turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Отчёты о путешествиях
Начать новую тему   Ответить на тему Исследование маршрутов в районе пл. 41 км - Донино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 10:39    Заголовок сообщения: Исследование маршрутов в районе Ответить с цитатой

09.04.2005 ходили без детей смотреть окрестности Донино. Хотелось оценить насколько проходимы маршруты с детьми в это время и в этом месте, а также варианты маршрутов на лето.
На карте видны две лесные дороги от д. Захарово к д. Авсюнино (одна севернее, другоая - южнее). В д. Захарово можно дойти от пл. 49 км. или от Донино, на южную дорогу можно выйти из Донино, не заходя в Захаровою Мы так и сделали (на эту дорогу, кстати, выходят всегда, когда идут на стандартное слётное место в Донино).
По тропинке (первый вагон, перейти пути, СВ) пошли к дачам, у канавы свернули на север, вышли к западному краю дач, пересекли ЛЭП и вышли на дорогу. С детьми сейчас там пройти трудно, летом можно. По дороге идём налево (З). Дорога проходима для детей даже сейчас. В месте пересечения с лыжнёй на 43 км. колея поворачивает налево (ЮЗ), а мы продолжаем тропить по дороге. Тропёжка для взрослого несложная, но детям будет неудобно, иногда под снегом оказывается вода. Примерно через километр-полтора слева приходит колея и по ней изредка проезжают машины. Водитель сказал, что дорога идёт в Захарово, поэтому у меня есть подозрение (даже уверенность), что это та же самая дорога (другой просто негде быть), поэтому можно обойтись без тропёжки, если просто следовать колее, а не дороге по карте. Мы периодически застаём "весёлые" сцены разъезда машин на этой дороге. Через 15 минут (после выход на колею) выходим на пересечение с газопроводом - слева виден заезд в дачи ( но дорога через них не идёт, что приятно). Ещё через 10 минут справа пруд, а за ним замечательные полянки без снега, куда мы и пристроились передохнуть. Место явно "пикниковое", но сейчас снег скрывает мусор, и мы долго греемся на солнышке и любуемся окрестностями. С трудом уходим с чудесных полянок (даже немного брусники нашли) и через 15 минут выходим на поля около д. Аксёново
Идём по дороге ещё минут 10 до перекрёстка. Отсюда уходит дорога на В. Я думаю, что это начало "северной" дороги от Аксёново на Захарово. Мы же хотим зайти в Аксёново, а потом поискать лесную дорогу на 41 км или Хрипань, которая обозначена на карте. В Аксёново обнаруживается автобус номер 40 и 43 (от ст. Отдых - Казанская ж.д., ветка на Раменское, Голутвин), поэтому можно спокойно планировать детский маршрут Донино (49 км) - Аксёново с выброской на автобусе (ссылка на расписание автобусов в разделе "Ссылки"- "Траспорт"). Нам маршрут понравился отсутствием населёнки. Летом, возможно, на лесной дороге будет больше машин, но зато станет возможным ходить и по лесу.
Из Аксёново можно идти на север в Электроугли (это примерно столько же, сколько от Донино до Аксёново), а мы поворачиваем на запад, проходим километр по дороге (довольно много машин) и сворачиваем на ЮЗ, на дорогу которая ведёт в нужном нам направлении (на 41, Хрипань).
Через 15 минут дорога упирается в дачи. Первые дачи обходим слева, вторые (через 5 минут) справа - уже по "окружной" дороге этих дач. На ЮЗ дач по мостику переходим канаву и через 100 метров азимута по лесу оказываемся на поле. Дорога где-то справа. Идём вдоль края поля и выходим на дорогу минут через 10. Возможно на неё можно попасть как-то обогнув (или проёдя насквозь) первые дачи. Сразу видно, что дорога не пригодна для детей: машины тут не ездили, колеи нет. Мы же решили продолжить развлечение и всё-таки попробовать дойти до 41 или Хрипани. По полю идём рядом с колеёй - так гораздо меньше проваливаешься. По карте дорога должна выходить из ЮВ края поля, но колея уходит Ю(ЮЗ) и приходит к просеке. На просеку нам не надо, идём вдоль края поля ищем следы дороги в нужном нам направлении. Идём мы по следам буранки или лыжни - толком не разберёшь. Тропить тяжело: я проваливаюсь выше колена. Наконец нахожу "въезд" в лес. Тропить сразу становится легче, зато под снегом сразу появляется вода. Минут 5 разбираемся где "правильное" продолжение, и идём опять по бывшей буранке на ЮЗ. Дорога (а сейчас я могу сказать что мы правильно на неё вышли) периодически пересекает канавы с водой. К счастью, везде есть мостики. В одних канавах вода еле-еле течёт, зато в других течёт очень прилично. На очередной развилке буранка уходит с дороги на просеку, и мы тоже решаем последовать за ней. Пересекаем ЛЭП. Это та самая ЛЭП, которую мы пересекали в начале маршрута. Зимой на ней всегда есть лыжня на учаскте от Хрипани до лыжни на 43 км. Сначала хотели свернуть с просеки и повернуть на З (идти по лыжне по ЛЭП) - неудобно - глубоко проваливаемся. Возвращаемся на просеку и идём Ю (ЮЮЗ). Тропить глубже, чем раньше на буранке, но не смертельно. До ж.д. от ЛЭП по просеке чуть больше километра. По просеке также идёт лыжня. В некоторый момент слева появляется дорожка и по ней идти гораздо легче. Выходим из леса. Справа дачи, дорога и мост черезх здоровую канаву. Выходим на дорогу и по ней, перейдя через мост, выходим через 10 минут к переезду через ж.д. Слева в 300 м. пл. 41 км. Если большой перерыв с электричками можно попробовать выйти на Егорьевское шоссе (оно совсем рядом со станцией).
Маршрут нам понравился. С детьми можно летом пройти маршрут 41(Хрипань) - Аксёново. Заодно ясно, как правильно здесь ходить с детьми на лыжах. От пл. 41 км. (последни вагон) нужно пройти назад 300 м. до переезда, по дороге направо до канавы, найти просеку. По просеке до ЛЭП, по ЛЭП (направо, В) до лыжни (Раменкое - 43 км.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 19:57    Заголовок сообщения: Re: Исследование маршрутов в райо Ответить с цитатой

