turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Поиск попутчиков
Начать новую тему   Ответить на тему Конец Июля-Август, Северный Урал - горы+сплав На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алина К. Тощ



Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу канов - если максимальный - 7, его на 19 человек не хватит, варить полный до краёв неудобно... Нужно бы 10 л или варить в 2-х...

Когда на горелках в горах - нужно чтобы количество канов было хотя бы на 1 больше числа горелок, и они должны быть не огромные...

Мы точно возьмем литровый чайник для заварки и кан литра на три...

Вечером продолжу...
_________________
Алина и Алексей Тощевиковы, сын Данила, 13 лет, собака Юлла - классическая дворянка, 12 кг. Тел 8-910-003-71-71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алина К. Тощ



Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу мяса - попробую уварить в жиру. ИМХО должно быть вкуснее сушеного, но вес конечно поболее...

Технология приготовления

1.Сырое мясо мелко порезать на кусочки 5-10 мм. Резать мясо лучше слегка замороженным. Сложить мясо в кастрюлю подходящего объема (мне кажется, лучше если это будет нержавейка).

2. Приготовить топленый свиной жир. Чтобы легче и полнее вытопить жир, надо прокрутить его на мясорубке, растопить на сковороде и слить через ситечко в отдельную кастрюлю.
Соотношение мяса и топленого жира 3:1 по весу. Вот здесь есть небольшое отличие от Андрея - у него соотношение примерно 2,2:1. Видимо из-за того, что он резал на более крупные кусочки, которые укладываются менее плотно, и требуется больше жира, чтобы их покрыть.
Соли добавляется примерно две чайных ложки на 1 кг. Я солил и мясо и жир.

3. Мясо залить большей частью жира. Оставить для окончательной укупорки из расчета примерно 1 столовая ложка (20 г) жира на упаковку (для широких пакетов - побольше).
На холодном мясе жир сразу застынет, поэтому сначала огонь должен быть слабым, и надо постоянно переворачивать массу до полного растопления жира.

4. На слабом огне выпаривать 5-6 часов. Подобрать режим, когда кипение идет, но не очень интенсивное. Время от времени перемешивать и следить, чтобы куски не слипались, не приставали к дну и не высовывались. Бульон сначала будет мутный (смесь воды и жира), потом прозрачней и темнее. Кипение сначала довольно крупными редкими пузырями, потом мелкими и частыми, в конце поверхность покрывается мелкой пеной.
Наверное, не стоит стремиться выпарить всю воду до конца - как бы не сжечь. Мне кажется, вполне достаточно оставить 10-12 % воды, что примерно соответствует уменьшению исходного веса мяса в 4 раза.
Считать можно так. Например, вы делаете мясо из 6 кг мяса и 2 кг жира (после вытапливания). Жир считаем на 100% состоящим из жира, мясо (тощая телятина) - 18% белка, остальные 82% - вода. Будем считать, что весь жир и белок останутся (что-то, конечно, улетит с "запахом", что-то пристанет ко дну, но будем считать это несущественным, все равно в домашних условиях не учесть). Итого 0.18*6000+1*2000=1080+2000=3080 г белка и жира и 6000+2000-3080=4920 г воды.
Если мы выпарим до общего (с учетом "упаковочного" жира) веса 3500 г, то в конечном продукте у нас останется 3500-3080=420 г воды или 12% от общей конечной массы.
А от мяса там останется 3500-2000=1500 г или 1/4 исходного веса.

