turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Слёты туристят (архив)
Начать новую тему   Ответить на тему Обсуждение прошедшего праздника Урожая (02.10.2005) На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2005 23:13    Заголовок сообщения: Обсуждение прошедшего праздника Ответить с цитатой

Итоги, впечатления и.т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 106
Откуда: г.Раменское

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2005 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Очень, Very Happy Очень, Very Happy Очень понравилось Большое спасибо всем .
Ну а куча собранного мусора просто огромна убрались просто отлично Very Happy
_________________
нас не возможно сбить с пути,
нам всё ровно куда идти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 9:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин писал(а):

Ну а куча собранного мусора просто огромна убрались просто отлично Very Happy
Ага, что-то в этот раз всем так понравилось мусор собирать. Мне даже несколько человек сказало, что самое интересное, что было - это сбор мусора! Что это как грибы - только еще интереснее, и урожай больше, такие месторождения, и ведьмины круги, и с одного места - даже больше, чем грибов, сразу - раз, и 3 мешка, а то и пять. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Слепов
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам очень понравилась, на мой взгляд-великолепная организация!
А дети, бегущие за мусором - это действительно было нечто Laughing
Место, с учётом того, что это Москва, тоже понравилось, хотя, конечно, до Анциферово далеко...
Вернуться к началу
Jazula



Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилось! Дети довольны! Большое спасибо организаторам и энтузиастам на КП! Smile Организация замечательная... даже погоду удалось устроить! Smile
Нашим детям особо понравилось хождение по бревнышку, слепой лабиринт и рыбалка! С бревна уводили почти силой! Smile
Мне же выделить кого-либо трудно: все КП были внимательны и доброжелательны! Еще раз спасибо!
Ближе к финишу мамам тоже очень хотелось участвовать в заданиях, где надо пробовать орешки.. фрукты...
_________________
Горина Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы в этот раз приехали поздно, сразу ушли на свой КП, так что слета и не видели, образовалась только своя локальная кочка зрения.
Сначала о хорошем: погода и место для КП были замечательные. Ловить рыбу в натуральном ручье оказалось очень правильно (отдельное спасибо за отсутствие воды Wink ). Овраг тоже был очень кстати, наш мелкий не делал попыток уйти далеко, пока маме с папой было совсем не до него.
Неудачно получилось, что команды пришли все скопом : 1.5 часа не было никого, а потом практически все прошли за 1.5 часа, т.е. были очереди и столпотворение Shocked Отчасти мы, как неопытные КПисты, сами виноваты: если разрешать ловить каждому только по 3 рыбы и находить 3 плода и листа - было бы быстрее. Но рыбалка дело азартное, одну команду родители смогли увести только после вылова 59 рыб, другие предпочли рыбалку походу на КП с вареньем Razz
Еще пара выводов: для хрупких вещей типа ягод и листьев надо сооружать подобие стола, иначе к концу мероприятия выглядит это как после прохода стада мамонтов. Надо продумать повнимательнее систему поощрений (наклеек, очков) за правильные ответы, учитывать в итоговых результатах не только время, но и призовые очки.
В целом было здорово Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбалки надо бы побольше (следующий раз всем принести по сколько-то рыб), удочек не хватало (с удочками сложнее: не знаю где бы взять магнит, они продаются где-то?), и места для рыбалки выделить побольше. Дети 3-4 лет не поняли почему их пытаются оторвать от такого замечательного занятия как рыбалка, и вновь пришедшие требуют передать им удочки, когда они сами только начали.
Правильно что команды просили делать по 3-4 человека. Перед нами бегала большая команда, и всё время приходилось ждать. Выручало то, что на каждом или почти каждом КП по 2 организатора и несколько разных заданий: подходили сначала туда где было меньше народу.
Может, игры обучающие ориентированию выделить в отдельное КП? Я бы с удовольствием обучала всех перед стартом (даже 3-4 летние дети что-то поняли, мы с Аней вечером по её просьбе это задание повторили), но надо было идти ориентироваться с командой, т.к. я не предупредила ребёнка что мы с ней можем разделиться.
А вообще всё было здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 15:46    Заголовок сообщения: Давайте проведём день рыбака :-) Ответить с цитатой

