turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Как научить ребенка кататься на ... На страницу Пред.  1, 2
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и ходите.Никто ж не отговаривает Wink . Просто реально настраивайтесь на перенос дитя,когда устанет или когда все остальныве не в состоянии будут ждать ( например, надо бежать на электричку).
Мы до 3 лет часто таскали коляску-трость, а где это было не реально ( в лесу) - носила на плечах.
Вот после 4 лет лучше планировать маршрут под ребенка и не брать на руки без самой суровой необходимости! Я ,естественно, не отговариваю от переноса через реку. До сих пор ( в 7 лет) я при бродах ребенка порой несу на себе. Но это - реальные взрослые горные броды. Так порой просто безопаснее.
В 5 лет ( а кое-что и в 6 лет) дочка не могла в перейти по камням или плохому мосту реку. Не всегда могла перелезть через бревно.Т.е. в сложных местах ребенку порой требовалась рука и другая реальная помощь.
Только к 7 годам она стала везде ( почти) проходить сама. И это , оказывается, норма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната Ф.



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Полежаевская

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя писал(а):
ЖальSad. Я-то надеялась, что раз мы в городе до 6 км топаем без проблем, то и в походы ходить вполне можем уже этой осенью. Видимо, придется подождать до лета, может к 3 годам все же реально будет. Все же она за старшей очень тянется, во всем подражать стремиться.

Ну ведь не обязательно идти сразу километров на 20. Можно выбрать недлинный маршрут. Устанет - привал сделаете, отдохнете. Зачем чего-то ждать? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната Ф.



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Полежаевская

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 10:13    Заголовок сообщения: Опять про лыжи Ответить с цитатой

Я тут где-то вычитала, что "Лыжи с насечками не очень хорошо скользят вперед, зато очень хорошо скользят вбок (и так-то кататься не умеешь, а тут еще ноги разъезжаются, как у коровы на льду!)". Может кто-то прокоментирует? Своего опыта нет, таких лыж не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама не каталась, конечно. А у дочки и первые лыжи, и те которые сейчас - обе пары были с насечками. Скольжения вбок не замечала. Есть и взрослые лыжи с насечками - это так называемые " прогулочные" лыжи.Есть и весьма дорогие варианты. Так что скольжение вбок вряд ли на них существенное.
Вот скольжение вперед, действительно хуже, чем у тех, что без насечки ( поэтому спортсмены никогда их не используют). Но эта разница начинающим ребенком не будет чувствоваться. Наоборот, слишком "скользкие" лыжи будут приводить к лишним падениям. Я вот только в этом году ( сейчас дочке 7 лет и она может спокойно пройти до 20 км за день), буду покупать лыжи без насечки.
А чтобы не было "коровы на люду" и скольжения в бок - надо сразу ставить на хорошую лыжню. Тогда некуда будет неправильно скользить. Wink К сожалению, самым маленьким и стандартная лыжня в принципе великовата Crying or Very sad Но тут уж ничего не поделаешь Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната Ф.



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Полежаевская

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, понятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната Ф.



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Полежаевская

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 1:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот - сегодня первый раз взяли с собой лыжи. Вопреки ожиданиям сын даже не пытался от них избавиться Smile, старался переставлять ноги, периодически пытаясь сесть на шпагат Smile или повалиться в любом направлении. Поддерживала за ручку или подмышки. Расскажите, пожалуйста, как действовать на самом начальном этапе, как научить держать равновесие и вообще. Да, сыну два года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 116
Откуда: МО, г. юбилейный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы не стала поддерживать ребенка (за руку или подмышки).На первом этапе ведь важно, чтобы он научился держать равновесие, причем самостоятельно, научился сохранять его в движении. конкретно про лыжи сказать не возьмусь (в этом году еще не выходили еще),но на коньках так обеих и учила: ставила на лед, отпускала -и пусть идет сама. Успешно (в3,5г и 2,5г). И на лыжах старшая в 2,5 так начала кататься, посмотрю что с младшей получится, у нее характер не такой упорный, как у Сашки.
_________________
две лапочки-дочки Саша (17.06.03) и Аня (27.07.05) и чудо-сыночек (Коля, 30.05.0Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ната Ф.



