turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Какое плавсредство выбрать? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mitya



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вад писал(а):

Подскажите, где лучше купить Щуку?


http://www.stalker.lib.ru/

Ami писал(а):
Я бы в описанном варианте пока рассматривала бы Таймень3 или аналог.. хотя не знаю я полноценного аналога по грузоподъемности + размерам внутри. Мне намного больше Луч нравился, который заметно маневреннее и не ныряет под волну как Таймень - очень жаль что это уже динозавры SadSad
Shocked Shocked Shocked
Здесь есть люди, видившие родственника моего динозавра в лицо!!!!
Надо сказать, что лучше Луча по ходовым качествам я лодок так и не видел - Таймень отдыхает... Хотя собирать скелет этого зверя - отдельное искусство, и весит он поболе Тайменя-3...

Теперь по теме обсуждения: у меня очень похожая ситуация, только детей - 3, из которых пока хочется взять только двоих, и у обоихопыт совсем нулевой...
Всё это приводит к еще бОльшему ступору при мысли о том что же взять... На это накладывается долгий перерыв в походной деятельности (а как результат - потеря контактов) и дезориентация в современном снаряжении...
В связи с этим хотелось бы понять чем "Щуки" лучше/хуже какого-нибудь Ильменя ("Агентство Венгрова") или Аси(ФМК)?
простой поиск в сети понятных отзывов пока внятного результата не дал...
Ну и к тому же моя лучшая половина не очень хочет покупать лодку(и), предварительно не убедившись в способности и (что наверно важнее) - желании подрастающего поколения ходить по воде. В связи с чем серьезно рассматривается вариант присоединиться к ком-то, вплоть до "заказного" похода с турфирмой... Хотя это тема для другой части форума. Сформулирую лучше и перенесу....
_________________
SY,Mitya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильмень и Щука кардинально разные лодки (имею Ильмень, хорошо представляю себе Щуку). Щука почти втрое легче. Ильмень это очень широкий и просторный пароход, если не ставить фартук -- он весь открыт , кроме самых концов. Есть где порезвиться детям, но не понятно -- куда девать вещи Wink Скорость зависит больше от гребцов.
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В связи с этим хотелось бы понять чем "Щуки" лучше/хуже какого-нибудь Ильменя ("Агентство Венгрова") или Аси(ФМК)?


Я бы не задовала так вопрос "Что лучше?" Это не корректный вопрос , когда речь идет о суда,лыжах, машинах и т.п.(См. объяснения выше).
Определитесь, куда и как Вы собираетесь ходить, а уже потом ставьте вопрос " Что лучше для Вас?"


Последний раз редактировалось: Федорова Лена (Чт Май 25, 2006 16:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitya



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Цитата:
В связи с этим хотелось бы понять чем "Щуки" лучше/хуже какого-нибудь Ильменя ("Агентство Венгрова") или Аси(ФМК)?


Я бы не задовала так вопрос "Что лучше?" Это не корректный вопрос , клгда речь идет о суда,лыжах, машинах и т.п.(См. объяснения выше).
Определитесь, куда и как Вы собираетесь ходить, а уже потом ставьте вопрос " Что лучше для Вас?"


Как подход - понимаю, более того - одобряю и разделяю. Потому и ставлю вопрос не "какая байда лучше" а ЧЕМ именно лучше ИЛИ хуже.

Пока я понимаю, что Щука лучше тем, что она:
+ легче
+ дешевле
+ бывает 4хместная

но при этом она

- хуже управляется
- менее ходкая
- очень странно помещается багаж - всё сверху, хоть и под "наплывами".
- на нее достаточно проблематично поставить парус (так ли это????)

Открытость/закрытость для меня пока критерий неоднозначный - я на свой древний Луч ставил фартук всего однажды, после чего понял что при имеющемся исполнении его использовать нельзя - при киле экипаж оказывается намертво связан друг с другом, а при неудачном отделении - и с лодкой.

