХОРОШАЯ лыжня. А ее около домов обычно не бывает - только в парках, где народ стабильно катается
2. нужна перспектива - нам сразу стало как-то тесно, во дворах слишком тесно и много препятствий, т.е. реально идти можно очень недолго
К тому же в парке есть еще плюсы - в выходной там катается народ, а детям нужно видеть лыжников ( в первую очередь для стимула). Во-вторых, там есть еще много интересного ( птички, белочки, и т.п.), да и смена обстановочки ( почти настоящий похд Wink ).


Цитата:
Аня ещё во дворе научилась не запутывать лыжи и самостоятельно вставать, поэтому в парке у нас таких проблем уже не было начиная с самого первого выхода.


В 3-4 года, ребенок упавший в сугроб или в небольшой овраг, встать сам не может. Тем более он без палок. А падает, естественно в самые неудобные места, куда родителю на лыжах ( без палок!) подойти самому сложно. В общем, вспоминаю, как кошмарный сон Wink
Надо сказать, что мне приходилось и детей сильно постарше ( школьного возраста) поднимать в лесу, когда они устают и начинают заваливаться в каждую ямку.
В общем, надо как только ребенок немного освоится с лыжами приучать вставать самому ( в начале, наверное, не стоит, а то можно отбить охоту).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я с этим твоим комментарием полностью согласна; однако у вас и парк поближе. У меня была перспектива возить на руках две пары лыж + санки + собственно дитё, поэтому в лес мы ходили только с санками, хотя это и неспортивно (для ребёнка), но в Анины 2,5-3,5 года моим целям вполне соответствовало. В 4,5 мы пошли в парк вместе на лыжах.
Я не говорю, что мне вообще не приходится поднимать Аню; я стараюсь чтобы она была максимально самостоятельна: например, не поднимаю её, а только подсказываю как распутать лыжи если они запутались и подаю руку для опоры. Но частых падений в 4,5 года у нас уже не было, и размер лыж она уже вполне ощущала, это не было для неё таким уж неудобством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
однако у вас и парк поближе.


Я бы не сказала, что у нас так уж все близко - не менее 30 мин пешком взрослому. Соответственно ребенку маленькому не менее часа. С 4.5 лет мы вообще почти всегда катаемся загородом, т.е. едем на весь день, причем не по своей ближайшей дороги, а на севере МО.
А потом, что если близко нет парка, то и не кататься? Неужели трудно найти полдня ( для катания в пределах Москвы) , чтобы покататься? Если выйти из дома в воскресенье рано , покататься ( даже с дорогой на метро), то к обеду можно вернуться. Зато впечатлений будет!

Цитата:
У меня была перспектива возить на руках две пары лыж + санки + собственно дитё


Дитя после трех лет ВСЕГДА должно идти своими ногами ( мы же говорим о здоровых детях). Если оно не может идти :
1. или маршрут слишком длинный и сложный для его возраста ( каюсь, до 4 лет иногда брала на плечи, но у меня были слишком длинные выходы пешие ( это не связано с лыжными прогулками никак).
2. взрослые просто не приучили дитя ходить

Две пары лыж ( коротких) спокойно привязываются к рюкзаку ( или укладываются во внутрь). Вообще, надо иметь чехол на 2 пары лыж - свои и детские, связать удобно разнокалиберные лыжи сложно.
Я еще и собаку на поводке водила. Санки не носила. Но всегда с собой довольно большой рюкзак - перекус, чай, сменная обувь, иногда одежда.В общем, руки, конечно, заняты.

А в принципе я и не говорила, что научить ребенка будет легко родителям. А еще прелесть - таскать два вполне полноценных велика. Это похлеще лыж. Особенно на ж/д мосты.Кто пробывал - тот поймет. Crying or Very sad
Если бы научит ребенка кататься было бы - то большинство бы каталось. А так таких - единицы. Родителям лень напрягаться и время жаль.

Цитата:
я стараюсь чтобы она была максимально самостоятельна: например, не поднимаю её, а только подсказываю как распутать лыжи если они запутались

Вот это - правильно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторяю, что я говорила о возрасте до 3,5 лет включительно.

Федорова Лена писал(а):
Я бы не сказала, что у нас так уж все близко - не менее 30 мин пешком взрослому.

Такие расстояния Аня ходила пешком с полутора лет (но без метро и разумеется своим темпом). Трудности с проходом расстояний у нас начались в более старшем возрасте, лет с двух с половиной - трёх.

Федорова Лена писал(а):
Неужели трудно найти полдня ( для катания в пределах Москвы) , чтобы покататься? Если выйти из дома в воскресенье рано , покататься ( даже с дорогой на метро), то к обеду можно вернуться. Зато впечатлений будет!

