turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Беговые лыжи: обучение, снаряжение и пр.. На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про палки мнения расходятся только у родителей. Тренеры единодушны - палки не нужны в первое время. Мало того, палки отбирают даже у взрослых, если ставят технику. Причем при коньковой на первых парах без палок просто не получается ехать - настолько мы привыкаем на них опираться. А это неправильно.
Родителям кажется, что с палками ребенок быстрее пойдет. Действительно, падать будет по началу меньше. Но и скольжения не будет и с равновесием будут проблемы.
Контролировать сразу и ноги и руки ребенок не может и 5 лет ( начинающие взрослые не могут!), а двухлетка с палками скорее всего запутается или сразу привыкнет на них опираться.
А вообще, эта тема по-моему уже обсуждалась. А то каждый год обсуждается одна и та же тема - когда ставить на лыжи и нужны ли палки. В принципе решают все равно родители и вряд ли кто-то следует чужим советам. У нас же большинство считает, что умеет кататься на лыжах, а значит и детей своих знает как учить.
Если будут нужны конкретные советы, конечно, дам. Но лучше обсуждать это зимой и конкретные проблемы.
По поводу снаряжения в Вашем конкретном случае на данный момент могу дать такие советы:
1. С младшим не заморачиваться. Заняться старшей. Если младшему глядя на старшую очень захочется попробывать, то может попробывать и на лыжах старшей ( все равно по-настоящему учиться не будет).
2.Старшей купить лыжи (я бы купила пластик с насечкой и мази). Насчет креплений мнения расходятся. Мы в этом возрасте пользовались теми, что с закрепленной пяткой. Тут их многие ругали. А мне кажется, что они удачны для такого возраста и не дороги. Решайте сами.
3.Палки я бы в этом году на Вашем месте не покупала. Они в первый год не нужны, а ребенок в этом возрасте растет быстро.Лучше купить потом по росту.

Но все это решать Вам в первую очередь. И Вам надо сначала определиться с целью. Если хотите, чтобы дети выходили с лыжами в ближайший парк и воспринимали их как одно из развлечений ( наряду с снегокатом, катанием с горок и т.п.), то можно сразу дать палки, можно таскать на буксире, можно покупать деревянные лыжи и т.п.
Если же Вы хотите, чтобы ребенок на лыжах действительно катался и постоянно прогрессировал, то подойти к обучению стоит все же с определенным планом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот! Лена!
Это надо всё аккуратно записать и развить, для всеобщего блага.
Я конечно понимаю, что это малореально (ты даже фото из последнего похода не вывесила), но всё же...

Интересующимся могу посоветовать статью по подбору лыж и многое другое с сайта Михаила Афанасенкова www.afanas.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Алексей, ты куда народ отсылаешь? Там про полу-профессиональные лыжи

Народ у нас умный, а Михаил отлично пишет про порядок подбора комплекта:
носки - ботинки - крепления - лыжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Носками для начала я бы пренебрегла.Ботинки с креплениями связаны. А лыжи- то нет! Если конечно мы не обсуждаем уже деление на коньковый и классический ход. Но по поводу "взрослых" вариантов лыж статей достаточно ( в основном, правда, убогих , написанных по заказам магазинов). У нас же конкретная тема - детские лыжи.вот это можно и обсудить. Тут Афанасьенков вряд ли поможет большинству пятилеток. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы взял носки шерстяные, как бабульки продают у метро и на рынках. В них не холодно колупаться в снегу. Они толстые и мягкие - скрадывают неидеальность сидения ботинка на ноге.

Ботинки скорее всего в первый сезон будут использованы всего несколько раз. Детский энтузиазм быстро развеивается, но к следующей зиме останется память, что были лыжи и на них можно кататься и это здорово. Поэтому ботинки берём с запасом. Разницы ни какой, а денег и беготни меньше. Про выбор конструкции ничего не могу сказать умного. Мы катались на мягких креплениях и это плохо, как только смогли купили простые трёхдырочные, которые устраивают.

