turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Весенний слет туристят 2009
Начать новую тему   Ответить на тему Мастерская "Мемуары Муми-папы" На страницу Пред.  1, 2
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нижний рулон надо вешать просто, как туалетную бумагу, на палку и верёвку в нашем случае.

Надо это всё сделать под тентом. Тогда не будет проблем с дождём. Думаю, что самый подходящий тент - регистрация. Он точно будет стоять дольше всех мастерских и КП.

Надеюсь, что получатся забавные мумиары. Их потом можно будет выложить на этом сайте :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё-таки в самой регистрации я бы вешать не стала. Люди туда заходят по 2 - 3 человека, на 2 минуты и только, чтобы отметиться. А ожидающие как раз скучают снаружи. Ведь и объявления все вешаются не внутри регистрации, а на ней, верно? поэтому я предлагаю дерево, растущее возле регистрации. а перманентные маркеры с плёнки, вроде бы, и дождём смываться не должны. я проверю разные материалы - что лучше.
С нижним рулоном поняла! Просто и здорово!
Всё самое интересное, конечно - на сайт! Я вообще оч. люблю, когда какой-то такой выход от праздников остаётся. Например, оч. впечатлили Новогодние перевёртыши - так здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mashka_mamashka



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 0:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по-поводу переплета для книги, можно его обшить тряпочкой, с небольшой прослойкой мягкого наполнителя, тогда на него и самоклейку можно клеить и детям повзрослее пришивать бусины всяческие.
еще есть вариант- двусторонний скотч- это определенно быстро и удобно, можно заранее приклеить его ко всяким камушкам-бусинам и пр., а дети пусть их лепят на книгу - быстро и довольно красиво..
Нюта, насчет встретиться через неделю- это как раз самое то, раньше смысла нет.
Про рулон: его же можно под зонтик повесить, или(чтоб зонт не тащить) соорудить над ним навес из пакетов каких-нить, их всегда полно бывает.
Так что от дождя спасемSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, по-моему и с иголками, и со скотчем на каждую бусину - это очень сложно! Понимаете, переплёты возникли ведь как занятие для малышни, которой неинтересно сочинять!!! Просто чтобы на мастерской нашлось занятие на любой возраст. Узлы-то тоже для детей постарше, верно? А так придёт дошкольник, сочинять не может, а мы ему: Хочешь стать Волшебником? помнишь, какие красивые переплёты (обложки для мемуаров) подарил он Муми-папе? Хочешь сделать такую же или свою придумать? (Или продолжить делать, т.к. мне кажется, что дети будут приходить-уходить...) Размазывать пластилин по папке и потом вдавливать в него узоры из фасоли (купила маленькую-аккуратненькую!!!) или бусин смогут все! Можно узор заранее маркером прорисовать на папке... Кто-то свой придумает, а кто-то с удовольствием по котуру сделает (как раскраски и свободное рисование - кому что нравится). Переплётов-то нужно будет штуки 3 всего. Главное, чтобы было ЧТО переплетать!!! А то увлечёмся бусинами и про мемуары забудем. помощников-то пока нет... С организацией сочинения я справлюсь, а вот с организацией сразу 2 - 3 процессов - вряд ли... Да и Вам от узлов трудно, наверное, отвлекаться будет. Дети-то в разное время будут подходить и объяснять придётся много раз - каждой компании отдельно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mashka_mamashka



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 13:06    Заголовок сообщения: морская игра, или как заставить вязать :) Ответить с цитатой

