turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Осенний слет туристят 2009
Начать новую тему   Ответить на тему Ботаническая экскурсия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nika



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 12:39    Заголовок сообщения: Ботаническая экскурсия Ответить с цитатой

Привет,
весной у нас была ботаническая экскурсия. Проводили их аж два специалиста: gabryel и ее подруга. Я тоже одну провела Ж)

Хорошо бы нам такие экскурсии проводить на каждом слете:что может быть интереснее леса в лесу и луга на лугу?

Есть ли среди нас в этот раз специалисты или знатоки трав и деревьев?
Кстати, это замечательная мастерская в смысле организации, ведь для нее ничего не надо везти - весь материал уже на месте Ж)

В случае, если таких знатоков не найдется, можно назначить время и провести такую экскурсию сообща. Думаю, и детям будет интересно рассказать, что они знают, да и взрослые смогут добавить что-нибудь интересное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vbazaroff



Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще есть классные подтемы - съедобные растения , лекарственные ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nika



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 13:05    Заголовок сообщения: Еще бы! Ответить с цитатой

А сколько расскажут сами дети! Что у них дома едят сразу, что в салат режут! А от чего живот болит Ж)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеленый



Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 4
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу провести экскурсию, но только для тех, кто хотя бы возраста начальной школы. Для маленьких не умею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему бы и нет? Давайте заявим мастерскую для школьников! Тогда заявляйте новую мастерскую и рассказывайте, какой формат...
Вот здесь обсуждение аналогичной мастерской на прошлом слете.
Зеленый писал(а):
Я могу провести экскурсию, но только для тех, кто хотя бы возраста начальной школы. Для маленьких не умею.

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеленый



Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 4
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 8:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, раздатку не успею подготовить. Могу помочь в проведении, если кто возьмется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nika



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что если провести "стандартную" экскурсию?
Выйти на поляну и просто тыкать вокруг себя?
Ведь такая экскурсия для городских детишек вовсе не будет стандартной.
У Пришвина есть место, где он рассказывает про свое учительство, его предметом было и краеведение в том числе. в голодные 20-ые детям преподавали краеведение и древнерусскую литературу.
так вот по его мнению, лучшее краеведение, когда бабушка из той же деревни идет с детишками в поле и рассказывает про травки, а сапожник - про сапоги.. живые знания Ж))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lukovica



Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 15:42    Заголовок сообщения: сбор семян деревьев Ответить с цитатой

Люди! А что если в рамках мастерской пособирать семена берёзы, липы, дуба, клёна, ясеня. И так поучаствовать в экологическом проекте Гринпис по сбору семян (эти семена потом передают сельским школам, школьники создают лесные пришкольные питомники, а потом высаживают ростки на "малолесные" территории России и Беларуси).

http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/90170/3243345/3250835

(кстати, Мише Рязанскому привет от Григория Куксина)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 17:17    Заголовок сообщения: Re: сбор семян деревьев Ответить с цитатой

Lukovica писал(а):
Люди! А что если в рамках мастерской пособирать семена берёзы, липы, дуба, клёна, ясеня. И так поучаствовать в экологическом проекте Гринпис по сбору семян (эти семена потом передают сельским школам, школьники создают лесные пришкольные питомники, а потом высаживают ростки на "малолесные" территории России и Беларуси).

http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/90170/3243345/3250835

(кстати, Мише Рязанскому привет от Григория Куксина)


Lukovica - а ты кто? а то я тут сижу и грущу, что на первый сбор желудей не попадаю Smile
так может мы на туристятах попробуем? Только надо повыяснять какие именно от каких деревьев собирать семена (я например нужный дуб от другого не отличуSmile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну и еще вопрос: Ты на туристятах будешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marriyashka



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая хорошая идея! А как технически происходит потом передача семян школам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nika



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к бывалым, какие там деревья растут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lukovica



Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 1:14    Заголовок сообщения: Re: сбор семян деревьев Ответить с цитатой

Анна писал(а):
так может мы на туристятах попробуем? Только надо повыяснять какие именно от каких деревьев собирать семена (я например нужный дуб от другого не отличу


http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/90170/3243345/3250835

в ссылке статья "Собираем семена и готовим их к посеву". В конце этой статьи гиперссылка на файл "Как правильно собрать семена деревьев".
Там подробная инструкция с картинками.
Привезу цветную распечатку.

Анна, ты бы могла взять на себя это? В смысле координировать процесс?
Я подписалась уже на 2 мастерские (Хороводы и Театр), не хочу подвести.
Ведущему в субботу надо немного описать акцию Гринпис (идея в том, что семена передаются сельским школам, которые обрабатывают и проращивают семена в пришкольных питомниках, потом эти саженцы распределяют по "малолесным" регионам России и Беларуси), проинструктировать группу, показать распечатку, показать реальные дерева, выдать по пакетику (какие для завтраков продают, например, или зип-пакетики) и вперед.
В воскресенье волонтеры приносят пакетики ведущему. (Здесь важно найти человека с машиной, который бы в понедельник созвонился и отвёз собранные семена в офис Гринпис. Ленинградский проспект, дом 26, корпус 1 или ул. Новая Башиловка, д. 6. Телефон: (495) 988-74-60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lukovica



Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 1:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika писал(а):
Вопрос к бывалым, какие там деревья растут?

Помню дубы и клёны Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 11:03    Заголовок сообщения: Re: сбор семян деревьев Ответить с цитатой

Lukovica писал(а):
Анна писал(а):
так может мы на туристятах попробуем? Только надо повыяснять какие именно от каких деревьев собирать семена (я например нужный дуб от другого не отличу


http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/90170/3243345/3250835

в ссылке статья "Собираем семена и готовим их к посеву". В конце этой статьи гиперссылка на файл "Как правильно собрать семена деревьев".
Там подробная инструкция с картинками.
Привезу цветную распечатку.

Анна, ты бы могла взять на себя это? В смысле координировать процесс?
Я подписалась уже на 2 мастерские (Хороводы и Театр), не хочу подвести.
Ведущему в субботу надо немного описать акцию Гринпис (идея в том, что семена передаются сельским школам, которые обрабатывают и проращивают семена в пришкольных питомниках, потом эти саженцы распределяют по "малолесным" регионам России и Беларуси), проинструктировать группу, показать распечатку, показать реальные дерева, выдать по пакетику (какие для завтраков продают, например, или зип-пакетики) и вперед.
В воскресенье волонтеры приносят пакетики ведущему. (Здесь важно найти человека с машиной, который бы в понедельник созвонился и отвёз собранные семена в офис Гринпис. Ленинградский проспект, дом 26, корпус 1 или ул. Новая Башиловка, д. 6. Телефон: (495) 988-74-60)


распечатки привози, а вот буду ли я организовывать что-либо я посмотрю уже на слете, из меня плохой агитатор Smile

у меня была идея сделать игру для старших в сб вечером
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lukovica



Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ау! Нужен организатор Сбора семян!!!
И человек на машине, который потом отвезет это все по адресу в Москве!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Осенний слет туристят 2009

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group