turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Разное
Начать новую тему   Ответить на тему Клещ. На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tuzemka



Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 17:03    Заголовок сообщения: Клещ. Ответить с цитатой

Здравствуйте. На эти выходные были на Мсте, откуда дочь привезла клеща. Подхватила его, видимо в последний день, потому как заметили только дома и клещ был живой и не раздувшийся. Выдернули с головой, живого, рану обработали йодом. На месте укуса небольшая гематома.
В связи с этим вопрос: где можно быстро проверить клеща на наличие страшной болезни? И делают ли прививки от энцефалита маленьким детям? Девчонке чуть больше двух.
Или просто сидеть и молиться эти четыре дня? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была информация где проверяют, не помню...
А как в этой местности с энцефалитом?
Два года назад я сняла с дочери клеща на дачном участке, ничего не стали делать, зелёнкой намазали. Вроде в подмосковье случаев не было (ТТТ)... Но проверить было бы спокойнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tuzemka



Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего, увы, не знаю, про обстановку с энцефалитом в этом районе. Но апрель-май - самый подходящий для него период, потому и хотелось бы проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Murzilka



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 116
Откуда: Люблино

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы в прошлом году привезли клеща из-под Торжка. Обнаружили его уже в электричке. На Ленинградском вокзале в медпункте нам его вытащили.
Но проверить мы его так и не смогли, потому что нас гоняли от одной инстанции к другой. И молиться надо не четыре дня, а почти месяц. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tiffany



Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне помнится, в СЭС надо обращаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murzilka



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 116
Откуда: Люблино

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В СЭС определяют тип (породу) клеща, а потом по таблицам смотрят, где обитает данный клещ, и по другим таблицам - является ли район, еде вы его подцепили, энцефалитным. Вакцину ребенку могут ввести только в Склифе или в Морозовской б-це и то только, если они сами его с ребенка снимают. Мы два дня в панике звонили везде, бегали. Врачи смотрели на нас, как на ненормальных. В итоге мы так и не узнали, энцефалитный наш клещ или нет. Он у нас в баночке жил в холодильнике!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tuzemka писал(а):
Но апрель-май - самый подходящий для него период

1) Я не специалист по энцефалиту
2) Насколько я понимаю, клещ с энцефалитом опасен всегда. Есть периоды, когда увеличивается вероятность быть покусанным любым клещём, и они зависят от климата региона.
3) Мне кажется, что апрель-май является таким периодом только для южных районов (Крым и т.п.).
4) В мае 2004 года нашего сына (2х летнего Якова) укусил клещ. Мы не исключаем, что у Якова была какая-то (очень слабая) форма энцефалита. Реакция началась вечером того дня, когда был укус (клеща вынули почти сразу после укуса). Поскольку утром состояние полностью нормализовалось, то мы даже не стали сходить с маршрута. В Судакской СЭС сказали, что клещей много, но про случаи энцефалита они не слышали.
5) Лично я бы наблюдал за состоянием ребёнка, и если нет никаких тревожащих симптонов перстал дёргаться. Можно, на всякий случай, узнать больницы, где могут ввести иммуноглобулин и вообще умеют вести энцефалит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С клещами сталкивалась много, расскажу , что знаю:
1. Энцифалитные клещи есть везде, где они есть, все дело в проценте зараженных. В Крыму он очень мал, у нас побольше, а на Урале и в Сибири - очень высок. Клещи у нас не водятся только на севере ( пока!). В Москве ( в городе) их полно. В прошлом году мне собака принесла 3 штук в середине апреля гуляя у нас около дома.
2. Клещ, если он заражен опасен всегда, но кусаются они сильно 2 раза в году - апреле-мае и осенью.
3. Клещи переносят два вида болезней, опасных для человека - энцифалит и болезнь Лайма. Обе болезни очень похожи, но про вторую в Европейской части не слышала, а в Сибири она есть.Клещи также переносят одну ( вроде) собачью болезнь, которая для них также опасна, как для нас энцифалит.
В легкой ( не смертельной ) форме действительно народ болеет, причем вроде даже по нескольку раз, но не за одну ночь. Так что у Якова , я думаю, была просто аллергическая реакция на укус ( это у детей бывает очень часто). Энцифалит так просто бы не прошел.
4. В сибирских городах полно мест, где делают проверку на зараженность клеща. Там народ приучен их тащить на анализ. В Москве таких ест не знаю, хотя ,наверняка, есть.
5.Прививка от энцифалита есть, от болезни Лаймы-нет. В Москве делают в поликлинике №13 на Неглинной. При наличии справки от терапевта и полиса в прошлом году делали бесплатно. Сейчас не знаю, но скоро поеду делать ревакцинацию. На май делать прививку уже поздно, а на лето можно. Детям тоже делают, в 2 года точно.