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Полежаевская

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя писал(а):
я бы не стала поддерживать ребенка (за руку или подмышки).На первом этапе ведь важно, чтобы он научился держать равновесие, причем самостоятельно, научился сохранять его в движении. конкретно про лыжи сказать не возьмусь (в этом году еще не выходили еще),но на коньках так обеих и учила: ставила на лед, отпускала -и пусть идет сама. Успешно (в3,5г и 2,5г). И на лыжах старшая в 2,5 так начала кататься, посмотрю что с младшей получится, у нее характер не такой упорный, как у Сашки.

Ну, вот именно - тут в характере дело. Кто-то будет раз за разом подниматься и стараться, а другой с первого раза расхнычется и продолжать откажется. Лучше уж за ручку поддержать.
А вы с палками учили или без?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Расскажите, пожалуйста, как действовать на самом начальном этапе, как научить держать равновесие и вообще


Научить равновесию по-моему невозможно - это приходит с опытом.
Цитата:
Да, сыну два года.


Мое мнение - рановато. Поэтому Ваша задача сейчас главная - не отбить охоту. А то изваляется и поймет , что лыжи не для него. Главное, чтобы лыжи ассоциировались с приятным развлечением.

Цитата:
И на лыжах старшая в 2,5 так начала кататься


Или у нас разные понятия "научился кататься на лыжах" или у Вас такие продвинутые дети. Я лично не видела детей такого возраста нормально идущих на лыжах. Так что Нате не советую ориентироваться на это, вероятность, что ваш ребенок в 2.5 года будет рассекать на лыжах очень маленькая. Но не огорчайтесь - ранние успехи не являются залогом хорошего катания потом. Да и любви к лыжам тоже. Повторюсь - главное, привить любовь к этому. Тогда будут успехи обязательно.

Цитата:
Ну, вот именно - тут в характере дело. Кто-то будет раз за разом подниматься и стараться, а другой с первого раза расхнычется и продолжать откажется


А вот с этим не соглашусь. Тут важнее ваш подход, а не характер ребенка. Надо обставить все так, чтобы неизбежные падения не вызывали слез ( ведь в реальности ребенку не больно, а слезы от обиды!). Как это сделать - решаете Вы, т.к. лучше знаете ребенка.
Общий совет - не суетиться и не кудахтать над ребенком. Ваше поведение должно говорить ребенку, что падение - это нормально, снег на лице - нормально!Сейчас поднимемся ( в 2 года придется поднимать маме) и пойдем дальше. Не жалейте его бедняжку, когда снег на лице - он расплачется! Вытираете с улыбкой и все! Можно посмеяться вместе с ним! Следующий раз он сам рассмеется, когда упадет Very Happy

Цитата:
А вы с палками учили или без?


Мы это уже многократно обсуждали! У Вас суперкоординированный ребенок - можете дать палки. Остальным не рекомендуется, но большинство родителей все равно дают - им кажется, что так быстрее освоит лыжи и им меньше придется ребенка поднимать.
Напомню, что даже профи регулярно катаются коньком (!) без палок - именно для правильной координации и отработки правильного движения ног. В общем, если ваша цель, чтобы ребенок быстрее выглядил "как лыжник" - можете дать палки, если хотите, чтобы реально хорошо катался - до 5 лет они точно не нужны ( а многим и позже). Моя до сих пор ( ей сейчас 7 лет) иногда отдает мне палки и идет несколько км без них - сама уже чувствует, что они порой мешают ей- следить одновременно за правильными движениями и рук и ног тяжело даже взрослому. Wink

Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната Ф.



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Полежаевская

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Цитата:
Расскажите, пожалуйста, как действовать на самом начальном этапе, как научить держать равновесие и вообще


Научить равновесию по-моему невозможно - это приходит с опытом.
Цитата:
Да, сыну два года.


Мое мнение - рановато. Поэтому Ваша задача сейчас главная - не отбить охоту. А то изваляется и поймет , что лыжи не для него. Главное, чтобы лыжи ассоциировались с приятным развлечением.

