turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Пошив велочехлов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tuzemka



Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уже нашла массу любопытного. Smile
Не сочтите за нахальство, но Рыжики случайно не давали Вам выкройку своих велочехлов? Тут много лестного о них пишут, а я как раз озабочена обретением этого девайса.
_________________
Кожевниковы: Андрей(39), Ая(33), Андрейка(8 ), Аглая(5), Агния(2), такса Салли(11)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыжики



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 162
Откуда: Варшавка

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... Рыжики случайно не давали Вам выкройку своих велочехлов? Тут много лестного о них пишут, а я как раз озабочена обретением этого девайса.
????
Shocked
Делимся, хотя ничего необычного не находим в этом девайсе.
Ткань, сегмент старого парашюта, купленного в "Биваке". Велик укладывался на ткань, обрисовывался и сшивался обычный мешок, вдергивалась верёвка и всё! Достоинства по сравнению с оригинальными чехлами: легкий( грамм 200 ), компактный, почти бесплатный, достаточно прочный, универсальный( использовался девочками в качестве юбки при осмотре действующих монастырей).

Недостатки: 1.Не эстетичный
2. Ткань тонкая, поэтому в меньшей степени защищает от повреждений во время транспортировки в самолете. В поезде проще, лишь бы был любой чехол, там вы сами транспортируете.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tuzemka



Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, спасибо, спасибо. Нам как раз для поезда и нужен, до семи колодезей доехать. Smile

Поясните, пожалуйста, велики целиком обрисовывали или колесо снимали, делали ли лямку для переноса или она не нужна? Если как юбку использовали, значит чехол как мешок с веревочной затяжкой с двух сторон? Shocked

Я швея еще та, поэтому плохо представляю себе эту конструкцию и сам процесс запихивания велосипедов в мешок. Хочется сделать и просто, и удобно, а в своих конструкторских способностях сомневаюсь. (робко) А у Вас фотографии "облаченного" велосипеда случайно нет? Rolling Eyes
_________________
Кожевниковы: Андрей(39), Ая(33), Андрейка(8 ), Аглая(5), Агния(2), такса Салли(11)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не очень люблю шить, поэтому чехол на велосипед покупался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tuzemka



Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тех, что я видела в продаже, есть три существенных для нас недостатка: вес, объемность, цена.
Те недостатки, что описаны Рыжиками, для нас роли не играют. Пока, по крайней мере. Smile Поэтому я уже почти готова выучиться шить.
_________________
Кожевниковы: Андрей(39), Ая(33), Андрейка(8 ), Аглая(5), Агния(2), такса Салли(11)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цену не помню совершенно.
Объемность у моего примерно 0,5 литра.
Взвешивать не пробовала. Но 2 куска тонкой ткани + стропы = слишком много веса не выиграется. имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tuzemka



Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ami писал(а):
Цену не помню совершенно.
Объемность у моего примерно 0,5 литра.
Взвешивать не пробовала. Но 2 куска тонкой ткани + стропы = слишком много веса не выиграется. имхо.


http://velopiter.spb.ru/equip/velobags.htm в наших количествах получается уже ощутимо 600 (лишних) гр х 4 велосипеда=2,4 кг и накладно 1180 х 4= 4720. Но, думаю, мы же с Вами не спорим, да? Smile
Когда-нибудь, возможно, я предпочту эстетический вид за разумные деньги. В настоящий момент мне выгоднее потратить полдня, чтобы съездить в Бивак и еще полдня на шитье, потому что на оставшиеся 4 с лишним тысячи смогу купить билеты в Крым. Smile
_________________
Кожевниковы: Андрей(39), Ая(33), Андрейка(8 ), Аглая(5), Агния(2), такса Салли(11)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tuzemka писал(а):
http://velopiter.spb.ru/equip/velobags.htm в наших количествах получается уже ощутимо 600 (лишних) гр х 4 велосипеда=2,4 кг и накладно 1180 х 4= 4720. Но, думаю, мы же с Вами не спорим, да? Smile
Неа, ни в коем разе не спорим. Просто мне кажется, что чехол будет весить не сильно меньше. Но опыта самшитовских чехлов нет, поэтому спорить было бы странно.
А еще - я просто ленивая. Очень Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыжики



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 162
Откуда: Варшавка

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не швей.Поэтому всё просто, колёса снимались( планировалась транспортировка в самолёте, поэтому подгоняли под размеры), обрисовывалась рама, но в итоге получилось, что велик влезает приспокойненько с задним колесом. Никаких лямок, вы же не планируете его таскать на себе, загрузили и баста! Затяжка с одной стороны, а как юбка..просто обматывали вокруг талии..

