turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Отчёты о путешествиях
Начать новую тему   Ответить на тему Поход с детьми на Мультинские озёра - август 2011 На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий_Н



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 5:37    Заголовок сообщения: Поход с детьми на Мультинские озёра - август 2011 Ответить с цитатой

В августе мы (3 семьи с детьми - 4, 4 и 10,5 лет, еще один человек и инструктор - всего 8 чел.) сходили в несложный пеший поход на Мультинские озёра. Только что вернулись.
В целом сходили удачно, довольны. Первые выводы: ходить с такими детьми можно и, наверное, нужно, все трудности потом окупаются.
Наш с Антоном фотоотчет можно посмотреть здесь:
http://vkontakte.ru/id107026915#/album107026915_141653057
А где-то в конце сентября освобожусь, напишу и выложу нормальный отчет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как у сына впечатления? километраж подходящий для четырехлетки - не должен отбить охоту ходить в походы Very Happy
молодцы
с погодкой не повезло? на многих фотках дождь ....
у нас на Алтае было 3 дождливых дня из 7 - но малыши еще лучше взрослых переносили это - им главное не говорить, что погода дерьмо - тогда они думают что все нормально Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Н



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 6:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатления самые положительные.
В пути приставал с вопросами: почему не пошли во взрослый (т.е. категорийный) поход и почему не лезем на горы, а идем внизу.
По погоде - один день ходовой был дождливый, и тогда было проблемно. Когда я уже сам начал замерзать, это был единственный момент, когда я жалел, что потащил в поход ребенка. Но потом, после бани на кордоне на Среднем, дети уже бегали и играли под дождем, развешивали ленточки (есть на снимке). Еще был дождь в последнюю полудневку и в утро отъезда (так мокрую палатку и привез, сушил дома). И ночами шли дожди, иногда с грозой и шквалистым ветром, но палатка приличная, выдержала, ничто не беспокоило. Ночью в палатке было от +14 до +8 С.
Охота ходить в походы у ребенка только разгорелась, сейчас никак обратно к садику не привыкнет.
А идти ему, конечно, было трудно во взрослом режиме, все-таки темп был взрослый, с длинными переходами. В целом все, как описано в литературе. Поэтому мы не сходили на Поперечное (с младшими детьми), и в маршрут не вошли Шумы и пер. Куйгук. Временами мы с Антоном шли полуавтономно, за основной группой, благо там тропа хорошая и сбиться трудно. Зато он старался сам преодолевать все препятствия.
Но в целом все прошло очень удачно, намного лучше, чем я ожидал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с почином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Н



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 7:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моя первая попытка написания мемуаров Smile
http://www.turistenok.ru/reports/Peshkom/MultinLakes_report.html
Может быть, кому-то пригодится.
Если получится, в новогодние праздники допишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас хорошо получается писать - прочитала, хоть и не собираюсь туда пока. Дописывайте! Smile

У Вас нет горелки в списке вещей. Ее правда не было? Или я пропустила

А одежда - в списке вещей для взрослого 4 штанов разного назначения (не считая брюк от дождевого костюма) - и они все действительно пригодились?
Я даже в бездетное время не брала столько штанов и 3 пары обуви. Трое штанов брала единственный раз - 6 недель жила на Северном Урале на массиве Денежкин камень у границы леса - там они пригодились.
Если уменьшите количество одежды и обуви - рюкзак станет легче.
У нас в том году в Саянах общий вес был где-то 42-44 кг на троих на 11 дней

Как ребенок справился с рюкзачком в целом? Пишите что приходилось иногда его разгружать - часто ли?
У моего сына и 4 и в 5 лет рюкзак меньше весит - где-то около 1 кг. Пока казалось что достаточно. Думаю - когда можно будет увеличить вес?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Н



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Количество одежды можно уменьшить за счет действительно теплых спальников с паспортным комфортом на небольшой "минус", и термобелья, которое сохнет "на себе", а так из того, что есть, пригодилось практически все. На ребенка справедливо брал с запасом, т.к. он пару раз нырял в речки, ну и еще был неприятный момент, когда пришлось потом стирать все его белье, хорошо, что на дневке.
Были мысли, конечно, посократить, но вспоминаются законы Мерфи. И когда представишь вариант такого совпадения - мало одежды, холодные легкие спальники, все промокло, а потом дождь плавно переходит в заморозки, и быстро не выбраться... и т.п., все-таки предпочитаю взять побольше, это ведь поход с детьми, а не экстремальный на выживание. Наверное, буду стараться скорее облегчать, чем исключать, хотя это уже другая ценовая категория. Да и не заменить все сразу. Хотя в этот раз вещи были подобраны лучше, чем в прошлом году.
Если можно, поделитесь своим списком по Саянам, учтем обязательно.