Вопрос: мои выводы как-то с практикой коррелируют?
_________________
SY,Mitya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пока я понимаю, что Щука лучше тем, что она:
+ легче
+ дешевле
+ бывает 4хместная

но при этом она

- хуже управляется
- менее ходкая
- очень странно помещается багаж - всё сверху, хоть и под "наплывами".
- на нее достаточно проблематично поставить парус (так ли это????)


Не поняла, с чем вы сравниваете? Ильмень и Асю , я не знаю. Сравнить Щуку на собственном опыте могу только с Катраном, Тайменем, катом и каяками.
То, что она легче, дешевле и быстрее других собирается понятно из ее характеристик. Да, бывает 4-х местная, я выбирала между 3 и 4 и выбрала Щуку -3. Но у меня была такая возможность ( ребенок один).Если бы было двое, то скорее всего выбрала ее, а не Таймень -3, т.к. его вообще не поднять.

Насчет управления Щукой ничего сказать не могу - у меня проблем нет, со скоростью тоже. На реке против ветра ходили, на больших озерах пока не довелось. Но при сильном ветре с любой байдаркой там будут проблемы. Парус поставить везде проблемы ( поэтому большинство и не ставит, даже если идут на озера).
Насчет расположения груза - у нас почти весь лодиться на дно. а не в наплывы. В наплывы кладем посуду ( легкая вещь), текущую одеджду и еду, всякие мелочи. С сзади коврики.
Кильнуть Щуку на простой воде сложно, фартуки можно не затягивать на поясе, тогда проблем с вылезанием вообще не будет. Те, кто ходит на пороги ставят самодельные юбки.
А самое управляемое, быстрое, легкое и вообще лучшее по многим характеристикам судно - пластиковый каяк, но ведь четверых туда не посадим Wink Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitya



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Не поняла, с чем вы сравниваете? Ильмень и Асю , я не знаю. Сравнить Щуку на собственном опыте могу только с Катраном, Тайменем, катом и каяками.


В это и есть одна из сложностей: сравнить реально надо с тем "на чем еще сейчас ходят" - то есть то что можно купить, имея при этом в качестве "точки отсчета" опыт только с собственным Лучем и чужими Тайменями-2 и 3.

Федорова Лена писал(а):
То, что она легче, дешевле и быстрее других собирается понятно из ее характеристик. Да, бывает 4-х местная, я выбирала между 3 и 4 и выбрала Щуку -3. Но у меня была такая возможность ( ребенок один).Если бы было двое, то скорее всего выбрала ее, а не Таймень -3, т.к. его вообще не поднять.


Из описания - понятно, но неубедительно. А с "человеческих" слов - понятно окончательно.

Федорова Лена писал(а):
Насчет управления Щукой ничего сказать не могу - у меня проблем нет, со скоростью тоже. На реке против ветра ходили, на больших озерах пока не довелось. Но при сильном ветре с любой байдаркой там будут проблемы.


Это вселяет оптимизм Smile

Федорова Лена писал(а):
Парус поставить везде проблемы ( поэтому большинство и не ставит, даже если идут на озера).


Ну начет "везде" - да, но всё же если продолльной жесткости у лодки недостаточно, как у Щуки (у нее же просто нет продольного набора, или я ничего не понял Shocked ???) то это - собсем трудно. А на Луче даже штатное крепление под мачту есть Smile

Федорова Лена писал(а):
А самое управляемое, быстрое, легкое и вообще лучшее по многим характеристикам судно - пластиковый каяк, но ведь четверых туда не посадим Wink Very Happy


Ну это да Smile а самый быстрый автомобиль - болид Формула-1 Very Happy но туда опять же даже вдвоем говорят влезть сложно Smile

На самом деле спасибо за комментарии. По крайней мере я понял что и как нужно смотреть, и какой линии стоит придерживаться в зависимости от "внутрениих течений".
Спасибо!
_________________
SY,Mitya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Федорова Лена писал(а):
Насчет управления Щукой ничего сказать не могу - у меня проблем нет, со скоростью тоже. На реке против ветра ходили, на больших озерах пока не довелось. Но при сильном ветре с любой байдаркой там будут проблемы.


