turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Весенний слёт туристят 2010
Начать новую тему   Ответить на тему Мастерская средневековых костюмов На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kondora



Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 27
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 20:47    Заголовок сообщения: Мастерская средневековых костюмов Ответить с цитатой

Можно сделать мастерскую по костюмам: шапочки из гофрированной (?) бумаги / либо найти все-таки не очень дорогую, но достаточно плотную ткань; изготовление колчанов (можно поискать кожзам, он боле-мене шьется)+ колчаны можно расписывать красками

(идея и выкройки - http://www.solnet.ee/gallery/knk89.html#02)

Пока хочется понимать, приблизительно сколько будет детей - реально ли сделать дома заготовки шапок из ткани, либо надо будет сразу переходить на гофрированную бумагу.

Аналогично - с колчанами и плащами вольных стрелков.

Возможно ли будет попросить каждого (желающего, естессно) прихватить с собой не слишком нужную футболку
подходящих "лесных" цветов, нижний край которой можно будет фигурно вырезать.

ksyuharik! предлагаю объединять усилия :-) и конечно, нужны еще помощники!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 0:06    Заголовок сообщения: Re: Мастерская средневековых костюмов Ответить с цитатой

kondora писал(а):

Пока хочется понимать, приблизительно сколько будет детей - реально ли сделать дома заготовки шапок из ткани, либо надо будет сразу переходить на гофрированную бумагу.

Сколько детей - смотрите в регистрации через некоторое время!

kondora писал(а):

Возможно ли будет попросить каждого (желающего, естессно) прихватить с собой не слишком нужную футболку
подходящих "лесных" цветов, нижний край которой можно будет фигурно вырезать.

Без проблем. Надо на сайте сделать страничку с указанием "что нужно взять с собой" - когда будет минутка - напишу, и укажу там про футболки.
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksyuharik



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд , шапочки интереснее делать из ткани . А бумага , это как вариант ... К самостоятельному проведению мастерской я пока не готова Sad , а как завхоз и помощник , всегда с удовольствием Smile . Ткань и перья могу закупить сама , главное определиться с количеством материала на одного ребёнка .

Последний раз редактировалось: ksyuharik (Пт Май 14, 2010 20:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tantel



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нужны еще помощники, то готова к вам присоединиться. Какая помощь нужна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksyuharik



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока хочется понимать, приблизительно сколько будет детей - реально ли сделать дома заготовки шапок

Как минимум 200 детей , точно будет ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tantel



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если делать заготовки дома, то перед выкраиванием желательно знать, хотя бы примерно ОГ каждого ребенка (хотя по возрастам разбить детей легко можно, ну и примерно для каждой группы прикинуть, так как-то наверное). И, если строчить дома заготовки, как у шапочки с Солнета, то получается на мастерской нужно будет отвернуть поля и прикрепить перо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tantel



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу ткани, плотная бязь может и не очень ярко выглядит, но хлопок (что может быть важно, если погода будет жаркая) и очень дешевая в качестве примера прайс по ссылке: http://www.balttex.ru/price.asp?id=23
там куча и других вариантов и по назначению и по цене. правда это первый из выпавших сайтов по поиску в Яндексе "ткани оптом". Может и дешевле кто знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kondora



Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 27
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ткань, конечно, может и будет выигрышнее смотреться, но!!! только хлопок - попробовала на выходных из плотной подкладочной - честно говоря, получается ужас :-( форму не держит + в жару будет крайне некомфортно головам детенышей.
Вариант из бязи - неплох, но есть свои минусы - при количестве летей 200 - 300 человек, даже если не всем понадобятся шапки, это ж сколько заготовок надо сделать! Ведь, насколько я понимаю, там ребята максимум приделывают к ней перышко и чуть дошивают, т.к. сшить шапку целиком неподготовлненному ребенку будет довольно трудно, долго и не очень интресно...
Из двойной гофрированной бумаги получается боле-мене, не так аятентично, зато быстро и нежарко. Можно склеивать, можно скалывать маленьким степлером - удобно подгонять под голову конкретного ребенка. Разноцветные перышки продаются наборами.