Цитата:
И на лыжах старшая в 2,5 так начала кататься


Или у нас разные понятия "научился кататься на лыжах" или у Вас такие продвинутые дети. Я лично не видела детей такого возраста нормально идущих на лыжах. Так что Нате не советую ориентироваться на это, вероятность, что ваш ребенок в 2.5 года будет рассекать на лыжах очень маленькая. Но не огорчайтесь - ранние успехи не являются залогом хорошего катания потом. Да и любви к лыжам тоже. Повторюсь - главное, привить любовь к этому. Тогда будут успехи обязательно.

Цитата:
Ну, вот именно - тут в характере дело. Кто-то будет раз за разом подниматься и стараться, а другой с первого раза расхнычется и продолжать откажется


А вот с этим не соглашусь. Тут важнее ваш подход, а не характер ребенка. Надо обставить все так, чтобы неизбежные падения не вызывали слез ( ведь в реальности ребенку не больно, а слезы от обиды!). Как это сделать - решаете Вы, т.к. лучше знаете ребенка.
Общий совет - не суетиться и не кудахтать над ребенком. Ваше поведение должно говорить ребенку, что падение - это нормально, снег на лице - нормально!Сейчас поднимемся ( в 2 года придется поднимать маме) и пойдем дальше. Не жалейте его бедняжку, когда снег на лице - он расплачется! Вытираете с улыбкой и все! Можно посмеяться вместе с ним! Следующий раз он сам рассмеется, когда упадет Very Happy

Цитата:
А вы с палками учили или без?


Мы это уже многократно обсуждали! У Вас суперкоординированный ребенок - можете дать палки. Остальным не рекомендуется, но большинство родителей все равно дают - им кажется, что так быстрее освоит лыжи и им меньше придется ребенка поднимать.
Напомню, что даже профи регулярно катаются коньком (!) без палок - именно для правильной координации и отработки правильного движения ног. В общем, если ваша цель, чтобы ребенок быстрее выглядил "как лыжник" - можете дать палки, если хотите, чтобы реально хорошо катался - до 5 лет они точно не нужны ( а многим и позже). Моя до сих пор ( ей сейчас 7 лет) иногда отдает мне палки и идет несколько км без них - сама уже чувствует, что они порой мешают ей- следить одновременно за правильными движениями и рук и ног тяжело даже взрослому. Wink

Успехов!


Пока, вроде интерес есть, сам просит дать ему "иги" Smile - лыжи. А как вы считаете - лучше каждый день кататься (пока снег есть Shocked ) или через раз, например, чтобы не приедалось? И стоит ли как-то его поддерживать (за ручку, например)? Стоит ли катать на буксире? Это ведь тоже тренирует равновесие, да и интересно? Пока я пробовала повозить его за палки - валится Smile Падения он нормально воспринимает (и я тоже Smile , не кудахчу), но интерес пропадает быстро.
Еще я вот что хотела спросить. Я купила лыжи длиной 1 метр (тогда короче не было), а деть ростом 90 см. Это нормально ему или надо поменьше? Лыжи пластиковые, с насечкой - их мазать или и так нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как вы считаете - лучше каждый день кататься


Это черезчур - надоест. Даже в спортшколах больше 3 тренировок в неделю не делают на начальном этапе. Ведь прогресса и разнообразия особого не будет - приестся. Лучше недокататься, чем перекататься Wink
Цитата:
Пока я пробовала повозить его за палки - валится


Я попробывала в лесу ( т.е. не на прямой) возить по лыжне свою в 3 года - падала больше, чем когда шла сама.Возила на веревке. Бросила эту затею - смысла не увидела ( цель была довозить уставшего ребенка до выхода из леса), а постарше считала идею вредной - приучает к "халяве" быстро. В 4 года возила ее на буксире на сноуборде - проблем уже таких не было, но он же шире. Возила детей на связке 2 палок, но еще старше. Думаю 2-х летке будет сложно на буксире. Но если пробывать, то скорее надо иметь что-то типа горнолыжного бугеля.
Народ делает какие-то буксиры с резинкой. Вроде подолгу возят. Поспрашивайте.

