turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Весенний слет туристят 2009
Начать новую тему   Ответить на тему Шифровальная мастерская На страницу 1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 17:32    Заголовок сообщения: Шифровальная мастерская Ответить с цитатой

Есть прекрасная идея шифровальной мастерской - но нет ведущего... Ведущие, ау??...
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57


Последний раз редактировалось: Murmashka (Пт Апр 24, 2009 15:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что может быть на шифровальной мастерской? У меня ребятеныш как раз заинтересовался шифрами, мы могли бы попробовать провести, но мне хотелось бы получше представлять себе, как это может выглядеть. Мне казалось, что турслет предполагает в основном двигательную активность, с другой стороны, я смотрю, народ проводит и литературные конкурсы, т.е. решение каких-то задач с листком бумаги и карандашом не исключено? Это должно быть как-то связано с темой слета?
Вернуться к началу
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что должно быть на мастерской - определяйте сами. Я думала в том числе про осваивание разговорных шифров типа - тофслы и вифслы, то как говорили в Калле Блюмквисте и т. п.
Но задачи тоже можно решать...
С темой слета - желательно, но не обязательно.


Maria писал(а):
А что может быть на шифровальной мастерской? У меня ребятеныш как раз заинтересовался шифрами, мы могли бы попробовать провести, но мне хотелось бы получше представлять себе, как это может выглядеть. Мне казалось, что турслет предполагает в основном двигательную активность, с другой стороны, я смотрю, народ проводит и литературные конкурсы, т.е. решение каких-то задач с листком бумаги и карандашом не исключено? Это должно быть как-то связано с темой слета?

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, как вариант: на мастерской (под кустом, под деревом, под пенкой, на дереве и т.д.) что-то спрятано (Тофсла и Вифсла же постоянно что-то прятали), а узнать, где именно, можно, разгадав простой шифр. Ребёнок находит, перепрятывает, а место снова зашифровывает. Для записи шифров вполне подойдут маленькие карточки. А вот способы шифровки я бы распечатала на листах А4 и развесила на мастерской. Если Вам эта идея приглянется, я могу поделиться самыми простыми вариантами шифров - собирала их для д\р дочки в этом году.
Или: каждому давать карточку с шифром (можно текст одинаковый, а шифры разные - сложность по возрастам). Текст: "Собираемся в восемь вечера у регистрации". Ну а уж около регистрации придумать какое-нить минимальное награждение всем успешным дешифровщикам Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеи очень интересные - но, как обычно, все упирается в отсутствие ведущих - вы ведь, наверное, не потянете еще и шифры проводить?..
А второй вариант прикольный - ведь его можно и без ведущего провести... Только предлагаю текст позаковыристее, поволшебнее придумать. И призы тоже нужно придумать простенькие, но интересные всем... Подумаете над этим?
Нюта писал(а):
Maria, как вариант: на мастерской (под кустом, под деревом, под пенкой, на дереве и т.д.) что-то спрятано (Тофсла и Вифсла же постоянно что-то прятали), а узнать, где именно, можно, разгадав простой шифр. Ребёнок находит, перепрятывает, а место снова зашифровывает. Для записи шифров вполне подойдут маленькие карточки. А вот способы шифровки я бы распечатала на листах А4 и развесила на мастерской. Если Вам эта идея приглянется, я могу поделиться самыми простыми вариантами шифров - собирала их для д\р дочки в этом году.
Или: каждому давать карточку с шифром (можно текст одинаковый, а шифры разные - сложность по возрастам). Текст: "Собираемся в восемь вечера у регистрации". Ну а уж около регистрации придумать какое-нить минимальное награждение всем успешным дешифровщикам Smile

P. S. - Я перенесу это обсуждение в новое место - все-таки эта тема для другого предназначена.
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня есть статейка страницы на 2-3 про шифровальные карточки. Из хорошей, умной книжки для детей. Могу отсканировать и передать потенциальному ведущему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Murmashka"]Идеи очень интересные - но, как обычно, все упирается в отсутствие ведущих - вы ведь, наверное, не потянете еще и шифры проводить?..
А второй вариант прикольный - ведь его можно и без ведущего провести... Только предлагаю текст позаковыристее, поволшебнее придумать. И призы тоже нужно придумать простенькие, но интересные всем... Подумаете над этим?

Да! я однозначно просто хотела поделиться идеями с Maria! В мастерскую Муми-папы шифровки не очень вписываются. Правда при подготовке (составление карточек с шифрами, распечатка на А4 способов шифровки) помочь могу.
Совсем без ведущего плохо: кто-то, как минимум, должен раздавать желающим карточки и ждать разведчиков на месте встречи. и "ключи" где-то должны висеть, мне кажется... Над фразой подумаю - что-то из Мумиков можно выудить, наверное... А с призами не знаю... Самым хитовым сувениром на шпионском д.р. была ручка, которая пишет бесцветными чернилами, а текст можно прочитать, посветив фонариком на колпачке. Но стоила она 30 р. И ведь любые призы ещё и НЕСТИ придётся... И быть их должно штук 100, как я поняла. Я-то, когда писала, про медальки думала - бумажные или, можно, шоколадные...
Короче, теперь решающее слово за вами, Maria!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья Л.



Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помощники на этой мастерской ещё нужны? Я готов Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, на эту мастерскую нужен ведущий. Как только появится ведущий - будем к нему записывать помощников. Если вы готовы быть ведущим шифровальной мастерской - напишите об этом в графе Предложите свою мастерскую.
Илья Л. писал(а):
Помощники на этой мастерской ещё нужны? Я готов Wink

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murmashka писал(а):
Илья, на эту мастерскую нужен ведущий. Как только появится ведущий - будем к нему записывать помощников. Если вы готовы быть ведущим шифровальной мастерской - напишите об этом в графе Предложите свою мастерскую.
Илья Л. писал(а):
Помощники на этой мастерской ещё нужны? Я готов Wink

Маша, вчера, когда я с Вами говорила, мне показалось, что ведущим может быть только кто-то из оргов, а не гость. Если я ошиблась, то мы с мелким возьмемся за шифры.
Вернуться к началу
Maria
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
у меня есть статейка страницы на 2-3 про шифровальные карточки. Из хорошей, умной книжки для детей. Могу отсканировать и передать потенциальному ведущему.


Буду о-очень благодарна. Спасибо. Можно написать на roukkm@inbox.ru
Вернуться к началу
Maria
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюта писал(а):
Maria, как вариант: на мастерской (под кустом, под деревом, под пенкой, на дереве и т.д.) что-то спрятано (Тофсла и Вифсла же постоянно что-то прятали), а узнать, где именно, можно, разгадав простой шифр. Ребёнок находит, перепрятывает, а место снова зашифровывает. Для записи шифров вполне подойдут маленькие карточки. А вот способы шифровки я бы распечатала на листах А4 и развесила на мастерской. Если Вам эта идея приглянется, я могу поделиться самыми простыми вариантами шифров - собирала их для д\р дочки в этом году.
Или: каждому давать карточку с шифром (можно текст одинаковый, а шифры разные - сложность по возрастам). Текст: "Собираемся в восемь вечера у регистрации". Ну а уж около регистрации придумать какое-нить минимальное награждение всем успешным дешифровщикам Smile

Нюта, идеи - супер. Первая - это примерно так, как я думала, но ПРИМЕРНО, Ваша идея мне очень нравится. А за варианты шифров буду очень признательна. Спасибо.
Вернуться к началу
Maria
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья Л. писал(а):
Помощники на этой мастерской ещё нужны? Я готов Wink

Ну как, Илья, еще не остыли? Может, и правда попробуем?
Вернуться к началу
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, вы не указали время, в которое проводим мастерскую... Вам когда удобно? Варианты в субботу:
1) с 11.00 до 14.00
2) с 13.00 до 16.00
3) с 16.00 до 19.00
Maria писал(а):
Ну как, Илья, еще не остыли? Может, и правда попробуем?

Кстати, если зарегистрироваться на форуме, то можно отправлять/получать личные сообщения - иногда это удобно...
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, шрифты собираю в кучку. Думаю, к концу выходных буду готова Вам их выслать. Только удобнее, наверное, на почтовый ящик - там будет вордовский файл и несколько страниц просто отсканированных. Кстати, куча шрифтов есть в книжке "Секретный агент" из серии МиниМаэстро. У Вас есть такая? Если нет - тоже отсканирую и пришлю. Мой ящик acac333 на рамблере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murmashka писал(а):
Мария, вы не указали время, в которое проводим мастерскую... Вам когда удобно? Варианты в субботу:
1) с 11.00 до 14.00
2) с 13.00 до 16.00
3) с 16.00 до 19.00
Maria писал(а):
Ну как, Илья, еще не остыли? Может, и правда попробуем?

Кстати, если зарегистрироваться на форуме, то можно отправлять/получать личные сообщения - иногда это удобно...