5. Полученный продукт укладывается в подходящую тару (тетропаковские пакеты из-под молока/кефира, стаканчики из алюминиевой фольги). Я пробовал упаковывать в пакеты из-под кефира, получается нормально, но туда влазит полкило - это слишком много на мою семейную группу. Удобно сделать стаканчики из бытовой алюминиевой фольги. Надо взять потолще, "жаропрочную", и накатать ее в два слоя на подходящего диаметра круглую палку или квадратный брусок. Мне кажется, оптимальный диаметр/сторона - 5-6 см. Меньше уже неудобно будет складывать туда мясо. Аккуратно и плотно сложить дно, можно даже закрепить какой-нибудь липкой (малярной) лентой. Кстати, для пущей дезинфекции фольгу можно прокалить в духовке, а вот с тетрапаками такой фокус не пройдет.
Разложите ложкой мясо, слегка уминая. Поставьте охлаждаться.
Когда остынет, сверху наверняка останутся незакрытые кусочки мяса. Растопите "упаковочный" жир и залейте. После застывания этого верхнего слоя закройте подходящей крышкой - другим тетрапаком или фольгой..

Для изготовления одной порции (эквивалент одной 325 г банки тушенки на четверых в день) самоделки требуется примерно 77 г мяса и 26 г жира.

Для упаковки 180 г брикетика (по белку это эквивалент 325 г банки тушенки) нужен кусок фольги примерно 15х40 см, вес его около 5 г.


К слову, я в прошлый раз делала курную тушенку сама с раст маслом, закрыла в банку пластмассовую с завинчивающйся крышкой и резиновым уплотнителем и скотчем еще горлышко обклеила, получилось хорошо, сохранилось.
_________________
Алина и Алексей Тощевиковы, сын Данила, 13 лет, собака Юлла - классическая дворянка, 12 кг. Тел 8-910-003-71-71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yasha



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 100
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то у меня тоже времени написать совсем нет.

По поводу готовки - если в горах готовим на горелках - то нужны котелки не слишком большого объема. Причем очень желательно - с крышкой. У меня есть маленькие круглые - до 3л, и 5-7-7л, но без крышек. Подумываю о большом котле на 10 л с крышкой. Если надумаю - отпишусь. Но на горелку его не поставить.
На воде мы в котелках не ограничены - нести на себе их не надо и запас карман не тянет.
По питанию - какое то количество свежих овощей можно взять и в пешую часть - хотя бы на пару дней. На воду имеет смысл их взять столько, сколько надо.
По меню единственное пожелание - поменьше жиру, консервантов. Дети то у меня все съедят, а вот супруга избалована велотуризмом (когда они в походе через день заезжают в магазин и питаются как захотят Very Happy ).
На базе, я полагаю, мы питаться не будем - и из дороги что-то останется, и приготовить не сложно.
Вообще по общему грузу - на месте распределим по справедливости - поскольку силы у семей разные. Я знаю, что мы сможем все на себя унести и еще сверху Very Happy .

Да, на реке возможна рыбалка - тут все от рыбацкого level'а зависит. У меня он почему-то не прокачан.

Про спиртное - сам не употребляю, супруга может пригубить, но не более того.

Сухари - мы обычно сами сушим порезанный в кубики или полоски хлеб. Покупные - почему-то не идут.
На первые дня 3-4 наверное стоит хлеб взять - хоть он и тяжелее, зато днем на перекусе он лучше сухарей идет.

На воду попробуем купить хлеб при заброске - но гарантий нет.

Колбасу мы сырокопченую берем. По количеству - уточню наш аппетиты. Сыр "ламбер и остерман" и аналогичные в одноразовой (на такую-то группу) вакуумной упаковке - в смысле которые сразу небольшими головками.
Сгущенка - в пластиковых пакетах с крышками. А та, которая с растительным маслом - это не сгущенка!

Да, на воде готов варить утром обед (овощной суп) и транспортировать его в лодке. Разогреть днем - не дольше, чем приготовить бутерброды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dem



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 53
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГХМ))))
предлагаю прекратить бардак))))
договариваться кто что возьмет по отдельности..лучше сразу планировать отдельное питание).предлагаю таки общий стол..если ктогто к этому общему столу планирует свой добавок делать(небрежно кидает камень в сторону яшиных обедов в котлах))))))))) - против этого не волзражаем...в том смысле что пожаолста..если это надо - можно сколько угодно готовить дополнительно.)
но думаю что общее питание должно быть спланировано.