Это вселяет оптимизм


Как я понимаю, проблемы с управлением на Щуке возникают у людей, ходивших на килевых лодках ( многие с рулем!). Их убивает, что в резкие повороты надо входить под определенным углом, делая поправки на течение ( каждый раз разные), иначе лодку заносит. К тому же как только перестаешь грести - лодка сразу разворачивается лагом по курсу. Но эти недостатки ( а может достоинства Wink? ) имеет и каноэ, а каноэ-самое управляемое судно. Так что разговоры об неуправляемости судна исходят от любителей простых курсов.
Мне после каяка это не кажется проблемой - такой стиль для меня привычный. Тем же кому это в новинку, думаю, стоит поучиться, т.к. все суда для сложных рек ( каяки, катамараны, КНБ-лодки) не имеют килей!
Для прохождения притопленных деревьев Щука хороша, на каменистых речках с небольшим течением - тоже. Вот о ее поведении на многоводных порогах мне не понятно. Я сама не ходила, а в интернете мнений мало по этому поводу и они какие-то не понятные. Т.к. я лодку покупала для семейного сплава, то на такие реки мы может на ней никогда и не пойдем. Хотя в Карелии видела как проходят такие погоги на больших рыбацких лодках - результат меня удивил. Они шли практически без проблем. У нас на Катране был киль,там , где они прошли в несколько лодок. Возможно, что Щука по характеристикам к ним близка, но более управляемая.

Цитата:
Ну начет "везде" - да, но всё же если продолльной жесткости у лодки недостаточно, как у Щуки (у нее же просто нет продольного набора, или я ничего не понял ???) то это - собсем трудно. А на Луче даже штатное крепление под мачту есть


Луч просто не знаю. Ничего сказать не могу и парусами на байдарке никогда не заморачивалась. В озерно-морские походы не ходила, а если надо было пройти 2-3 дня по озеру или морю - шли на веслах.
У Щуки жесткости точно не хватает. На берегу с хорошо надутыми балонами, если в ней лежит груз, то отдельно поднимаются голова и хвост, а тело остается на земле Very Happy Я по этой причине стараюсь грузить ее берегу рядом с водой. При обносах это тоже слегка мешает, но не очень.Просто приходиться ее волочить по земле.А вот отнести ее к стоянке без груза - не проблема. Берешь за нос и тянешь в одиночку на любое расстояние - главное, чтобы препятствий не было. Если есть коряги по пути - нужен еще человек, а лучше 2, т.к. при подъеме кормы и носа, даже пустая лодка сильно прогибается ( двойка очевидно меньше, а четверка будет совсем напоминать червяка). Но, меня это сильно не напрягает - просто приходиться учитывать эту особенность. Cool

Повторюсь, но напомню - не бывает универсальных судов и надо судно выбирать под свои потребности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В эти выходные впервые ходила в двухдневный поход без матроса на Щуке -3 ( с двумя пассажирами - дочкой и собакой общий вес, которых-35кг Very Happy )

Выводы:
1. Тяжело, но можно все донести до реки в одном рюкзаке. Он у меня не удачный, думаю, в хорошем нести было бы намного легче. Общий вес на обратном пути получился ( немного продуктов осталось) - у меня 32 кг, у дочки - 4кг
2. Скорость - весьма приличная, возможно, такая же как и с матросом ( моя мама весит около 60 кг + ее вещи и продукты, а гребет - не очень Rolling Eyes ). По крайней мере в общие нормативы мы уложились ( по лоции), а сравнить себя было почти не с кем ( видели всего одну байдарку - Таймень -2 с 3 мужиками).
3. управляемость - по-моему лучше ( может потому, что никто не мешает Shocked? ). Одним гребком я легко поворачиваю Щуку на 180 градусов. На курсе не рыскает.
4. течет через фартук Crying or Very sad ( там у меня все время образуется лужица с весла) и с этим , наверное, ничего сделать нельзя. Приходилось каждые 2 часа воду губкой со дна собирать. Но по лодке она не растекалась. т.к. я тяжелее всех и корма сидела ниже носа.
5. просушка Щуки - это песня даже на жарком солнце. Я впервые ее вывернула - и это сразу ускорило сильно процесс. Но часа три для полностью мокрой лодки надо ( у нас она такая была после ливня). При этом нужно постоянное участие одного человека ( поворачивать ее разными частями к солнцу)
6. Пустую лодку с помощью небольшой помощи 5-летнего ребенка легко мы заволокли в довольно крутой подъем в дремучем лесу.