Странно, мне показалось, что время-то я отметила, а вот день не указала, т.к. для меня пока единственный вариант - в субботу (кстати, а в случае чего, на воскресенье можно перенести?). Со временем было, насколько я помню, с 12-14, чтобы и приехать успеть, и на концерт попасть. Если возможны только указанные Вами варианты, то давайте с 11 до 14 (мастерская расчитана в первую очередь на школьников, а они будут на концерте, скорее всего, а вечером мы уже можем домой стронуться).
Вопрос - а как организуется закупка и оплата материала (я имею в виду призы)? На "Бантиках" читала, что нужно составить заявку завхозу. Мне понравилась идея шпионских ручек - так вот, 30 руб. - это много? Все остальное, я думаю, покупать не нужно, справлюсь сама.
Вернуться к началу
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Со временем было, насколько я помню, с 12-14, чтобы и приехать успеть, и на концерт попасть.
Вопрос - а как организуется закупка и оплата материала (я имею в виду призы)? На "Бантиках" читала, что нужно составить заявку завхозу. Мне понравилась идея шпионских ручек - так вот, 30 руб. - это много? Все остальное, я думаю, покупать не нужно, справлюсь сама.

30 рублей - конечно, многовато, но если не всем давать, а только тем кто всерьез как следует постарается - то, наверное, можно. Штук 30 например?
Напишите об этом в Заявках к завхозу, указав что сами купите.
По времени - тогда ставлю вас с 12.00 до 14.30 (все равно концерт вовремя не начнется)
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria



Зарегистрирован: 10.05.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murmashka писал(а):

По времени - тогда ставлю вас с 12.00 до 14.30 (все равно концерт вовремя не начнется)

Маша, прошу поставить мастерскую на воскресенье - в субботу у ребенка назначили экзамен по айкидо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria



Зарегистрирован: 10.05.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 22:38    Заголовок сообщения: Как я себе представляю мастерскую Ответить с цитатой

Мне кажется, начать можно с вывески типа "Шислафрославальсланаслаясла масластерсласкаслаясла". Если это сложно, то можно написать "Ши-сла-фро-сла-валь-сла-на-сла-я-сла мас-лас-тер-сла-ска-сла-я-сла" или, совсем просто "Шифровальнаясла мастерскаясла".
На мастерской будет, как мне представляется, порядка 4 шифров.
Дети идут командами по 2, каждая для команды соперников составляет зашифрованное задание, например, сплясать. Таким образом, проверяется сразу правильность шифрования и расшифровывания. (В этом смысле с перепрятыванием и перешифровыванием сложнее - тот, кто перепрятывал и зашифровывал новое место, уйдет, а если после него никто ничего не найдет, то будет непонятно - то ли он неправильно зашифровал, то ли последователи неправильно расшифровывали. Да и беготни много - расшифровать, найти, перепрятать, зашифровать, да еще чтобы никто не подглядел...).
Каждая команда получает отметку о правильном расшифровывании-зашифровывании, а потом получает задание расшифровать маленький текст. Кто справится - получает приз. Мне кажется, будет "прикольно", если зашифрованы будут "Вредные советы". Теперь с призами - мне не очень нравится идея ограничения 30 человеками - а вдруг прийдет 31-й ребенок, отставший на полшага - и что тогда делать? На регистрации отметилось уже около 400 детей подходящего возраста (я брала от 5 и старше). Не все останутся до воскресенья - берем 350 с запасом. Не все дойдут до мастерской -пусть будет 250 человек. Не все расшифруют все правильно - пусть 150 человек. Получается, что рассчитывать надо примерно на такое количество? Хорошо, я в начале недели посмотрю, что можно найти подходящего по теме - может, тогда сделать что-то типа грамот "Мастеру шифрования, расшифровывания и специалисту по "Вредным советам"?
Буду благодарна за идеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marich



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага Smile
а на дипломе тоже зашифрованным текстом написать Smile

правильно ли я понимаю, что получается, что у каждой команды три заданеия - расшифровка задания предыдущей команды, зашифровка задания последующей и расшифровка отрыка из Вредных советов? то есть два идентичных задания на расшифровку?
может, имеет смысл оставить два задания - расшифровка и зашифровка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 0:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, я шифры отправила почтой.
Про призы-то я завела разговор, когда предлагала давать всем общий текст про сбор в определённое время в определённом месте. Тогда логично, что кто дошёл - что-то получил. А на просто мастерской даже не знаю... Я на Мемуарах думаю медальки какие-нибудь придумать бумажные-заламинированные, и всё. И то только потому, что на других мастерских дети что-то мастерят и уносят это с собой на память, а у нас ничего забрать, вроде, нельзя будет...
Грамоты, кстати, может быть всем в конце выдаваться будут. Правда, про этот год не знаю (кризис всё-таки) - а раньше выдавались. Может, заменить их на удостоверение шифровальщика, в которое дома дети смогут фотку свою вклеить?
а ещё варианты дешёвых призов: мыльные пузыри, ручки-шпаргалки (они рублей по 10). Ещё популярностью пользовались "поддельные документы" (они форматом с календарик и с разными фотографиями от Смешариков и Барби до Петра Первого и Путина, по рублю или два - не помню). Плохо то, что Олимпийский до 19 закрыт из-за Евровидения Sad Можно было бы ещё что-то поискать...
Жаль только что в воскресенье многие дети в большое путешествие уйдут Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria



Зарегистрирован: 10.05.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюта писал(а):
Маша, я шифры отправила почтой.
Про призы-то я завела разговор, когда предлагала давать всем общий текст про сбор в определённое время в определённом месте. Тогда логично, что кто дошёл - что-то получил. А на просто мастерской даже не знаю... Я на Мемуарах думаю медальки какие-нибудь придумать бумажные-заламинированные, и всё. И то только потому, что на других мастерских дети что-то мастерят и уносят это с собой на память, а у нас ничего забрать, вроде, нельзя будет...
Грамоты, кстати, может быть всем в конце выдаваться будут. Правда, про этот год не знаю (кризис всё-таки) - а раньше выдавались. Может, заменить их на удостоверение шифровальщика, в которое дома дети смогут фотку свою вклеить?
а ещё варианты дешёвых призов: мыльные пузыри, ручки-шпаргалки (они рублей по 10). Ещё популярностью пользовались "поддельные документы" (они форматом с календарик и с разными фотографиями от Смешариков и Барби до Петра Первого и Путина, по рублю или два - не помню). Плохо то, что Олимпийский до 19 закрыт из-за Евровидения Sad Можно было бы ещё что-то поискать...
Жаль только что в воскресенье многие дети в большое путешествие уйдут Sad

Удостоверение шифровальщика - это здорово. Надо посмотреть, может, "рисунчатый" шифр из подборки действительно можно использовать для награждения тех, "кто дошел" до определенного места (дежурного помощника, спрятанного в лесу). Насчет воскресенья - с одной стороны - жаль. С другой стороны пойдут не все и не все сразу. Мой детеныш, например, сказал, что он лучше на мастерские пойдет. Кроме того, я думала, может, вклиниться в путешествие - сесть на каком-нить КП, хотя это, наверное, будет не очень удачной идеей. А после 16.00 они все вымотаются. У меня просто, к сожалению, других вариантов нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria



Зарегистрирован: 10.05.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marich писал(а):
ага Smile
а на дипломе тоже зашифрованным текстом написать Smile

правильно ли я понимаю, что получается, что у каждой команды три заданеия - расшифровка задания предыдущей команды, зашифровка задания последующей и расшифровка отрыка из Вредных советов? то есть два идентичных задания на расшифровку?
может, имеет смысл оставить два задания - расшифровка и зашифровка?

В принципе, все так. Но я бы оставила все три задания: сначала команды шифруют-расшифровывают друг для друга, задания получаются примерно одинаковые по сложности, а вот третий шифр сделать посложнее, идея заключается в том, что не все захотят/смогут его сделать. И вот тем, кто сделает, а с расшифрованным текстом еще и дойдет куда будет указано - тем и вручать призы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria



Зарегистрирован: 10.05.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 9:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За прошедшие дни появились новые мысли.
По поводу заданий: Может, все-таки, действительно, не дублировать задания, дать одно на зашифровывание, одно на расшифровывание, а одно, самое продвинутое - на изобретение своего шифра или языка. И уже за него давать "крутые" призы? А за первые два задания - либо ничего не давать, либо что-то попроще? Можно и камушки, особенно малыши в восторге будут. Вчера нашла фирму по оптовым поставкам детских игрушек, там, вроде, ручки с невидимыми чернилами подешевле будут, и их будет много, одна проблема - фирма в Мытищах.
Нужна помощь:
1. Написать вывеску.
2. Определиться с заданиями (что будем зашифровывать? Остера? Место, где что-то спрятано? Или приветственные пожелания участникам? Или? Будем давать задание на изобретение языка/шифра? - вопрос критерия оценок изобретения?) и призами
3. отобрать шифры для мастерской - предлагаю посовещаться на эту тему - можно взять шифр простой замены (где буква "сдвигается" на определенное количество позиций, например, вместо А берем Г при сдвиге на 3, вместо Б - Д и т.д.), азбуку Морзе и флажковую азбуку (тем более, что ее брали год назад на слете). Еще предлагали пляшущих человечков, шифрование с табличкой (от Алексея) и огромную подборку шифров (спасибо Нюте).
4. Зашифровать задания
5. Сделать таблички-подсказки для отобранных шифров (типа справочного материала) вспомогательный материал - таблички (если мы их возьмем на мастерской)
6. Прикинуть, что еще будет нужно. Как минимум, карандаши, ручки, листы для решения.

Люди, давайте с заданиям определимся не позднее завтрашнего дня! А лучше - сегодня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria



Зарегистрирован: 10.05.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где можно купить удостоверения? И ручки? У меня в непосредственно доступных магазинах я такого не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 3
Список форумов -> Весенний слет туристят 2009
На страницу 1, 2, 3  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group