turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Первый выезд на природу. 8-9 мес. Поделитесь опытом!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ilimpeya



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 20:50    Заголовок сообщения: Первый выезд на природу. 8-9 мес. Поделитесь опытом! Ответить с цитатой

Всем привет!
Очень хочется выбраться в лес, хотя бы для начала постоять на одном месте. Опыт походов есть, особенно у нашего папы.
Вопросов множество, особенно:

1. Не будет ли стресса для ребенка? Ребенок (мальчик 8.5мес) очень впечатлительный, чуть что плачет. Ручной, даже дома половину времени ношу его в слинге. Спит днем и ночью только с мамой. На новые события реагирует ночными истериками. На новом месте (в гостях, в поликлинике, во дворе на травке) не откладывается иначе как с криком, только на руках сидит.
Можно ли идти с таким ребенком? Я даже не представляю как он перенесет 2 часа в электричке. Не будет ли нехороших последствий типа отказа от груди?

2. На сколько дней идти в первый раз? Думала пойти с одной ночевкой, выяснить как это вообще возможно, какое надо снаряжение. Но, с другой стороны, ребенок не успеет привыкнуть, как снова назад. Может сразу на неделю (на слет), чтобы он успел адаптироваться, обжиться в палатке?

3. Памперсами мы не пользуемся. Дома высаживаю, а на прогулках он терпит. Ночью спим на клеенке для подстраховки и высаживаемся в тазик. Как это организовать в палатке?

4. Как быть с комарами?

5. Что брать для ребенка?

6. Ночью ребенок спит под грудью, т.к. часто прикладывается. Не задохнется он в спальнике? Если плечи не накрывать, то я замерзну (мерзлявая очень!) или же все равно накроюсь машинально во сне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vdvkid



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Все заняты подготовкой к слету туристят, судя по всему Smile Вот и нет ответов.
И к тому же, подобных тем на форуме довольно много уже было Shocked

Самый важный вопрос: насколько это все нужно вам? Потому что если интерес к "сходить в поход" такой, относительный и несильный - то заморачиваться и не стоит. Подождите, пока ребенок подрастет.

А вот если очень-очень хочется - тогда надо уже продумывать все приготовления и предварительные мероприятия.
Для начала - попробуйте просто подольше с ребенком гулять на природе (в парке итп). Берите с собой пенку и кладите ребенка на нее - пусть смотрит на травки-веточки-листики.
Мы в 8 месяцев уже, правда, ползали и вставали, поэтому пенка была неактуальна. Мы ходили в непромокаемых штанах и куртке, когда было сыро и просто в уличной одежде, когда было нормально.

Про стресс в электричке. Нам, наоборот, электричка очень нравится Smile А, кроме того, если ребенок на руках - то какая ему разница, где он - в поезде, в лесу или дома?

Про памперсы. Удобнее, все же, с ними. Но можно попытаться сделать следующее: на коврик постелить пеленку, потом - одноразовую пеленку (которая впитывает) и сверху накрыть ребенка одеялом. Это менее удобно, чем спать в спальнике, но летом может быть и ничего. Тут, правда, возникает проблема с тем, как будете спать рядом Вы. Но на лето можно и без спальника - просто широкий коврик, как кровать, и обычное одеяло (или растегнутый спальник). Тогда получится, что вы с малышом спите так же, как и дома.

Комары таким маленьким обычно без разницы - они их не успевают заметить Smile Если, правда, есть аллергия на укусы - тогда надо взять с собой фенистил или еще какую-нибудь мазь после укусов.