Давайте проведём день рыбака Smile
Вырезание рыбок из бумаги - очень увлекательное занятие.
Магниты для магнитных досок продают в Комусе.
Но гораздо романтичнее выламывать их из радио- и компьютерной аппаратуры:
Наушники - 2 шт.
Динамик - один, но большой.
Моторы постоянного тока, вентиляторы, оконные датчики, дисководы.
Электрические часы и будильники.
Электробритвы. Фены. (Не все).
В телевизорах, кроме динамиков магниты содержатся в хомутах, надетых на кинескопы.
Ещё есть магнитные защёлки на мебельных дверцах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
Рыбалки надо бы побольше (следующий раз всем принести по сколько-то рыб), удочек не хватало (с удочками сложнее: не знаю где бы взять магнит, они продаются где-то?), и места для рыбалки выделить побольше. Дети 3-4 лет не поняли почему их пытаются оторвать от такого замечательного занятия как рыбалка, и вновь пришедшие требуют передать им удочки, когда они сами только начали.

Рыбы не проблема, они почти не расходовались Smile и делать их быстро, наши вырезанные из проспектов рыбки вполне подошли. В плане развлечения можно конечно поделать всем желающим. У нас дети не захотели, а мы вырезали с удовольствием Wink
С местом тоже все просто, можно было хоть весь ручей рыбой засадить Smile Даже с имеющимися рыбами и удочками можно было встать пошире. Мы просто оказались не совсем готовы к такому наплыву участников Shocked Embarassed
Вообще, лучше иметь на КП не 2, а 3 человека. У нас один конкурс почти не требовал внимания - мышеловка, листьями и плодами приходилось заниматься непрерывно, второй человек разрывался между рыбалкой, записыванием команд и "раздачей слонов"-наклеек, в итоге рыбалку почти пустили на самотек... По моим ощущениям народ там неплохо справлялся. Я правда издали, краем глаза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 15:57    Заголовок сообщения: Re: Давайте проведём день рыбака :- Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
Давайте проведём день рыбака Smile
Вырезание рыбок из бумаги - очень увлекательное занятие.

Угу, я всё хотела с Аней этим позаниматься, и всё никак. Видимо дойдут руки только когда очень надо будет, например для слёта.

Цитата:
Магниты для магнитных досок продают в Комусе.
Но гораздо романтичнее выламывать их из радио- и компьютерной аппаратуры...

Угу, только у меня ничего этого ломаного нет, есть только кулеры от процессоров, только там кажется нет магнитов. CD дисководов пара штук... Флопик разломать, что ли? Они у меня вроде все действующие.
О, может монитор разломать? Не дадут ведь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думал, что уж у тебя на работе этого добра навалом. В кулерах должны быть магниты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На работе приходится экономить и всячески поддерживать старьё в рабочем состоянии Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
janemouse



Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 17:02    Заголовок сообщения: спасибо всем, кто помогал! отличн Ответить с цитатой

особенно большое спасибо тем, кто помогал ДО и ПОСЛЕ, и тем, кто сидел на КП, и тем, кто вешал веревки - в общем, без вас этого слета бы не было!

очень удобно, когда большая часть детей записана заранее через форум - сделали бейджики (только их хорошо бы делать побольше, чтоб места для наклеек всем хватало), заранее сформировали малышовые команды.

обучение по ориентированию было просто прекрасное, и очень разнообразное. вот только, пожалуй, хорошо бы его как-то видоизменять. 9 разных заданий - это было многовато, особенно для малышей, и они устали.

очень хотелось самой обойти все вкусные КП, поориентироваться, побегать с детьми, попробовать всякие вкусности. Дети вернулись очень довольные, насколько я видела.

очень хочется услышать мнение тех, кто сидел на КП.
насколько я понимаю, просидеть на одном КП 4 часа - довольно утомительно, и двух человек не хватало, особенно - на КП "угадай на вкус". наверное, хорошо бы ставить по 3 человека.
еще я слышала, что тем, кто сидит на КП, надоедает делать все время одно и то же. Я подумала, не устроить ли круговорот - посидел на одном КП, покормил на вкус, потом перешел на КП "орехи", и так далее - по кругу. по часу, скажем, на каждом КП. и всем будет веселее.

еще с призами не знаю, как быть
много раз обсуждали, да так и не пришли к единому выводу.
все дети уже привыкли, что на слете туристят выдают призы.
если мы выдаем всем одинаковые призы (скажем, шарики - всем, от мала до велика), то старшие обижаются - они-то из шариков выросли давно.
если призы всем разные, то начинается: "а почему ему машинку, а мне трактор? я тоже хочу трактор. а можно два приза?"
хочу хороших идей - что дарить детям, и как быть с разными призами - по возрастам, для мальчиков-девочек и тп?
победителей, вроде бы, надо дополнительно награждать, да? и чем?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
janemouse



Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
На работе приходится экономить и всячески поддерживать старьё в рабочем состоянии Crying or Very sad

магниты можно взять из магнитных защелок - очень удобные!