Крепления по ботинкам.

Лыжи самые правильные пластик с насечкой, чтобы не скользили назад при толчке. По идее их можно вообще не мазать. Они неприхотливы в эксплуатации и стабильны при изменениях погоды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шерстяные трут чаще всего. С ними стоит быть осторожными.Мозоли надолго могут отбить охоту кататься.
Я бы в первый год катания ( надо сначала попробывать, а вдруг не понравиться!) и до 5-6 лет ботинки не покупала бы. Особого прогресса не дадут, а стоят немало, нога вырастает, большиство очень холодные.

К пластиковым лыжам с насечкой настоятельно рекомендую иметь мази держания - насечка держит не всегда, а отдача может отбить охоту кататься надолго! Мазать регулярно не надо - только когда видите, что отдают лыжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната Ф.



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Полежаевская

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
а стоят немало, нога вырастает, большиство очень холодные.

К пластиковым лыжам с насечкой настоятельно рекомендую иметь мази держания - насечка держит не всегда, а отдача может отбить охоту кататься надолго! Мазать регулярно не надо - только когда видите, что отдают лыжи.


Да, собираюсь лыжи покупать с креплениями на "валенок", иначе ноги будут мерзнуть (деть мерзлявый), да и возни с переодеванием много. В моем детстве у меня были крепления из толстой резины (самодельные, наверное). Удобно надевались. А сейчас на ремешках - по-моему, не очень удобно на морозе их застегивать.
Лыжи буду брать пластиковые с насечками. А мазь так и называется - мазь держания? Извините за чайниковые вопросы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната Ф.



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Полежаевская

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Тренеры единодушны - палки не нужны в первое время.


1. С младшим не заморачиваться. Заняться старшей. Если младшему глядя на старшую очень захочется попробывать, то может попробывать и на лыжах старшей ( все равно по-настоящему учиться не будет).
2.Старшей купить лыжи (я бы купила пластик с насечкой и мази).


Значит пока обойдемся без палок. Старшей давно пора заняться Smile , наконец у нас пошел некоторый прогресс в координации и физразвитии и я хотя бы могу представить ее на лыжах. Но она ходит в сад - а я в это время могу позаниматься с младшим, в т.ч. и лыжами. Посмотрю, может и одной пары пока действительно хватит. Если на совместной прогулке не начнут друг у друга их выдирать Smile

Спасибо за советы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Я бы одела не на валенки, а на теплые ботинки или мягкие удобные сапоги. В валенках на лыжах ходят, конечно, но сами себя Вы в них можете представить на лыжах? А за что ребенку такое счастье?
2. Мази так и называются "мази держания". Купите недорогих на температуру около 0 и что-нибудь по-холоднее ( 2-5 или от 0 до 10). Скорее всего хватит этого.
3. Как ни странно шустрым детям не всем сразу даются лыжи - они путаются в ногах, пытаются бежать и падают. Спокойным часто легче поначалу Wink
4. Двухлетке, действительно главное попробывать. Всерьез кататься не будет. Купите лыжи для старшей. Младший пусть катается на них. Можно устроить очередность ( например, младший - 1 круг, старшая - 2 круга) - будут выпендриваться друг перед другом - это хороший стимул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната Ф.



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Полежаевская

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
1. Я бы одела не на валенки, а на теплые ботинки или мягкие удобные сапоги. В валенках на лыжах ходят, конечно, но сами себя Вы в них можете представить на лыжах? А за что ребенку такое счастье?
2. Мази так и называются "мази держания". Купите недорогих на температуру около 0 и что-нибудь по-холоднее ( 2-5 или от 0 до 10). Скорее всего хватит этого.
3. Как ни странно шустрым детям не всем сразу даются лыжи - они путаются в ногах, пытаются бежать и падают. Спокойным часто легче поначалу Wink
4. Двухлетке, действительно главное попробывать. Всерьез кататься не будет. Купите лыжи для старшей. Младший пусть катается на них. Можно устроить очередность ( например, младший - 1 круг, старшая - 2 круга) - будут выпендриваться друг перед другом - это хороший стимул.