PS: В "Биваке" ткань покупалась 5 лет назад, так , что сейчас в продаже могёт и не быть. Да, я ещё и временный парус к байде из этой ткани сварганил..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexxx



Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 61
Откуда: Королев МО

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 8:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу - или купить готовые или купить 200 л пакеты для мусора со скочем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буквально вчера везла велики в самолете. Велочехлы не используем принципиально. Да, вещь удобная при транпортировке велика, но бесполезная на маршруте. Поэтому, используем или кусок тентовой ткани или полиэтилен. Преимущества:
1 потом это можно использовать на маршруте ( в этот раз это был тент для палатки)
2. цена куска ткани ( или полиэтилена) несравнимо дешевле, чем готовый чехол.
3. в самолете ( и в прошлом году в поезде) в один кусок завернули 2 рамы и заплатили как за один велик ( никто не проверяет).
Рвуться чехлы готовые тоже быстро. А стоят дорого. И тяжелые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжики



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 162
Откуда: Варшавка

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 9:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Буквально вчера везла велики в самолете. Велочехлы не используем принципиально. Да, вещь удобная при транпортировке велика, но бесполезная на маршруте. Поэтому, используем или кусок тентовой ткани или полиэтилен. Преимущества:
1 потом это можно использовать на маршруте ( в этот раз это был тент для палатки)
2. цена куска ткани ( или полиэтилена) несравнимо дешевле, чем готовый чехол.
3. в самолете ( и в прошлом году в поезде) в один кусок завернули 2 рамы и заплатили как за один велик ( никто не проверяет).

А 4 колеса????

Как раз в самолёте, на мой взгляд, необходим прочный чехол, потому как, что там и как там с ними обращаются становится известно только тогда когда получаешь и собираешь велик. И тому есть достаточно подтверждений. А он хоть как то защищает.
В прошлом годе летали в Грецию, велики упаковали в картонные коробки, не эстетично но зато надёжно. Кстати провозили бесплатно!, главное чтобы они не выходили за пределы веса, ну и хорошо бы за установленные габариты. А когда улетали из Болгарии, в аэропорту сказали, чтобы мы велики вообще не разбирали и не упаковывали, пришёл человек погрузил 2 вела на тележку и увёз к самолёту. И в лоезде( кстати тоже бесплатно), лучше, проще, провозить по одному. Если плацкарт то велики на 3 полку поперёк, если купе, то один конец на "антрисоль", второй на хоз.полочку 2-го яруса.
Цитата:
в этот раз это был тент для палатки

А как "чувствовал" себя тент после общения с велами? По - видимому стал только солнцезащитным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 9:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4 колеса упаковывали отдельно.
Никакой чехол ( это ж кусок ткани!) на мой взгляд, не спасут от ударов при погрузке. Я стараюсь паковать велики так, чтобы они не пострадали.
Коробки, конечно, надежнее, но для меня малореальны. К тому же обратно еще придется ехать. Искать в Европе коробки мне как-то лениво. К тому же тогда уж точно придется платить в большинстве авиакомпаний.
В поездах наших провоз великов бесплатный, но там уж точно коробка не нужна.
Тент был не штатный от палатки, а старый и от другой. Дырки уже имел. При перевозки поимел еще, но на удивление немного. Я правда, все острые части обмотала. Дожди у нас были регулярно, но не ливневые. Как ни странно, мы не замокли ни разу. Правда, тент я натягивала тщательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжики писал(а):
в лоезде( кстати тоже бесплатно), лучше, проще, провозить по одному. Если плацкарт то велики на 3 полку поперёк, если купе, то один конец на "антрисоль", второй на хоз.полочку 2-го яруса.
В плацкарте велики ложатся и 2 сразу наверх. В одном чехле - тем более. Если полки стандартные, а не решетчатые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexxx



Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 61
Откуда: Королев МО

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 10:58    Заголовок сообщения: (+) Ответить с цитатой

в плацкарте кладется 6 велосипедов на 3 полке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 11:21    Заголовок сообщения: Re: (+) Ответить с цитатой

alexxx писал(а):
в плацкарте кладется 6 велосипедов на 3 полке
Я имела ввиду сложенные вместе, "стопочкой". 6 так все же не влезут Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина68



Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 22:34    Заголовок сообщения: провоз велосипедов Ответить с цитатой

Сегодня была на Белоруском вокзале.В справочной и кассе ручной клади сказали что за вел. надо платить.Едем на Украину.Так ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм.. 1,5 года назад туда же возили велосипеды бесплатно.
Есть норма по весу багажа не человека, и если велорюкзаки в среднем весят не больше 12-15, то укладываются в норму вместе с велосипедами.
Попробуйте уточнить в центральной справочной. И пусть назовут пункт правил тогда.

