turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Осенний слёт туристят 2010
Начать новую тему   Ответить на тему Медовая мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женя-Н



Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 11:11    Заголовок сообщения: Медовая мастерская Ответить с цитатой

В связи с темой слета предлагаю медовую мастерскую Smile
Она, конечно, дороговата по расходным материалам, но мне кажется, один раз-то можно, что думаете, организаторы?
Посмотрела, вроде бы на сладкой мастерской мед не планировался, так что вполне можно сделать отдельную мастерскую.

Варианты заданий (буду думать еще, пока навскидку):
1) (для старших) Угадать, из чего получен мед: с картинками или, может даже, с листочками-цветочками (липа, гречиха, каштан, просто цветы и т.п.). Младшим можно просто пробовать разные меда на вкус.
2) Свечи из вощины
3) Вопросы и загадки про мед, его получение, его свойства
4) Что-то на тему медовых продуктов: пыльца, перга, мед в сотах, воск, маточное молочко, прополис - показать и попросить назвать/угадать, что это, откуда берется; дать попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленькая заметка к мастерской: мед вполне может вызывать аллергию у ребенка, поэтому (особенно мелких) детей без родителей лучше медом не кормить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Женя-Н



Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ami писал(а):
Маленькая заметка к мастерской: мед вполне может вызывать аллергию у ребенка, поэтому (особенно мелких) детей без родителей лучше медом не кормить.

Безусловно. Я об этом уже думала. Мелких точно без родителей не кормить, у старших, возможно, спрашивать-уточнять про отсутствие аллергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аршава Ольга



Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 32
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кажется, к этой мастерской неплохо подойдет вкусный травяной чай, сваренный на костре (или в самоваре). наподобие зельеваренья.
а еще - устройство сот само по себе весьма интересно. да и пасеки тоже...
пчелы вообще существа высокоорганизованные, надо подумать, каким боком это приставить к мастерской... Женя, что скажешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женя-Н



Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, идея чая, по-моему, прекрасна.
А как обыграть этот чай? Каждый сам себе делает (выбирает травы) под руководством ведущего/взрослых, или же централизованные самовары уже готового чая? Может быть, сделать и так, и так?
Тут же захотелось добыть самоваров настоящих Smile Надо подумать, где взять.

Да, мне хочется развить тему пчеловодства в целом Smile В т.ч. нарисовать, например, несколько больших плакатов про пасеку, пчел, продукты пчеловодства и т.п. Только рисовать не умею Smile
Если бы еще улей раздобыть какой-нибудь б/у... Smile))

Я собираюсь поехать на будущей неделе на медовую ярмарку и там закупаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если стырить картинки из интернета и банеры простенькие заказать? Они не намокнут. Банер один, если память мне не изменяет, рублей в 300 обойдётся. Только тащить тяжело. Но если на машине - то это не проблема. А потом можно в садик какой-нить сдать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя-Н



Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюта писал(а):
А если стырить картинки из интернета и банеры простенькие заказать?

Интересная мысль, спасибо! Посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mandeno



Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 3
Откуда: Звенигород.Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть улья, есть рамки, прополис, очень вкусный мёд и желание привезти всё это на слёт, надо только согласовать с организаторами.А что скажут на это участники? Пасека находится под Звенигородом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя-Н



Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mandeno писал(а):
есть улья, есть рамки, прополис, очень вкусный мёд и желание привезти всё это на слёт, надо только согласовать с организаторами.А что скажут на это участники? Пасека находится под Звенигородом.

Ого! Вот это да!! Smile Я, конечно же, всеми руками "за"!
А какой у вас мед (чтобы не пересечься при покупке)?
Нужно ли помогать с доставкой?
А сможете ли рассказать-показать на мастерской про устройство улья и вообще про пчеловодство, быть, так сказать, нашим экспертом? Smile Теория одно дело, а практика совсем другое. Я вот с пчеловодством в реальности пока, к сожалению, дела не имела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аршава Ольга



Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 32
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чай думаю по простому: в канах кипятится вода на раздачу, а травки выбрать и заварить можешь сам. да, а самовар у нас есть, но на всех-всех-всех его конечно не напасешься. так если - для антуража и малышам поиграться... травы я тогда на себя возьму. но есть если ты их где увидишь - тоже звони.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женя-Н



Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аршава Ольга писал(а):
травы я тогда на себя возьму. но есть если ты их где увидишь - тоже звони.

