turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Отчёты о путешествиях
Начать новую тему   Ответить на тему !_Киржач река 06-07 июня 2009_! (+)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexxx



Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 61
Откуда: Королев МО

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 21:11    Заголовок сообщения: !_Киржач река 06-07 июня 2009_! (+) Ответить с цитатой

Фото, трек, + link
http://www.biketravel.narod.ru/auto/2009/kirzhach/kirzhach.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
irgenbur



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://foto.mail.ru/mail/burtirina/11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
replier



Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 44
Откуда: Москва, Академическая

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 0:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что все фотки, да фотки... а отчет? Smile

День Первый, Пятница
Выезд из Москвы, все быстрей, быстрей, как бы успеть, как бы не опоздать. Контрольный созвон, договоренность о встрече. Вроде все хорошо...
Выезд в 17.00. На выезде из москвы - пробка. простояв в ней два часа, понимаешь, что к контрольному месту встречи не успеваешь. Звонок - они все тоже стоят в пробках, но уже на бетонном кольце. К месту встречи не успеваешь. Договариваемся об обмене координатами GPS и созвоне при въезде в киржач.
Еще час. На въезде в Киржач, по горьковскому шоссе, получаешь заветные GPS координаты и понимаешь. что ехать осталось всего каких-то несчастных пятьдесят кило. Начинают закрадываться сомнения, что что-то не так...
Полчаса. Контрольный звонок. Сообщаешь, что ехать еще километров 20. И тут тебе впервые сообщают, что от въезда в киржач, до поляны от силы километров 10-15. Ко всему прочему, на мобильном у контрольного заканчиваются деньги, просьба прислать смс с рабочим мобильным. Смска так и не пришла...
Еще полчаса. Въехали в Киржач...
Как оказалось, по горьковскому шоссе, в где-то в 10 километрах до г. Покров есть еще один населенный пункт Киржач, протяженностью метров 100, и стоит на речке киржач. Удивительно, но перед въездом в город есть и эстакада и развилка, что в точности совпадает с описанием места встречи.
Проехали Киржач во второй раз, двигаемся строго по GPS. Проехали населенный пункт Ильино и где-то через два километра после него GPS показал, что поляна встречи находится в 600 метрах направо от дороги. Ищем первый съезд с дороги в лес. Останавливаемся, начинаем звонить. Телефон контрольного недоступен. Приехали...
Где-то около часа пытались дозвониться, но безрезультатно. Принято решение съезжать в лес по дороге.
Минут через пять выезжаем на шикарную поляну в лесу, на берегу реки киржач. Вот только что-то никого на ней не было. Звонок - в ответ "недоступен". Пытались кричать - без ответа. Решили сигналить машиной. и тут, о чудо, сигналят в ответ. Правда, как выяснилось, сигналили не нам а другим подъезжающим. Двигаемся в направлении сигнала по берегу реки киржач. на другом берегу замечаем костер и свет автомобильных фар. Останавливаемся. Первый вопрос - "Ребята, а вы не туристята?" Ответ положительный.
Радости было много, что наконец-то нашли, что правильно доехали. Но вот загвоздка. Мы на этом берегу, они на том... Чертов GPS дал погрешность в 500 метров, никогда больше не буду верить технике...
Дали второй контрольный телефон (надо бы в будущем делать это с самого начала) и отправили обратно в киржач, перебираться на дрйгой берег, ибо брод был только для "козлов", которые могут позволить себе глубину около метра. Вернулись в киржач, Папе пиво холодного, детям морожного. Пиво не открывается, ибо ехать еще километров 10, но оно выполняет свою главную задачу - согревает душу.
Проехали в город, въезжаем в лес. Дальше опять все сложно, все контрольные повороты (хорошо, что их всего два) только по точкам GPS. Повезло. Не промахнулись. Приезжаем на поляну, где нас радушно тепло встречают, кормят гречкой.
Время 23.30.
Ставимся, укладываю детей спать. Сам ложусь чуть позже, так как обменивались мнением о сложностях GPS-ориентирования, проблемах роуминга и прочих радостей технологических примочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
replier



Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 44
Откуда: Москва, Академическая

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 1:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День второй. Суббота.
Время - утро. Не раннее, скорее позднее.
Снаружи палатки хором раздаются детские голоса - "Дядя Серёжа, вставай". Робкий голос дочки - "Папа устал, дайте ему поспать" плодов не приносит. Приходиться вставать.
Вылезаю из палатки, распугивая детей сиплым, охрипшим спросонья голосом, но результат удачен, дети ненадолго разбегаются и дают возможности выпить кофе.
Заряжаем удочки, в надежде поймать рыбу, прикормленную накануне вечером. Всей дружной толпой отправляемся на речку, благо она в метрах ста от лагеря. Выходим на песчаный пляжик, с которого вполнне сносно заходить в воду и пробуем что-нибудь поймать. Дети пытаются забросить удочки тоже, но получается плохо. Не страшно, продолжаем ловить.
Пришла разведка. докладывает, что в метрах 30-40 ниже по реке есть еще один песчаный пляж, который и побольше и менее грязный. Дети гурьбой ломятся на него. Продолжаю ловить. Минут через 20 возвращаются дети, поймавшие 3х лягушек. На безрыбье и лягушка рыба. Дети довольны, а это главное. Оставив попытки что-нибудь поймать и, надеясь дать возможность выжить лягушкам, попавшимся в детские руки, возвращаемся в лагерь. Набираем воды в бутылки и даем лягушкам возможность отдохнуть, пока дети наблюдают за тем, как они барахтаются в воде.
Солнце светит, всем хорошо, все довольны. Сходили напилили дров, ибо лес хороший, сосновый и сушин в округе много. Идем купаться. Несмотря на солнце, дует хороший ветер, который сдувает комаров, но не дает возможности хорошо пропотеть на солнышке. Купаются не все, но те, кто искупались довольны до безобразия. Речка хорошая, дно песчаное, течение не быстрое, водорослей нет.
После купания, обсохнув у костра и согревшись с солнышком, понимаем, что без мороженного дальше никуда. Проведя короткий опрос, выясняем, что в километрах пяти, то ли на север, то ли на юг, есть магазин, в котором наверняка продается мороженное.
Собираем группу, которая отправится в поход, набралось семь человек (детей. взрослых не считаем) Выясняем, что из необходимого снаряжения у нас нет ни карты, ни компаса, но нас это не останавливает. Находим спички, потому что без них никак и выдвигаемся.
Первый километр дался очень хорошо, светило солнышко, путь наш лежал по грунтовой дороге и всем было весело. Начал накрапывать дождик. Часть группы решает повернуть обратно. И детей осталось шестеро...
Дорога заканчивается, но по показаниям GPS видно, что это временно, и где то рядом она есть, надо только ее найти. Принято решение ломиться через лесов. Где-то метров через 300 понимаем, что и дорога и все тропинки безвозвратно потеряны. Останавливаемся, делаем предварительную разведку, которая показывает, что в метрах 30, через ручей, начинается какая-то тропа. Переправляемся через ручей, благо нашли брод, да и ручей небольшой всего где-то метр шириной. И выходим на найденную тропу. Оказалось, что тропа была звериной и потерялась в густой траве где-то метров через 100. GPS показывает, что дорога есть, причем даже две, главное дойти. Варианта два, либо пройти через заросший луг метров 200 и там в лесу искать дорогу, либо возвращаться назад и пробовать искать то место, где мы ее потеряли. Выбираем первый. Трава высокая, воды много. Хорошо, что впереди шли два папы, сбили всю воду и проложили хорошую тропу, по которым детям было идти не сложно. Входим в лес и пройдя метров 100 обнаруживаем знатную такую черничную поляну. К сожалению, черники там еще не было. Мы не падаем духом и продолжаем идти. Выходим к поваленной березе, вырваной землей. Высота корневища больше 2 метров. Делаем небольшой привал.
Продолжаем идти через лес, преимущественно лиственный, елок мало. Находим еще пару-тройку колоссальных черничных полян и думаем о том, как хорошо было бы вернуться сюда в конце июля.
Выходим к границе лесораздела и обнаруживаем столб с разметкой, понимаем, что мы еще не окончательно оторвались от цивилизации и люди где-то рядом. Огладевшись, понимаем, что оказались на заросшей просеке и решаем двигаться по ней. Где-то метров через 400 выходим на потерянную дорогу. Все рады. Но дождь усилился.
После короткого совещания принято решение идти дальше, к магазину, т.к. больше половины пути уже пройдено, а впереди, ко всему прочему, нас ожидает красивый навесной мост.
Проходим метров 300 по дороге и сворачиваем на тропинку, забирающую влево, к старому пионерскому лагерю. Пройдя через него около 600 метров, выходим к реке киржач, где висит старый, весь потрескавшийся, скользки от дождя навесной мост. Делать нечего, магазин близко, переправляемся аккуратно по мосту и бежим к магазину.
Мороженного уже никто особо не хочет... Закупаемся, шоколадками и вперед. Точнее, назад, к лагерю.
Дождь усилился идти стало сложнее, дети устали. По пути до моста принимаем решение, что один отправится вперед, и, как можно быстрее дойдет до лагеря, сяде в машину и вернется за остальными. Так и делаем. В общем, дорога обратно мало что представляла из себя интересного. Обычная грунтовая дорога, сначала через молодые сосновые лесопосадки, потом сосновый лес и, наконец, в метрах 700 до лагеря смешанный лес, преимущественно сосновые.
Пока ходок шел до лагеря и возвращался с машиной, дети, молодцы, успели пройти почти две трети всего пути, но, тем не менее радость их от встречи машины была немаленькой.
По возвращении в лагерь, детей отогрели, накормили и уложили спать. А взрослые начали заниматься своими делами, которых данный отчет совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
replier



Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 44
Откуда: Москва, Академическая

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 1:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День третий. Воскресенье.
Утро началось со сборов, мотивированных тем, что лучше выехать пораньше и успеть вернуться в Москву до пробок. Но светило солнышко, дул легкий ветерок и, после просмотра пробок на дорогах (Спасибо великому и могучему GPRS-интернету) было решено остаться до вечера.
В сборах время пролетало достаточно незаметно, сначала устроили чехарду (см. фотки), но это было скучновато.
Как-то само собой так получилось, но было решено устроить лошадиные бега. В роли лошадей выступали папы. Вначале, для усложнения задачи лошадям было положено нести двух наездников, но первый заезд показал, что это достаточно сложно для самих наездников, т.к. удержаться на таких резвых лошадях достаточно сложно. Все остальные заезды прошли с одним наездником. Победила дружба.
После скачек, дети дружной толпой отправились купаться, купались не все, но те, кто искупался были довольны. Часть группы, по личным причинам, решила уехать, остальные остались. Детей накормили борщом, салатом и продолжили с ними игры на свежем воздухе.
Дорога обратно была совершенно другой. Поехали совершенно в другую сторону от киржача, выехали к злополучному Ильино, правда, с другой стороны и, после него, вместо того, чтобы ехать к киржачу налево, поехали направо, к реке Шерна. Объездной путь хоть и был долог, но пробежал достаточно быстро, т.к. машин не было и к большому бетонному кольцу мы выехали уже минут через 20. По нему направо, потом налево на Щелковское шоссе. Черноголовка, малое бетонное кольцо, на котором заправка и дальше по щелчку. Основную пробку перед Москвой объехали через Медвежьи озера и выскочили на щелчок где-то в 15 км от Москвы. Весь путь занял около 2 часов вместе с заправкой.
Дети были довольны, я тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alexxx



Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 61
Откуда: Королев МО

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 7:59    Заголовок сообщения: (+) Ответить с цитатой

пиши еще ,) писатель ,) - не-не классно - молодец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
irgenbur



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прекрасное описание, жаль только, все самые сильные эмоции остались за кадром Very Happy наверное, этого не опишешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hardmike



Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятница

Разведка места дала обнадеживающие результаты, о чем отзвонился координатору похода Ирине.
К назначенному времени был у развязки, ожидая Ирину и ее сестру (позже названную сестрой повара – я подзабыв кучу имен, шепнул кому-то – передайте сестре повара (Ирина варила суп) – и приклеилось Very Happy )
Я не любитель больших сборищ – так как мне важно, лучше меньше людей но хороших
Она вышла – и я понял – с ней можно идти и на край света
Ее милая детка сразу засекла мою, коварные планы уже роились в их головках, но… я предусмотрительно не отстегнул свою. Сестры не было. Я пораженный беспримерной смелостью Ирины повез ее в лес...
Боясь быть брошенной, она шла за мной хвост в хвост – окуриваясь едкой пылью высохшей дороги – пришлось успокоить, что не брошу и подожду на каждом повороте – поверила. Наконец поляна.
Вышли. Дети нашли общий язык быстро – На то они и дети. Взрослым, особенно мужчине и женщине, да еще одним в лесу, это труднее – но, начав совместный труд по уборке поляны от других горе-пикникистов – мы быстро нашли общий язык.

Поставив палатки и запалив костер – что-то поели что-то сварили что-то попили (как Вы думаете, почему я не помню что ) Мы тихо отдыхали – и это была самая душевная, на мой взгляд, часть слета. Думаю, приехав первыми и ожидая основную часть народу – погружаешься в ауру еще тихого спокойного леса, потом он уже не будет так – будет веселье гитара дети смех – будет чудесно, но по-другому. Кому что

Но вот… Звонок… К нам едет Алексей.

Забив в телефон gps-координаты, отсылаю ему. И первый раз объясняю, как выруливать в городе. Алекс оказался опытным туристом и немного пропетляв по незнакомому городу и просекам встал на верный курс – мы немного передохнули с Ириной, которая женским чутьем заподозрив неладное, обнаружила засаду от Билайн – роуминг- мы во Владимирской области – деньги утекают. Срочно рассылаем мой номер и просьбы кинуть денег всем всем всем! И ДЕЛАЕМ ужаснейший промах!!! Один припозднившийся член команды – некий Сергей – не получил мой номер, - и остался на связи с заблокированной Ирой.
Сергей, это колоритный персонаж, внешне напоминающий мне кардинала Ришелье из трех мушкетеров, но с энергией Д'Артаньяна. Как говорил Задорнов – эту энергию бы да в нужное русло Very Happy

Вообщем имея на руках полностью интернетиризированную машину, относительно высокой проходимости, в простонародье гордо носящую кличку Тушкан, и имея доступ на форум – я не знаю, как он оказался на Горьковском шоссе, и почему не смог доехать до точки, которую видели все – Киржач на Щелковском шоссе – вопрос покрытый мраком. Хотя имея в машине двух таких бойких девиц как его дочурки – можно вообще и не такое учудить.
И где-то во тьме мчится черный Тушкан, он еще очень далеко и мы не можем ему помочь.
Вскоре удалось связаться с Сергеем. Он, посчитав – что его путь – единственно верный – сказал, что от Киржача (на Горьковке есть крошечный поселок Киржач) ему еще 50 км до поляны, я робко указал ему расхождение в расстоянии в 8 раз и просил его звонить на каждом проблемном месте, даже перевел свой gps другой режим счисления – чтоб соответсвовать его особенному оборудованию. Прервав наш разговор – он сказал, что все понял. Я с нежностью вспомнил времена без сотовой связи и то, как удавалось уединиться в лесу от мирской суеты – кто дошел – тот дошел. Хожу с телефоном, словно девушка, ждущая звонка от любимого.

За суетой – где-то вдали начинает гудеть Алекс, мы рады, гудим в ответ.
Ура! Приехал Алекс – лес взбудоражен- дети и взрослые знакомятся
.
А где-то в ночи черный Тушкан делает свою главную ошибку…

Успокоился лагерь, я не бросаю телефон – Серега не звонит.
И тут, что-то кольнуло в груди – огни машины на другом берегу… Я подумал то же, что и мудрый читатель. Эх молодость, эх самоуверенность, эх Серега…

И я пошел на крик – ”Эй, вы с туристят?”
На совет вернуться в город и найти правильную точку исхода – он спросил – есть ли тут мост?
Я в шутку сказал – есть брод для тракторов (мы с друзьями не полезли туда на УАЗе)
Он- я попробую – он не шутил – с трудом мне удалось его отговорить от этой затеи

Вскоре приехал и он….
Я отключил телефон – о дальнейших событиях вечера в памяти всплывает наш с Серегой безголосый дуэт в предутреннем лагере.

