turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Обсуждение: Походная аптечка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 11:50    Заголовок сообщения: Обсуждение: Походная аптечка Ответить с цитатой

Предупреждение! Рекомендации, изложенные ниже, следует рассматривать только, как личное мнение участников, большинство из которых НЕ являются профессиональными медиками. Ответственность за использование препаратов или методов лечения ложится на Вас. Прежде чем использовать тот или иной совет, попробуйте найти дополнительную информацию из других источников.

В этой теме планируется обсуждение медицинских проблем в "длительных" походах. Обсуждуение аптечки для ПВД просьба вести здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторое время мы с Олей обсуждали статью "Ребенок в походе" в личной переписке. Мы решили, что обсуждение можно и нужно продолжить здесь, поэтому вот начало нашей дискуссии:

Оля
...
Я вот слышала, что детям активированный уголь вообще нельзя и что парацетамол нежелательно, а анальгин, наоборот, можно...
И мазь виферон, что-то мне подсказывает, тоже надо в холодильнике хранить, там же тот же самый интерферон содержится...

Лёня
...
> Я вот слышала, что детям активированный уголь вообще нельзя
Насчёт нельзя - не слышал, но то, что активированный уголь не самый
лучший сорбент - это точно.

> и что
> парацетамол нежелательно, а анальгин, наоборот, можно...
У меня обратное мнение. Парацетамол нужно давать, аккуратно рассчитывая суточную дозу.

> И мазь виферон, что-то мне подсказывает, тоже надо в
> холодильнике хранить, там же тот же самый интерферон
> содержится...
Виферон бывает в свечах, кажется - такая форма должна жить долго

Оля
> не лучший сорбент - это точно.
Была такая мысль, что у кусочков активированного угля раздавленного, каким его и надо пить, очень острые края и взрослому
это все равно, а детям повреждает внутренние слизистье. Насколько фигня - не знаю. Но на всякий случай не даю.

> У меня обратное мнение. Парацетамол нужно давать, аккуратно
> рассчитывая суточную дозу.
В том-то и фокус, что его мало дашь - не поможет, а много - вредно очень. В одном все сходятся - что аспирин нельзя ;) А
что плохого в анальгине?

> Виферон бывает в свечах, кажется - такая форма должна жить долго
Виферон в свечах до 8 градусов цельсия, даже в ампулах интерферон до 10 градусов всего. Так что разве что в зимний поход ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Была такая мысль, что у кусочков активированного угля раздавленного, каким его и надо пить, очень острые края и взрослому
это все равно, а детям повреждает внутренние слизистье. Насколько фигня - не знаю. Но на всякий случай не даю.

Я использую "Полифепан". У него одна проблема - заставить есть этот препарат ребёнка - очень сложно. Ещё есть препарат "Энтеросгель" со сходными свойствами, но сам я им пока не пользовался.


Цитата:
В том-то и фокус, что его мало дашь - не поможет, а много - вредно очень.

Не знаю, свечки с парацетамолом в стандартной (даже чуть меньшей) дозировке помогали и Яшке, и Борьке.

Цитата:
В одном все сходятся - что аспирин нельзя ;) А
что плохого в анальгине?

Да ничего особенного, но в качестве обезболивающего, на мой взгляд, он слабоват.

Цитата:
Виферон в свечах до 8 градусов цельсия, даже в ампулах интерферон до 10 градусов всего. Так что разве что в зимний поход ;)

Или считать, что действие препарата будет менее сильным. Бифидумбактерин тоже полагается в холодильнике хранить, а мы брали его в походы летом - может быть он помогал психологически, но хуже от приёма точно никому не становилось. Сейчас вместо бифидума берём "Линекс" в капсулах - он по описанию выдерживает до 25 градусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оля
> не лучший сорбент - это точно.
Была такая мысль, что у кусочков активированного угля раздавленного, каким его и надо пить, очень острые края и взрослому
это все равно, а детям повреждает внутренние слизистье. Насколько фигня - не знаю. Но на всякий случай не даю.

Мне педиатр советовала толочь, разбалтывать в воде и поить ребенка, отбросив осадок.
Всякие современные сорбенты делают на основе соединений аллюминия, по его поводу есть разные мнения о безвредности, полярные. От полной безвредности до жуткой отравы и канцерогенного действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):

Я использую "Полифепан". У него одна проблема - заставить есть этот препарат ребёнка - очень сложно. Ещё есть препарат "Энтеросгель" со сходными свойствами, но сам я им пока не пользовался.