Спасибо за ответы. "Валенок" я в кавычках написала, так вроде раньше эти крепления назывались, в отличие от тех, которые под ботинок Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Причем при коньковой на первых парах без палок просто не получается ехать - настолько мы привыкаем на них опираться. А это неправильно.

В первый выход с Аней в лесопарк (я тоже была без палок) я получила огромное удовольствие от конькового хода. Обычно он у меня получается какой-то не такой (я вообще не специалист по коньку и не люблю этот стиль), а тут так классно было. Потому что в детстве фигурным катанием занималась что ли. Думаю что ещё снег был подходящий. Но пройти так подольше Аня не дала: я хотела чтобы она по лыжне шла, а она стремилась туда где я.

Спасибо за инфу про мази держания, я с большой вероятностью куплю Ане пластиковые лыжи в этом году (весной так и не купила).

Федорова Лена писал(а):
И Вам надо сначала определиться с целью. Если хотите, чтобы дети выходили с лыжами в ближайший парк и воспринимали их как одно из развлечений ( наряду с снегокатом, катанием с горок и т.п.), то можно сразу дать палки, можно таскать на буксире, можно покупать деревянные лыжи и т.п.

Без палок и буксира мы пока обошлись, а позволь спросить чем так плохи деревянные лыжи?

Алексей Лапин писал(а):
Я бы взял носки шерстяные, как бабульки продают у метро и на рынках. В них не холодно колупаться в снегу. Они толстые и мягкие - скрадывают неидеальность сидения ботинка на ноге.

А ещё бахилы! На шерстяные носки очень здорово липнет снег, и под шнуровку ботинка забивается, потом ноги мокрые.
Честно не помню чтобы шерстяные носки тёрли, при условии что они не сползают. Их же не на голую ногу одевают. Но то, что сейчас продают бабушки - не пробовала в этом ходить, они слишком толстые, с ними действительно нужна обувь на пару размеров больше. Для меня идеальны носки типа тех которые продавались в советские времена, фабричных. Дочке ещё более тонкие до сих пор одевала, но под валенок. Вот что под ботинок буду ей одевать, пока не решила.

Федорова Лена писал(а):
Я бы одела не на валенки, а на теплые ботинки или мягкие удобные сапоги. В валенках на лыжах ходят, конечно, но сами себя Вы в них можете представить на лыжах? А за что ребенку такое счастье?

Про валенки было уже обсуждение: их просто выбирать надо как следует. Малышу только что вставшему на лыжи я считаю вполне подойдут: в них ноги точно не замёрзнут и скорей всего не промокнут (мы для этого ещё чулки на валенок одевали, чтобы снег не лип). А когда уже учится скользить по-настоящему, то да - в валенке ступня менее подвижна, поэтому я своей в этом году хочу уже ботинки с креплениями купить. Кто-то очевидно раньше до этой стадии доходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
позволь спросить чем так плохи деревянные лыжи?


Плохим скольжением. А сейчас их уже по-моему и не делают, поэтому все , что используется в основном - старье с заусенцами. А смолить лыжи - это же какой романтический процесс!

Бахилы, действительно нужны и детям в первую очередь. В общем не бахилы - фонарики, гамаши.
Шерстянные носки я очень люблю, но сколько они дают мозолей при ходьбе на лыжах и при настоящем треккинге! Я от них не отговариваю. Просто с ними надо быть очень осторожными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroko.Dil



Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 62
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 16:53    Заголовок сообщения: Все же какой вариант креплений Ответить с цитатой

Метровые пластиковые лыжи с насечками куплены, про палки мы пока забыли. Сейчас самый важный вопрос - крепления.

