turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Слёты туристят (архив)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Обсуждение: План проведения новогоднего слёта туристят. На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 2:19    Заголовок сообщения: Обсуждение: План проведения ново Ответить с цитатой

Обсуждение страницы План проведения новогоднего слёта туристят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анет



Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то в Мышкином доме был рассказ о постройке иглу. Если на Новый Год будет снег может проведете мастер класс?

Опять же если будет снег, здорово было бы устроить лабиринт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Волшебный орешек, который превратится в настоящий в новогоднюю ночь " - наверное, имелось ввиду "в настоящий подарок". Моя дочь уже заказала себе именно волшебный орешек, а также во что он в новогоднюю ночь должен превратиться (на этот раз оно, к сожалению, невыполнимо).
Если помимо орешков будут раздаваться ещё какие-то сувениры, сообщите, пожалуйста, заранее: неудобно при ребёнке у Деда Мороза справшивать (а вдруг он скажет что их нет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
"Волшебный орешек, который превратится в настоящий в новогоднюю ночь " - наверное, имелось ввиду "в настоящий подарок".

Ну мы и ляпнули! Спасибо!

Катя Аэрова писал(а):

Если помимо орешков будут раздаваться ещё какие-то сувениры, сообщите, пожалуйста, заранее: неудобно при ребёнке у Деда Мороза справшивать (а вдруг он скажет что их нет).
Дед Мороз сам только орешки будет раздавать, а сувенира будут в качестве кладов на кп Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аня
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2005 19:30    Заголовок сообщения: Помощь Ответить с цитатой

Нужна ли помощь в приготовлении орехов или еще какая?
Вернуться к началу
Светлана
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 18:55    Заголовок сообщения: Описание зимних игр и хороводов Ответить с цитатой

Исходя из тех соображений, что народу будет очень и очень много, предлагаю расписать поподробнее игры, хороводы и спортивные задания, которые будут проводиться, дабы родители были в курсе происходящего.
Тогда мы (родители) сможем помогать в их проведении ведущим, а, при необходимости, и сами будем ведущими, тогда и неразберихи будет меньше.

Цитирую рассказ Кати Аэровой: "Игры были такие: сначала небольшой отрезок пути прошли "паровозиком", через некоторое время надо было по команде Снегурочки валиться в снег (слов водящего, к сожалению, не помню), "Ворота" (тут поучаствовали и некоторые родители, я в том числе; и тоже хорошо бы вспомнить слова: "... первый раз прощается, второй раз обещается, третий раз запрещается" - так, что ли?), "Танец любимый наш..." и что-то ещё".

Вот эти игры и игры деда мороза и снегурочки расписать со словами и прикрепить к плану проведения слета в интернете.
Вернуться к началу
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня знакомая, Марина Лагерева, хочет выступить на новогоднем празднике туристят. У
неё дрессированные собачки, еще она фокусы показывает и игры всякие
проводит. Переехала из Казахстана, там в цирке работала, здесь очень
хочет общаться, а друзей в Москве мало осталось Sad
Она в Загорске живет, до вокзала доберется, а там её хорошо бы на
машине подхватить, чтобы не шататься по метро с собаками и реквизитом.
Кто может подхватить её на Ярославском вокзале на машине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 11:33    Заголовок сообщения: Re: Описание зимних игр и хороводо Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
Исходя из тех соображений, что народу будет очень и очень много, предлагаю расписать поподробнее игры, хороводы и спортивные задания, которые будут проводиться, дабы родители были в курсе происходящего.

Да, мы так и собирались сделать, но пока не успели. Теперь этот текст доступен здесь
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала программу игр - совершенно не поняла идеи. Показалось, что игры в основном для малышей лет трех-четырех. С трудом могу представить шести-восьмилетних детей, которые будут прыгать как зайчики и отвечать как лает собачка. А для них интересных заданий почти нет. Им же захочется побыстрее все призы отыскать, а не топать-хлопать. Не понимаю...

Очень бы хотелось как-то обыграть костюмы детей. Почему-то обычно персонажам костюмов совсем не уделяется внимания, как будто их и нет. Хотя и правда, очень мало детей приходят в костюмах, хотя это не так уж сложно.
Можно например, сказку на ходу придумать и с детьми изобразить(если родители помогут), может быть есть какие-то игры, где важны как раз персонажи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 0:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenavinni писал(а):
Почитала программу игр - совершенно не поняла идеи.