давайте договоримся об организации)
собственно из того, что прочитал никаких противоречий к нашему обычному рациону не увидел.

предлагаю вот что)
мы пишем полную раскладку на всех по дням. вы ее смотрите, вносите предложения если продукты неприемлимые
в прицнипе можно сразу написать какие продукты не переносятся)

что писать не надо)) не надо писать о растительном сухом молоке и сливках) о тушонке на сое и прочей фигне..мы это в прицнипе не используем

что будет в раскладке
утро
молочная каша(собственно в силу ольшого количества народа готовить будем в двух котлах и можно делать вариант с молоком и без. у нас все едят любой вариант)

обычно мы планируем на затрак хлопья( четырехзерновые, рисовые, ячменные, овсяные и т.д.) может быть любая молочная кпаша типа манки или пшенки или риса. Если есть возражения против конкретной крупы - пишите, просто не будем включать в рацион

к затраку обычно планируем сухофрукты(курага, изюм, чернослив), сгущенку..чай - кофе
________________________

перекус
колбаса сырокопченая сухая, сыр, рыбные консервы(обычно в качестве исключения), орехи(миндаль, фундук, кэшью, грецкие орехи) печеньки, конфетки + все что остальось с завтрака(ничего не сотаетсяобычно)..+ это на ход(печеньки, конфетки.
как вариант на дневки планируется некоторе количество пакетного супа(он же в качестве резервной еды)
обычно сюда же включаем овощной салат..но в данных условиях не знаю ансколько долго продукты протянут без пополнения

______________________________

ужин - нечто с мясом
картошка(сухая), гречка, перловка, рис, пшеница, макароны
чай немного со сладостями(сахар, печеньки, конфеты)
_____________________________

Раскладка будет сделана по экипажам.То есть экипаж несет на себе все что необходимо для полноценного дежурства. общие продукты раскидываются по всем из соображений веса

Экипажей у нас москвичи - 1, яша - 2
я - 2
катя и юлька - по 1..итого 6 экипажей..примерно по 2 дежурства на экипаж.

Дежурство подразумевает приготовление еды и мойку котлов)(вечер, утро, перекус)

на остальных - снабжение дежурных дровами и прочее..никто не запрещает помогать)
_______________________________

ПРочая еда(что не входит в раскладку). Никто не запрещает тащить на себе все что угодно и кормить этим сотальных)
_______________________________
ПРинцип замены..никто не умрет если один сорт продуктов заменится на аналогичный. Если не нашли 4-зерновые хлопья..можно заменить овсяными. Если не хочется тащить тушонку. можнго взять эквивалент готового мяса)))
МОжно заменить на совсем другой аналог еды..если уверены. что это все съедят)
зы. молодых растущих мальчиков у нас много - они съедят все.

ужин кроме этого чай или компто(сухофруткы) или кисель(только тот котрый более менее натуральный из брикетов)))))))))))))...редко но попадается)

да..раскладку можно варьировакть в частиколичесства. тО есть если вам написали 420 граммна всех..а в паске 400..не надо докупать 20 грамм)
если запланировано 800 грамм..а в пачке 900 - если не лень тащить - можнобрть все 900)))

Тушняк считаем что полкило на семью 3-5 человек вполне нормально
то есть это либо большая банка. либо пара маленьких..ну мясной эквивалент сами считайте)


_________________________________

Финансы..все подсчитаывают свои расходы на еду (включая незапланированное вне раскладки) - сваливаем в общий котел, делим по головам


ИМхо данные принципы вполне жизнеспособны на множестве походов )))) себя оправдали)
_______________________________________________

ИТОГ. Жду возражения по продуктам(что заведомо исключить(какие крупы). С учетом возражений пишем раскладку по дням и всем рассылаем. раскладку пишем примерно одинаковую по весу (по экипажам).
раскладку напишем на след неделе, от москвичей жду письмо на imdem@mail.ru

__________________________________________
по котлам
нас 18 человек. *3=5400 - то есть семилитрового котелка на еду за глаза)
но таки да..скорей всего удобнее в 2 котлах по 3-5 литров готовить

у меня котлы 5 и 7 литров с крышками
я бы сказать что к этому бы еще пару примерно таких же котлов на чай и хватит). можно обойтись одним пятилитровым. 5+5 - еда, 7 - чай
__________________________________

по другому общему снаряжению.