Какой вариант креплений лучше всего подойдет для ребенка 2 с половиной года? У меня есть комплект тросиковых креплений (на взрослого), но без доработки - не подойдет. Длина тросиков такова, что рычаг натяжения пружины, придется крепить практически на носу лыжи, где она утончена. Кроме того, хоть крепления и регулируются по ширине, но все равно даже в самом узком состоянии сапоги в них сильно утопают (видимо надо подгибать или наращивать боковые пластины изнутри). В нашем городе (Зеленоград) обошли все спортивные магазины, самый маленький размер лыжных ботинок 30 (под крепления 75 мм) - для нас слишком много. Нам бы наверное подошел 25 размер, хотя и он изобилует свободным местом, которое необходимо будет заполнить шерстяными носками. На все остальные представленные в наших магазинах варианты креплений (веревочки, резиночки, пластиковые ленточки) без слез смотреть не могу. Посоветуйте пожалуйста в каком направлении двигаться. Зима уже пришла Smile ребенок требует лыжики Smile


Последний раз редактировалось: Kroko.Dil (Ср Ноя 14, 2007 18:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я для ребёнка 2,5 лет ничего кроме мягких креплений на валенки или сапоги не представляю, в лыжных ботинках холодно: ребёнок же не будет двигаться сразу со скоростью. А про тросики ничего сказать не могу, у меня самодельные крепления. Сейчас бы я их доработала, но нам пора уже покупать ботинки (6 лет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас было то, что Вы , наверное, называете пластиковыми ленточками. И меня они устраивали. То, что крепиться пятка в таком возрасте по-моему не минус, а плюс. Несмотря на внешнюю хлипкость у нас крепления выдержали пару сезонов интенсивного использования. Недостаток был - порой они растегивались. Но в целом меня они устраивали. Цену и назначение вполне оправдывают.
Зачем одевать ребенка 2.5 лет в лыжные ботинки мне не понятно. Ну, если только радовать глаз родителей ( смотриться по-взрослому) и окружающих ( какой маленький, а уже в лыжных ботинках) Wink . Я, надеюсь, Вы не думаете, что в 2.5 года ребенок будет по-настоящему кататься на лыжах? Зато, если Вы его одените в ботинки, то через 10 мин, когда чадо захочет пойти без лыж Вы будете на морозе переодевать? Или шастать ребенок будет в лыжных ботинках на вырост?
Кстати, все это мы по-моему уже многократно обсуждали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroko.Dil



Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 62
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
То, что крепиться пятка в таком возрасте по-моему не минус, а плюс.


До того как Вы написали об этом, я был абсолютно уверен, что для скольжения на лыжах необходимо, чтобы пятка свободно могла отрываться от лыжи.

Федорова Лена писал(а):
Зачем одевать ребенка 2.5 лет в лыжные ботинки мне не понятно. Ну, если только радовать глаз родителей ( смотриться по-взрослому) и окружающих ( какой маленький, а уже в лыжных ботинках) Wink . Я, надеюсь, Вы не думаете, что в 2.5 года ребенок будет по-настоящему кататься на лыжах? Зато, если Вы его одените в ботинки, то через 10 мин, когда чадо захочет пойти без лыж Вы будете на морозе переодевать? Или шастать ребенок будет в лыжных ботинках на вырост?


Первейший приоритет для меня - это чтобы ребенку было удобно и чтобы желание кататься на лыжах не пропало из-за неудобной снаряги. Лично у меня сохранились воспоминания из детства, как меня пытались поставить на лыжи с резиночками. Ноги из креплений постоянно выскакивали и мне ужасно не понравилось. Стоит ли говорить, что после этого и в школе у меня было прохладное отношение к лыжам. И только в более взрослом возрасте мне открылось это приятное чувство скольжения. Не хочется обделять ребенка только потому, что такому маленькому еще что то не положено. Про мороз довод весомый. Здесь мне кажется можно было бы обходиться бахилами. Хотя я и не принял еще решения в пользу лыжных ботинок. Да и нету их в наших магазинах таких маленьких. А вот в Интернете ссылки попадаются.

Федорова Лена писал(а):
Кстати, все это мы по-моему уже многократно обсуждали.