Суббота
Утро дети побудка рыбалка готовка ловля лягушек.
И снова кого-то ждем.
Едет сестра Ирины, не одна. С ней некто с gps.
Тогда я хотел кричать – Боже… - отбери у них gps и мобильник, и дай им по компасу Very Happy

За этой парой пришлось ехать в лес – хотя направление их движения их было правильным. Одно утешение – рядом тихо напевала Ирина, детки бузили в лагере – благодать.
Быстро их нашли по присланным координатам – назад в лагерь.

Обычная суета бивака
Запомнился эпизод одной из чьих-то дщерей.
Рев, ААА, как будто обожглась – все на ноги дети сами насторожились – что что такое милая, кто обидел??? – И вот ответ, достойный упоминания – у меня нет ни одной своей лягушечкиииииииииии… (просто всем деткам удалось както завести у себя ручную лягушку – а у самой малой не вышло Very Happy )

Но Еще утром, хотел я тихонько сходить в магазин, взяв милых сердцу людей, принести какой экзотики для деток…. Но тихой безобидной затее было суждено превратиться при помощи хитроумного ума нашего “Ришелье” в поход с построениями песнями и тп.
Опишу кратко эмоции – сухой остаток есть в другом отчете.

Насколько поразительна энергия Сереги, что после явного окончания тропы, дождя и мокрющей травы детям по шею – я не сказал стоп – может я не подумал о других детках – я просто знал, что моя дойдет и все будет хорошо. Может в этом и есть соль – у слабых деток такой походик отобьет начисто желание ходить – но сильные только почувствуют “вкус медвежатины” (Лондон, Смок Беллью)
Шли по азимуту – хорошо не попали в болото – все остальные прелести мокрого леса с подлеском и отсутствием троп – были в изобилии.
Наконец, перейдя реку по подвесному мостику в духе Индианы Джонс, и ответив на вопрос тихо кипящей Ани про оставшееся расстояние до магазина, и чувствуя на себе ответственность за идею похода, и мучаясь чувством ошибки за неудачную попытку срезать – я вспомнил слова – кролик был очень культурный и никто не узнал что он подумал - прости Аня, надеюсь Вы здоровы.

Перетасовав шмотки более промокшим деткам и выйдя из магазина, раскрою, чтоб народ понял наше состояние – все взрослые выпили водки без закуски (обычно мы водку не пьем)

Путь обратно был мукой – хныкающие и подхныкивающие и грустно молчащие, и укоряющие дети

У меня эта дорога смешалась в памяти – я только помню, что кого-то нес на спине меняя, дамы успокаивали хныкающих, а Серега понесся с мелкой дочкой на спине в лагерь за машиной.

Вобщем дошли, и все нормально – но не могу я видеть плачущих от холода и усталости детей в походе - значит что-то не так. Значит ты, как родитель что-то упустил и не рассчитал возможности своего чада.

Воскресенье
День отъездов прощаний расставаний
Печальный и бестолковый день

Может, кто-то с чем-то и несогласен….. Пишите свой вариант. А так – и дамы и дети молодцы. Лично я, готов за таких мыть посуду в холодной воде всегда ! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konga1



Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 7
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Сестра Повара Аня.
Даааа..... а я думала, что я кипела оччень тихо и никто этого не заметил. Будем работать над собой))). Все прекрасно, все здоровы, воспоминания теперь из стадии "вот поперлась же дура с детьми за мороженым..." постепенно переходят в "а неплохо прогулялись.."")))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexxx



Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 61
Откуда: Королев МО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 8:59    Заголовок сообщения: (+) Ответить с цитатой

Спасибо - повеселила ,))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Konga1



Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 7
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://foto.mail.ru/mail/anna.k6/10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Отчёты о путешествиях

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group