горелки - на москве и ебурге)))*не забудьте включить газ в расходную часть

казначея как такового не будет - просто делим все расходы котловым методом.

у нас есть
тент 3*6 жесткий, могу брать, могу не брать)
топор нормальный
хорошая ножовка

_____________________
палатки, ремнаборы у всех свои
аптечка в прицнипе каждый берет свою. если будет специализированная у медработников - будет неплохо.)))
я себе беру ширпотреб от травм(бинты, пластырь, пантенол, перекись)+ желудок(понос, запор)+ аллергия+жаропонижающее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dem



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 53
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по нормам..прочитал..ужаснулся..имхо много))
макароны у нас норма 70-80 ( и почти все остальные крупы)
хлопья примерно 60

по этим норма все наедаются плюс молодым растущим организмам остается от пловины до четверти котла)

не забываем про то. что есть добавок в виле сухофруктов, орехов и прочего. на ход - перекус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yasha



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 100
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну утрясание меню и раскладки - самое интересное дело после утрясания сроков Very Happy
По меню - обычно тоже утром завтракаем кашей (молочной).
Вечером мясное. Но в дни повышенных нагрузок при пешке на молочном завтраке далеко не уйдешь, поэтому по ситуации иногда завтракаем мясом. Все что к завтраку в присыпку, прикуску - одобряем.
На ужин - мясное.
На перекус - также колбаса, сыр. Рыбные консервы почему-то недолюбливаем. Но бывают хорошие мясные паштеты - при наличии хлеба бутерброды получаются хорошие.
Из круп - лучше без перловки.

Будет раскладка - будет и конструктив. У меня, к сожалению, совсем нет времени сейчас. Я вообще завтра из интернета на неделю выпаду, так что не теряйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина К. Тощ



Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 2:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По нормам: макароны не так развариваются как крупы. У нас обычно по этой раскладке ничего не оставалось, хотя дети младше...

Ну можно макароны 90 гр на человека, утром каша 60 гр на человека, вечером крупы 70 гр на человека... Гречку мы стали увеличивать т.к. чуть меньше разваривается и не хватало...

Возможно такой объем из-за значительно большего процента мужиков в нашей компании, обычно женщин получалось 1-2, остальные мужики и мальчики... Хотя я сама тоже ем неплохо...Муж Леша вообще 1 литр каши за раз...

Собственно остальное я примерно так и писала, только думала экипажей 5...
Но дней всё равно - 14

То есть по 1 дежурству в пешке и по 1 на воде + вечер приезда (предлагаю для простоты макароны) + еще 2 дня кому-то


Берут ли дежурные чай рассыпной? Или с напитками каждый сам?

Котелки у нас есть 2 небольших с крышками...


Из дежурств - хотела бы закрепить за собой плов и суп чечевично-рисовый или суп гороховый с перловкой - как хотите...

Из каш с утра предлагаю всё-таки поменьше хлопьев (только овсяные), остальные из натуральных круп варить... Очень удобно с вечера залить крупу кипятком, тогда утром варится даже быстрее хлопьев. Еще утром хорошо мелкую вермишель - кто хочет с молоком, кто хочет с кетчупом.

Кетчуп кто-нибудь еще возьмет?

Еще мы берём варенье в мягких пачках, утром в кашу...