Имеется игровое поле примерно метр на метр , расчерченное параллелями и меридианами, по краям которого нарисованы очертания материков с портами.
Из каждого такого порта может стартовать корабль. Для того, чтобы начать игру надо сдать некоторое количество узлов (то есть приходит деть, ему показывают как и добиваются чтоб повторил), ну и можно еще какое-то морское испытание, например ответить на околоморские вопросы, только так, чтоб подготовка к выходу в море не затянулась и не была слишком сложной. Управление игрой происходит с помощью "компаса" и кубика, ребенок раскручивает "компас" и получает направление ветра, кидает кубик и получает скорость ветра, двигаться можно вверх-вниз-налево-направо и по диагонали. Цель игры: на поле располагается порядка 15-ти листов белой бумаги(само поле желтоватое), дойдя до такого листа ребенок "открывает остров", т.е. убирает лист а на его месте рисует остров любой формы, придумывает ему название, кто на нем живет и прочее. Соответственно первооткрывателю вручается грамота о том, что он молодец. Я еще подумала, что под одним из листков бумаги может быть скрыт некий бонус, только пока не решила что именно.
Кстати, про открытие острова тоже можно в мемуары писать наверно.
Когда вся карта открыта, ее можно повесить(при хорошей погоде), или просто свернуть-убрать, а на ее место положить новую.
Таким образом для игры нужно два взрослых, один принимает "экзамен", второй следит за ходом игры, помогает-подсказывает если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Это я - Аня-Нюта...
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша! с игрой - классно! Жаль, помощников пока нет... Но мои 2 девицы уже взрослые, так что утром они нам помогут, а потом, может, кто-то ещё созреет.
Может, нам грамоты заменить медалями? Грамоты, наверное, будут всем в конце слёта раздаваться (как последние 2 года). А медальки я думала дома из бумаги сделать и заламинировать. Вешать на тонкую тесьму.
а правильно я поняла, что и карта, и компас, и фишки уже есть?
А можно не просто в мемуары заносить открытия, а прямо бортовой журнал сделать или Лоцию. Листы отпечатать по форме: Судно____ Капитан______________ Открыл остров___________ Время открытия________ Флора_______ Фауна_________ Аборигены_______
Конечно, мы, может, уже и увлеклись придумыванием, но ведь ближе к делу встретимся и выберем всё оптимальное - отсечём всё лишнее, правда?
Я работаю на Сретенке, так что мне удобно вечером после 16.00 где-нить в центре.
Вернуться к началу
Mashka_mamashka



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поле-фишки-компас сдлеаю, кубик возьму из какой-нибудь игры.
помощники уже нашлись(двое) и даже зарегистрировались, еще несколько под вопросом, так что думаю наберем Smile
А откинуть лишние идеи никогда не поздно, это факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, фишки-кораблики придумать? Мы можем попробовать смастерить. Маша, а вашим деткам сколько лет?
А ещё околоморские вопросы можно оформить как раз как в книжке (в Комете): например, "Что забыла сделать Муми-мама, когда мастерила кораблик сыну - начинается на Ш, кончается на А: Ш - - - - А" А написать это прямо на медальках с обратной стороны. Отгадал загадку - открыл остров - записал открытие - получил свою же медаль и пошёл счастливый дальше Very Happy
А ещё, если поля пока нет, может его из клеёнки вырезать, а не из бумаги? А рисовать острова перманентными маркерами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mashka_mamashka



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моим 7 и 1, мелкий будет со мной, а старший видимо с папой гонять по прочим мастерскимSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовали сделать обложку для мемуаров:

Основа - папка А5 с кольцами внутри.
Думаю, картинки для малышей сделаем попроще - кораблик в море, домик, можно маяк. К сожалению, от быстросохнущего пластилина бусины в процессе высыхания отваливаются Sad Да и сам он потом просто отходит от основы... Так что будем использовать простой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Натальюшка"]
С Мостами вполне можно объединиться, во всяком случае расположиться рядом.

Теперь, раз КП преобразуются в мастерские и все располагаются рядом с поляной, точно можно объединить мосты с узлами и мемуарами в одну большую мастерскую Муми-папы! С утра и до открытия полосы препятствий нам будут помогать мои девицы - 9 и 13 лет. Опыт организации командного стихотворчества у них есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
replier



Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 44
Откуда: Москва, Академическая

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу узлов... может идея и не нова, но я новичок и о предыдущих слетах ничего не знаю Sad конкурсы же будут? можно в начале сделать школу, где обучить как, что и где вязать. а в конце Турнир по следующему принципу.

допустим участников 100 человек.

разбиваются на группы по 10.