И для начала я бы советовала попробовать просто поездить за город на один день, вообще без ночевки. Есть довольно много мест прямо за МКАД, где можно нормально сымитировать "поход".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вопросы в пункте 1 Вам не ответит даже врач, который знает Вашего ребенка. Он вообще в разные выходы может по разному реагировать на внешние условия.
То, что у Вас будут проблемы с таким ребенком - практически наверняка. Поэтому, действительно подумайте, а надо ли Вам лично все это?
Если очень надо - почитайте форум. Многие темы снаряжения уже много раз обсуждались. Именно Вашу ситуацию никто за Вас не продумает все равно.
Так что если очень хотите ходить - продумайте все мелочи - и вперед! Если слишком многое смущает - лучше отложите на пару лет походы.Действительно, побольше гуляйте с ребенком в разных местах. Подозреваю, что ему все равно где. Для начала его может надо все-таки немного отучить от маминых рук?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высаживать в палатке мальчика - проще простого. Купите бутылочку сока с широким горлом (у них зеленые герметичные крышки). В такую бутылочку удобно писать где угодно. В палатке после процесса заворачиваете крышку и кидаете в ноги.
Если так бурно на все реагирует - от рук "отучать" не стоит, сам слезет, когда время придет.
Я бы тоже поездила сначала на один день, на электричке, но не далеко. Можно ребенку лес показать, костер и т.д. Если что - легко вернуться. Ну и не откладывать в незнакомом месте! Мы так начинали.
В спальнике не задохнется. Вы никогда не спали при холоде накрывшись с головой? Нормально там дышится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilimpeya



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем откликнувшимся! Мы очень хотим ходить в походы, точнее просто выезжать на природу. Ничего сложного и спортивного. Поэтому все же собираемся попробовать. Пока подготавливаем почву. Ребенок то ли повзрослел - уже не боится ползать по травке рядом с мамой. Еще мы придумали поставить дома палатку на несколько дней, чтобы он к ней привык, считал ее своим домом.

Еще возникли вопросы:
Почему все советуют пенку во всю ширину палатки? Мы всегда использовали несколько обычных.

Когда ребенок будет ползать по травке, надо ли следить за тем что он будет брать в рот? Т.е. понятно, что камни грызть не давать, а вот всякие веточки, травы - могут ли попасться какие-то опасные растения?

Не будет ли ребенку плохо от долгого пребывания на солнце? Если плыть в байдарке пол-дня.

В чем купать? Вода в реке еще холодная. Может бывают какие-нибудь надувные тазики? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilimpeya



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 0:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натальюшка писал(а):
Высаживать в палатке мальчика - проще простого. Купите бутылочку сока с широким горлом (у них зеленые герметичные крышки). В такую бутылочку удобно писать где угодно. В палатке после процесса заворачиваете крышку и кидаете в ноги.


Никогда бы не додумалась! Smile
Только он у нас часто вверх писает, даже не смотря на то, что почти вертикально держу его.
Наверное все равно придется на ночь памперс одевать для подстраховки. Боюсь, спальник описает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vdvkid



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 2:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilimpeya писал(а):
Почему все советуют пенку во всю ширину палатки? Мы всегда использовали несколько обычных.

Получается компактнее немного (за счет того, что Вы берете точного размера пенку, а не несколько ковриков, которые пойдут где-то внахлест) и - главное - дно палатки закрыто полностью без стыков. То есть - намного удобнее будет лежать.

Ilimpeya писал(а):
Когда ребенок будет ползать по травке, надо ли следить за тем что он будет брать в рот? Т.е. понятно, что камни грызть не давать, а вот всякие веточки, травы - могут ли попасться какие-то опасные растения?

Мой ничего в рот не брал почему-то. Хотя я и не запрещала. Трогал, ломал, но - не тянул в рот. Поэтому я практически не следила за тем, что у него в руках.
Если Ваш любит тащить все в рот - то надо караулить однозначно. Любая веточка-травинка может застрять в горле и получится нехорошо Sad

Ilimpeya писал(а):
Не будет ли ребенку плохо от долгого пребывания на солнце? Если плыть в байдарке пол-дня.

Если он будет без панамки и не намазанный от загара - то плохо станет точно. Мы ходили в июне, на мелком всегда была панамка и легкая рубашечка с длинным рукавом. Взрослые все сгорели до ужаса (как всегда - колени и плечи Smile) а малыш был единственный неповрежденный Smile

Ilimpeya писал(а):

В чем купать? Вода в реке еще холодная. Может бывают какие-нибудь надувные тазики? Smile

Мы в стационарный лагерь брали надувной бассейн - самый маленький из продававшихся - это примерно 50 см диаметр и см 20 высота. Вот он на фотке

Но в принципе, он не особо был и нужен - мелкому нравилось купаться в речке. И холодная вода его не смущала.
На байдарках не брали ничего - купали в реке или вытирали влажными салфетками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilimpeya писал(а):

Никогда бы не додумалась! Smile
Только он у нас часто вверх писает, даже не смотря на то, что почти вертикально держу его.
Наверное все равно придется на ночь памперс одевать для подстраховки. Боюсь, спальник описает.