Вот такие выводы из нашего похода на Москва-реку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Udav



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вад писал(а):
Спасибо! Буду заказывать Smile

А в июне - набиваться в компанию для водных походов Very Happy Very Happy Very Happy

Оно может и с опозданием, но брошу свои 5 копеек.
Я из всего перечисленного выбрал бы Таймень-3.
1. Ходили мы на ней с двумя взрослыми и двумя достаточно взрослыми детьми, и не только по гладкой воде.На Шуе южной, на Куре таким составом были и даже как-то трое взрослых и ребёнок ходили.
2. Очень ходкая. Ежели равных гребцов посадить, никакая Щука (даже с двумя дамами и ДС Wink ) не обойдёт.
3. В ней при этом реально остаётся места, достаточно для барахла на весь экипаж на весь поход.
4. Есть в продаже вариант фартука на четыре очка.

А парус... Да штатный даже на Таймень выпускается (ну, по крайней мере на Салюте у меня был), но я бы отделил мух от котлет. Оно, конечно, здорово по озеру просвистеть да подустав от гребли, да при попутном ветре, но гемороя, связанного с ним, оно не стоит.
А хочешь паруса - садись в авто, виндсерфинг на крышу и куда-нибудт в Ейск. Но это другая песня.
_________________
Удачи! Леонид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вместимость и быстроходность у Тайменя преимущества. Так я об этом вроде писала.В Быстроходности килевая лодка всегда будет лучше безкилевой, но эта разница не такая существенная, как многие думают. Кстати вес лодки ( а у Тайменя самый большой) - тоже снижает ее быстроходность.
Вес ( 50кг у трешки!), дырки на камнях,время сбора, и не самая хорошая управляемость - ее минусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitya



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, спасибо за очень интересные коментарии Smile

На сегодняшний день я принял решение просто сходить самому на чужой "Щуке" и после этого поделиться своими впечатлениями.

Что же касается Тайменя - для меня это малоприемлимый вариант, в этом случае мне будет интереснее найти возможность сделать новую шкуру для своего старичка-"Луча", поскольку по ходовым качествам он делает Тайменя в два счета, хотя его минусы тоже очевидны - он еще тяжелее (у него родная шкура - резина толщиной миллиметра 4 Shocked) и собирать его еще сложнее (каждый стрингер отдельно, и шпангоутов - 7 против 4х или 5ти), но результат - очень ощутимо лучше...

Вот и ищется что-то более современное...
_________________
SY,Mitya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Vova Kutsman



Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кому пригодиться мой опыт выбора лодки для семейного туризма.
Задался этим летом купить лодку для походов по Карелии (2-3 к.с.) на семью из 3-х человек. Надувные лодки типа Ватерфлай, Скаут, Каньон и т.п. отмел из-за недостаточной вместимости (втроем как-то тесно), недостаточной ходкости и увеличенной парусности (в планах длинные переходы по озерным и морским участкам). Остановил свой выбор на изделиях известной питерской фирмы Тритон. Понравились 2 байдарки: Вуокса-3 и Нева-3. Вуокса-КНБшка, Нева-каркасная лодка класса Таймень. Сначала я не захотел покупать Вуоксу - мне показались недостаточно надежными баллоны вклеенные в шкуру (в плане ремонтопригодности). Но потом поговорив с продавцами и с обладателями Невы сделал вывод, что проложить каркас ковриками будет затруднительно из-за изначально сильного натяга шкуры. В итоге остановился на Вуоксе-3, хотя на покупку довольно долго не мог решиться из-за большого веса лодки (32 кг) и хлипкого каркаса (металл - не Д16Т, кильсон – круглого сечения, 3 ценртральных шпангоута незамкнутые!). Решился из-за относительно хороших отзывов в Интернете, положительном опыте эксплуатации у моих друзей, добротно сделанной шкуры, и сервисе в Агентстве Венгрова.
Купил буквально последнюю лодку в Москве (Тритон мало выпустил в этом году) и принес домой на своих плечах. Упаковка в целом - удобная (если не сильно набивать снарягой – влезает в верхний ящик купейного вагона!), материал прочный (то ли Оксфорд, то ли Кордура). Штатную упаковку сразу решил доработать: пришить к ней 3 дополнительные ручки для переноски-одевания и заменить пластиковые пряжки на лямках – на стальные. Первое знакомстве с лодкой – порадовало: добротное заводское изготовление. Чувствуется некая забота о пользователе лодки: карманчик для мелочевки, удобные спинки, наличие чемоданчика с ремнабором (материал для шкуры и баллонов + клей, 2 кницы, защелки для стрингеров), ручки для переноски лодки вделанные в шкуру, фартук, внятно напечатанный паспорт. Взвесил рулевое устройство и штатные фанерные сидушки – минус 2 кг, выбрасываем!
Первый раз лодку собирал я один часов – 6 (ну там понятно: пока разбирался что - к чему, криво натягивал шкуру, потом переделывал). На стапеле в летнем походе собрали вдвоем часа за 2 (количество мата было уже минимальным). В дальнейшем планирую приноровиться и собирать лодку один без мата - за 2 часа.
Собранная лодка порадовала своей красотой. В начале похода (и снова р. Кереть 2-3 к.с.) прилепил фартук на липучке (внимание - в мощных сливах в большую воду может сорвать вместе с юбками!) и больше его не снимал. На майские праздники по простым рекам его можно оставить дома (это большой +). Внутри посудины полно места для туристского барахла (в корму вошла классическая гитара в герме + небольшая коптильня + мелочевка). В центральный отсек влезли все продукты на 2 недели, коврики для спанья, общественная снаряга, рыболовное барахло. Экипаж сидел на гермах со спальниками, одеждой. В нос влезла герма с рюкзаками. На палубе ехал только спасконец. При необходимости в центральном очке можно разместить 2 небольших детей (ну где-то лет до 6-7). При увеличении кол-ва детей можно плавать, но только без фартука – по простым рекам. Наш 4-х летний разместился с комфортом и мог там играть и спать. Очень порадовали 3 мягкие спинки - хороший упор для спины гребца. В минусе - коленки гребцов упираются в фартук, прикрепленный к лодке по периметру толстой липучкой. В принципе он не разу не отрывался за весь поход, и я остался более-менее доволен, хотя для надежности подвязал его веревочками. Тритоновские юбки плотно надевались на профили фартука (резинка – жуть!) хорошо держали воду.
О ходкости лодки говорить не буду - байдарка она и есть байдарка. Хорошая устойчивость на курсе (сравниваю с КНБ Катран, Тайменем). Маневренность на бурной воде мне понравилась, все шли на груженой лодке иногда высаживая ребенка. Лодка относительно быстро меняет траекторию движения, более-менее хорошо крутиться (середину - загружал по максимуму). Хваленая Тритоновская шкура проложенная ковриками не разу не подвела - остались царапины только на протекторе. Груженую лодку (за 60 кг) удобно переносить за ручки вделанные в нос и корму. Каркас не подвел, хотя я им сильно не прикладывался. Баллоны отлично держали воздух (надувал 1 раз).
В итоге лодку могу рекомендовать для детских карельских рек типа Керети, Охты, озерных и морских плаваний. Более сложные реки думаю тоже можно ходить, но тут уже будет больше соблазна грузить детей на катамаран да и неизвестно как поведет себя каркас с фартуком в мощном сливе. Лодка по весу и усилиям при сборке – явно мужская, 30 кг - для современной КНБшки многовато (Маринка-3 – 21 кг!). Оцениваю лодку – 4 балла по 5 бальной шкале. Мне, в общем, лодка скорее понравилась. Думаю на ближайшие 5 лет мне ее хватит, а там может появятся другие лодки, далеко загадывать не стоит. Интересно, что 60 % лодок увиденных на маршруте – надувные. Рафтмастер однозначно рулит! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима & Оля



Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 36
Откуда: Раменское-Дубна

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 15:53    Заголовок сообщения: Щука для ПВД Ответить с цитатой

В этом сезоне по нескольку раз ходили в ПВДшные походы на Свири двойке и на Щуке тройке. Итак:
Для двоих взрослых Свирь хорошая лодка, но даже с годовалым малышом - ОЧЕНЬ НЕУДОБНО!
Все вещи, перекусы, игрушки или оказываются под ногами или надо без конца дергать папу, чтобы достал то или это.
Попробовали плавать на Щуке-3.
Понравилось: вес, скорость сборки, цена, не надо регистрировать, в ней удобно, нет никаких железяк, о которые ребенок может стукнуться-поцарапаться, ходовые характеристики, даже при ветре, нормальные.
Малыш сидит перед мамой. При этом его можно придерживать коленями и нормально грести. ОЧЕНЬ понравились наплывы. Туда можно положить ВСЕ что нужно маме и ребенку в пути, на берегу на лодке можно сидеть, на ней можно положить ребенка спать Very Happy
Смущает: при средней волне на дне появляется вода, наплывы и фартуки тоже через какое-то время начинают пропускать воду. И главное - видели с какой скоростью сдувается лопнувший полиэтиленовый баллон у такой же, стоящей на берегу, лодки Exclamation
Если Вы обладатель Щуки - обязательно берите запасные баллоны.
И с Щукой особо важно: одной лодкой не плавать, ребенок - только в спасжилете, не оставлять хорошо надутую лодку на солнце, и тд.
Можем рекомендовать Щуку-3 для 2х взрослых+ребенок на несколько дней в несложный(ПВД) поход. В походы более длительные, экстримальные, с большим кол-вом вещей на этой лодке, наверно, не решились бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitya



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 12:31    Заголовок сообщения: впечатления о Шуке... Ответить с цитатой

Поход на Шуке-3 пройден, пора и впчатлениями поделиться....

Итак, Шука была опробована на недельном маршруте по Карелии, с преобладанием озер и небольшими порогами (р. Суна). О самом походе - разговор отдельный, это для другогораздела.
Что понравилось:
- вес и цена Exclamation
- простота сборки на стапеле
- неожиданное удобство расположения багажа. Правда, ходили мы на тройке вдвоем, но всё равно - наплывы и карманы организованы достаточно удобно.
- отлично ведет себя в пороге. На валах правда складывается едва не пополам, но - без каких-либо последствий Smile очень наглядно это видно на вот этом ролике (это не наш поход, но видно хорошо - Smile
Вообще по сравнению с Тайменем (с нами вместе шел 1 экипаж) Щука вообще требует минимального умения по управлению в не очень сложных порогах: нужно только смотреть как бы не сесть прямо на камень, поскольку можно не обращать внимание на те камни, о которые лодка просто задевает. Ну и на мелководных перекатах лодка не в пример проходимее Тайменя - даже экипажи совершенных чайником довольно свободно проходили те месте, где Таймень можно было только провести.

не понравилось:
- очень большая парусность из-за малой осадки, существенно больше услилий требуется для выгребания против ветра на гладкой воде.
- плохо держит курс на гладкой воде - практически невозможно, набрав скорость, просто бросить весло и пару минут посидеть, глядя в небо - лодку моментально разворачивает, и чтобы делжаться нужного направления приходится постоянно подруливать..
- маловато места для ног, по крайней мере у капитана Smile правда версия Щуки у нас была с Х-образными распорками, возможно с П-образными будет лучше...
- ткань юбки всё-таки протекает
- как это сушить - я понимаю плохо...