Сын Даня не ест рыбу. Если будет у кого-то рыбное блюдо, скажите, я ему что-нибудь отдельное возьму.
_________________
Алина и Алексей Тощевиковы, сын Данила, 13 лет, собака Юлла - классическая дворянка, 12 кг. Тел 8-910-003-71-71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алина К. Тощ



Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 2:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашла наше меню, обычно только решаем потом сколько раз какая еда повторяется...

Из личных пожеланий - пшенку и овсянку утром часто не повторять, хорошо бы пшенку 1 раз... Гречку вечером можно раза три повторить...

Меню-раскладка На 1 человека, грамм

Завтрак 1
Овсяная каша (хлопья) 70
Молоко сухое цельное 25

Завтрак 2
Макароны мелкие 90
Молоко сухое 25

Завтрак 3
Гречневые хлопья 70
Молоко сухое 25

Завтрак 4
Гречневые хлопья 70
Молоко сухое 25

Завтрак 5
Рис круглый 70
Молоко сухое 25

Завтрак 6
Пшенка 70
Молоко сухое 25

Завтрак 7
Гречневая крупа 70
Молоко сухое 25

Суп 1 (Суп=ужин)
Суп гороховый с копчёностями
Горох зел 40
Перловка 40
Копчёное мясо (колбаса, суджук) 30
Сухая картошка 1 пакет на всех (Или лучше не сухая)
Лук 50 Или готовая зажарка из лука и моркови сушеная Магги
Морковь 50
1/5 - банки тушенки на человека

Суп 2
Суп с макаронами и говядиной
Макароны 70
Тушенка 70
Лук 50
Томатная паста 7
Морковь 50


Суп 3
Суп чечевичный с копчёностями
Чечевица рыжая 40
Рис крупный или просто круглый 40
Копчёное мясо 30
Лук 50
Сухая картошка 1 пакетик на группу (Или свежая)
Морковь сырая или сухая зажарка из моркови и лука Магги 1-2 пакета на группу
1/5 - банки тушенки на человека

Суп 4
Суп сырный (лучше, когда с благор. грибами)
Макароны 30
Сыр плавленый виола 20
Лук 50
Сухая картошка 50
Морковь сухая 50

Ужин 1
Гречка 85
лук 50
Морковь 50
Тушенка 80
Масло растительное 10

Ужин 2
Рис длинный 70
лук 50
Морковь 50
Тушенка 50
Масло растительное 10
Приправы для плова

Ужин 3
Макароны 100
Тушенка 80

Ужин 4
Рис длинный 50
Чечевица зелёная 30
Морковь сушеная 50
Тушенка 80

Ужин 5
Картошка сухая 200
Тушенка 80
Лук 50
Масло растительное 10

Кроме вышеперечисленного разок делали борщ, капусту и свеклу день на 3-й в Карелии ели. Кус-кус с баночной ветчиной делала или с тушенкой... На разок куриную тушенку брала вместо мяса. Больше никаких вариантов еды вроде не припоминаю...

Кстати кус-кус можно в горы взять, его варить не надо, только залить кипятком. Но только он тоже 90 гр на человека.


Дополнительно
Чай на вечер рассыпной 5
Чай в пакетиках, разный, дети любят фруктовый
Лимон сушеный 10
Сахар в утреннюю кашу и чай-кофе 40 гр
Соль 5
Лавровый лист
Сушеный укроп
Чёрный перец
Др специи
кетчуп
сгущенка в мягких пакетах
сладкое расфасованное по порциям на кждый вечер (сухари сл, козинаки, сушки, конфеты - не особо мнущееся, всё разложено по количеству народа и пищ. плёнкой завёрнуто)
Сосательные конфеты в дорогу на плавсредство -3-4 шт на человека в ходовой день.

