turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Самодельные спасжилеты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Святослав



Зарегистрирован: 26.02.2005
Сообщения: 8
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 16:02    Заголовок сообщения: Самодельные спасжилеты Ответить с цитатой

У кого есть какие-нибудь материалы по subj (особенно для детей), поделитесь, пожалуйста! Поисковики выплевывают уйму ссылок на сайты продавцов снаряжения, то, что по делу - можно пересчитать по пальцам, и почти нигде - ни чертежей, ни рисунков... Покупные или неудобные, или ненадежные, или слишком дорогие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 16:54    Заголовок сообщения: Re: Самодельные спасжилеты Ответить с цитатой

Святослав писал(а):
У кого есть какие-нибудь материалы по subj (особенно для детей), поделитесь, пожалуйста!

Я расскажу, про детские спас. жилеты, которые мы делали этим летом к походу на Кереть. Я изложу принцип, а конкретные размеры и водоизмещение нужно подбирать по конкретному человеку.
Жилет состоит из двух половин: карман для ёмкости - на грудь; обшитая капроном пенка, к верхней половине которой пришит карман для ёмкости - на спину (форма пенки - прямоугольник под карман, дальше трапеция, сужающаяся к низу). Половинки скрепляются стропами на фастагах следующим образом: 2 стропы на плечи соединяют верх половин, 1 стропа через промежность соединяет низ половин, 1 (2) стропы круговые соединяют боковые части половин. Важно, чтобы в надетом и подогнанном состоянии верх грудной половины совпадал с низом кармана спинной половины. Объём грудной ёмкости должен превосходить спиную, чтобы не переворачивало лицом вниз. Удобно, чтобы на спас. жилете были петли ("ручки") спереди и сзади. Хорошая проверка качества готовой конструкции - таскание ребёнка за разные части жилета в воде. Понятно, что можно увеличивать надёжность конструкции, если разделить карманы каждой половинок на несколько частей ( и сделать столько же ёмкостей). Теперь о ёмкостях. Мы рассчитывали, что спас. жилет должен выдерживать ребёнка на бурной, но не пенной воде, поэтому в качестве ёмкостей использовали китайские нарукавники, предварительно их проверив и взяв несколько запасных. Такие ёмкости обязательно нужно менять каждый поход - они не хранятся и плохо относятся к перепаду температур. Для серьёзных походов нужно клеить ёмкости или покупать готовые, да и требования к материалу и конструкции спас. жилета жёстче. Понятно, что спас. жилет нужно обязательно проверить перед походом. В качестве материала для карманов мы использовали обычный и достаточно тонкий капрон, карманы делались на молнии.
P.S. А ещё может стоит посмотреть на водном сайте (раздел спасжилеты) ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
janemouse



Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 14:57    Заголовок сообщения: Re: Самодельные спасжилеты Ответить с цитатой

Святослав писал(а):
Покупные или неудобные, или ненадежные, или слишком дорогие.

Мы ходили с пенковым дтским спасжилетом, который нам прислали из Штатов. Он рассчитан на возраст от года до трех, примерно, и такой не сложно сшить и самим.
из капрона сшит обычный жилетик, у которого спереди молния, и весь перед занят двумя вертикальными карманами, набитыми толстой пенкой. а сзади спинка пустая, зато есть большой пенковый воротник- капюшон полукруглой формы, пришитый не вплотную, а на некотоом расстоянии. в норме он свободно лежит на спине, а если ребенок попадает в воду, то воротник удерживает голову ребенка на плаву.
кроме молнии на жилетике имеются две стропы с фастексами - одна застегивается вокруг пояса ребенка, и обходит весь жилет по периметру. а вторая стропа идет по плечу и по спине, и продевается между ног - чтоб жилет не подскакивал слишком высоко.

а когда дети из такого жилета выросли, мы купили пенковые жилеты, и не жалели. он даже меня выдерживает, я пробовала!
а вот китайские надувные жилеты никуда не годятся - очень легко протыкаются.
Женя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю , насчет того какой формы должен быть детский спасжилет, но вот могу сказать какой спасжилет у меня.
Сшит самостоятельно по образцу Hiko. Спереди и сзади пенка. 10 слоев по 2 мм. Многослойность дает мягкость, что для каякера важно во время сплава. Ребенку это тоже , наверное, неплохо, а то многие спасики как бронежилеты. И что еще очень важно. Обязательно должны быть стропы на боках, чтобы утянуть по фигуре и одежде. И самое главное (!) не стропы между ног, как думают многие ( их нет у каякеров и это не мешает), а самое главное - прорезь для рук должна быть под конкретного человека! Никакая стропа не поможет, если прорезь велика, в воде спасжилет поднимется и вы начнете хлебать воду. Поверьте моему горькому опыту. Я так нахлебалась в фирменном спасике.
В своем спасике мне , к сожалению , мне приходилось самосплавом проходить кавказкие пороги, а один раз меня колбасило в невыносной бочке, и как раз спасик не давал нырнуть.
К надувным спасжилетам у меня теперь очень настороженное отношение. За ним глаз да глаз, а с пенным ничего не может случится.Своему ребенку я буду шить такой с пенкой. А насчет подголовника - может для детей это и неплохо. В авиционных спасжилетах их делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2005 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл обсуждение в форуме "Скитальца"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group