а удочки - 10 штук - нашли, сделали ... забыли отнести на КП.
и потом - не знаю, принесли ли их обратно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

janemouse писал(а):
а удочки - 10 штук - нашли, сделали ... забыли отнести на КП.
и потом - не знаю, принесли ли их обратно...

Стас принес удочки как раз к началу наплыва народа... Ими активно пользовались, после окончания мы снимали магниты с веревками с палок. Мне кажется их было меньше 10, наверно штук 8, где-то они должны в ящике болтаться, наверно вместе с рыбами, может в пакете из-под фотографий? Запамятовала Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже создалось впечатление что лучше на КП не 2 а 3 человека, тогда команды меньше будут ждать, и им легче будет.
Ну магниты выломаем откуда-нибудь. Хи-хи, магнитных защёлок у меня тоже нет, а вот подумала что они наверное есть в блоках питания.
Да, игры обучающие ориентированию - очень хорошая идея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> а вот подумала что они наверное есть в блоках питания
Только в их вентеляторах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верёвки и магниты для удочек в пакете из под фоток. На пакете написано "Магнитная рыбалка". Пакет лежит в большом синем контейнере. Вместе с ним и рыбы.

Дети очень довольны, когда им клеят ценники, только это довольно долго и неудобно. Если к ценнику надо добавить число очков, то получаются каракули, которые потом трудно читать.

Надо на старте выдавать бумажку: бедж + зачётка. В зачётке стоят номера КП и названия заданий. В пустых графах можно ставить зачёт за задания или число очков (за кол-во пойманных рыб, например).
Зачётка не должна жёстко крепится к участнику, что бы можно было её взять в руки и заполнить, положив на твёрдое. Для заполнения на каждом КП карандаш своего цвета. Тогда получится пёстренько и приятно и для детей.

Лучше выдавать одну зачётку на команду.

Подарки можно сделать так:
На каждом КП поставить ящик с календариками, карандашами, ластиками и прочей мелочью. Каждый может себе сам взять 1 вещь. Обошёл все КП - получил все подарки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 18:44    Заголовок сообщения: Re: спасибо всем, кто помогал! отли Ответить с цитатой

janemouse писал(а):

хорошо бы ставить по 3 человека.

согласна
janemouse писал(а):


еще я слышала, что тем, кто сидит на КП, надоедает делать все время одно и то же. Я подумала, не устроить ли круговорот - посидел на одном КП, покормил на вкус, потом перешел на КП "орехи", и так далее - по кругу. по часу, скажем, на каждом КП. и всем будет веселее.


Я наверно тормоз, но надоесть мне не успело Rolling Eyes , тем более что непосредственно командами занимались немногим больше часа. Переходить на другое КП нам было бы затруднительно : вещи, ребенок... да и дополнительные люди потребуются на время переходов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
Лучше выдавать одну зачётку на команду.

Это для старших команд. Малышам, по-моему, нравится получать разноцветные яркие наклейки.
Идея с мелкими подарками хорошая (и хорошо бы на разных КП разные подарки), но боюсь это удорожит стартовый взнос. Ну ладно у меня один ребёнок, и на хорошее дело не жалко, а у кого трое детей - по-моему это уже будет слишком дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
Идея с мелкими подарками хорошая (и хорошо бы на разных КП разные подарки), но боюсь это удорожит стартовый взнос. Ну ладно у меня один ребёнок, и на хорошее дело не жалко, а у кого трое детей - по-моему это уже будет слишком дорого.

Календарики есть по рублю, ластики по 3, бывают еще наборы ластиков в виде фигурок, они дороже, но можно распотрошить и раздавать по одному, наклейки тоже по одной давать (но это наверно лучше заранее разрезать, что более трудоемко). Всякие ручки-карандашики тоже есть дешевые, особенно если оптом.
Календарики, которые по рублю, на книжной выставке такие были, что покупала и покупала, никак не могла остановиться Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tushkis
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 20:19    Заголовок сообщения: tushkis Ответить с цитатой

В целом слет мне и охламонам очень понравился.
Замечательно, что всем участникам раздали беджики с именами и мобильниками родителей.
Хорошо, что с самого начала детей развели по разным группам водить хороводы.
Понравились сами КП и их задания.
Очень тронули шарики, подаренные напоследок.
На будущее: хотелось бы поменьше народу на КП. Увеличить количество дежурных. И покороче расстояния между ними. Моим трехлеткам было довольно тяжело идти.
Может быть с самого начала четко договорится, кто на какое КП идет. Или же сделать для мелких отдельные маршруты с меньшим количеством КП. И меньшими расстояниями между ними.
Вернуться к началу
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам очень понравилось! Здорово было!