На перекус
Сыр ну грамм 50-70 на чел в день
Сухари
Колбаса и мясо сырокопченое 30-50 гр на чел\день
Сухофрукты
Орехи грамм 30-40 на человека в день
Шоколад по 2-4 клеточки на человека в день
_________________
Алина и Алексей Тощевиковы, сын Данила, 13 лет, собака Юлла - классическая дворянка, 12 кг. Тел 8-910-003-71-71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алина К. Тощ



Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая просьба - пришлите на тел 8-910-434-30-29 и на тел 8-910-003-71-71 несколько телефонов наших спутников, которые будут с собой в Тагиле и обозначьте место встречи...
_________________
Алина и Алексей Тощевиковы, сын Данила, 13 лет, собака Юлла - классическая дворянка, 12 кг. Тел 8-910-003-71-71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dem



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 53
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://psynn.ru/kosva.xls
раскладка...смотрим, критикуем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина К. Тощ



Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вопрос - мы что в горы огурцы и помидоры на 20 человек потащим? Я бы обошлась, ей-богу.... Калорий в них нету, витаминов не так много как думают - вода одна... Клетчатку из сухофруктов получим... Мужиков жалко тащить... Дома успеем их наесться... Можно красного лука в качестве сырой закуски взять 1-2 головки на вечер, чесночку...


По поводу сухой картошки - сколько не готовили разных фирм - невкусно как-то, слишком однородная масса... А тут она в меню 3 раза... Правда структуру можно несколько улучшить зажаркой из моркови с луком и зеленью сушеной, но все равно вкус так себе ИМХО...

Может заменить на что-нибудь?
Мы вообще-то в водную часть обычно берем картошку сырую на суп (грибной, чечевичный, гороховый) сколько-то...

Ну или если тяжело сырую брать, могу предложить такой рецепт: горох зеленый сухой 40 гр на чел, перловка 30 гр на чел, пюре карт 1-2 пакета на группу + морковь штуки 2 и лук штуки 3 обжарить + тушенка.... (ну хотя бы одну картошку заменить, если кто-то возьмется...)
_________________
Алина и Алексей Тощевиковы, сын Данила, 13 лет, собака Юлла - классическая дворянка, 12 кг. Тел 8-910-003-71-71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алина К. Тощ



Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 0:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тенты- кто берет и сколько?

Костровое оборудование кто берет и какое?

Лопату (закапывать ест. отходы)?


Мошки и комаров много ожидается?


Часы с будильником для дежурных - у нас нету к сожалению... Или покупать?
_________________
Алина и Алексей Тощевиковы, сын Данила, 13 лет, собака Юлла - классическая дворянка, 12 кг. Тел 8-910-003-71-71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алина К. Тощ



Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 0:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я в рецепте горохового супа с количеством переборщила... Горох+перловка должно быть 30+20 гр соответственно...
_________________
Алина и Алексей Тощевиковы, сын Данила, 13 лет, собака Юлла - классическая дворянка, 12 кг. Тел 8-910-003-71-71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yasha



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 100
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, я же писал, что еще племянница взрослая с нами едет. Так что 19 человек всего. Ну и дежурства нам добавить можно, или так помогать будем. А то нас больше всех, а дежурим меньше.
По раскладке - нас более-менее устраивает.
Но есть вопросики:
Хлеб - закупим в Тагиле дней на ... а сколько он проживет в рюкзаке - 3 дня проживет, 5 дней - вопрос. Соответственно как вариант - хлебцы (не сладкие).
По поводу тушенки - бывает конина, в ней жира намного меньше, чем в говядине.
На воду - можно взять картошку, морковку, и т.д. для нормального супа.
Кстати, не увидел лука и чеснока в раскладке. Готов купить и нести.
Помидоры, огурцы - вопрос даже не в том, как нести, а в том - сколько они проживут в рюкзаке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yasha



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 100
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алина К. Тощ писал(а):
Большая просьба - пришлите на тел 8-910-434-30-29 и на тел 8-910-003-71-71 несколько телефонов наших спутников, которые будут с собой в Тагиле и обозначьте место встречи...

