turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Обсуждение: Аптечка для походов выходного дня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 14:02    Заголовок сообщения: Обсуждение: Аптечка для походов Ответить с цитатой

Обсуждение страницы Аптечка для походов выходного дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открытые гнойные раны за ПВД просто не успевают образоваться Cool
От ушибов, любых травм без нарушения целостности кожи замечательное средство мазь "Арника", только желательно намазать тутже после травмы. Если все сделать быстро даже синяк не образуется Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натальюшка писал(а):
Открытые гнойные раны за ПВД просто не успевают образоваться
Если ПВД на 2 дня, то запросто успеет. Это еще и от огранизма зависит - у меня все болячки быстро воспаляются и долго заживают. Даже подранная шкура покроется корочкой, а под ней моментально пойдет воспаление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натальюшка писал(а):
Открытые гнойные раны за ПВД просто не успевают образоваться

На мой взгляд, это зависит от состояния иммунитета конкретного человека в данный момент времени.

Натальюшка писал(а):
замечательное средство мазь "Арника"

Я почему-то всегда считал, что "Календула" и "Арника" обладают примерно одинаковыми свойствами. Можешь объяснить, в чём разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арника замечательно справляется с синяками, шишками и т.п. при ушибах. Если намазаться сразу, то во многих случаях можно практически совсем избежать этих явлений Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Это еще и от огранизма зависит - у меня все болячки быстро воспаляются и долго заживают

Правильно, организмы у всех разные. Поэтому специфические свои средства должен знать и брать с собой тот, кто их хочет пользовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
Правильно, организмы у всех разные. Поэтому специфические свои средства должен знать и брать с собой тот, кто их хочет пользовать.

На случай если этот кто-то оказался дураком (это не о здесь присутствующих Smile, это для "вообще"), то все необходимые средства должны быть в основной аптечке группы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя в аптечку сунуть всё, как нельзя скачать весь интернет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Средства первой помощи надо всунуть все.
А вот всякие совсем специальные лекарства уже можно брать отдельно.
То есть я запихну все, что может быть необходимо "вообще" основную аптечку, а вот свои собственные лекарства от всяких желудков и щитовидки потащу в личной аптечке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, что бы лекарь во всём этом не запутался.

Есть книжка Медицинский справочник туриста. Старая, но добротная. Она оцифрована и лежит на на "Скитальце".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
Натальюшка писал(а):
Открытые гнойные раны за ПВД просто не успевают образоваться

На мой взгляд, это зависит от состояния иммунитета конкретного человека в данный момент времени.

Есть индивидуальные особенности, но в большей степени зависит нагноится ли от тщательности первичной обработки и оберегания от последующего загрязнения.
В последнее время при нагнаивающихся царапинах под корочкой - отмачиваю в теплом крепком растворе поваренной соли. Потом промываю перекисью. Вполне эффективно.

Леонид писал(а):

Натальюшка писал(а):
замечательное средство мазь "Арника"

Я почему-то всегда считал, что "Календула" и "Арника" обладают примерно одинаковыми свойствами. Можешь объяснить, в чём разница?

Календула - антисептик, при ранах с нарушением целостности кожи (порезы, царапины, ожоги). Арника - без нарушения (ушибы, вывихи, растяжения). Ну вывих вправить все равно надо Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натальюшка писал(а):
Арника - без нарушения (ушибы, вывихи, растяжения)

Спасибо за разъяснение. Для меня эта информация означает, что в ПВД без Арники точно можно обойтись: вывих - однозначно фиксация, эвакуация и к доктору, растяжение и ушибы - если не сильно беспокоит, то до дома можно подождать, а если серьёзно - то опять же быстро домой или к врачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
Натальюшка писал(а):
Арника - без нарушения (ушибы, вывихи, растяжения)

Спасибо за разъяснение. Для меня эта информация означает, что в ПВД без Арники точно можно обойтись: вывих - однозначно фиксация, эвакуация и к доктору, растяжение и ушибы - если не сильно беспокоит, то до дома можно подождать, а если серьёзно - то опять же быстро домой или к врачу.

Интересная логика. Rolling Eyes Если намазать сразу - ни синяка ни боли не будет, а отложить до дома - все по полной программе. Не смертельно, конечно, но если можно без этого обойтись...
Вернуться к началу
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Интересная логика. :roll: Если намазать сразу - ни синяка ни боли не будет, а отложить до дома - все по полной программе. Не смертельно, конечно, но если можно без этого обойтись...

Логика очень простая: если повреждение незначительное, то, на мой взгляд, достаточно будет простого охлаждения места ушиба и дополнительной фиксации эластичным бинтом, если это растяжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимание! Обсуждение аптечки и медицинских проблем в "длительных" походах можно и нужно вести здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аршава Ольга



Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 32
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
Натальюшка писал(а):
Арника - без нарушения (ушибы, вывихи, растяжения)

Для меня эта информация означает, что в ПВД без Арники точно можно обойтись:.


мы без арники даже в детскую песочницу не выходим, что уж про ПВД говорить! правда не мазь, а гранулы. представьте сколько времени нужно утешать ребенка, укушенного пчелой или попавшего под качели? ровно столько, сколько достается из кармана арника))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иринка



Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 5
Откуда: Москва, Перово

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[ представьте сколько времени нужно утешать ребенка, укушенного пчелой или попавшего под качели? ровно столько, сколько достается из кармана арника))[/quote]

Психотерапия???
Ну в этой области медицины у каждого найдется свой проверенный рецепт. И этому средству место в индивидуальной аптечке, а не в групповой.
Извините за скепсис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 1:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гранулами не пользовалась, а вот переход после намазывания от багрового быстро вздувающегося отека к небольшому покраснению (раз в 5 меньшей площади) и без припухлости наблюдала и не раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай. Я никому не рекомендовал исключать "Арнику" из аптечки - я писал про свою аптечку первой помощи, а подбор аптечки - дело индивидуальное. Я думаю, что прочитав это обсуждение, многие поэкспериментируют с "Арникой" и решат для себя - надо или не надо включать её в свою аптечку. Обсуждения статей ведь для того и нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы берём с собой всегда бальзам "Спасатель", и от царапин, и от ожогов, и от ушибов отличное средство.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group