Скажем так. Если у тебя есть идеи по поводу того что именно надо добавить, то если ты оперативно изложишь их с достаточной подробностью -- мы их, вероятно, добавим.
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 10:36    Заголовок сообщения: магнитная рыбалка Ответить с цитатой

Предлагаю организаторам привезти магнитную рыбалку. В прошлый раз многие в неё не доиграли. Зимой ведь тоже рыбачат.
Можно её поставить на финише.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажем так. Если у тебя есть идеи по поводу того что именно надо добавить, то если ты оперативно изложишь их с достаточной подробностью -- мы их, вероятно, добавим.


Главным образом я не поняла идею: требуется пройти дорожку возможно медленнее, и для этого придумываются задания по дороге? Я совсем не понимаю, как увлечь детей заданиями (а это ведь задача родителей, так?). Поскольку это не ориентирование, то почему такие маленькие команды - 2-5 человек? Ощущение стадности тут бы как раз не помешало.

Ничего не поняла про "интригу" тропы - кто кого заколдовал, кого нужно расколдовать, и т.п. То есть я пока не очень поняла как изобразить сказку. Может быть давать что-то вроде "завязки сказки", напечатанной на листе, каждой команде перед выходом на тропу. Например, это может быть "письмо Снегурочки" - в конверте, с печатью и даже подписью Снегурочки. Задание Снегурочки дети станут делать с большим энтузиазмом, чем просто задания, которые дают родители непонятно зачем. Соответственно эти письма можно разделить на письма для маленьких (с заданиями попроще) и письма для старших - посложнее, с английским, с более сложными классификациями (не имена называть, а что-нибудь посложнее - домашних животных, птичек, спортивные игры, виды кораблей и т.д.) Вариация задания на третьем этапе: "паровоз" может проезжать в тоннель, который изображают родители, взявшись за руки. Еще можно спеть песенку про паровоз ("едет-едет паровоз, две трубы и сто колес..." или "Едет поезд" Берковского). Относительно пути к четвертому КП - даже и идей никаких нет, разве что изображать машину-самолет и т.п. , может быть еще поиграть в "тише едешь - дальше будешь". Всяческие ТОП-ХЛОП, мне кажется, годятся только маленьким.

Включить задания по мотивам детских костюмов - например, костюмы-зверята - могут быть помощниками на первом этапе, всякие пираты- рыцари и проч. - можно включить в вопросы-классификации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна что лучше делать команды побольше чем одна-две семьи, детям будет интереснее выполнять задания. Наверное имеет смысл формировать команды при регистрации, точнее самим сразу договариваться кто с кем пойдёт.
Понравилась идея давать некоторые задания по-английски.
Не очень поняла как определить когда меняться кому идти с завязанными глазами - взрослому или ребёнку. Ведь мы изначально не представляем длину данного отрезка пути. Может быть в том месте где рекомендуется меняться повесить маркер другого цвета?
Письма от Снегурочки или какая-то легенда на старте в принципе хорошо бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
jane
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 1:15    Заголовок сообщения: попробую ответить Ответить с цитатой

lenavinni писал(а):
Главным образом я не поняла идею: требуется пройти дорожку возможно медленнее, и для этого придумываются задания по дороге? Я совсем не понимаю, как увлечь детей заданиями (а это ведь задача родителей, так?). Поскольку это не ориентирование, то почему такие маленькие команды - 2-5 человек? Ощущение стадности тут бы как раз не помешало. .


Мне кажется, что в слишком больших комаедах не слышно слов, произносимых ведущим, и поэтому трудно играть. возможно, следует набирать команды по 6-8 детей, но вно не больше.

идея письма от Снегурочки - с заданиями - отличная, спасибо. наверное, так и сделаем!
по одному письму на команду, и родители помогут прочитать и выполнить. так?

lenavinni писал(а):
Относительно пути к четвертому КП - даже и идей никаких нет, разве что изображать машину-самолет и т.п. , может быть еще поиграть в "тише едешь - дальше будешь". Всяческие ТОП-ХЛОП, мне кажется, годятся только маленьким. .

хорошо, присылай сюда описание игры и текст, мы его тоже добавим. это вполне подходящая игра для разных возрастов!
еще можно идти и прятаться по пути - типа "замри в сугробе", мы так играли - родители идут и медленно считают до 10, за это время дети убегают вперед и прячутся. а мы потом идем их искать.
но в целом, во что играть по пути - дело родителей, лишь бы не скучно было идти так далеко (а некоторым это далеко)
а тем, кто пошустрее - от поляны будут маркера на 5-8 КП, безо всяких заданий, но с призами.

lenavinni писал(а):
Включить задания по мотивам детских костюмов - например, костюмы-зверята - могут быть помощниками на первом этапе, всякие пираты- рыцари и проч. - можно включить в вопросы-классификации.