Во сколько у вас поезд прибывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yasha



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 100
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из группового - беру топор, пилу лучковую (легкая, могу 2 шт. взять).
Тент 3*5 вроде. Он легкий и компактный - его и в пешку возьму.
Лопата - на воде обычно весла хватает, в лесу - топора.

По поводу обратных билетов - места начинают постепенно разбирать. В смысле плацкартные места. Может пора купить? поезд 684Е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина К. Тощ



Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет билетов - а как думаете - ехать всего 2 часа - может так с проводником договориться....

И еще - как ни странно по карте от половинки чусовской до чусовской у меня выходит 30 км автомобильной дороги... А нельзя будет с теми, кто нас выбрасывает договориться, чтобы до чусовской довезли (только нас - вам ведь в другую сторону?)

Муж вознамерился взять баню (сшитую из тентов - она же большой тент для стоянки на воду) Лопату - на воду возьмем, т.к. заточеный топор муж никому портить не даёт, а весла пластиковые тем более...

Еще он купил титановые трубки - будет опробовать самодельный таганок...

Вообще по общему снаряжению вечером 22 надо будет окончательно договориться, посмотреть у кого что есть и решить что берёт, чтобы избыточный вес на себе не переть.

Насчет хлеба - может каждый на своё дежурство и решит, что брать... Я посушу сухари сама... Кто-то может хлебцы готовые возьмет, кто в первые дни - хлеба.

Лук и чеснок наверное тогда тоже на своё дежурство каждый сам согласно своему рецепту + на так поесть... Ну особые любители себе возьмут несколько штучек в запас...

Насчет жира - в микояновской, которую мы берем жира мало и в крайнем случае часть можно выкинуть... Хотя это и доп калории...

Кто-нибудь знает, если спальник разложить внутри зала ожидания в Н.Тагиле - не выгонят? А то в комнату отдыха с собакой не пускают...
_________________
Алина и Алексей Тощевиковы, сын Данила, 13 лет, собака Юлла - классическая дворянка, 12 кг. Тел 8-910-003-71-71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алина К. Тощ



Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимоны? Каждая семья по 1-му? Если завернуть в фольгу - хорошо хранятся...

Я уже спрашивала про будильник - есть у кого?

На какой норме по продуктам остановимся, особенно касательно тушенки? По крупам в конце концов пусть дежурная семья сама выбирает из предложеных вариантов...
ИМХО на 19 человек это 5 банок по 325 гр или 6 банок по 250 гр... Ну иногда можно на 1 больше...

Не возражаете в первый день пусть будет не макароны с тушенкой, а куриный суп-лапша?
_________________
Алина и Алексей Тощевиковы, сын Данила, 13 лет, собака Юлла - классическая дворянка, 12 кг. Тел 8-910-003-71-71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алина К. Тощ



Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врал мне яндекс, по гуглу 90 км...

А вообще окуда у нас выброска? Сколько км до половинки чусовской?
_________________
Алина и Алексей Тощевиковы, сын Данила, 13 лет, собака Юлла - классическая дворянка, 12 кг. Тел 8-910-003-71-71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dem



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 53
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. ПО еде)
картошка - имхо не криминал ни разу..особенно если с тушонкой)..никто на наличие картошки не жаловался. евсит немного, готовится мгновенно..
2. Лук чеснок - специально не пишем. это не основные продукты. без них жить можно , если ктото чтото берет - только хорошо. считайте только финансы)
3. Раскладка примерная. если не нравится в рамках своего дежурства можно сменить на аналог или не аналог)) главное чтобы все наелись.
4. огурцы помидоры идут допником..на самом деле смысла тащить в горы их нет9все равно передавятся..держать до воды - не знаю, сколько они проживут..
можно на них тупо забить)..или попробовать оставить до воды.
____________________________
под 19 человек и 2 дежурства на яшу раскладку перепишем
____________________________

у меня жесткий тент 3 на 6 - беру его. думаю что вместе с яшиным хватит за глаза(в горы наверно смысла нет тащить - растягивать все равно не на чем)))

