turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Осенний слёт туристят 2016
Начать новую тему   Ответить на тему Мастерские ищущие своих ведущих.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CrazyElk



Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 11:45    Заголовок сообщения: Мастерские ищущие своих ведущих. Ответить с цитатой

Так сложилось что на протяжении нескольких последних лет мы делали, делаем и надеюсь будем делать мастерские на этом слете. Но в результате нас мало, а мастерских и материалов для них у нас уже набралось много.

Эти мастерские и материалы для них лежат на хранении но мы не в силах их провести как бы они ни подходили к теме слета и как бы они не нравились детям.

С другой стороны на форуме постоянно появляются новички и темы хотел бы провести но не знаю что надо, справлюсь ли и т.д. и т.п.

Эта тема попытка помочь "встретится" мастерской и новичкам желающим стать ее ведущим.

Ниже будут описаны мастерские идеи формат проведения и материалы для которых готовы (или элементарно получаемые с указанием где и сколько стоит). Само собой посильная помощь и консультации по мастерской будет в подготовке, но увы, не в проведении, поскольку на слете все наши силы уйдут на "свою" мастерской .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CrazyElk



Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмиль из Лёнинберги - Состязания в стрельбе из ружарика

Основа для этой мастерской осталась с осеннего слета 2014 года и мастерской - Тир Густавсона (из Лаборатории Лося).

Материалы.

Ружарики - стреляющие канцелярскими резинками есть = 4 штуки вот такие. https://lh5.googleusercontent.com/qJJ_F9maWMyCpgfVH4A5R42TSDo01W7QARhX0oQXK4o=w308-h207-p-no

Кроме готовых ружариков из палочек для суши можно по этой инструкции изготовить многозарядный пистолет. Желающие сделать такой пистолет материалы приносят сами об этом надо анонсировать.

Патроны для ружариков и пистолета - Канцелярские резинки - покупаются в универмаге в отдел канцелярии или магазине канцелярских товаров. достаточно одной двух пачки - 50 -100 руб пачка.

Защитный экран - укрывная пленка для ремонта. Хоз товары или строительный магазин - 100-150 руб. Защитный экран ставится за подставкой для мишеней и частично раскатывается по земле под мишенью чтобы попавшие и пролетевшие мимо снаряды не терялись в траве и легко собирались обратно после очередной перестрелки. Нужно растянуть и закрепить к деревьям скотчем чтобы его не сдувало ветром.

Скотч прозрачный для монтажа и растяжки защитного пленочного экрана на деревьях - 1-2 рулона - 30-100 руб.

Мишени - поролоновые губки для мойки посуды с приклеенными к ним картинками. В хозтоварах. 20р пачка из 5 штук хватит на 20 мишеней (Одна губка режется на 4 мишени). Или надувные мини шарики (водяные бомбочки надутые воздухом). Шарики есть. но можно и купить.

Подставка для мишений - надо сделать. Мы использовали в качестве подставки решетчатый пенопластовый поддон от холодильника найденный на свалке. Пойдет пустая картонная коробка. В лесу можно сделать решетку из палок и веток скрепленных скотчем с полочками из картона для губок-мишений . Надувные шарики можно подвесить к древу на нитках.

Рубеж стрельбы. Бревно или лента за которую выгоняются все. Делать рубеж и и выгонять за него всех кромке очередной партии стрелков обязательно В отсутствии рубежа как хорошо видимого физически осязаемого препятствия как ни уговаривай и как не черти линии на земле за которое не надо заходить толпа детей в стремлении увидеть получше и успеть первым пострелять сметают тир и мишень напрочь. Нужно физическое препятствие для организации порядка.