У энтеросгеля тоже есть такая проблема Wink К тому же его при +4 хранить надо.
Цитата:
Бифидумбактерин тоже полагается в холодильнике хранить, а мы брали его в походы летом - может быть он помогал психологически, но хуже от приёма точно никому не становилось.
(Пошла выкинула весь бифидумбактерин, вылявшийся без холодильника неизвестно сколько и со сроком хранения до 2004 года) Мы в последнее время в качестве бифидума использовали бифиформ, на нем тоже до 25 градусов написано.

Последний раз редактировалось: Оля (Вт Ноя 01, 2005 19:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натальюшка писал(а):

Всякие современные сорбенты делают на основе соединений аллюминия, по его поводу есть разные мнения о безвредности, полярные. От полной безвредности до жуткой отравы и канцерогенного действия.
И смекта тоже? На энтеросгеле написано, что это кремнийорганика, а по алюминий ничего нет. Хотя могли и не написать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такое читала про смекту. Если честно, особо не разбиралась...

"Смекта"
Как пишет на своем форуме http://filix.ru/forum мой врач-гомеопат, «Смекта» содержит природные алюмосиликаты, которые славятся своей способностью вызывать иммунодефициты и, как следствие, даже онкозаболевания органов пищеварения. Иммунодепрессанты подавляют воспалительные реакции и тем самым создают иллюзию благополучия.
Самый простой иммунодепрессивный механизм сводится к тому, что кристаллики алюмосиликатов под действием желудочной кислоты способны к поверхностному гидролизу с образованием частиц покрытых слоем активной кремниевой кислоты. Такие частицы (точно так же, как и частицы кремнекислоты) активно поглощаются клетками слизистой, особенно, макрофагами, в результате чего они гибнут, на их месте развиваются фиброзные очаги (иногда способные к малигнизации), и на слизистых неотвратимо развивается типичный "силикозный" иммунодефицит, в частности, разрывается естественный механизм презентации антигенов клеткам иммунной системы, индуцирующим иммунный ответ. Таким образом, любой новый микроб, попав на такую слизистую, не будет "замечаться" иммунной системой, по крайней мере, до тех пор, пока не попадет в интерстициальное пространство или в кровь. А в ЖКТ "дружественных" микробов нет. Любой из них не прочь поживиться своим хозяином, если только напряженность его иммунитета чуточку ослабеет (некоторая польза имеется лишь от того, что они постоянно конкурируют между собой, препятствуя проникновению еще более худших). Кроме того, в результате выщелачивания из алюмосиликатов выделяются "активные" соли алюминия, которые тоже способны натворить немало бед.
Известно несколько горных областей, эндемичных по раку ЖКТ, при чем, такую предрасположенность исследователи склонны объяснять наличием в воде, используемой аборигенами в пищу взвешенных частиц алюмосиликатов.

mahsa спросила: «У меня вопрос про смекту: а чем объясняется то, что после нее у ребенка запоры начались? Или с ней это не связано?»
Ответ гомеопата: «Атонический запор - "нормальная" клиника при отравлении алюминием, в т.ч. и алюмосиликатами».
Вернуться к началу
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После небольшого исследования выбросили из аптечки Анаферон. Несмотря на сходство в названии с Интерфероном и Вифероном, Анаферон - гомеопатический препарат, не содержащий интерферона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dem



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 53
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводжу жаропонижающего используем дома и берем в походы детский антигриппин - в составе не помню какое жаропонижающее - парацетамол вроде.

Поскольку лекарствами вообще пользуемся редко...то детского антигриппина в качестве жаропонижающего хватает и взрослым и детям)


В качестве абсорбента - уголь (с проблемой острых краев у таблеток не сталкивались никогда))))))), может быть некоторе количество смекты или энтеросгеля 9типа если дома слдучайцно будет то возьмем)

обязательно берем антигистаминные (тавегил, супрастин,кларитин - или другие на выбор)

желудочные средства: от запоров (хотя тут прото чернослив рулит) и поносов), панкреатин и мезим тоже


средство от ожогов (пантенон - кажется называется - спрей) - правда чаще используется как средство от солнечных ожогов - летом на реке поджаритться запросто)...да и в майские тоже

неплохо брать какой нить антибиотик...реально пришлось польщоваться раз - мелкий ребенок по дороге облизывал поручни у автобуса - в срелине похода влетели в стоматит - хорошго, проплывали мимо достаточно крупного городка с аптекой...антибиотик решил проблему мгновенно..до этого дня два маялись с жаропонижающим( - эффект был...но стоматит разумеется не проходил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dem писал(а):
берем в походы детский антигриппин - в составе не помню какое жаропонижающее - парацетамол вроде.