Вес в 2 кг Антон нес неплохо, еще временами подкладывал шишек, камешков и всякой всячины. На длительных переходах, конечно, когда ему становилось действительно трудно идти, приходилось забирать. Это, кстати, был способ его ускорить на какое-то время раза в полтора. Без рюкзака он шел в самый трудный день под холодным дождем, где-то с начала Среднего озера до кордона (было уже все равно как, лишь бы он дошел, хоть на себе неси), и длинный переход обратно от Мульты недоходя до кордона до стоянки на Нижнем. А так нес сам. Здесь проблема в другом - рюкзачек маленький по объему, плоский (школьный) и легкие, но объемные вещи типа спальника туда не помещаются. А с рюкзаком больше себя самого, даже с легким, он все равно нормально идти не сможет.
Вообще по весу я ориентировался на известную формулу: максимальный вес (кг) = возраст (лет) / 2.

Горелку действительно не брали, хотя я об этом заранее спрашивал. В тех местах высота не более 2000, лес, поэтому, несмотря на нахоженный маршрут, дров достаточно. На кордоне дрова купили у егерей для бани, заодно и на костер хватило. На границе заповедника тоже есть большой запас сухих дров, если надо, можно взять, потом подложить. Вообще примернос середины Нижнего и до середины Среднего по правому берегу Мульты по склону тянется мертвый лес после давнего пожара, торчат совершенно сухие стволы, там дров лет на 200, если не больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_Н писал(а):


Если можно, поделитесь своим списком по Саянам, учтем обязательно.


детские вещи я вам уже скидывала в другой теме, поэтому напишу только свои:

ботинки ходовые
шлепки,
брюки ходовые,
шорты голубые,
футболки – 2 тонкие,
кофта флисовая – 1 толстая, 1 тонкая,
анорак,
кепка,
накидка,
брюки трикотажные тонкие (спать, или на привале ходить если ходовые сохнут)


снаряга - Палатка, горелка, пила цепоч., баллоны, карта, спальники, пенки, фотик, бутылка для воды большая, маленькая – для питьевой воды детям, посуда, система страховочная

всякая мелочь типа: Зубная щетка, мыло, шампунь в пакетиках (2 шт), туалетная бумага, крем, расческа, нитки – иголка – булавка, блокнот, ручка,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас сильно вес экономится за счет того, что
во-первых - всегда втроем ходим (палатка, горелка и пр используются на троих, а не на двоих)
во-вторых - до сих пор спим в одном спальнике с сыном - следовательно на троих 2 спальника и 2 пенки
в-третьих - объективно не берем лишних вещей Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас один спальник на двоих. Дочке 11 лет. Вес - 1.5 кг. Рост у меня небольшой, поэтому перевернули басковское одеяло. Вышел самый экономичный вариант. Вчера спали при минусе. Не просторно, но нормально.
Пенка одна, нестандартная, куплена на метры, тоже экономия по весу и объему.
А вот на одежде экономлю не всегда. На эти праздники взяли много вещей. Вымокнуть в такую погоду нельзя. Остались в запасе сухие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Н



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 6:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбке-бананке:
Цитата:
ботинки ходовые
шлепки,
брюки ходовые,
шорты


Ну не знаю... Во всех источниках советуют иметь запасную пару условно ходовой обуви типа кроссовок и условно ходовых штанов - на случай, если основные порвутся/сгорят/будут украдены/съедены медведем Smile и т.п. Сланцы и шорты в этом качестве как-то сомнительно выглядят.
Хотя с прошлом походе с нами была девушка Настя, она в каких-то тапках и закрытом купальнике ломилась через стланник и заросли травы в человеческий рост, как танк. Но я на такое пока не способен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 6:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
У нас один спальник на двоих. Дочке 11 лет. .


не, в 11 лет точно не смогу с ним спать вместе - в этом году уже конкретно тесновато было - хотя ему всего 5 лет. В следующем скорее всгео возьму уже ему отдельный спальник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Н



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 6:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федоровой Лене:
Цитата:
Рост у меня небольшой, поэтому перевернули басковское одеяло. Вышел самый экономичный вариант. Вчера спали при минусе.


