turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Весенний слет туристят 2009
Начать новую тему   Ответить на тему Шифровальная мастерская На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нюта (это я)
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поищу всё. Но ничего не обещаю - Олимпийский закрыт. завтра по своим делам поеду на альтернативный склад - но что там есть - понятия не имею. отпишусь тогда.
Маш, а может всё-таки дать всем разные шифровки с одним текстом - временем и местом таиственного сбора - и уже там наградить дошедших? (Это я так - ною. Просто мне кажется - это проще)
Когда решите, какие шифры нужны для развешивания - могу помочь распечатать (только тогда киньте флажковую и пляшущих человечков и от Алексея тоже - если что-то от него выберете). Вывеска если на А4 - тоже распечатаю.
Вернуться к началу
novayadoroga



Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я собираюсь подготовить загадки про мумми-троллей рифмованные, может быть, они подойдут для этой мастерской как-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria



Зарегистрирован: 10.05.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 0:36    Заголовок сообщения: Загадки Ответить с цитатой

novayadoroga писал(а):
Я собираюсь подготовить загадки про мумми-троллей рифмованные, может быть, они подойдут для этой мастерской как-то?

Да! Подойдут! Но только если они четверостишиями! Чем больше - тем лучше! Чем скорее - тем лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 3:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще есть известный со времен Александра Македонского шифр с палкой или карандашом. Написанный на ленте текст (вертикально) наматывают на карандаш или палку в один слой, и потом горизонтально на карандаше читают исходное слово. Сюда же шифровальные решетки можно добавить. И тексты, где буквы меняются друг с другом попарно.

Плюс разные уровни заданий:
- Расшифровать, пользуясь ключом
-Зашифровать, пользуясь ключом
- для самых умных: разгадать ключSmile

Еще можно попробовать шифры с двойным ключом. Один шифрует, другой расшифровывает.

Шифры с зеркалом - для младших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 3:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как дополнение или антураж - "Шляпа волшебника".

Идея - по превращенному объекту догадаться что это было. Например, слова с перепутанными буквами, любые перевертыши, пословицы или названия, в которых поменяли кусочки, и т.д.
Много-много таких заданий можно написать на листочках (маленьких офисных квадратиках для заметок) и пусть дети их достают из шляпы.
А цвет листочка может быть индикатором уровня задания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 3:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenavinni писал(а):
Сюда же шифровальные решетки можно добавить. И тексты, где буквы меняются друг с другом попарно.

Плюс разные уровни заданий:
- Расшифровать, пользуясь ключом
-Зашифровать, пользуясь ключом
- для самых умных: разгадать ключSmile

Еще можно попробовать шифры с двойным ключом. Один шифрует, другой расшифровывает.


Это все вкорее для больших деток, как минимум школьников.

Еще есть способ невидимых чернил из воды с лимонной кислотой - и проявка при помощи слабого раствора йода.

Готова помогать на этой мастерской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
lenavinni писал(а):
Готова помогать на этой мастерской.

Ура! В пятницу состоялся сбор участников мастерской - распределили работу. Уверена, что Ваша помощь очень пригодится. В частности всё, что я буду распечатывать и готовить ( в основном - бумага, частью ламинированная), я с удовольствием передала бы Вам на следующей неделе для заброки на слёт. А то сама несу ещё много чего для мастерской Муми-папы!
Свяжитесь по личке с ведущей Марией Рукк (если ещё не связались Wink), она вам сможет выслать всё, что мы вчера напридумывали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 1:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюта писал(а):
]
Цитата:
lenavinni писал(а):
Готова помогать на этой мастерской.

Ура! В пятницу состоялся сбор участников мастерской - распределили работу. Уверена, что Ваша помощь очень пригодится. В частности всё, что я буду распечатывать и готовить ( в основном - бумага, частью ламинированная), я с удовольствием передала бы Вам на следующей неделе для заброки на слёт. А то сама несу ещё много чего для мастерской Муми-папы!
Свяжитесь по личке с ведущей Марией Рукк (если ещё не связались Wink), она вам сможет выслать всё, что мы вчера напридумывали!


Неужели у вас так много распечаток будет? А ламинат зачем? Достаточно просто в файл положить.