Вопрос по колчанам: будет затеваться?
И вопрос - как будем обрезать футболки / рубашки ребятам - зигзагом? квадратами? как пойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ссылочка на опыт подготовки мастерской Шляпы Снусмумрика год назад... Там очень симпатичные варианты были!
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tantel



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела ссылки на мастерские шляпные Shocked Laughing Laughing Думала, что меня удивить чем-то из бумаги сложно Embarassed Это прелесть что за уборы! Может что-нить из бумаги зеленой все ж сделать? Ну ведь так классно получается, и плюсов масса Wink А уж на месте и перышки можно приделать, и девочкам что-нить отличное от мальчиков можно делать и... опять же масса вариантовSmile.

Про заготовки из ткани: тоже представила рюкзак, забитый тканьюSmile, заготовки по любому довольно объемные будут в таком количестве. Бумага она при весе занимает не так много места все ж. А пачка бумаги это уже сто листов. В свете того, что все для мастерских нужно будет на себе нести, а я только с сыном.... Ну, в общем сильно много
наверное не смогу Question , но пачку минимум это уж точно + ножницы, разноцветный скотч, степплеров пару со скобками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksyuharik



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ножницы , степлеры и скобы есть в старых запасах , так что это не проблема . А вот бумага формата А4 маловата будет , наверное . Что если , купить гофрированную в рулонах ( 50*250 см ) ?
Могу привезти весь материал , на одну мастерскую (КП?) сама .


Последний раз редактировалось: ksyuharik (Вт Май 18, 2010 11:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksyuharik



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла ещё несколько вариантов шапочек из бумаги :

http://video.mail.ru/mail/dimmerok/379/646.html

http://iz-bumagi.com/index.php/shlyapa2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tantel



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Я про материал и про варианты изготовления из бумаги Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kondora



Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 27
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, удобнее будет гофрированная в рулонах - в основном, зеленая, но для девчат можно и разноцветной. Завтра попытаюсь просчитать, сколько надо на 1 шапку бооольшого размера.
И еще надо поискать перышки, ленты, цветочки и т.п. - для украшений.
Наверно, надо будет заготовить шаблоны на робингудскую шапку разных размеров и выбрать еще 4-5 вариантов для девчонок / взрослых (если захотят).

Поищу завтра перышки - если закупать, чека достаточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ульяна84
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 8:50    Заголовок сообщения: про шапки Ответить с цитатой

У меня тоже идея - на прошлом слете перышки красили - вот только не помню какими красками. Кисточек у нас пачка есть, да и краски найти думаю не проблема.
А еще как шапки на голове - хорошо держатся? Может резиночки еще пределывать, чтобы не спадала?
Вернуться к началу
ksyuharik



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько вариантов перьев , которые мне удалось найти :

http://hobby.wikimart.ru/materials/stuff_for_hobby/sisal/model/1674552/

http://www.decor-doma.ru/index.php?productID=2490

http://www.k-podarku.ru/index.php?productID=7710 ( 4-5 см)

А здесь можно посмотреть бумагу :

http://hobby.wikimart.ru/materials/paper_cardboard/crepe_paper/

http://www.k-podarku.ru/index.php?categoryID=1420
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kondora



Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 27
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте попробуем подвести итоги:
1) Кто собирается проводить / помогать мастерскую?
Я, kondora - Наталья (если не случится форс-мажора, ттт) + кто? записывайтесь, будем обмениваться координатами.
И надо определиться со временем проведения.

2) Предлагаю окончательно остановиться на шапках из бумаги с различными украшениями и художественном вырезании узора на заготовленных "лесных" футболках.

3) На шапку большого размера уходит лист формата А3 бумаги либо где-то 50х50 см (+для прочности - 2 слоя!) гофрированной,

4) Преполагается около 400 детей, наверно, около 200 будет на мастерской (старожилы, поправьте!)