Цитата:
но интерес пропадает быстро


А что вы хотели в таком возрасте? Большинство детей намного старше не в состоянии чем-то заниматься долго. Упертость в освоении чего-либо встречается довольно редко даже у младших школьников.

Цитата:
Я купила лыжи длиной 1 метр (тогда короче не было), а деть ростом 90 см. Это нормально ему или надо поменьше?


Меньше, конечно, желательны. Т.е. не больше роста, а можно и меньше. Но ведь он растет, так что наверное ради нескольких выходов уже не стоит покупать новые. Если только кто-то отдаст.

Цитата:
Лыжи пластиковые, с насечкой - их мазать или и так нормально?


Теоретически их мазать не надо. Практика показывает, что при определенном состоянии лыжни они не держут. Но Вас это никак сейчас не коснется - вряд ли ребенок по-настоящему заскользит этой зимой.
Я всегда беру мази держания себе, а дочке мажу только когда вижу, что лыжи проскальзывают прямо на лыжне. Потом мазь не снимаю - сама потихоньку стирается. Профи, конечно, ухаживают за лыжами тщательно, но я не вижу смысла заморачиваться так с детскими лыжами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 116
Откуда: МО, г. юбилейный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ли у нас разные понятия "научился кататься на лыжах" или у Вас такие продвинутые дети.

Возможно, разные. Я имела ввиду, что в 2,5 года она могла самостоятельно шлепать по лыжне, которую я накатала во дворе для нее, минут по20 (расстояние не измеряла), при этом вставала к концу зимы сама (если лыжи сильно не запутывала). Но ей все почему-то легко дается, такая уж уродилась Smile.
_________________
две лапочки-дочки Саша (17.06.03) и Аня (27.07.05) и чудо-сыночек (Коля, 30.05.0Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ната Ф.



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Полежаевская

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя писал(а):
Цитата:
ли у нас разные понятия "научился кататься на лыжах" или у Вас такие продвинутые дети.

Возможно, разные. Я имела ввиду, что в 2,5 года она могла самостоятельно шлепать по лыжне, которую я накатала во дворе для нее, минут по20 (расстояние не измеряла), при этом вставала к концу зимы сама (если лыжи сильно не запутывала). Но ей все почему-то легко дается, такая уж уродилась Smile.

Ну, так это отличный результат! Для двухлетки-то. Точно катается. Я была бы довольна и меньшим Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шоша



Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 46
Откуда: пущино Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще видела детей, которые и раньше топают целеноправденно вилдометры и довольно много. 5-7 километров по камням, по берегу моря. темп получается медленнее, чем у взрослого. естесноЮ но ребенок проходит сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина К. Тощ



Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 16:24    Заголовок сообщения: Дети разные Ответить с цитатой

Не расстраивайтесь, у кого не получается научить своих детей рано... Надо продолжать. Мой Данила был поставлен на лыжи года в 3-4, даже с горки поехал, а потом наотрез отказался кататься с горок, по прямой никак технике не обучался, просто не делал, что советуют - и всё. Катались по очереди - муж бгает - я с ним на горках, затем наооборот, старались каждый раз по чуть-чуть с Данилой позаниматься, но соглашался не всегда. А про велосипед вообще мне сказал "мама, я пешеход!". Согласился учиться в 8 лет, к 9 ездит свободно. На лыжах тоже в 8 лет поехал, теперь даже по своей инициативе их надевает и катается. И старались мы, и сами катаемся, но пока ребёнок не был готов - не получалось - хоть тресни.
_________________
Алина и Алексей Тощевиковы, сын Данила, 13 лет, собака Юлла - классическая дворянка, 12 кг. Тел 8-910-003-71-71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

апну темку. Классная тема!
Тут вопрос пешей ходьбы затронут, но не столь подробно как лыжи.