котлы беру 5 и 7 с крышками- надеюсь, что яша возьмет минимум 7..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dem



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 53
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

топор брать не буду, одного хватит за глаза, ножовку архаровцы мои возьмут - с пилам тоже все в порядке
будильники - у всех сотовые =- выше крыши..а вообще у нас нет проблем с ранним вставанием(небрежно так предупреждаю)) отвал от берега 10-1030 край), можно и в 9)

лопатки - опять же не поверю что петя с лешей не возьмут каждый по лопате)))

реально меня волнует вопрос с примусами - у нас их нет, вся надежда на вас))) нужно минимум пара, а то и три( на горный кусок)

насчет треноги - дело вкуса..в лесной части точно не понадобится, в горной - хз как это будет в комплекте с примусами..имхо лучше сложить очаг из камней. но если хочется - найдем применение
_____________________________________________

билеты да, давайте покупать, мне надо точно от какой станции)))))на какой поезд на какую дату и время), в какой вагон будем покупать)


__________________________________________

яш, надо уже время и место куда в тагиле ехать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yasha



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 100
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 7:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу "лишнего" снаряжения - на воде проблем нет, все в лодки влезет. А вот на пешей части - тащить лишнее не захочется. Однако у нас будет вечер для того, чтобы утрясти (в прямом и переносном смысле) рюкзаки и вещи. Лишнее - оставим на базе.. А на воду хоть шезлонги берите Very Happy.

По билетам - поезд 684Е, отправление 18:25 05.08.2013 со станции Половинка-Чусовская. Вот пара скриншетов с сайта РЖД.
[img]http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/t/dccb5c48f26c642ad8112f51603d1212/view.pic[/img]
[img]http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/t/f5099a8be5223b8a2c64924ca9dc7abe/view.pic[/img]

Как я понимаю, там 3 прицепных вагона (купе, плацкарт, сидячие) до Екатеринбурга (сам поезд Соликамск-Чусовская. В Чусовской вагоны прицепляются к поезду Пермь-Екатеринбург).
Соответственно на утро сегодня 42 плацкартных места в вагоне номер 15 (впрочем, вчера также было).
На нас я билеты на этой неделе возьму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yasha



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 100
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 8:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dem писал(а):
надо уже время и место куда в тагиле ехать)

Москвичи приезжают на поезде рано утром.
Нам ехать до Тагила - 2 часа. Но племянница в машину скорее всего не влезет - поедет или автобусом или электричкой.
Соответственно во сколько будете там вы? С учетом ночевки в полевых условиях.
Нужно ли будет что-то докупать в Тагиле?
Я бы предложил заказать автобус часов на 11 утра/дня.

По месту - рядом с ж/д вокзалом есть автостоянка (адрес Садовая 4 б). Там, судя по карте и по моим воспоминаниям, кольцо на дороге и внутри него автостанция. С одной стороны - ж/д вокзал, с другой - автостоянка. В пределах 15 минут ходьбы - еще парочка стоянок. Это я к тому, что нужно где-то машины оставить. Вы, кстати, на 2 или 3 авто едите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dem



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 53
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок, билеты возьму в этот вагон, постараюсь сегодня

берем в плацкарт, не в сидячий? ехать там часов 8 вроде или меньше?
сидячий не берем, потому что места мало для багажа и ехать долго..или пофиг и берем?)))))

по времени прибытия в тагил - когда скажете, тогда и доедем)
ночуем специально перед тагилом, чтобы можно было с утра оперативно доехать.
думаю что упаковываться будем сразу с прицелом на пешку..в общем то нам и в дороге пешая часть оборудования понадобится..а водная пусть отдельно валяется)
у нас 3 машины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dem



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 53
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и какой там сидячий..в смысле креслами или просто плацкарт с увеличенным количеством посадочных мест?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 2 из 3
Список форумов -> Поиск попутчиков
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group