Простите, если вызвал ваше беспокойство. Я внимательно прочитал статью и обе темы в конференции, но окончательного ответа для себя не выработал. Поэтому предложил еще раз вернуться к обсуждениям.

Больше всего хотелось бы конечно услышать советы по поводу использования различных нестандартных вариантов креплений для ребенка. Потому как с обычным ботинком все в принципе понятно.


Последний раз редактировалось: Kroko.Dil (Ср Ноя 14, 2007 18:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
До того как Вы написали об этом, я был абсолютно уверен, что для скольжения на лыжах необходимо, чтобы пятка свободно могла отрываться от лыжи.


Я все же не тренер с опытом работы с дошкольниками, но ставила своего ребенка в 2.5 ( а в 5 она уже проходила до 20 км в день) и других родителей консультировала. Но по-моему опыту - в таком возрасте пятка движущаяся только мешает. Особенно вставать , после падения.
Цитата:
Лично у меня сохранились воспоминания из детства, как меня пытались поставить на лыжи с резиночками. Ноги из креплений постоянно выскакивали и мне ужасно не понравилось.


Наверное, они все же более позднего возраста. Вылетающие ноги достанут впервую очередь родителя, а не ребенка.Поэтому крепления должны неплохо держать. А вот какие они будут по-моему в таком возрасте не принципиально.
Надо признать, что до 4 лет все же катание на лыжах - "это проба пера". Никаких практически результатов , кроме получения удовольствия и желания заниматься впредь. Поэтому к снаряжению надо подходить проще. Важнее атмосфера - для ребенка катание на лыжах должно стать праздником.
Желающих научить ребенка кататься на беговых лыжах я всегда предостерегаю от увлечения горками.Иначе может появиться склонность только к склонам. Но в 2.5 и это не актуально - ребенок к следующему сезону почти все забудет, останется только небольшая "мышечная память"., а с горок в таком возрасте кататься еще тоже не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Кстати, все это мы по-моему уже многократно обсуждали.

В таком случае лучше дать ссылку на обсуждение - новые участники могут не знать, где искать обсуждения!

Kroko.Dil писал(а):

Больше всего хотелось бы конечно услышать советы по поводу использования различных нестандартных вариантов креплений для ребенка.

Мы, в своё время, делали такое "крепление":
брали пляжные пластиковые сандали и отрезали у них переднюю часть, потом прикручивали планкой (от какого-то детского конструктора). В это "крепление" ребёнок влезал в обычном ботинке (валенке). Пятка не закреплялась
Эксперимент был средне удачный, т.к. сандали имели небольшой люфт в горионтальной плоскости (лево-право, если смотреть на лыжу сверху). Если б мне сейчас захотелось ставить ребёнка до 4х лет, то я бы покупал готовые крепления с тесёмками под обычную обувь с фиксированной пяткой. После 4х - сразу хорошие ботинки и крепления SNS (NNN).
Лчино у меня дети "встали" только в 4-5 лет. Попытки ставить старшего в 3 и 4 приносили мало толку, хотя вроде не отбили охоту к лыжам.
Это совсем не значит, что я против ранней постановки - все дети разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kroko.Dil



Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 62
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 12:52    Заголовок сообщения: Хочу поделиться своимрешением Ответить с цитатой

Вчера установил крепления. Пока не ясно, насколько получилось хорошо, но выглядит добротно. Чтобы заинтересованные родители могли воспользоваться моим опытом, сфотографировал процесс и описал его. Отчет положил здесь http://www.diary.ru/~Kroko/?comments&postid=37601019
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Horseless



Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 3:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот тоже поделюсь опытом. Smile Вдруг пригодится кому.
Картинки:

Обычное полужесткое крепление, только пяточный ремень (в данном случае -- резинка, штатная, весьма тугая) доработан: сделана жесткая вставка (на фото там виден брезентовый ремень, но к нему еще подшит каркас из 2.5мм проволоки; воплощение идеи, может, не самое изящное, но сама идея себя оправдала), во-первых, чтобы пятку прижимало _только_ вперед и не сдавливало с боков, и во-вторых, чтобы эта конструкция легко надевалась на обувь _одной_ рукой. Кроме того, к этому запятнику приделана рукоятка из толстой тесьмы, позволяющая работать с креплением, не снимая рукавиц; такая же рукоятка и на носковом ремне.
С такими креплениями сын проходил 3 года (в том числе и на школьную физкультуру, 1--2 класс; прежде того маялись с разнообразными иными конструкциями (упомянутых выше тросиковых -- не пробовали), не понравилась ни одна). Сменил их уже на "чешские трехзубые" 75мм (на коих вся семья ходит -- теперь _все_ беговые лыжи в доме пристегиваются к _любым_ ботинкам SmileSmileSmile).
Теперь они перешли ко мне, стоят на неком подобии охотничьих лыж (для подгонки понадобилось только слегка разогнуть каркас в запятнике, да отрегулировать длину резинок). Качеством фиксации доволен даже я, при детском весе -- и говорить не приходится, тем более, что чем обувь уже, тем глубже она просовывается в скобу и тем надежнее там заклинивается, так что даже натяжение резинки может быть весьма умеренным; аналогично -- удобством и легкостью манипуляций был (почти) доволен даже ребенок 6-7 лет (более младшим, наверное, с таким запятником справиться своими руками будет проблематично).
Обувь, естественно, годится _любая_. Но лучше обрезиненная, с широким рантом и т.п. (у нас были Антилоповские зимние сапоги с могучей объемной (в виде "лаптя") полиуретановой формованной подошвой). Валенки с галошами тоже пойдут, без оных -- наверное, будут ерзать из-за скользких (шерсть по эмали) щечек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ходила как-то давно в лыжный поход на классических тур.лыжах с тросиковыми креплениями. С дуру взяла мягкие замшевые сапоги ( думала легче будет сгибаться нога). В результате боковыми щечками ,и возможно пряжками , я стерла ноги до кровяных мозолей по бокам. Конечно, мы так шли не один день и по многу часов.
Но все же я это к тому, что слишком мягкие ботинки могут способствовать натиранию полумягкими креплениями. Поэтому, тоже старалась одевать дочке ботинки с жестким низом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroko.Dil



Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 62
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Но все же я это к тому, что слишком мягкие ботинки могут способствовать натиранию полумягкими креплениями. Поэтому, тоже старалась одевать дочке ботинки с жестким низом.


Не знаю насколько активно Вы двигались, но маленький ребенок на прогулке вряд ли сможет повторить Ваш результат. Что для похода обувь должна быть достаточно жесткой я соглашусь: раньше в зимние походы ходил в продукции эксперементальной фабрики обуви, сейчас в импортных трекинговых ботинках. Но для ребенка наверное это не важно. Главное чтобы тепло было и удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната Ф.



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Полежаевская

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 13:31    Заголовок сообщения: Лыжи для маленьких Ответить с цитатой

Кто видел в продаже пластиковые лыжи длиной 100 см (можно меньше) и чтобы крепление подходило на размер ботинка (обычного) 23-24? Или регулировалось. Сегодня сунулась в Кант, померяли - велики крепления (пластиковые с ремешками), сзади пятку закрепили, а до переднего ремешка не достает. А сдвинуть назад там ничего нельзя.
В общем, выручайте, где купить снаряжение маленькому лыжнику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы покупали крепления пластиковые отдельно несколько лет назад. Они были разного размера. А лыжи покупали без креплений.
Так по-моему, легче подобрать нужные размеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната Ф.



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Полежаевская

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Мы покупали крепления пластиковые отдельно несколько лет назад. Они были разного размера. А лыжи покупали без креплений.
Так по-моему, легче подобрать нужные размеры.

Поищу, спасибо. Только в Канте лыжи без креплений дорогие были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 2
Список форумов -> Подготовка к походу
На страницу 1, 2  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group