Антигирппин, как и анаферон - чистая гомеопатия, парацетамола там нет. Я не говорю, что гомеопатия - это всегда плохо, просто в походную аптечку, скорее всего, не возьму.

dem писал(а):
неплохо брать какой нить антибиотик...реально пришлось польщоваться раз - мелкий ребенок по дороге облизывал поручни у автобуса - в срелине похода влетели в стоматит - хорошго, проплывали мимо достаточно крупного городка с аптекой...антибиотик решил проблему мгновенно..до этого дня два маялись с жаропонижающим( - эффект был...но стоматит разумеется не проходил.


С антибиотиками надо всё-таки поаккуратнее. В начале темы я уже давал ссылку, повторю ещё раз: Анна Слепцова "Ребенок в походе"

Если в качестве жаропонижающего использовали антигриппин, то неудивительно. У стоматита, насколько я знаю, очень разная природа и лечение зависит от этого. Я бы первым делом наладил промывание и обработку рта (хлоргексидин, мирамистин и т.п.), температуру сбивал бы свечками с парацетамолом, а дальше - зависит от ситуации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dem



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 53
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

антигриппин есть разный - я говорил не о гомеопатическом антигриппине - который в данной ситуации давать бессмысленно было бы)
а о неком лекарстве от натур прдукта под названием антигриппин - в него входит жаропонижающее и какие то витаминцичики
шипучее, растворимое в воде


насчет того, чем надо промывать...согласен...только вот где в походе на дикой реке найдешь данные препараты?))
промывание-обработку делали подручными средствами..

пока не доплыли до аптеки - давали жаропонижающее
антибиотки дали после консультации с врачом там же (позвонили знакомому пелиатру как только доплыли до связи) + гель от стоматита - ну и там все мгновенно прошло.

но это конкретная ситуация - лето..жаркая погода...выезд с реки был возможен - но это полутора суток до дома по жаре на перекладных - решили что на реке получим результат не хуже - а что и дома, так и на реке будем одинаково лечиться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пётр Кабаєв



Зарегистрирован: 18.03.2015
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 15:48    Заголовок сообщения: Комплектуя собственную аптечку Ответить с цитатой

Комплектуя собственную аптечку, учитывайте такие факторы:

- Сколько людей в семействе, и какой их возраст, есть ли в семье маленькие дети, беременные женщины и пожилые люди.
- Как часто и на какой период вы выезжаете на дачу (например, только на выходные или на более длительный срок).
- Или есть у членов семьи какие-то хронические заболевания.
- Как далеко дачный участок находится от ближайшего населенного пункта из травмпункту и/или больницей.

Совет: загодя перед поездкой соберите сведения о медицинских учреждениях поблизости (адреса, телефоны, схема проезда). Уточните, как при необходимости объяснить диспетчера скорой помощи о месте вашего пребывания.

Подбирая препараты для аптечки, помните об общих правилах ее формирование:

- Берите с собой только проверенные препараты, опыт применения которых у вас есть, во избежание риска неизвестных вам побочных эффектов.

- Проверьте целостность упаковки и срок пригодности медикаментов, ознакомьтесь с правилами их хранения и четко придерживайтесь их. Не берите лекарства, которыми вы не можете обеспечить необходимые условия хранения.

- Если вы планируете хранить в аптечке не целую упаковку лекарств, а только один или несколько блистеров, приложите к нему/ее инструкцию и проследите, чтобы на каждом блистере выразительно читалось название препарата.

Совет: продумайте надежный контейнер для лекарств. Наиболее удобные герметичные пластиковые коробки с отделениями, которые можно купить в магазине. Лучше, чтобы на контейнере был узнаваемый опознавательный знак - красный крест или, например, надпись "Аптечка", чтобы в экстренной ситуации вы, ваши близкие или соседи смогли быстро сориентироваться. Не оставляйте аптечку в доступных для маленьких детей местах, но и не прячьте слишком далеко.
_________________
В науке старых нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group