Обычно на медовой ярмарке у некоторых пчеловодов и травы бывают. Я позвоню, когда там буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mandeno



Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 3
Откуда: Звенигород.Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! Вот это да!! Smile Я, конечно же, всеми руками "за"!
А какой у вас мед (чтобы не пересечься при покупке)?
Нужно ли помогать с доставкой?
А сможете ли рассказать-показать на мастерской про устройство улья и вообще про пчеловодство, быть, так сказать, нашим экспертом? Smile Теория одно дело, а практика совсем другое. Я вот с пчеловодством в реальности пока, к сожалению, дела не имела.[/quote]

мёд-разнотравье.пчелу трудно уговорить брать нектар только с одних цветков и обходить другие.За исключением массового цветения огромного количества одного вида.(липа, гречиха).Помогать с доставкой не надо, мы с сыном приедем на слёт, заодно и можем взять с собой улей(конечно пустой)рамки, дымарь, маски и что нибудь ещё, представляющее интерес для друзей Винни-Пуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя-Н



Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была сегодня на медовой ярмарке. Купила:
- мед (граммов по 300-400): липа (прошлогодняя белая), падевый, каштан, молочай, вереск, акация, донник, мед с прополисом, разнотравье (в брикете);
- маленькая рамка с медом в сотах (для образца);
- забрус (примерно 400 гр);
- прополис (20 гр);
- пыльца (по 200 гр): цветочная, разнотравье;
- перга (200 гр);
- мазь "прополис";
- воск (примерно 1 кг) - можно его растапливать и делать свечи;
- "чак-чак" (400 гр);
- концентрат сбитня (произведен под СПб) - разводится 20 гр на стакан воды;
- палочки для пробы меда (1 пач.) - может быть, потребуется еще;
- травы (по пучку, для образца, но можно и в чай) - зверобой, душица, бессмертник, чабрец, липа (пакетик).
Сумма расходов очень немаленькая Sad В связи с этим, пожалуйста, друзья, если вы что-то считаете лишним - напишите.

mandeno, я не очень поняла, сможете ли вы привезти мед-разнотравье, липу, гречиху? Что сможете из расходных материалов (то, что можно давать пробовать детям)? Напишите, пожалуйста.

Не нашла пока вощину, а очень нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mandeno



Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 3
Откуда: Звенигород.Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мёд есть только разнотравье, гречу здесь не сеют.могу немного привезти.вощину переводить на свечи считаю не рационально.Если очень нужна-продаётся на пасечной улице в СОВАПе(1кг-400р.)Забрус-хорошее средство при простуде. прополис используют чаще всего в виде спиртового раствора. давать пробовать детям наверное можно только мёд, да и то по разрешению мамы. привезу что смогу, там посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя-Н



Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 9:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mandeno писал(а):
мёд есть только разнотравье, гречу здесь не сеют.могу немного привезти.вощину переводить на свечи считаю не рационально.Если очень нужна-продаётся на пасечной улице в СОВАПе(1кг-400р.)Забрус-хорошее средство при простуде. прополис используют чаще всего в виде спиртового раствора. давать пробовать детям наверное можно только мёд, да и то по разрешению мамы. привезу что смогу, там посмотрим.


Свечи из вощины были почти в каждом нашем детском лагере и пользовались очень большой популярностью у детей, так что сколько-то вощины все равно хотелось бы на это дело купить, спасибо за наводку.
По разрешению родителей - понятное дело.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аршава Ольга



Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 32
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прополис будем нюхать)) а пыльцу можно и пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Осенний слёт туристят 2010

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group