Совершенно не поняла идейно вашу мастерскую. Поэтому пишу здесь для обсуждения, а не в личку.
У вас ведь не КП, а мастерская. Какие команды, какие задания? В шифровании интересен процесс, а результат так, приятный бонус. Для маленьких 5-7 лет можно конечно сделать простую шифровку заданий. Но школьники захотят попробовать и то, и это, разные виды шифров, и азбуку Морзе - просто потому, что это само по себе интересно. Имхо - абсолютно все равно что именно будем шифровать. Хоть "в лесу родилась елочка". Но заданий должно быть много разных, и дети должны иметь возможность сами посидеть и повозиться.
Хотя наверное каким-то энергичным детям интереснее будет быстро найти ответ и побежать дальше.

От себя - готова реализовать свои идеи и рассказывать-объяснять старшим детям про шифры. Еще могу сшить "шляпу волшебника" и сделать много заданий-анаграмм к ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 2:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про время -
суббота с 16 до 19 кто-нибудь сидит уже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria



Зарегистрирован: 10.05.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 0:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenavinni писал(а):
про время -
суббота с 16 до 19 кто-нибудь сидит уже?

Вопрос - а при чем тут суббота? Если почитать форум, то мы уже указывали, что мастерская состоится в воскресенье. Да даже и про субботу изначально говорилось про время с 12 до 14.30. А когда стало ясно про перенос на воскресенье, то время мы оставили прежним, т.е. с 12 до 14.30. Честно говоря, даже не распределялись, кто когда и сколько минут сидеть будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria



Зарегистрирован: 10.05.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenavinni писал(а):
Нюта писал(а):
]
Цитата:
lenavinni писал(а):
Готова помогать на этой мастерской.

Ура! В пятницу состоялся сбор участников мастерской - распределили работу. Уверена, что Ваша помощь очень пригодится. В частности всё, что я буду распечатывать и готовить ( в основном - бумага, частью ламинированная), я с удовольствием передала бы Вам на следующей неделе для заброки на слёт. А то сама несу ещё много чего для мастерской Муми-папы!
Свяжитесь по личке с ведущей Марией Рукк (если ещё не связались Wink), она вам сможет выслать всё, что мы вчера напридумывали!


Неужели у вас так много распечаток будет? А ламинат зачем? Достаточно просто в файл положить. Совершенно не поняла идейно вашу мастерскую. Поэтому пишу здесь для обсуждения, а не в личку.
У вас ведь не КП, а мастерская. Какие команды, какие задания?
В шифровании интересен процесс, а результат так, приятный бонус.
Для маленьких 5-7 лет можно конечно сделать простую шифровку заданий. Но школьники захотят попробовать и то, и это, разные виды шифров, и азбуку Морзе - просто потому, что это само по себе интересно. Имхо - абсолютно все равно что именно будем шифровать. Хоть "в лесу родилась елочка". Но заданий должно быть много разных, и дети должны иметь возможность сами посидеть и повозиться.
Хотя наверное каким-то энергичным детям интереснее будет быстро найти ответ и побежать дальше.

От себя - готова реализовать свои идеи и рассказывать-объяснять старшим детям про шифры. Еще могу сшить "шляпу волшебника" и сделать много заданий-анаграмм к ней.
[b][i]

Ламинат, конечно, можно не делать, но ведь прикольнее. Да и устойчивее к затиранию-промоканию.
Команды, конечно, не обязательное наименование. Имелось в виду, что "команда" может состоять из 1 человека. Совсем не согласна, что интересен только сам процесс. Мне, например, интересно, чего ради я "корячилась", буковки расшифровывала.
По поводу того, что делать для дошкольников и школьников -
так мы же именно это и делаем! Именно что шифруют и расшифровывают разные тексты и разными шифрами, тексты не длинные, но и не в одно слово. Шифры мы отбирали из расчета на детей разного возраста, учитывая, что большинство школьников все-таки, вероятно, уйдет в поход.
Шифры у нас есть, пояснения к ним (чтобы не только все время говорить, а и полистать можно было бы) мы и собирались ламинировать, а идея со шляпой мне нравится. Вот только, кажется, где-то кто-то уже что-то собирался со шляпой делать. Нет?
Если есть вопросы, то, мне кажется, лучше созвониться. Идеи по поводу мастерской (может, когда-то я ее случайно назвала как КП) мы собирали долго, я думаю, не стоит смаху все критиковать после того, как все придумано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria



Зарегистрирован: 10.05.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 0:38    Заголовок сообщения: Сообщение Ответить с цитатой

lenavinni, скажите пожалуйста, а Вы это мое сообщение получали?