5) Схемы шапок:
робингудская - http://www.solnet.ee/gallery/knk89-00.html
"а-ля лесные братья" - http://iz-bumagi.com/index.php/shlyapa1 + там есть 2 вариант шляпы, корона и пр.
есть достойные варианты как для мальчиков, так и для девочек http://www.danilova.ru/master/kids_bumaga_05.htm
вариант ободка с перышками для маленьких девочек (вопрос с ободками!) http://www.myjane.ru/articles/text/?id=3645
шапка - капюшон для добрых странствующих монахов http://ourkids.info/?p=35

тоже есть чем восхититься и вдохновиться http://www.forum.naladony.ru/index.php?PHPSESSID=162d2aef7c4e5b0efb3e283c44ca7129&topic=107.msg1088#msg1088

Надо определиться и заготовить шаблоны

6) Материалы:
- бумага гофрированная разноцветная, но побольше зеленых цветов, упаковочная (?), формата А3 цветная,
- ножницы (штук 10?),
- степлеры, скобы, клей-карандаш / ПВА, скотч,
- наборы перьев разноцветных
- ленты разной ширины, длины и цвета, бусины, цветочки, обрывки разные, упаковочная бумага и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksyuharik



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помощник - ksyuharik Оксана Шарова.
Мастерскую лучше проводить в субботу .
Из необходимых материалов , есть в наличии :
1) ножницы - 15 шт.
2) степлеры - 3шт.
3) скобы №10 - 4.5 коробки ( 450 шт.)
4) лента атлас (2.5см) - 15м. ( цвет не помню )
5)тесьма декор. (1см) -по 10 м. каждой ( белая, бежевая и кремовая)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tantel



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в помощники к вам записалась Very Happy Embarassed Из материалов скажите, что нужно будет взять, только, если можно, не очень тяжелое, т.к. без папы с сыном поедем. И, загружайте.., я готова Smile Координаты куда кидать? Я при регистрации оставила, этого достаточно? Или подскажите куда-кому Question
Из материалов есть ленты 1 см., и 0,5 см. разноцветные, могу перышков закупить, бумаги гофрированной, тройку ножниц-степлеров со скобами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uljana-kolja



Зарегистрирован: 21.05.2010
Сообщения: 40
Откуда: Чехов

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хочу Вам помогать. На субботу согласны, Время не принципиально - мы планируем заехать в пятницу.
Из материала можем ножниц захватить. Что еще надо будет пишите. Могу еще распечатать схемы как делать шапки, те что по ссылкам, чтобы родителям было куда подглядывать Rolling Eyes
_________________
Мама Ульяна (26), папа Сергей (29), сын Коля (4,5)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksyuharik



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cегодня видела в магазине св.зелёную бумагу для принтера , формата А3 ( 250 и 500 листов ) . Покупать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kondora



Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 27
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, покупать! Я думаю, упаковки 250 листов хватит, т.к. будет и другая бумага.
Я завтра еду в Олимпийский - буду искать перья.
Гофрированную бумагу разноцветную брать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksyuharik



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочкам , наверное будет интересно делать яркие шапочки , так что по рулончику можно взять ... А ещё из разноцветной гофры , можно делать венки на голову .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksyuharik



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо распечатать и развесить схемы складывания шапок , как наглядное пособие . К сожалению , мой принтер приказал долго жить ((( У кого есть такая возможность ?

И ещё..... А на чём , у нас дети будут складывать шапки, на коленях , на земле или на весу ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kondora



Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 27
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я распечатаю схемы и выше uljana-kolja предлагала свои услуги :-), только как мы их будем развешивать, на скрепках?
У меня есть покрывало легкое и непромокающее, я его возьму, на нем может усесться 2-3 ребенка, а вот что делать с остальными, я пока даже не знаю.
Наверно, еще надо сделать красивую вывеску. Надо ли прикупить наклеечек, посетившие мастерскую могли их себе наклеить на карту / в блокнотик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 2
Список форумов -> Весенний слёт туристят 2010
На страницу 1, 2  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group