По поводу запасных балонов: нам они ни разу не понадобились, но Exclamation у нас они были не пленочные (полиамидные), а такные.

Общее резюме: Щука - вполне достойное плавсредство, особенно для сплава, то есть при наличии течения. На открытой воде - не очень, но можно.
Поэтому я всё больше склоняюсь в сторону каркасно-надувных лодок вроде тритоновских Свири или Вуоксы...

Посмотрим к чему всё это приведет.
_________________
SY,Mitya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Yasha



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 100
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 12:46    Заголовок сообщения: 2 взрослых + 3 детей Ответить с цитатой

У меня ситуация аналогичная Mitya. Дети 4-7-9. Вопрос: Что подойдет кроме катамарана? Раньше мы с детьми помещались на кате-четверке вместе с еще одной семьей, но дети-то растут.
На катамаране мы прошли в этом году пятером Сылву (150км). При встречном ветре идти в 2 весла очень тяжело, тем более если так каждый день (а дней таких было 7 из 8, один день - дневка и ветер не играет роли Smile ). Дети гребли мало, но все-таки существенно больше, чем по пол часа (как было подмечено ранее). Правда при сильном ветре их усилия незаметны, зато без ветра они весьма ощутимы. На байдарке при таком же ветре мы бы потратили значительно меньше усилий. Только влезли бы мы в нее?
Самые большие из байдарок, как я понимаю, Таймень-3 и Щука 4. Реально ли поместиться в них таким составом с запасом продуктов хотя бы на неделю?
Вопрос к Mitya : какие выводы сделаны, что подойдет Вашей семье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже подрастают дети. Скорее всего со временем будем ходить в 2 байдарки. В одну такая толпа не влезет даже без вещей и продуктов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yasha



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 100
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда подрастут - тогда понятно: либо 2 байдарки, либо кат-4. А сейчас-то как?

Как я говорил, против ветра на кате в 2 весла (одно-женское Smile ) - никак. Правда если ветер попутный, то очень даже. В 2005 на Ахтубе в последний день была штормовая погода, а нам идти 20 км, и 3 гребца уехали раньше. Но ветер был попутный (20 градусов сзади), да такой, что если что упало с борта в воду - пропало: ветер так сносил катамаран, что и в 4 весла не выгрести (а осталось 2).

Значит в байдарку, например Таймень-3, впятером никак? Я гдето в сети видел фотку - там как раз 5, но насколько им там удобно? (да и груз может на соседнем борту лежит).
А в 2 байдарки сейчас проблема: если ребенок маленький и один взрослый на борту то не отвлечься взрослому на ребенка - опасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По взрослому на каждой лодке. У детей в 4 года уже чувство самосохранения работает. А в крайнем случае можно и веслом...

Года через 2 сможете детский экипаж организовать.

Мы ходили в этом году на Таймене-2 с 2 детьми 2 и 8 лет. Было тесно, при том, что часть груза отдавали на другую лодку. Очень большая осадка и вес лодки. Шкуру сильно подрали.

http://a-lapin.narod.ru/inzer-06.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yasha



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 100
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Года через 2 сможете детский экипаж организовать.

Через 3 года: возраст я указал с запасон на след. лето.

Цитата:
Мы ходили в этом году на Таймене-2 с 2 детьми 2 и 8 лет. Было тесно, при том, что часть груза отдавали на другую лодку.

А есть фото как вы там помещались? Ваши отчеты читал, но тиких фото там не видел.
Цитата:
Очень большая осадка и вес лодки. Шкуру сильно подрали.

