turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Посоветуйте куда пойти на майские (много ограничений)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kroko.Dil



Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 62
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 11:58    Заголовок сообщения: Посоветуйте куда пойти на майские (много ограничений) Ответить с цитатой

Собираемся на майские праздники пойти на воду. Плавсредство катамаран-шестерка от Rafmaster. Предполагаемый состав группы: 6 взрослых, 4 детей (возраст 1-5 лет). У большинства врослых имеется опыт карельских походов, у старших детей имеется опыт походов по спокойным рекам. Постоянных гебцов - 4. Габариты катамарана 2x5.2 м.

Помогите нам пожалуйста выбрать реку исходя из следующих ограничений:

1. Боимся ядовитых змей и клещевых инфекций
2. Размеры плавсредства заставляют выбрать довольно широкую реку с минимумом завалов и сельских мостов
3. Вместе с заброской желательно уложиться в 3-4 дня
4. Забрасываться планируем на ж/д транспорте или автомобилях с дополнительным заказом микроавтобуса, либо перегоном нашего транспорта в конечную точку маршрута и возвратом водителей на такси. В автомобильном варианте желательно наличие платной стоянки.

Остальное уже не так важно, но тоже очень хочется:
5. Наличие стоянок и поменьше населенки
6. Красота

Пока рабочий вариант - ОКА (от Алексина до Серпухова, может быть от Калуги до Серпухова или Алексина), но многие из группы там уже были, а хочется новых мест.

Я понимаю что условий слишком много, но поэтому и обращаюсь за помощью. Мсту пока не планируем, потому что плавсредство свежекупленное с рук и не знаем как оно себя поведет на порогах. Да и змеи с клещами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тверца явно Вам подходит. Не знаю как насчет змей. Не думаю, что их там больше, чем в других местах.
Но мне в прошлом году участок нижний классического маршрута ( от впадения Осуги да Торжка) показался несколько скучноватым.

Посмотрите Москву-реку от Можайска до Звенигорода. Единственная проблема- я была только летом,поэтому видела мелковатые участки в верхней части. На май может там и нормально. Не знаю, насколько это критично для вашего катамарана.

Граничная -Шлина.Очень красивый маршрут практически без припятствий. Река широкая. Но может быть холодновато на берегу, если весна не будет теплой.

Осуга оставила приятное впечатление, но там есть пара узкий сливов ( безопасных остатков мельниц) и кажется один обнос. К тому же река местами сильно петляет. Не знаю, как вам это понравиться на кате.

Всё это реки с заброской- выброской электричками ( можно и поездами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroko.Dil



Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 62
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что скажете про реки Полометь-Пола?
Описание нам понравилось. Заброска-выброска на поездах и 3 ходовых дня надеемся
http://slazav.mccme.ru/pol07ov.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья ходили давно. Остались довольны.Говорили красиво. Я ходила только верхний участок до Яжелбиц, но это совсем другая песня. Wink
Описаниями Волкова пользовалась многократно и ему я доверяю. Я бы сказала они одни из лучших.Только учтите, что скорость у них как правило выше средней. Я бы посоветовала Вам это учесть и внимательно почитать описание, т.к. скорее всего ваша скорость будет ниже. Кажется друзья ( хотя они несколько разгильдяи) шли не 3 дня. Возможно и Вам 3 дней не хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroko.Dil



Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 62
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они шли 4 дня, но ходового времени всего около 15 часов. Даже если у нас получится 18 - это всего по 6 часов в день, нормальный ход, если по утрам быстро собираться. Расстояния я промерил - около 100 км получается. При хорошем течении в три дня надо надеяться на успешное прохождение, если конечно без аварий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя Кац ходила с детьми на катамаране в 2004:
http://janemouse.livejournal.com/212377.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kroko.Dil



Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 62
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Спасибо за ссылку. Это по августовской воде. Но видно что 3 дня получается, если постараться.

UPD: Хотя при внимательном прочтении вижу, что не весь маршрут по воде... Буду думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroko.Dil писал(а):
- это всего по 6 часов в день, нормальный ход, если по утрам быстро собираться. Расстояния я промерил - около 100 км получается.


Я бы на вашем месте насчет "всего 6 часов" задумалась. Потому что по моему опыту ( в основном как раз майскому) это вообще предел, на который можно расчитывать при хорошей (!) погоде.
Вот какой режим получался у нас ( надо сказать. что к разгильдяем нас сложно отнести):
Выход раньше 9 утра не получается.
Потом 2 ходки по 1.5 часа с перетопом-перекусом между ними.
После этого получается надо обедать. Это 1.5 часа. В детской компании скорее всего еще больше.
Ну, вышли Вы в 3 часа дальше. 2 ходки у Вас опять займут не менее 3.5 часов.
Всё, надо останавливаться. Время - седьмой час в лучшем (!) случае. Кажется, что вроде всё сходиться, но если :
1. плохая погода
2. вы захотите где-то внепланово отдохнуть (например, сходить в магазин)
3. кто-то из детей не сможет сидеть на кате 4 раза по 1.5 часа за день
то Вы эти 6 ходовых часов просто не сделаете или сделаете, но это будет напряг для группы.

Я бы в Вашем варианте ( куча маленьких детей) 100 км не закладывала на 3 дня - слишком много. Особенно, если нет вариантов запасных безпроблемного схода. ( а там кажется места довольно глухие). Если, конечно, Вы уверены в команде на 100 %, то можно и рискнуть. Я , например, как мне тут уже напоминали рискую часто. Но я рискую и иду заведома, зная что будет напряг только со своим ребенком. Или проверенными в боевых условиях кадрами. А у Вас, как мне видиться, команда ( дети в первую очередь) не обкатанны Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):

Описаниями Волкова пользовалась многократно и ему я доверяю. Я бы сказала они одни из лучших.Только учтите, что скорость у них как правило выше средней. Я бы посоветовала Вам это учесть и внимательно почитать описание, т.к. скорее всего ваша скорость будет ниже.

Полностью поддерживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group