Последний раз редактировалось: Федорова Лена (Ср Апр 19, 2006 10:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще есть предложение - давайте читать заголовки разделов. Про клещей надо писать в "разное" и про беспокойных детей тоже, а не в тему"Походы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tuzemka



Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
А еще есть предложение - давайте читать заголовки разделов. Про клещей надо писать в "разное" и про беспокойных детей тоже, а не в тему"Походы".


Хорошее предложение. Вот только разные люди под разным разное подразумевают. Razz А так как клещ был обретен в походе, то и ничего лучшего в голову не пришло, как разместить тему в этом разделе. Всем откликнувшимся глубокая признательность за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, что обсуждается на этом форуме связано с походам в той или иной степени. Например, недавно бурно обсуждалась тема утилизации памперса. Дома вроде все в помойку выбрасывают, а не сжигают на плите Very Happy . Так что тема тоже была связана с походами . Но авторы, слава богу, догадались не запихивать тему про мусор в раздел "Походы".
А раздел"Походы" вроде был заведен для обсуждения прошедших или будущих походов. Rolling Eyes
А то своих детей - дошкольников мы учим распределять предметы по признакам, а сами в нескольких разделах путаемся Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подумала что эта информация должна быть в курсе первой помощи:
http://www.allsafety.ru/first_aid/bite.htm
Но там нет о том где проверять клеща, хорошо бы добавить (по-моему эта информация многим здесь может быть актуальна).
Я точно читала подробную информацию по Москве в АиФ, но это было давно (прошлый или позапрошлый год), и газета исчезла раньше чем я успела вырезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tuzemka



Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одинцовской СЭС мне сообщили, что анализа клеща они не делают, и посоветовали обратиться к хирургу(?!), а пока наблюдать за ребенком и пообещали, что мне перезвонит энтомолог и проконсультирует. Теперь жду звонка.
Позвонила в Люберецкую СЭС (по месту прописки), там ответ был также отрицательный, рекомендовали в течение двух недель следить за температурой ребенка. На вопрос, а где анализ делают, ответили, что дохлого клеща(за два дня поисков он издох) уже никто анализировать не будет.
Поэтому присоединяюсь к просьбе разместить координаты мест, где эти анализы проводят, на будущее. А сейчас буду надеяться на лучшее, потому как времени для предотвращения болезни, если она есть, уже не осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tuzemka



Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
5.Прививка от энцифалита есть, от болезни Лаймы-нет. В Москве делают в поликлинике №13 на Неглинной. При наличии справки от терапевта и полиса в прошлом году делали бесплатно. Сейчас не знаю, но скоро поеду делать ревакцинацию. На май делать прививку уже поздно, а на лето можно. Детям тоже делают, в 2 года точно.

Хотела бы уточнить, насколько тяжело переносится эта прививка. Так как слышала мнение, что ранее семи лет делать ее не рекомендуется. Справка от терапевта, что ребенок здоров? И еще, вакцина для прививки импортная или отечественная, как часто требуется ревакцинация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tuzemka



Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашем травмпункте мне сказали, что биохимический анализ клеща не делают, а лишь осматривают особь на причастность к виду энефалитопереносящих, заключение носит вероятностный характер, что данный клещ может/не может являться переносчиком болезни. Кроме того, вакцину иммуногаммаглобулина имеет смысл вводить не позднее 96 часов с момента укуса. переносится она хорошо только здоровыми людьми, при наличии даже пищевой аллергии делают в условиях стационара. У нас в городе ее нет, есть в Склифе.
Стандартная фраза всех отвечавших:"следите за температурой." Следим. И наверное, перед следующим походом поедем прививаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tuzemka писал(а):
Следим. И наверное, перед следующим походом поедем прививаться.

Как-то пропустив всей группой время прививки мы брали иммуногаммаглобулин с собой и кололись уже на месте после укусов - осуществить из того места доставку в течении 96 часов было бы нереально.
Вот не знаю только продается он или надо как-то доставать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в семье прививку никто не почувствовал ( ни дочь, ни мама пенсионерка, ну и я , конечно).Запрещают пару дней пить алкоголь и вроде все.
Прививка бывает 2 видов ( наверное наша и импортная). Они решают на месте , что колоть. Вроде там схема немного разная. Я в таких вещах импортным прививкам не очень доверяю. По большому счету энцефалит - наша болезнь, так что и прививки надежнее, по-моему , наши.
Схема такая - 2 раза с разницей месяц, потом через год, потом через 3 года. Иммунитет появляется после 2 укола ( вроде тоже только через 2 недели).
Есть еще средства на одежду от клещей ( ужасно ядренные). Эффективность не знаю. Вроде нормальные.
Инкубационный период у энцифалита вроде 2 недели.Точно не знаю.
Насчет таскания с собой иммуногаммаглобулина - надо узнать условия хранения. Большинство подобных лекарств чувствительны к температуре, а в походе эти условия трудно соблюсти.