"Привет! Отлично, помощники не помешают! Мой мейл roukkm@inbox.ru,
тел. 8-916-2937870
Мы вчера встречались, определились с тем, как будет проходить мастерская и какие шифры мы возьмем. Если позвонишь (ничего, что я на "ты"?), я все расскажу, а то писать долго. Еще не повредит твой мейл.
Спасибо за письма!"

Мария
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 2:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
lenavinni писал(а):
про время -
суббота с 16 до 19 кто-нибудь сидит уже?

Вопрос - а при чем тут суббота? Если почитать форум, то мы уже указывали, что мастерская состоится в воскресенье. Да даже и про субботу изначально говорилось про время с 12 до 14.30. А когда стало ясно про перенос на воскресенье, то время мы оставили прежним, т.е. с 12 до 14.30. Честно говоря, даже не распределялись, кто когда и сколько минут сидеть будет.

Наверное я не очень внимательно читала.
Так вы только в воскресенье хотите мастерсккую делать?
Мне кажется, что старшим как раз может быть обидно пропустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 2:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ламинат, конечно, можно не делать, но ведь прикольнее. Да и устойчивее к затиранию-промоканию.
Команды, конечно, не обязательное наименование. Имелось в виду, что "команда" может состоять из 1 человека. Совсем не согласна, что интересен только сам процесс. Мне, например, интересно, чего ради я "корячилась", буковки расшифровывала.
По поводу того, что делать для дошкольников и школьников -
так мы же именно это и делаем! Именно что шифруют и расшифровывают разные тексты и разными шифрами, тексты не длинные, но и не в одно слово. Шифры мы отбирали из расчета на детей разного возраста, учитывая, что большинство школьников все-таки, вероятно, уйдет в поход.
Шифры у нас есть, пояснения к ним (чтобы не только все время говорить, а и полистать можно было бы) мы и собирались ламинировать, а идея со шляпой мне нравится. Вот только, кажется, где-то кто-то уже что-то собирался со шляпой делать. Нет?
Если есть вопросы, то, мне кажется, лучше созвониться. Идеи по поводу мастерской (может, когда-то я ее случайно назвала как КП) мы собирали долго, я думаю, не стоит смаху все критиковать после того, как все придумано.

Я не критикую, я наоборот добавить хочу и свои идеи.
Мне нравится идея про конверты. Но мне кажется, что некоторым детям захочется более подробно поизучать разные шифры, посидеть-повозиться. Составить шифр для других - это конечно цель веская.
А как будем проверять не ошиблись ли детки? А то представляете если следующая команда будет долго биться и безрезультатно, из-за описки и простой ошибки.
Сейчас напишу в личку.
И про шляпу еще спрошу оргов.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 2:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenavinni писал(а):
мне кажется, что некоторым детям захочется более подробно поизучать разные шифры, посидеть-повозиться.
А как будем проверять не ошиблись ли детки? А то представляете если следующая команда будет долго биться и безрезультатно, из-за описки и простой ошибки.
Сейчас напишу в личку.

Для тех, кто захочет поизучать шифры самостоятельно, будут на каждой из 4 точек висеть ключи. Мы планируем дежурить по 1 чел. на точке или если и детей и помощников будет мало - ходить с "командами" от точки к точке - для того, чтобы проверять составленные шифры в том числе.
а связаться лучше по электронке - сразу файл наш рабочий получите и те материалы, что уже готовы. А там посмотрите и расскажете, что хотите на себя взять.


Последний раз редактировалось: Нюта (Пн Май 18, 2009 14:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 2:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюта писал(а):

Для тех, кто захочет поизучат шифры самостоятельно, будут на каждой из 4 точек висеть ключи. Мы планируем дежурить по 1 чел. на точке или если и детей и помощников будет мало - ходить с "командами" от точки к точке - для того, чтобы проверять составленные шифры в том числе.
а связаться лучше по электронке - сразу файл наш рабочий получите и те материалы, что уже готовы. А там посмотрите и расскажете, что хотите на себя взять.


написала Марии на мэйл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте ориентироваться, что мастерская будет и в субботу, и в воскресенье. В воскресенье под руководством Марии, в субботу - под чьим-нибудь еще.
lenavinni писал(а):

Наверное я не очень внимательно читала.
Так вы только в воскресенье хотите мастерсккую делать?
Мне кажется, что старшим как раз может быть обидно пропустить.