Мы одевали ночью в памперс, но если ночью начинал беспокоиться - высаживала. Вверх это обычное дело. Поворачиваете набок и немного вниз, писюн в бутылочку - и ни капли мимо. Попробуйте разок дома, наощупь в темноте не сразу приноровишься. В транспорте тоже очень спасает.

Коврики мы всегда брали обычные и клали внахлест. Коврик по размеру палатки (у нас 2100Х2100) нести неудобно. Растительность может быть опасна если она ядовитая (ландыши например, лютики), борщевик Сосновского - лучше не прикасаться. Если наестся обычной травы - ничего страшного. Подавиться можно (но маловероятно)сосновыми\еловыми иголками.
Если вода в речке сильно холодная мыть можно нагретой в котелке водой вдвоем, один держит, другой из кружки поливает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilimpeya



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 3:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vdvkid, Натальюшка, спасибо!
А не вредно мазать ребенка кремом от солнца, фенистилом?
Сколько весит этот чудесный тазик-бассейн?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 7:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От солнца всегда хватало футболка+кепка+повязанный на кепку платок, закрывающий шею и плечи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы на месте автора ни в коем разе не ехали сразу на неделю. А для начала бы вообще несколько раз выезжала на пару часов на природу, постепенно - на дольше.
Мы с нашим начинали в 9 - 10 мес - сначала только без ночевок, и то ему не очень то нравилось, мы думали вообще годам к 3 выскажет нам свое "фи". Это при том что ребенок мега-спокойный. Весит очень мало - это я к тому, что с рук он в лесу первые пару месяцев не слазил вообще - и мне не напряжно было его носить, т.к. он в годик весил 9 кг.
Ходили почти каждые выхи. Примерно в годик первый раз ночевали в палатке - деть дрых гораздо лучше чем в городе. Ну и где-то в 1г 2 мес - ближе к концу лета ему стало все это нравиться, стал с рук спускаться.

А потом - в 2 года - это вообще красота - ему уже все интересно!!!.

Насчет памперсов - мы их юзали на сон, т.е. в лесу тоже деть был регулярно без памперсов - высаживали писить "под кустик", а если с ночевками то брали и до сих пор (уже 3 годика парню) берем горшок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vdvkid



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilimpeya писал(а):
А не вредно мазать ребенка кремом от солнца, фенистилом?

Крем от солнца мы брали детский специальный - он для детей с рождения вообще. Фенистил - тоже детский. Так что - думаю, не вредно.
В принципе, если не очень жарко, то действительно можно и не мазать, а просто одевать так, чтобы все было закрыто. Но я перестраховывалась и руки-ноги мелкому мазала в байдарке.
На воде обгорание можно и не заметить сперва. Тем более - мы в июне ходили, самое солнце...
В лесу просто - ничем не мазали.
Ilimpeya писал(а):
Сколько весит этот чудесный тазик-бассейн?

Точно не скажу, но мало. Как круг плавательный - грамм 200, наверное Shocked
Цитата:
Я бы на месте автора ни в коем разе не ехали сразу на неделю. А для начала бы вообще несколько раз выезжала на пару часов на природу, постепенно - на дольше.

Полностью согласна! Мы, правда, первый раз поехали "на природу" в полгода и сразу на месяц, но у меня работа такая Very Happy И там был не поход, а именно лагерь в лесу - то есть практически как дача, только жить в палатке, мыться в речке и готовить на костре.
Да и мелкий у меня совершенно нормально и в городе на прогулках, и на даче до этого "гулял" самостоятельно на пенке среди травок-веточек.
А если бы был "ручной" - не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя в рот практически ничего не тянула. Кажется, эта проблема не у всех есть.
Была очень удивлена, но мой весьма светлый ребенок обгорал на солнце меньше, чем я. И речь идет о юге.
А теплую воду в походе в солнечный день получала ( и для себя тоже) таким способом - наливала в бутылку и оставляла на солнце. Через пару часов вода вполне теплая, можно мыться. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group