Смысл моей проблему на данный момент - в конце июня планируем идти в поход, сыну будет ровно 4 г. До сих пор он полностью сам в походе не ходил - в 2г все время его носила в рюкзаке, а прошлым летом - 3г 3мес - в походе по Крыму - он проходил по 3 - 5 км за день - половину дневного километража то есть - потом залезал в рюкзак.
Больше не хочу его носить. И не потому что тяжелый - он всего 13 кг весит - т.е. без проблем унесу если надо. А потому что считаю, что уже может сам идти.

Что я делаю, для того чтобы его натренировать - с прошлой весны - ему где-то 2г 10 мес было - ходим пешком из садика - это примерно 2,5 км. Не каждый, день но часто. Скорость конечно за год выросла сильно Smile
Плюс к этому периодически выезжала с ним в лес на маленькие маршруты - км по 3 - 4. Одна, без мужа, т.к. видя папу деть сразу начинал говорить "хочу на ручки". И на этом его самостоятельная ходьба заканчивалась.

Сейчас, как потеплело, из садика стали ходить не по прямой, а заходя во всякие парки, площадки - итого пока ходим примерно по 4 км - на это уходит 2 - 2,5 ч. Опять же - не каждый день.
В выходные - традиционно - в лес, маршруты немного удлинили.

Вот итог - 4 км после садика он проходит вообще не парясь. Но это только первый и второй день. А на третий говорит - устал. Т.е. - это означает что многодневной выносливости нет вообще?

Лесные маршруты - прошлые выхи прошел 5 км - вроде легко, хотя и постанывал немного, что устал.
А вот вчера прошли около 7 км. И ведь он реально устал. Я даже не ожидала, что так сильно устанет. Правда прогресс - на ручке к папе не просится, даже не заикнулся. Ну правда сейчас снег такой неудобный для ходьбы - он временами выше колена проваливался.

Так вот скажите люди - как его еще потренировать? Так и продолжать ходить-ходить-ходить? И как часто? И на что упор делать - мне вот например не надо чтобы он прошел 15 км сегодня, а завтра встать не смог. Лучше по 9 - 10км, но целую неделю подряд.
Или вообще отстать от парня и смириться, что в этом году дневной километраж будет 7 - 8 км... Ну ведь капец мало. Я готова такое терпеть, но мужики то взвоют от такого темпа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 116
Откуда: МО, г. юбилейный

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4 года - это уже достаточно большой товарищ. Мои хорошо идут, если их "забалтывать": пойте вместе песни, рассказывайте или сочиняйте сказки или истории, можно рассказать о чем-то, что видите по пути, считать деревья определенного вида, играть в словесные игры и т.п.
По моему опыту, дети редко устают именно физически - скорее им наскучивает идти, потому "отвлекалки" работают на ура. По моему опыту, четырехлетки ходят 12-15 км спокойно, был случай до 18 км (и потом еще скакала).
_________________
две лапочки-дочки Саша (17.06.03) и Аня (27.07.05) и чудо-сыночек (Коля, 30.05.0Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советы те же, что Вам дала Женя.
Специально ребенка ходить пешком не тренировала ( тренировала только на велике с 6 лет и на лыжах с 3 лет).
Вы, как я понимаю, делаете это более планомерно. Very Happy
Но моя в 4 года ходила в 2-х недельный поход по Хибинам с перевалами. Дневок не было вообще ( только 2 полудневки).В 5 лет ходили на Хамар-дабан и далее каждый год ходим в горы по-взрослому. Wink
Но все же у моей редкая выносливость,в т.ч. и многодневная, поэтому не стоит Вам сравнивать своего ребенка с другими.
Главное,увеличивать нагрузку плавно и не отбить охоту. Если Вы будете постоянно отставать от группы, то ребенку это может отбить охоту. Но и в слабой группе не будет тренировки. Это сложный очень момент - подобрать группу по силам начинающему ходить в походы ребенку. Поэтому мы ходили или вообще одни, или в очень маленькой группе, как правило, взрослой, где взрослые знали и согласны были ждать терпеливо ребенка. А ждать придется. Это неизбежно.