На КП и вправду лучше 3 человекм - и все без детей Wink

Ориентирование - наверное, стоило объяснить, что не все задания нужно проходить и нарисовать или расписать, где какое задание. Малышам, например, вряд ли было интересно и понятно на "слежении" или "квадрате", а сташие, которые уже сами бегут, наверное, не нуждались в целых 3 кп по условным знакам. И вообще, условные знаки можно было все 3 игры объединить и в одном месте сразу проводить, просто сделать несколько таких мест. А слежение и квадрат можно, наверное, в будущем вообще выкинуть, кстати, игры хороши для обучения по ориентированию, но не обязательны для конкретной цели искать КП, чему мы хотели научить в этой подготовке. Т.е. оставить реально необходимое, чтоб дети не слишком уставали к концу - условные знаки, масштаб нашей карты, как сориентировать карту, придумать маршрут от КП к КП и безопасность. А все остальное - для мастерской оставить или на КП сделать в качестве задания для желающих. По организации обучения - не знаю, не видела. Как у проходивших мнение - что надо там изменить?

Про КП наше - "Что из чего" На мой взгляд надо его разделить на несколько КП - иначе очень много всего, многое не успевается. Я сама с трудом разбиралась в куче лежащих продуктов6 наверное, у детей вообще разбегались глаза. Я бы разделила на злаки отдельно, орехи отдельно, овощи-фрукты отдельно. Орехи можно подкинуть еще одним заданием к другим ореховым, например Wink Чтобы там и так уже все орехами наелись. Вообще орехов нужно или по кг каждого вида или к картону приклеенные Wink А то исчезают моментально Wink Очень хорошо, что у нас были разрезные карты6 можно было всучить их и дети сами их собирали без особого вмешательства организаторов Wink Надо на все КП такие самостоятельные задания!

Про призы - а их в этот раз раздавали? Мы, наверное, раньше ушли или нам не полагалось Wink хотя уже говорила и могу повториться, что, по-моему, призы вообще не нужны. Нашел КП - это же уже радость! (если сам ориентируешься по крайней мере, я до сих пор при виде красно-белой призмы в такой восторг впадаю, что кажется странным какой-то календарик брать за это Wink А тут даже не просто призма, так еще и что-то интересное, игра, которая тоже ценная сама по себе, не больно там что-то противное делаешь Wink И на финише - еще и арбуз можно найти! Это же тоже интересно, да еще и вкусно! Зачем же еще что-то? В общем, знаю я, что с моей странной логикой, наверное, никто не соглашается (по крайней мере я еще не встречала), хотя лично мне совершенно непонятно - почему. Я бы и результатов никаких не подводила, какая разница, кто быстрее, а кто медленнее, главное, чтоб всем было весело и интересно. Это и есть на мой взгляд самый главный приз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 21:03    Заголовок сообщения: Re: tushkis Ответить с цитатой

tushkis писал(а):

Может быть с самого начала четко договорится, кто на какое КП идет. Или же сделать для мелких отдельные маршруты с меньшим количеством КП. И меньшими расстояниями между ними.
Договориться, кто на какое КП идет не спасает, мы уже пробовали. Скорость-то у всех разная, в итоге все равно на одном КП соберется 10 команд... Не знаю даже, что для этого придумать. Старшим говорили, на какое первое КП им идти, чтобы не создавать пробки на ближних КП, куда они сразу все бы устремились. А КП можно было и так меньшее количество брать - любое6 хоть одно. Наверное, мы недостаточно понятно это объяснили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tushkis
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А КП можно было и так меньшее количество брать - любое6 хоть одно. Наверное, мы недостаточно понятно это объяснили.


Оль, мы и так все пройти не сумели Smile Прошли только половину КП. А что придумать, и как народ развести, я и сама не знаю Sad видимо это действительно неизбежно при таком количестве собравшихся.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 2
Список форумов -> Слёты туристят (архив)
На страницу 1, 2  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group