Награды - наклейки, конфеты значки штампики - тут сами. Но награды за победу в перестрелке очень желательны (желательно всем соревнующимся тем кто победил значок/наклейка/конфета побольше тем кто участвовал поменьше)

Ведущие два человека минимум.
Один на рубеже организует соревнующихся ходит с ними к сбитым мишеням подсчитывая очки и ставя мишени на место, награждает "победителей" и "участников" и тд и т.п. то есть работает с "стрелками".
Второй организует очередь желающих соревноваться и гоняет всех зрителей за рубеж стрельбы.[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CrazyElk



Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калле Блюмквист - Мастерская по криптографии

Основа и материалы мастерской остались Весенний слет 2015 - Загадочный университет. (мастерская)

Можно как полностью воспроизвести задания и загадки той мастерской так и сделать на основе ее материалов упрощенный вариант. Ограничившись шифром Цезаря. Из практики прошлой мастерской шифр Виженера и Спратанский шифр (скитала) воспринимались детьми хуже шифра Цезаря.

Для упрощенного случая

На мастерской изготавливаем шифродиски для декодирования. Из круглой коробки от плавленного сыра (те кто такую принесут) (буквы по торцу коробки на крышке и корпусе. вращая крышку относительно корпуса а нужное число позиций получаем правила перекодирования букв - образец у меня есть ) или диск с кольцом его просто наклееваем на картон и вырезаем (в материалах есть )

На столе стоит коробка с разными предметами. Что то из них нужно Калле.

Ведущий приносит зашифрованную записку от Калле Блюмквиста

Как ведущему изготовить шифромашинку для кода Цезаря я расскажу. С помощь машинки ведущий быстро шифрует задание - наименование предмета который надо отыскать в коробке.

Зашифрованное задание пишется на доске или листочке. Помощники Калле соревнуются кто быстрее расшифрует и найдет предмет.

Все материалы и заготовки для печати, загадки и т.д. и т.п. есть по ссылкам в теме Весенний слет 2015 - Загадочный университет. (мастерская) в последних сообщениях.

Шифр цезаря можно расширить шифрованием на решетки
Например с помощью шифра цезаря зашифровываем какую именно решетку надо взять для расшифровки задания заключающееся в решении задачи загаданной майором Пронькиным (см прошлую мастерскую). И т.д. и т.п.

Можно шифровать задания друг другу и кто первый решит чужую задачу. И т.д. и т.п.

Если кто возьмется методическая помощь, подсказки, программы с меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CrazyElk



Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Школа иностранных языков - ферсо ферба ферка.

Ферпри, фервет , фермо, ферй, фердру, ферг.

Эту мастерскую мы до опоследнего момента "придерживали" в надежде что ее согласится проводить наш сын но увы и ах несмотря на веселье на тренировках он это делать категорически отказался. Мастерская тоже отправляеится искать своего ведущего.

Мастерская состоит из обучения и экзаменов по разговорному "иностраному языка". Ведущий произносит на "иностранном языке" свои вопросы а ему на этом иностранном язык надо ответить. Это достаточно нетривиально и смешно. Попробуте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ферпо ферче ферму ферта ферко фере ферназ ферва ферние?
CrazyElk писал(а):
Школа иностранных языков - ферсо ферба ферка.

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CrazyElk



Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший вопрос - он нас самих "задумал"
По зрелому размышлению получается что название "исторически сложившееся."
Точно окуда взялся этот язык и именно такое слово уже и не вспомним, Ольга подозревает что аналогичный нашему "иностраный язык" был фильме но точно припомнить не удается.

У нас дома и в гостях игра довольно часто игра начиналась Смотри (или найди) ферсо, феба, фека. (и аналогично)

Дальше разобрав что у он него требуется найти ... увидить ... ребенок отвечает описывая увиденное "на иностранном".

Оригинальный "тайный язык" Алой Розы из Приключений Калле Блюмквиста мы не освоили, а эта "упрощенная версия" в стиле "иностранного" языка Тофслы и Вифслы (те к некотрым словам добавлялся суффикс "сла" для иностранности) пошла без подготовки и весело. Так и осталось.

Дети навострившись с этим вариантом довольно быстро начали выдумывать новые иностранные языки с другими суффиксами и префиксами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Осенний слёт туристят 2016

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group