К сожалению, растрою Вас - мужики взвоют от даже самого шустрого детского темпа! Потому что не будет ребенок идти у Вас 10-15 км в темпе взрослого мужчины. Это нереально.Не будет даже 6-7 лет. Даже если Вы будете все эти годы его тренировать.

Когда-то прочитала, что тренированный ребенок в 7 лет в горах идет как взрослый под тяжелым рюкзаком. Да это оказалось именно так. Но именно тренированный, не раньше 7 лет, и взрослый под тяжелым рюкзаком! В 6 лет моя неплохо шла по Алтаю, но были проблемы с преодолением препятствий типа речек, бревен и т.п. Как я понимаю, в 6 плохо развита еще координация и не хватает опыта. и И только в 7 лет в походе на Тянь-Шане я поняла, что идем мы на равных почти. Только у меня был рюкзак в 30кг.

Многодневная выносливость тренируется, как я уже говорила, только в многодневных выходах. Но тут есть двойная опасность - отбить охоту, и получить реальную перетренированность, которая вредна для здоровья. Но тренироватьее обязательно надо, если Вы собираетесь ходить в настоящие походы, а не типа "пикников".

Успехов Вам! Если будут вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 116
Откуда: МО, г. юбилейный

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще добавлю: очень желательно наличие других детей, близких по возрасту. Так как, во-первых, им вместе веселее, а во-вторых, они друг за другом "тянутся" (по принципу: все дети идут и я значит тоже могу).
_________________
две лапочки-дочки Саша (17.06.03) и Аня (27.07.05) и чудо-сыночек (Коля, 30.05.0Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, а если один не идет, то и всем остальным не надо. Crying or Very sad

К сожалению, подобрать команду, в которой все дети будут хорошо идти, и Ваш будет за ними тянутся крайне сложно. Скорее произойдет наоборот - кто-то устанет, будет ныть и будут бесконечные остановки или Вы встанете на полудневку, даже если этого не планировали.

Поэтому в многодневки мы почти не ходили в детских компаниях. Да и сейчас путешествуем одни обычно, потому что наш километраж не устраивает компании даже с более взрослыми детьми, а наш темп ( все же ниже , чем у взрослых) не устраивает взрослые спортивные группы.
Но в этом есть и своя прелесть - мы идем столько сколько можем МЫ, никого не ждем, и не за кем не гонем. Может, именно поэтому дочка выдерживает многодневки - ведь движемся мы в ЕЁ темпе, т.е. для нее самом комфортном.

Моя очень любит компании, она общительна. Но и спокойно путешествуем одни. т.к. именно так мы путешествовали с раннего детства, то, видимо, дальний поход не ассоциируется у нее с веселым обществом. Но зато она больше смотрит по сторонам, больше замечает интересное, больше общается с нами, что в общем, для развития очень неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 8:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за отклики
Цитата:
Вы, как я понимаю, делаете это более планомерно.

ну я планомерно недавно начала. Год назад-то просто подумала что надо потихоньку приучать ходить подальше - стали пешим из садика ходить. А вот сейчас уже да, стараюсь ходить с ним специально больше и дольше, чем просто по прямой от садика до дома.


Цитата:
очень желательно наличие других детей, близких по возрасту.

предположительно планируется пока мальчик 7 лет, но он хоть и не сильно тренированный ходок, тем не менее ходит почти со взрослой скоростью. Так что Тоха все равно будет отставать, но надеюсь захочет все же хотя бы тянуться за ним - им уже интересно вместе (2 года назад на Алтае, когда им было соответственно 2 и 5 лет - почти не общались еще, мой тогда еще даже не говорил)

Все же мне не совсем понятно, почему вечером после садика - типа должен быть уставший ведь - он 4 - 4,5 км проходит не замечая и не напрягаясь, а в лесу так устал пройдя за весь день 7 км - такая большая разница что ли ходить по асфальту и по снежной "каше"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К сожалению, подобрать команду, в которой все дети будут хорошо идти, и Ваш будет за ними тянутся крайне сложно. Скорее произойдет наоборот - кто-то устанет, будет ныть и будут бесконечные остановки или Вы встанете на полудневку, даже если этого не планировали.