1 этап конкурса. 3 узла, простейшие. Например: прямой, проводник, восьмерка. Группа стоит перед столом на котором 3 карточки в закрытом виде. Ведущий открывает карточку. кто быстрее свяжет получает 1 бал. и так по всем трем узлам. в след тур проходят, допустим, 3 человека из группы. разбиваем на 5 групп по 6.

2 этап. 4 узла. Например: восьмерка, схват, стремя и один узел из прошлого этапа наугад. В след тур выходят 2 человека из группы.

3. этап 1 группа 10 человек. 5 узлов. булинь, шкотовый, двойной схват и по одному узлу из предыдущиз этапов. В финал выходят 5ро. они на скорость вяжут все узлы, которые были на турнире.

Соответственно победитель либо один, либо 1,2,3 места.
Ориентировочное время - около часа.

С обучением вязки и проведением турнира готов помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

replier, идея хороша, но не в формате слета... Специальных конкурсов как-то не предусмотрено. Выглядит мастерская на слете так: в произвольное время гуляючи приходит на мастерскую произвольное количество народа, что-то делают, когда надоедает - идут на другую мастерскую... Единственная мотивация - наклейка, которую дают тому, кто выполнил задание.
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
replier



Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 44
Откуда: Москва, Академическая

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, если турнир не в формате, то можно сделать практические занятия по обращению с веревками. Правда, обуславливается наличием определенных типов суков на деревьях.

Пример1. (Качелька простая)
Имеется дерево с крепким поперечным суком на уровне роста ребенка. Берем веревку длиной 3-4 м. На сук учим ребенка вешать схват или двойной схват , обязательно с контрольным узлом. в самом низу делаем проводник или восьмерку для ноги. и где то посередине проводник для ухвата. вставляем ногу вв нижнюю петлю, хватаемся за верхнюю и качаемся.

Пример2. (Качелька сложная)
Сук высоко. Вяжем на одном конце восьмерку, перебрасываем через сук, продеваем в нее другой конец. Затягиваем. А на остальном вяжем булинь (вокруг себя) и качаемся.

Пример3. (Импровизированный канат)
На высоком суку висит веревка. В Верху конфетка. Веревка тонкая, по ней как по канату не заберешься. Но если связать проводнички от самого низа, до уровня вытянутой руки, то по ним можно забраться и достать конфетку.

Это так, на вскидку. Если идея в формате, то можно попробовать развить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 22:49    Заголовок сообщения: Re: морская игра, или как заставить вязать :) Ответить с цитатой

Цитата:
Mashka_mamashka писал(а):
Имеется игровое поле примерно метр на метр , расчерченное параллелями и меридианами, по краям которого нарисованы очертания материков с портами.
Из каждого такого порта может стартовать корабль. Для того, чтобы начать игру надо сдать некоторое количество узлов (то есть приходит деть, ему показывают как и добиваются чтоб повторил), .

Мне вариант Mashka_mamashka кажется оч. удачным и ненавязчивым, что ли... Хочешь в плаванье - научись вязать узлы, а потом напиши мемуары (или отчёт) о своём открытии. Всё-таки лазание на дерево, может, лучше на полосу препятствий перенести... И ещё Маша, кажется, что-то с узелковым письмом задумывала - тоже интересно.
replier, если Вам по душе такой "упрощённый" вариант узлов, будем оч. рады Вашему присоединению к нашей мастерской!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 7:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень нравится идея с качелями и "канатом" простотой и демонстрацией практической нужности узлов. До практической реализации допускать тех, кто покажет, что научился правильно вязать нужные узлы. Единственный минус - потребуется постоянно подвешивать новые и новые конфеты и приводить качели в исходное состояние веревки .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие помощники! Устроить встречу перед Слётом, увы, не получается!
Мы с Машей взяли ваши координаты и постараемся всем разослать предварительные идеи и материалы. Будет замечательно, если вы тоже выйдете на связь (кто ещё этого не сделал): в личку или по эл. почте. Моя: acac333 на рамблере. Аня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 2 из 2
Список форумов -> Весенний слет туристят 2009
На страницу Пред.  1, 2
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group