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 4:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murmashka писал(а):
Давайте ориентироваться, что мастерская будет и в субботу, и в воскресенье. В воскресенье под руководством Марии, в субботу - под чьим-нибудь еще.


Маша, а сколько больших детей на слете ожидается (ну скажем от 8 лет и старше)?
Я готова сделать для них отдельную мастерскую в субботу вечером - без поиска конвертов, но с заданиями, где нужно угадывать ключ, а не только использовать шифры. В воскресенье останутся детки поменьше (5-8 лет), для них более активные задания - то что готовит Мария Рукк. (Я естесственно тоже помогу.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenavinni писал(а):

Маша, а сколько больших детей на слете ожидается (ну скажем от 8 лет и старше)?
Я готова сделать для них отдельную мастерскую в субботу вечером - без поиска конвертов, но с заданиями, где нужно угадывать ключ, а не только использовать шифры.

Детей посчитайте сами - год рождения от 2000 и раньше Smile:
регистрация детей
Давайте проведем! Вечер - это восколько?
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murmashka писал(а):
lenavinni писал(а):

Маша, а сколько больших детей на слете ожидается (ну скажем от 8 лет и старше)?
Я готова сделать для них отдельную мастерскую в субботу вечером - без поиска конвертов, но с заданиями, где нужно угадывать ключ, а не только использовать шифры.

Детей посчитайте сами - год рождения от 2000 и раньше Smile:
регистрация детей
Давайте проведем! Вечер - это восколько?


Вечер - ну как все вечерние мастерские, 16-19.

А разве у вас где-нибудь в табличке эти данные не отражаются, и число таких детей можно автоматом узнать. Я пробовала с экрана - после первых тридцати старших сбилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenavinni писал(а):
А разве у вас где-нибудь в табличке эти данные не отражаются, и число таких детей можно автоматом узнать. Я пробовала с экрана - после первых тридцати старших сбилась.

Автоматом нет. Я бы посоветовала скопировать это всё в эксель прямо с экрана и там посчитать. Это самый простой и быстрый способ.
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria



Зарегистрирован: 10.05.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenavinni писал(а):
Murmashka писал(а):
Давайте ориентироваться, что мастерская будет и в субботу, и в воскресенье. В воскресенье под руководством Марии, в субботу - под чьим-нибудь еще.


Маша, а сколько больших детей на слете ожидается (ну скажем от 8 лет и старше)?
Я готова сделать для них отдельную мастерскую в субботу вечером - без поиска конвертов, но с заданиями, где нужно угадывать ключ, а не только использовать шифры. В воскресенье останутся детки поменьше (5-8 лет), для них более активные задания - то что готовит Мария Рукк. (Я естесственно тоже помогу.)


Есть у меня опасение, что ВСЕ - и большие и маленькие - прийдут в субботу (ведь не будет же Лена прогонять малышей со словами, что "Вам в воскресенье"). И получится, что все наши усилия - зря. А это немалая работа, честно. (И предусматриваем мы задания не только для малышей. Опрос знакомых показывает, что не все школьники старше 8 лет в путешествие собираются. Так что до нас дошли бы и школьники, и дошколята.) И что нам теперь? Не проводить в воскресенье? Или проводить со слабой надеждой на то, что дойдет хоть кто-то, кто в субботу не успел? Честно говоря, обидно получается - мы готовились, встречались, работа в полном разгаре - и вдруг, за несколько дней до слета, объявляется ПОМОЩНИК, действия которого ставят под вопрос целесообразность всей нашей работы. Скажу честно, вначале я и сама думала о проведении параллельной мастерской от Лены, уж очень Лене хотелось сделать по-своему. Но ведь мы потом вместе решили проводить все-таки в воскресенье! И получается, что Лена ставит нас перед фактом - сначала со мной договорилась одним образом, потом (пусть и на форуме, т.е. вроде открыто) вдруг оказывается, что уже и отдельная мастерская объявлена. При этом о воскресенье мы договаривались лично, по телефону, а про субботу узнаю случайно, из форума. Ребята, так не делается! Во всяком случае, есть в этом что-то неправильное. Хотелось бы верить, что в субботу не будут использованы наши материалы, которые мы в большом количестве Лене скинули. Нам не жалко, мы после слета хотели их все равно в доступе вывесить, но если их используют - то мы вообще впустую сработаем, будем сидеть как ... Вы уж извините, хотела сначала промолчать, но ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria



Зарегистрирован: 10.05.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 20:54    Заголовок сообщения: Правила НАШЕЙ мастерской Ответить с цитатой

Мальчишки и девчонки, а также их родители,
вывешиваю для Вас окончательную идею нашей мастерской с надеждой, что она Вас заинтересует:
Правила прохождения мастерской:
1. на каждом пункте находится папка с пронумерованными конвертами. В каждом из конвертов – зашифрованная строчка из загадки.
2. Команда на старте должна выбрать номер и на каждом пункте вытаскивать конверт соответствующего номера, найти ключи к шифру и расшифровать строчку, зашифровывает эту строчку любым ДРУГИМ шифром, вкладывает в ТОТ же конверт, кладет конверт в папку и переходит к следующему пункту.
3. На четвертом пункте команда должна собрать все строчки загадки, отгадать загадку. Получить диплом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
lenavinni писал(а):
Murmashka писал(а):
Давайте ориентироваться, что мастерская будет и в субботу, и в воскресенье. В воскресенье под руководством Марии, в субботу - под чьим-нибудь еще.


Маша, а сколько больших детей на слете ожидается (ну скажем от 8 лет и старше)?
Я готова сделать для них отдельную мастерскую в субботу вечером - без поиска конвертов, но с заданиями, где нужно угадывать ключ, а не только использовать шифры. В воскресенье останутся детки поменьше (5-8 лет), для них более активные задания - то что готовит Мария Рукк. (Я естесственно тоже помогу.)


Есть у меня опасение, что ВСЕ - и большие и маленькие - прийдут в субботу (ведь не будет же Лена прогонять малышей со словами, что "Вам в воскресенье"). И получится, что все наши усилия - зря. А это немалая работа, честно. (И предусматриваем мы задания не только для малышей. Опрос знакомых показывает, что не все школьники старше 8 лет в путешествие собираются. Так что до нас дошли бы и школьники, и дошколята.) И что нам теперь? Не проводить в воскресенье? Или проводить со слабой надеждой на то, что дойдет хоть кто-то, кто в субботу не успел? Честно говоря, обидно получается - мы готовились, встречались, работа в полном разгаре - и вдруг, за несколько дней до слета, объявляется ПОМОЩНИК, действия которого ставят под вопрос целесообразность всей нашей работы. Скажу честно, вначале я и сама думала о проведении параллельной мастерской от Лены, уж очень Лене хотелось сделать по-своему. Но ведь мы потом вместе решили проводить все-таки в воскресенье! И получается, что Лена ставит нас перед фактом - сначала со мной договорилась одним образом, потом (пусть и на форуме, т.е. вроде открыто) вдруг оказывается, что уже и отдельная мастерская объявлена. При этом о воскресенье мы договаривались лично, по телефону, а про субботу узнаю случайно, из форума. Ребята, так не делается! Во всяком случае, есть в этом что-то неправильное. Хотелось бы верить, что в субботу не будут использованы наши материалы, которые мы в большом количестве Лене скинули. Нам не жалко, мы после слета хотели их все равно в доступе вывесить, но если их используют - то мы вообще впустую сработаем, будем сидеть как ... Вы уж извините, хотела сначала промолчать, но ...


Ничего себе! Разве мы тут что-то делим? Разве я у вас что-то отбираю? Я предложила вам свои идеи, я готова их реализовать, я готова помогать вам с вашими идеями. В чем проблема? В том, что я хочу сделать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ задания для детей постарше? Я честно не поняла чем я вас задела. Я не критиковала ваши идеи по мастерской, они отличные, просто они расчитаны на детей помладше. Лично мне интересно подготовить что-то и для больших, тем более что их на слете немало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murmashka писал(а):
lenavinni писал(а):
А разве у вас где-нибудь в табличке эти данные не отражаются, и число таких детей можно автоматом узнать. Я пробовала с экрана - после первых тридцати старших сбилась.

Автоматом нет. Я бы посоветовала скопировать это всё в эксель прямо с экрана и там посчитать. Это самый простой и быстрый способ.


что-то в виде таблицы не получается скопировать.
Примерно прикинула что порядка 100-150 детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 2 из 3
Список форумов -> Весенний слет туристят 2009
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group