Насчет стоит-не стоит делать прививку каждый решает сам. Многие вообще отказываются от всех прививок.Мне спокойнее, когда ребенок привит,т.к. энцефалит - страшная болезнь.Хотя болезнь Лайма все равно нам угрожает, но тут уже ничего поделать нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Насчет таскания с собой иммуногаммаглобулина - надо узнать условия хранения. Большинство подобных лекарств чувствительны к температуре, а в походе эти условия трудно соблюсти.

Насчет условий - меня тогда не касалось, так что не знаю.
Но тот поход был и не жаркий и не слишком холодный.. Но все равно никто не узнает причину Smile почему не заболел никто - может клещи были "чистые", а может помогло..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 16:02    Заголовок сообщения: где сделать прививку??? Ответить с цитатой

"Прививайтесь, прививайтесь!" - трубят СМИ. Ха! простите, а где и как прививаться от клещевого энцефалита, если в нашем славном городе Одинцово прививки от клещевого энцефалита не делают!!! Обзвонила все поликлиники, МСЧ 123, ЦРБ! вакцины нет!!! ЦРБ послали в СЭС, СЭС с дикими воплями послали в ЦРБ!!! Все дружно посылают в платную поликлинику № 13 в Москву, а там меня, простите чуть ли не с матом, послали в Мытищи, заявив, что Одинцовская ЦРБ нам не начальник!!!
вот и возникает вопрос куда исчезла выделенная государством вакцина? и где жителю Одинцово можно сделать эту прививку???
Вернуться к началу
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поздновато Вы спохватились?
Вообще-то, делают прививку в феврале-марте ( крайний срок, если нашу делать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще-то, делают прививку в феврале-марте

делают в любое время. но после последней прививки (т.е. второй, если делать по укороченной схеме) еще недели 2 (если не больше) в лес выезжать будет нельзя. Т.к. если на фоне только что поставленной привики укусит энцефалитный клещ - это не есть хорошо, а наоборот - очень плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так об этом и речь. Сделать можно и в октябре, только зачем?
Если делать по обычной схеме, то прибавляется еще месяц между привками. как раз лето и закончиться. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина К. Тощ



Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 15:57    Заголовок сообщения: Из интернета (не проверяла) Ответить с цитатой

Если больной поступает с присосавшимся клещом: 1. Удаление и введение гаммаглобулина осуществляется в институте им. Склифосовского круглосуточно в приемном отделении (желательно иметь паспорт, полис, можно без них), тел. 680-14-31 или 680-96-86 , зав отделением 929-10-72 -детям в травмпункте ДКБ№13 им. Филатова , ул. Неглинная 13, тел.251- 34-40, 255-47-11, 621-94-65, 928-65-04.( Приказ дзм от 23.05.2006 №215).

Исследование клещей из Москвы и Московской области осуществляется только на боррелиоз

Исследование удаленного клеща в Отделение медицинской паразитологии ФУ Роспотребнадзора, тел. 687-62-84, 687-40-30 ( С 10-00-15-00, кроме выходных. 4-й этаж, кабинет 436 отделение медицинской паразитологии, Графский переулок, дом4\9, метро «Алексеевская».

Лаборатория ООИ Отдела лабораторного дела Федерального центра гигиены и эпидемиологии по адресу: Варшавское шоссе, дом 19-а, тел. 952-40-98, 687-40-47, исследуют живых клещей на клещевой энцефалит. ( привезённых из эндемичных районов, не Москва и Московская область)

Вакцинация проводится в ООО» Вакцина-сервис» НИИ им. Л.А. Тарасевича, по ул. Сивцев вражек 41, тел. 241 -89-46, 241 -99-78, 241-31 -77.

ММА им. Сеченова по ул. Малая Пироговская 20, (с9.00-14-00) тел.246-26-96.

Кабинет Клещевого боррелиоза НИИ Ревматологии Каширское шоссе 34, тел. 114-34-29, 114-44-56.
_________________
Алина и Алексей Тощевиковы, сын Данила, 13 лет, собака Юлла - классическая дворянка, 12 кг. Тел 8-910-003-71-71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 22:59    Заголовок сообщения: Re: Из интернета (не проверяла) Ответить с цитатой

Спасибо за подробную информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GStas



Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 170
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алина, спасибо!
Леня, а давайте добавим эту информацию куда-нибудь в ФАК или в раздел "безопасность".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 2
Список форумов -> Разное
На страницу 1, 2  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group