Летом, говоришь? Мы там ходили летом (т.е. примерно там, от Раменского и за поле, на котором Аксеново). Очень много болот, Пришлось просто по колено по воде идти местами. И КОМАРЫ - это был просто кошмар какой-то, мы на каждом даже самом маленьком привальчике ставили палатку от комаров! В общем, "не советую - съедят". По крайней мере мне больше не хочется. Хотя земляники и черники там навалом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 1:07    Заголовок сообщения: Re: Исследование маршрутов в райо Ответить с цитатой

Да, про комаров летом я забыл предупредить, хотя мне кажется, что комары всё-таки не всё лето. У нас была дача на 49 км., и мы совершали с неё регулярные вылазки в лес - вроде не съели.
Болот в тех краях действительно хватает, только мне показалась, что дорога, по которой мы шли, летом используется: не было ни одного завала, через все канавы мостики. Опять же, большое кол-во канав, которые "оттягивают" воду.
Кончено, я могу ошибаться и в "комарах", и в "болотах". Если летом выберемся туда - напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 23:13    Заголовок сообщения: болота Ответить с цитатой

Я ходил там осенью и весной, когда кровососов нет. Болота там осушены, много канав в отличном состоянии. Проходили от Донино на 43 км примерно по трассе лыжни. Вёл школьников 5 кл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vova Kutsman



Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ты Леня просто Амундсен какой-то! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошли с детьми очередную вариацию этого маршрута 41-43 (14.5 км.)

Трек, точки, комментарии к точкам, фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Отчёты о путешествиях

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group