мы сами не можем организовать процесс так, чтоб в каждой команде костюмам уделили много внимания, но если мамы и папы смогут это сделать, это будет замечательно - вот, что я могу сказать.
Вернуться к началу
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 6:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
jane писал(а):Мне кажется, что в слишком больших комаедах не слышно слов, произносимых ведущим, и поэтому трудно играть. возможно, следует набирать команды по 6-8 детей, но вно не больше.
да, 6-8 детей, плюс еще родители -нормально наверное, 10 максимум,а больше - слишком
Цитата:
jane писал(а):
идея письма от Снегурочки - с заданиями - отличная, спасибо. наверное, так и сделаем!
по одному письму на команду, и родители помогут прочитать и выполнить. так?
ага, здорово
Цитата:
Цитата:
lenavinni писал(а):
Относительно пути к четвертому КП - даже и идей никаких нет, разве что изображать машину-самолет и т.п. , может быть еще поиграть в "тише едешь - дальше будешь". Всяческие ТОП-ХЛОП, мне кажется, годятся только маленьким.

jane писал(а):
хорошо, присылай сюда описание игры и текст, мы его тоже добавим. это вполне подходящая игра для разных возрастов!

да какое там описание - ведущий стоит метрах в 20 спиной ко всем игрокам, говорит "Тише едешь- дальше будешь", за это время все перебегают вперед на сколько получится. Ведущий резко поворачивается (как только закончил слова) - и те, кто не успел остановиться или те, кто двигался слишком шумно, и на которых указал ведущий, возвращаются на исходные позиции.

Еще можно играть в разные шаги - великаны, лилипуты, шаги в нахлест одна нога за другую и т.д.
Цитата:
jane:писал(а):
мы сами не можем организовать процесс так, чтоб в каждой команде костюмам уделили много внимания, но если мамы и папы смогут это сделать, это будет замечательно - вот, что я могу сказать.

ну тогда может уже на поляне как-то поиграть с костюмами - ну те же кошки мышки адапировать - волк за зайцем гонится?
А если удастся родителей подбить на сказочку маленькую - так вообще хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenavinni, если вы можете написать текст для деток постарше, то это необходимо сегодня и выложить a этой теме. Завтра, в пятницу, все будет распечатываться и потом уже ничего не поменять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ami, а что конкретно должен содержать текст?
Завязка сказки - видимо та же, что и у малышей. Но я из текста заданий (опубликованного) не очень поняла, что там происходит: кто-то кого-то заколдовал? Кого расколдовывают, кого ищут?

А сами задания - так там просто убрать малышовые хороводы, добавить те задания, что я написала здесь, можно еще что-нибудь. Текст заданий переделать под старших могу, а вот с завязкой сказки - может лучше кто-нибудь, кто лучше знает что там будет происходить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenavinni, я, на самом деле, просто передала просьбу Жени Smile
Но я так понимаю что имеется ввиду полный вариант заданий для детей постарше. Нужна ли в 8 лет "сказка от Сенгурочки", когда уже большая часть детей не верит в Деда Мороза.... я бы считала что нет. А родители наверняка смогут добавить пару фраз от себя, если будет достаточно заданий.
Так что, имхо, просто равноценного по времени и загруженности списка зажаний вполне хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ami, понятно, текст заданий сделаю. Обсуждать лучше по почте или здесь? И с кем - сразу Жене отправить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя сейчас без инета сидит, так что просила тут выложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 12:11    Заголовок сообщения: Дополнения к заданиям на тропе. К Ответить с цитатой

Что можно добавить в задания для старших.
____________________________________________
КП1
(можно добавить варианты английских заданий - I can sleep as a bear, I
can bark as a dog, I can sing as a bird, I can jump as a squirell, I can run
as a wolf, as a fox... - по желанию родителей и детей)

вопросы старшим -
Какие птицы есть зимой в лесу? (ворона, сорока, синица, снегирь, поползень,
воробей, глухарь, тетерев, сова, сойка, галка)
Какие птицы выводят зимой птенцов? (клёст)
какие животные зимой спят? (медведь, еж, суслик, бурундук, лягушки,
насекомые и некоторые рыбы(карп)
Какие звери запасают на зиму корм? (белка, суслик, хомяк)
Какие звери меняют зимой шубку? (зайцы, белки)
Чем питаются зимой птицы, зайцы, лоси,...?