Осадка и вес конечно будут весьма большие, но не более чем у 3-х здоровых мужиков. А трешка длиннее двухместной, соответственно осадка не такая страшная (для ровной воды), правда маневренность совсем нулевая.
А шкуру подрать на Инзере, да и на большинстве уральских рек - нет проблем, воду надо с собой привозить, а не надеяться, что она в реке есть Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото здесь:
www.mphoto.ru/1382303
Дети сидели оба в багажнике.
Под них подкладываем гермы с одеждой, потом пенку. Так они и сидят, как на мягком полу. На переход им выдаётся заначка каши в мисках с крышками и бутылка воды. Участие взрослых минимальное.
При дожде сами надевают плащи или накрываются тентом.
Мы любим маленькие речки, а ширь и ветренный простор не любим.
Когда прошли дожди - начался паводок и камни ушли глубоко под воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yasha



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 100
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При такой посадке в трешку старший ребенок сидит на месте гребца и вроде бы все должны влезть. Другое дело тесновато будет в грузовом отсеке, а главное, детям ведь двигаться надо. Вообще удобно ли было им сидеть так рядом? И сколько они так двоем усидеть могут? Если переход длинный, то у детей разборки начнутся (ну не в первый день, так на второй, третий).
Мы то в двушку точно не влезем, а знакомых с трехместной байдаркой, чтоб попробовать можно было, нет. По теории (см. выше) мы влезаем, по весу (225 кг. нас + 50 груза) - тоже. А как будет на практике? Главное ведь не маршрут пройти, а еще и удовольствие получить и отдохнуть (и нам и детям)!
Участие взрослых требуется лишь в случае нештатной ситуации.
Маленькие речки конечно красивие и приятнее, только вот с арбузами на них хуже - не успевают созреть Smile. На Ахубе есть арбузы, рыба, теплая вода и жаркая погода - пока дети были маленькие, эти факторы перевешивали.
А дожди в этом году в конце июля хорошо воды долили и на Южном и на Среднем Урале. А вот без дождей проблема. Спланируешь поход, а воды нет Sad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока умещались и уживались, но в следующем году видимо уже будут проблемы. Пока они могли переползать и садится "валетом" или рядом.

Мы переходы делаем часа по 2. Один переход в день.

Очень любим Башкирию Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yasha



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 100
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот про "уживаемость" и думаю. Тем более обычно переходы у нас не по 2 часа в день, а 2 перехода по 3-4 часа. На катамаране детям места хватает, тем более когда мы были пятером.
Но и 6 взрослых + 3 детей помещались. Правда дети были поменьше, и иногда проползали (проходили, ладно хоть не пробегали по взрослым).
Получается если использовать лишь одно сплав средство, то надо делать свой катамаран - более узкий, балоны меньшего диаметра. Одни знакомые так и сделали (у них детям тогда было 6 и 8, наверное) - сшили за зиму шкуры из авизента (дно усилили), баллоны из какого-то легкого материала (ткань с покрытием - склеивали горячим утюгом), раму выточили из сосновых брусков. Катамаран вышел легкий, ходкий. Но при этом выдержал 8 человек без проблем.
В байдарке меня привлекает еще одна черта - ею управляет один человек, а для катамарана необходимо двое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит-ли тратить столько усилий - средств. Дети неуклонно растут и на вырост их надо приучать грести и идти самостоятельно. А тут выходит снова плавучий детский сад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yasha



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 100
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если рассматривать туризм как отдых, а не как спорт, то сейчас детям нет разницы катамаран, байдарка - хоть надувная лодка. Главное чтобы было безопасно, удобно (хотя-бы более-менее) и на взрослых не было черезмерной нагрузки (чтоб силы на детей остались). Вырастут дети - сами решат что им нужно.
Проблема в том, что СЕЙЧАС стандартные байдарки, катамараны нам (отдельной семье), получается, не совсем подходят. Посадить к нам на кат-четверку еще двоих взрослых - и нет проблем. Но вопрос-то именно как (чем) нам обойтись самостоятельно.
Делать свой катамаран с нуля - тоже не лучший выход, согласен. Но где лучший Question
А плавучий дет. сад - так старшие в этом году (в неполные 6 лет и 7 с половиной) гребли достаточно много - а главное существенно помогали грести в те моменты, когда их мама была занята младшей или одним из них, ну не получалось у меня одному грести на катамаране нормально Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 2 из 4
Список форумов -> Подготовка к походу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group