Я пока велосипед оплачивала только в электричках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это ручная кладь. Именно поэтому , если она до 36 кг, то не оплачивается. Но если ты придешь и сделаешь попытку оплатить, то скорее всего деньги с тебя они возьмут.
Выигрышная тактика обычно такая. Разбираешь велик где-нибудь на вокзале. Я бы рекомендовала снять переднее колесо ( тогда он стает немного меньше и руль разворачивается). Также хотя бы 1 педаль. Если есть рога на руле, то я тоже снимаю ( это вообще заранее, дома).Если у меня есть время и возможность , то снимаю еще седло, багажник ( не для размера, а чтобы упаковку с великом облегчить).
Упаковать можно в полиэтелен или, например, мешки для мусора. Потом их просто на месте выбросишь. Я пакую обычно снятые колеса отдельно ( все-таки они тоже по 1.5 кг кажется).Т.е. им тоже нужен мешок.
Спокойно и уверено идешь к поезду как только его подадут. Если не одна ( или есть провожающие, или можно уже ребенку доверить охрану вещей), то лучше пойти к поезду с одним местом багажа. Чтобы не шокировать проводника грудой вещей.Спокойно и уверено проходишь мимо проводника. Если он вдруг возмущается ( что как я понимаю теперь бывает крайне редко), то объясняешь, что у тебя вес багажа меньше 36 кг, а велик в поезде возить ты имеешь право в упакованном виде. Особо противный проводник может отправить взвешиваться. На это надо время ( поэтому надо приходить заранее). Но ты скорее всего уложишься в вес, поэтому тебе ничего не грозит, кроме потери времени и кажется это платная процедура.
На сайте Велопитера кажется были статьи правил касающиеся великов.
При перевозке нестандартного груза нужно в первую очередь быть уверенным в своих правах , во-вторых, знать правила. Я возила много разного груза ( собак,лодки, велосипеды) и практически всегда если ты уверена , то добиваешься своего. Если ты знаешь, что малость правила не соблюдаешь ( например, намордник с собаки через 10 мин. я снимала), то говоришь с проводниками по-доброму, спокойно объясняешь причину, но не упрашиваешь и не качаешь права. В основном они нормальные, милые люди, которые кстати, очень дорожат своим рабочим местом. На открытый конфликт они теперь редко лезут. Но могут не знать тонкости правил, поэтому если ты уверена в своих правах, то они начинают тебе верить.
Неделю назад в Париже с меня за перевес хотели 88 евро. Я настаивала, что у меня спортивное снаряжение , на 25 евро. Да, они долго совещались, звонили куда-то, мне пришлось понервничать, т.к. регистрация заканчивалась, но все-таки с меня взяли 25 евро. А в Праге наша проводница еще и помогла мне запихнуть велик в сумку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tuzemka



Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Украиной проверено этим летом: деньги проводники могут попросить за велосы, даже разобранные и в чехлах. Но, согласно "правилам перевозки", платить вы за них не обязаны, если велосипеды упакованы в чехлы и размещаются в вагоне не загораживая проходы. Мы в мае уезжали с Курского до Семи колодезей(Крым), двое взрослых и трое детей, везли один большой с креслом и два маленьких велосипеда на третьей полке. Возвращалась я одна с детьми, велосипедов везла такое же количество. Денег за багаж не платила.
_________________
Кожевниковы: Андрей(39), Ая(33), Андрейка(8 ), Аглая(5), Агния(2), такса Салли(11)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tuzemka



Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжики писал(а):
PS: В "Биваке" ткань покупалась 5 лет назад, так , что сейчас в продаже могёт и не быть. Да, я ещё и временный парус к байде из этой ткани сварганил..


Так и вышло: парашутки в продаже давно нет. Купила тентовую "корейку" вышло на 400 рэ, пиковский чехол там стоил 2300 р. На взрослый я склепала чехол из купленной ткани, на детские, из-за отсутствия времени на поиск ткани, из старых простыней. Тяжеловато вышло и объемно, но в поход мы не пошли, а для радиалок - сошло. Из серии "дешево и сердито". Попробую, все-таки поискать раритетный парашут, тентовая рвется на раз-два и объемная.
_________________
Кожевниковы: Андрей(39), Ая(33), Андрейка(8 ), Аглая(5), Агния(2), такса Салли(11)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыжики



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 162
Откуда: Варшавка

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 1:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tuzemka мы как раз закупили для нашего лагеря для мам и детишек ( который стартует завтра ) 6 Б/у-шных парашютов, площадью 50 кв.м. по цене 800р. Будем их использовать как тенты, надеюсь от солнца, а не от дождя.
Потом, может кто-нибудь захочет продавать, или частями. Следите за новостями на нашем сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tuzemka



Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжики писал(а):
tuzemka мы как раз закупили для нашего лагеря для мам и детишек ( который стартует завтра ) 6 Б/у-шных парашютов, площадью 50 кв.м. по цене 800р. Будем их использовать как тенты, надеюсь от солнца, а не от дождя.
Потом, может кто-нибудь захочет продавать, или частями. Следите за новостями на нашем сайте.


Буду посматривать. Smile А может раскроете координаты продавца? Пока я всего однодетная мать могла бы в спокойной обстановке заняться кройкой-шитьем.
_________________
Кожевниковы: Андрей(39), Ая(33), Андрейка(8 ), Аглая(5), Агния(2), такса Салли(11)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group