КП2 - без изменений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 12:12    Заголовок сообщения: Дополнения к заданиям на тропе. К Ответить с цитатой

КП3
дополнение к игре "паровоз" - родители берутся за руки по двое (как в
ручейке), образуя тоннель, паровозик проезжает в тоннель, можно при этом
спеть песенку про паровозик, например
"Едет-едет паровоз,
Две трубы и сто колес.
Две трубы и сто колес,
Машинистом рыжий пес.
Чух, чух, чух-чух-чух,
Машинистом рыжий пес."
или
"Едет поезд, едет поезд,
Замечательно гудит.
Пассажир на верхней полке
Замечательно храпит.

"Бум-тук-тук", - стучат колеса,
Замечательно стучат.
Пассажиру с верхней полки
Спать спокойно не дают.

Он встает и, ус поправив,
Объявляет: "Полный стоп!"
Поезд с рельсов поднимает,
Все колеса отрывает
И арбузом затыкает
Паровозную трубу.

...Поезд наш уже полгода
Замечательно стоит.
Пассажир на верхней полке
Замечательно храпит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 12:13    Заголовок сообщения: Дополнения к заданиям на тропе. К Ответить с цитатой

КП4
Добавляем игры

едем как машина, крутим воображаемый руль в руках, можно добавить английское
I can ride as a car
первая скорость - вторая - третья - стоп

изображаем руками вертолет - можно большие винты, а можно маленькие

летим как самолет и гудим (по желанию можно добавить английские фразы)

игра "Тише едешь - дальше будешь" - ведущий стоит метрах в 20 спиной ко всем
игрокам, говорит "Тише едешь- дальше будешь", за это время все перебегают
вперед на сколько получится. Ведущий резко поворачивается (как только
закончил слова) - и те, кто не успел остановиться или те, кто двигался
слишком шумно, и на которых указал ведущий, возвращаются на исходные
позиции.

шаги-лилипуты, шаги-великаны, шаги-прыжки, шаги "крестиком",
шаги-вертушки...

прятки - взрослые считают до десяти, за это время дети убегают вперед и
прячутся вдоль тропинки ( в сугробе, за деревом и т.п.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 12:15    Заголовок сообщения: Дополнения к заданиям на тропе. п Ответить с цитатой

Путь к финишу.
Я знаю пять городов, стран, морей,
марок машин, видов кораблей, видов мебели, видов овощей (фруктов), зверей,
птиц, домашних животных, молочных продуктов, видов одежды (обуви), спортивных игр и
т.д.

Загадки.

Гуляет в поле, да не конь.
Летает на воле, да не птица.
(Вьюга)
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора.
(Метель)
И не снег, и не лед,
а серебром деревья уберет.
(Иней)
Белая звездочка с неба упала,
мне на ладошку легла и пропала.
(Снежинка)
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На новый год я главная.
(Елка)
Липкий, белый и холодный,
Для забавы лишь пригодный.
Ответ легкий был для всех.
Весной растаял белый ... (снег).

Чем-то он похож на чучело,
Холода его не мучают,
Он в снегу стоять привык.
Дети лепят ... (снеговик).

Грудки птичек тех желты.
Догадался сразу ты.
Галстук черненткий повязан,
Вы узнали птичек сразу.
Ну конечно, эти птицы
Называются... (синицы).

Отгадайте, что за птица?
Любит яркие вещицы.
Кто в лесу мешает волку?
Кто стрекочет без умолку?
У нее длиннющий хвост.
Нет, не ворон и не дрозд.
Черный хвост и белобока.
Это? - правильно! - ... (сорока).

Кто с огромными рогами
Чащу меряет ногами.
И не хищник он совсем.
Догадались видно все.
Ведь не сложным был вопрос,
в чаще леса бродит ... (лось).

Есть у родственницы елки
Неколючие иголки.
Но, в отличие от елки,
Опадают те иголки.
(Лиственница)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 12:18    Заголовок сообщения: Еще игры Ответить с цитатой

возможное дополнение к играм на поляне.

кошки-мышки в любом варианте (лиса ловит зайца или еще
что-нибудь).
И еще по мотивам колдунчиков - пусть будет Морозко - тот,кого осалил Морозко - заколдовал, тот дожден стоять не месте и не бегать, другие игроки, те
которых еще не заморозили, могут выручать. Но хорошо, когда народу не очень
много, или когда морозов несколько.

Еще - лента, с которой можно поиграть в "саночки" - один впереди (взрослый
лучше?) "впрягается" в ленту, остальные держатся за ленту и бегут потихоньку
вперед, можно еще колокольчиками звенеть. Это больше малышам понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 1 из 2
Список форумов -> Слёты туристят (архив)
На страницу 1, 2  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group