у нас в том году в Крыму похоже было - в компании 4 детей в возрасте от 9 мес до 4,5 лет Very Happy
В итоге километраж дневной был 7 - 10 км. (плохоидущие - отстают, грудничка - нужно останавливаться кормить, чаще чем других детей, а потом еще и выпускать поползать ну и пр.) По - моим ощущениям - конечно ужасно ватный поход. Но нисколько не жалею, что сходили, т.к. детишки все были в восторге. По крайней мере сын до сих пор вспоминает с удовольствием многие моменты и сейчас рвется снова "в поход в горы". Как то бы еще после Ергак в этом году у него такое же ощущение осталось - было бы хорошо

Кстати по поводу возраста детей - 2 девочки примерно одного возраста - 4 и 4,5 г - шли абсолютно по-разному - та, которой 4 г - она до этого вообще ни разу никуда не ходила и уставала так, что к обеду уже дальше идти не могла, ее приходилось на обеде укладывать спать, и только когда она высыпалась - шли дальше. А вторая - чуть постарше - очень тренированная, она вообще не напрягалась, ну по словам ее родителей она до этого даже по 15 - 18 км ходила, т.ч. 7 - 10 - для нее вообще ерунда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 116
Откуда: МО, г. юбилейный

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все же мне не совсем понятно, почему вечером после садика - типа должен быть уставший ведь - он 4 - 4,5 км проходит не замечая и не напрягаясь, а в лесу так устал пройдя за весь день 7 км - такая большая разница что ли ходить по асфальту и по снежной "каше"?

Тут, по-моему, бОльшее значение все же мотивация имеет. Ему просто интересно дойти вот до той площадки и покататься с горки, а потом в соседний двор - там любимые качели и т.д. А топать километры по лесу, не имея в финале цели, ради которой стараться - тяжело. Мы ходили в ПВД с "целью": или до озера (купание), или до усадьбы (красота-музей-сувениры), или на привале их ждали какие-то особые развлечения. Цель, в принципе, можно и на ходу придумать, лишь бы она "зацепила" ребенка.
_________________
две лапочки-дочки Саша (17.06.03) и Аня (27.07.05) и чудо-сыночек (Коля, 30.05.0Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родная дорога кому-то может показаться скучной. А вот многим детям ( да и взрослым) она может показаться короче, потому что знакомая и понятно, когда закончится.
По снежной каше ходить однозначно сложнее. А у вас другое мнение?
К тому единичный случай совсем не показатель подготовленности любого человека, в т.ч. и ребенка. У всех бывают дни, когда идти нет сил по непонятным причинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
топать километры по лесу, не имея в финале цели, ради которой стараться - тяжело. Мы ходили в ПВД с "целью": или до озера (купание), или до усадьбы (красота-музей-сувениры), или на привале их ждали какие-то особые развлечения. Цель, в принципе, можно и на ходу придумать, лишь бы она "зацепила" ребенка.

цель - скалы. По -младше был ему ужасно нравилось истратить половину моей магнезии на разрисовку скал Very Happy - прямо кайф какой-то - он это предвкушал еще в будни, если я говорила что в выходные на скалы поедем
сейчас стали брать мелки, но более интересным для него сейчас стало просто полазить - ну не всмысле по путевому - трассы со страховкой, а так просто - где полого, где без страховки можно залезть
Цитата:
По снежной каше ходить однозначно сложнее. А у вас другое мнение?

не знаю. Наверное сложнее. Я про это и думаю в качестве причины. Но мне приятнее по снегу однозначно - Может это психосоматика у меня - из своей прошлой легкоатлетической жизни помню, что если по асфальту пробежать 15 - 20 км - ноги могут заболеть. Причем как-то нездорОво, как будто не мышцы, а глубже болит. А если каждый день бегать по асфальту по 15 - 20 км - то вообще может воспаление надкостницы возникнуть - просто потому, что асфальт твердый. Сын про все это не знает. Может по этому ему проще по асфальту, чем по мягкому, пусть и мокрому и скользкому снегу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 2 из 2
Список форумов -> Подготовка к походу
На страницу Пред.  1, 2
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group