Это то, что у них называется серия Termobag?
Там самое теплое одеяло на экстрим -10 (теоретически). Не знаю, если перевернуть стандартное, у меня рост 175, поперек вряд ли в рост войду, и так сначала у меня всегда начинают плечи мерзнуть. Хотя у них вроде бы еще двухместное одеяло есть.
А голова не мерзнет без капюшона? Ребенку-то нормально - спрятался поглубже и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 6:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
На эти праздники взяли много вещей. Вымокнуть в такую погоду нельзя. .

на эти праздники думаю все брали много вещей Very Happy Very Happy - правда мы без ночевки ходили, но при -12 ...-15 даже когда на день собираешься с непривычки - и то хочется с собой взять все куртки/кофты имеющиеся дома Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 6:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_Н писал(а):
Рыбке-бананке:
Цитата:
ботинки ходовые
шлепки,
брюки ходовые,
шорты


Ну не знаю... Во всех источниках советуют иметь запасную пару условно ходовой обуви типа кроссовок и условно ходовых штанов - на случай, если основные порвутся/сгорят/будут украдены/съедены медведем Smile и т.п..

ну наверное лишними не будут если взять. Но тяжко выйдет по весу. Да и недалеко от цивилизации мы обычно ходим. Из нашей постоянной компании только 1 девушка берте всегда кроме ходовой обуви еще сланцы на сменку и кроссовки на случай промокания первой пары ходовой обуви. Остальные все - только сандали/шлепки/сланцы на сменку носят.
Причем когда первый раз на Алтай ходили - сыну 2 года было, мы его несли конечно - вообще одну сменку на двои с мужем брали - резиновые тапочки Very Happy - как-то так неделю и перебились
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Н



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 7:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, а нестандартную пенку как складываете? Она ведь получится очень объемная. Обычные можно на всех раскидать, а эту кому-то одному нести.
По спальникам - увидел сейчас в интернете вот такое чудо:
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7189190&hid=91520
Если поверить в t комфорта до -5, вес на троих получается гуманный, но опять же, как складывать? Он же один рюкзак займет почти полностью. Ну и цена у Экспедиции на все неадекватная совершенно, за логотип накручивают.
А басковские одеяла я посмотрел, у них ширина 70 и длина 200, нам малы, хоть как складывай, на троих и надо 3 шт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пенка у нас 120 на 90. Изначально куплена под палатку шириной 120 см на 3 человек ( с нами тогда ходила моя мама еще). А под ноги клали еще старые пластинчатые пенки. Сейчас мама не ходит с нами, мы коврик развернули и спим на 120 см. Под головой коврика нет, под ноги кладу рюкзак, сидушки или еще что-то. Нормально.
Не скручиваем пенку, а складываем в 6 раз. Кладу к спине в рюкзак. Занимает, конечно, место, но лучших вариантов я не вижу пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запасная обувь в пешем походе должна быть такой, чтобы в ней можно было передвигаться по бездорожью. Шлепки /тапки - не тот вариант. Сандали в принципе тоже на грани. В идеале- легкие кроссовки, кеды в конце-концов.
С обувью может что-то случиться, вы можете стереть ноги ею. Запасная обувь на мой взгляд должна быть не только стояночной, но и запасной.
Вообще, я отказалась от ботинок горных. Ведь не идем же с детьми в кошках или постоянно по сыпухе. Хожу в кроссовках треккинговых ( пару раз кошки одевала и на них) . Даже по снегу. Запасная обувь или сандали или лучше все же сетчатые кроссовки, тогда внизу могу часть пути пройти в них.

А шорты я предпочитаю запменить по возможности велосипедками. тогда в холод их можно одеть вниз и утеплить попу Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_Н писал(а):

А басковские одеяла я посмотрел, у них ширина 70 и длина 200, нам малы, хоть как складывай, на троих и надо 3 шт.


У меня рост 158. Да, видимо, такое одеяло мы и развернули. Получилось 140 длина и 1 м ширина. Сверху немного совсем дошили флиса. Получилось по шею мне. Дочка пока ниже. А на голову в холод шапка, подшлемник, капюшон ( в эти праздники спали в куртках) или в конце-концов любая вещь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Вообще, я отказалась от ботинок горных. Ведь не идем же с детьми в кошках или постоянно по сыпухе. Хожу в кроссовках треккинговых ( пару раз кошки одевала и на них) . Даже по снегу.

