turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Спальники из современных наполнителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 13:59    Заголовок сообщения: Спальники из современных наполн Ответить с цитатой

Решила вот купить дочке, уже совсем пора стало.

Глупый вопрос:
Кто-нибудь навскидку скажет, что теплее и/или что практичнее (меньше по объёму, весу, лучше по прочим качествам): термофайбер (ещё назвали "холофайбер", сказали что одно и то же) или тинсулейт?

По итогам предыдущей дискуссии я решила купить тинсулейтовый, но в нашем магазине их оказывается не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юля Орлова
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 16:14    Заголовок сообщения: спальники из современных наполн Ответить с цитатой

http://www.oktopus.ru/article/sintepon.htm
там всё на редкость хорошо и профессионально написано
Вернуться к началу
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, очень интересно. Сделала вывод что не обязательно покупать тинсулейт, можно за ним далеко не ездить...
Интересно, как же надо использовать спальник чтобы его хватило на один сезон? У меня ещё мамин синтепоновый жив, хотя конечно и не такой тёплый как новый, однако мама в своё время каждые выходные в походы ходила, да и я с тем же спальником пока новый не купила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересное, что при покупке большинства спальников ( может кроме дорогих и фирменных) ты не будешь знать, из чего он сделан, т.к. каждый производитель обзывает свой наполнитель как хочет и врет насчет комфортных температур. спальник того же Октопуса, рекламированный как весьма теплый ( из пуха) не оправдал себя. Я его использую как летний спальник, хотя покупала как спальник на межсезонье (хотя пух из него не лез).
Так что надо покупать или кем-то рекомендованный конкретный спальник или надеятся на везение. Смотри внимательно на размеры, ткань сверху и внутри, молнии ит.п. вещи, а с утеплителем разобраться очень сложно. Дешевые спальники, конечно, должны настораживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что мне нравится в спальниках (ну кроме бешено-фирменных и для арктических условий) что произведение цены на вес примерно постоянно Smile. То есть если "старинный" спальник весит 1800, то стоит 600р. А на ту же погоду 700г спальник стоит около 2000 Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу добавить, что относительно недорогие спальники с наполнителем Quallofil (DuPont) делает фирма Loop. Я их видел в "Тургалантерее". Самый "крутой" спальник стоит 2500, с заявленной температурой комфорта -15 и весом 1.9 кг. Остальные модели - легче и дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья по тепловым характеристикам спальников здесь
http://www.bask.ru/info/papers/thermo_sleepingbag.html
Катя, советую сильно не зацикливаться на утеплителе ( все равно не разберешься в этих названиях). Главное отличие - пух или синтетика.
При выборе хорошего спальника надо еще обратить внимание на то, чтобы швы были не сквозные. Хорошо подумать какой формы и размера нужен спальник ( кокон, одеяло или сильнорастегивающийся кокон), будет ли спальник пристегиваться к другому,нужен подголовник или нет, какой тип молнии используется, во что спальник пакуется. При небольшом росте можно съэкономить на весе и купить спальник короткий. Например у Баска есть 2 размера. Редко, но встречаются подрастковые спальники, которые подойдут и негабаритным девушкам ( экономия веса приличная). Думаю, что большинству очень теплые спальники и не нужны ( зимой и в снежные горы ходят единицы), а летом в таком будет жарко. Вес и цена у теплых спальников существенно выше.
Я бы посоветовала покупать спальник известной фирмы, если важны его характеристики. А если нужен спальник для небольших летних походов, то можно купить и недорогой любой спальник приличного вида более-менее известной фирмы Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купила спальник и рюкзак, оба фирмы Campus. Подробности если кого интересуют потом напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group