Я ещё иногда выспаться хочу, хотя бы в выходной. Когда впечатлений для себя и ребёнка хочу больше чем выспаться, тогда конечно едем за впечатлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ната Ф.



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Полежаевская

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):

Федорова Лена писал(а):
Я бы не сказала, что у нас так уж все близко - не менее 30 мин пешком взрослому.

Такие расстояния Аня ходила пешком с полутора лет (но без метро и разумеется своим темпом).


Здесь все дети вундеркинды? Мой не пройдет 3-4 километра в свои 1.8 Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната Ф.



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Полежаевская

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
1. начинающему ребенку нужна ХОРОШАЯ лыжня. А ее около домов обычно не бывает - только в парках, где народ стабильно катается


Здесь нам повезло - сейчас рядом с домом парк, небольшой, но двухлетке за глаза хватит. Лыжня бывает - школьники накатывают. Единственный минус - парк ровный как стол. Были бы хоть маленькие горочки - кататься было бы веселее. Подскажите, где есть горки небольшие недалеко от Полежаевской?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната Ф. писал(а):
Здесь все дети вундеркинды? Мой не пройдет 3-4 километра в свои 1.8 Sad

Просто вы не пробовали регулярно ходить на значительные расстояния. Расстояния рабираются с опытом. Даже нашего незначительного хождения по Москве (по делам, не специально) хватило для того, чтобы в горах в 4,5 она спокойно проходила бы 12км без больших привалов (т.е. без остановки на обед, поспать и т.п. - хватало привалов с перекусами)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ната Ф.



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Полежаевская

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 9:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же, пробовала со старшей (хотя что считать значительным расстоянием?). По делам бегаем постоянно, но это 1 - 2 км в одну сторону (в бассейн ходили 3 км). А младшего тащить нет времени, это он будет идти не меньше часа, мы никуда не успеем. Гулять-то с ним ходим ножками, но это меньше километра с зависанием у каждого голубя, листочка, цветочка Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здесь все дети вундеркинды? Мой не пройдет 3-4 километра в свои 1.8


Так это нормально! Я лично не видела детей до 3 лет нормально ходящих ( я имею в виду тех, кто способен целеноправленно отмерять км). Возможно, конечно, такие "спортсмены" и есть, но в любом случае, это - исключение. Мне не попадались.
Реально обычный ребенок способен ходить в походы ближе к 4 годам. А никто из нас , заметьте,и не говорит, что его ребенок шел в 2 года большие расстояния.

У меня точно не вундеркинд. Crying or Very sad Мало того, она пошла нормально только в 1.4 , но на это были причины. Я и не говорю, что она рано много могла пойти. И на лыжи я ее поставила впервые в 2.5 и это было скорее развлечение, чем обучение. Потом зима закончилась, а следующей зимой ( т.е. после 3 лет) я реально начала ее учить. И именно после той зимы мы пошли ( т.е. почти в 4 года) в пеший поход в Хибины. В 3 года она тоже могла пройти, если интересно, приличное расстояние ( и даже на водопады шли на Кавказе), но это было как-то непредсказуемо. И ребенок потом отключался почти на ходу Shocked
Я Вам поэтому сразу посоветовала заниматься старшей, а не младшим - он слишком мал еще для любого вида похода. Т.е. , если Вы собираетесь его брать с собой, то должны продумать как Вы его повезете-понесете, когда устанет.Да и темп до 3 лет у детей черепаший.
А вот в 4-5 лет пройти нормально, после определенной тренировки до 10 км может любой здоровый ребенок. Мы случалось брали и не подготовленных детей в ПВД. Если родители придерживаются правильной тактики ( не берут на руки, отвлекают и развлекают на ходу дитя в нужный момент), то ребенок нужное расстояние ( в 5-7 км) проходит без больших капризов. Не думаю, что Ваша дочка чем-то отличается. Просто нужен определенный настрой маме в первую очередь. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 116
Откуда: МО, г. юбилейный

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Реально обычный ребенок способен ходить в походы ближе к 4 годам

ЖальSad. Я-то надеялась, что раз мы в городе до 6 км топаем без проблем, то и в походы ходить вполне можем уже этой осенью. Видимо, придется подождать до лета, может к 3 годам все же реально будет. Все же она за старшей очень тянется, во всем подражать стремиться.
_________________
две лапочки-дочки Саша (17.06.03) и Аня (27.07.05) и чудо-сыночек (Коля, 30.05.0Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 2
Список форумов -> Подготовка к походу
На страницу 1, 2  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group