А:


Лена, а если долго в кроссовках идти по снегу - не холодно? Я не припомню чтобы мне приходилось по снегу ходить целый день, но пару часов - бывает. Мне кажется холодно и мокро.
Я интересуюсь потому, что с нами в следующем году собирается моя мама, у нее нет ботинок - вот думаем что ей купить - рассматриваем в первую очередь вариант каких-нибудь кроссовок, но не совсем легких - не таких в каких она прыгает на воллейболе или катается на велике, что-нибудь потеплее/пожестче/повыше - полуботинки что ли.
Горные ботинки ей скорее всгео не нужны, т.к. в кошках ходить точно не будет, по курумнику/сыпухе - будет, но не часто и немного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кроссовки нормальные, то могут и не промокнуть.
Вообще-то по снегу в межсезонье я на тех же гонках всегда в кроссовках.Обычно очень легких. Но одеваю неопреновые носки. Мы говорим о варианте "идти", а не стоять или устраивать долгий привал на снегу!
А в таком варианте я хожу в кроссовках и неопреновых носках. В этом году в Альпах несколько часов по колено в снегу поднималась на вершину и спускалась. Нормально. В ботинках тоже было бы не жарко.
Естественно, нужны запасные кроссовки, чтобвы потом не ходить в лагере в мокром.
У меня нет легких и удобных горных ботинок. Ноги у меня капризные ( стираю часто),таскать на ногах тяжелые ботинки мне в лом, в кроссовках я чувствую себя увереннее. В этом году при выходе на скалы пришлось еще и лезть по-настоящему. В кроссовках я это делала с трудом, в ботинках бы не смогла лезть по мизерным зацепкам точно.
Я, кстати, никого не призываю перейти на кроссовки. Просто делюсь своим опытом. Мультики, кстати, никогда не пойдут треккинг в ботинках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Н



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Вас нет горелки в списке вещей


На трех человек вот такая плитка за горелку сойдет?
http://www.energy-teh.ru/catalog/85/276
У нас как раз есть такая.
Или нужна именно горелка, более мощная?

По спальникам я нашел вот такую информацию: http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm
(таблица "Примерный ориентировочный вес пуховых и синтетических спальных мешков при некоторых значениях "нижней температуры мужского комфорта" (T LIMIT)").

Разочарован. Если не лезть в "небюджетный" ряд, то даже два нормальных теплых спальника любого производителя для состегивания на троих - все равно выйдет прилично, где-то более 4 кг, а то и ближе к 5 кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Н



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Вас нет горелки в списке вещей


На трех человек вот такая плитка за горелку сойдет?
http://www.energy-teh.ru/catalog/85/276
У нас как раз есть такая.
Или нужна именно горелка, более мощная?

По спальникам я нашел вот такую информацию: http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm
(таблица "Примерный ориентировочный вес пуховых и синтетических спальных мешков при некоторых значениях "нижней температуры мужского комфорта" (T LIMIT)").

Разочарован. Если не лезть в "небюджетный" ряд, то даже два нормальных теплых спальника любого производителя для состегивания на троих - все равно выйдет прилично, где-то более 4 кг, а то и ближе к 5 кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_Н писал(а):
Цитата:
У Вас нет горелки в списке вещей


На трех человек вот такая плитка за горелку сойдет?
http://www.energy-teh.ru/catalog/85/276
У нас как раз есть такая.
Или нужна именно горелка, более мощная?


.


я про мощность не в курсе - но выглядит вроде подходяще. Она сколько весит? Так попробуйте на ней котелок вскипятить - поймете подойдет или нет.
насчет мощности - вот у нас теоритечески на горелке вода заикпает через 3 минуты. Практически - примерно также. Но если бы она была менее мощная и закипала бы, допустим, через 6 - 8 минут - думаю ничего страшного не случилось бы.
У нас это первая горелка, т.ч. я в них не разбираюсь, так только - свои домыслы на эту тему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если не лезть в "небюджетный" ряд, то даже два нормальных теплых спальника любого производителя для состегивания на троих - все равно выйдет прилично, где-то более 4 кг, а то и ближе к 5 кг.


мой 2,2 кг весит - цену не помню, температурный режим - тоже. При 0 и небольшом минусе - нормально. Т.ч. получается да - наши с мужем 2 спальника весят больше 4 кг.
На Алтай когда ходили - муж брал себе легкий более тонкий - в итоге весь поход по ночам мы его в середину складывали - мерз постоянно. С тех пор берет этот всегда (ну кроме поездок в Крым конечно) - как ни крути опыт на своих шишках зарабатываем Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 2
Список форумов -> Отчёты о путешествиях
На страницу 1, 2  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group