turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Отчёты о путешествиях
Начать новую тему   Ответить на тему веловыходные в Финляндии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zok



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 9:23    Заголовок сообщения: веловыходные в Финляндии Ответить с цитатой

Где покататься на велосипеде в выходные с детьми? Да так, чтобы вокруг природа, хорошие и безопасные дороги. Ну а возможность ехать на легке и переночевать на лоне природы, к тому же посетив замечательную сауну? Есть такие места, и не так далеко как казалось!
Выехав в пятницу вечером в Петербург, в 11 утра мы уже были в Суоми. Два дня великолепной и чистой природы. В понедельник утром мы уже были в Москве.
Т.е. это действительно поездка выходного дня.
http://www.flat112.ru/travels/velo_fin10/index.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рысакова Светлана



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень интересно, с удовольствием прочитала. А сколько лет Вашему ребенку? А нельзя на электричке доехать до этой самой Лапперанты или до другого городка из Питера, что бы не связываться с машиной до границы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zok



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На момент поездки ребенку было 9 лет, но при наличии практике эта поездка осуществима и с более мелкими велосипедистами. Меня тоже сначала шокировали цифры 50-70 км, но дороги очень хорошего качества, даже если это грунтовки, поэтому едется легко.
Никаких электричек до Лаппенранты, или других финских городов нет. Есть скоростной поезд Алегро, который делает остановку в Лахти, но от границы это не близко. Да и цена поезда делает такую поездку совсем небюджетной для поездки на выходные.
Есть возможность подъехать до границы на электричке от Выборга до Светогорска, она как раз стыкуется с утренним экспрессом. Но цена электрички примерно 150-200 р, а идет до Светлогорска она 2,5 часа. Поэтому по совокупности затраченного времени и средств, нам кажется заброска машиной до границы оправдывает себя. Электричка идет со всеми остановками, народу в ней масса, и боюсь с детьми и велосипедами там будет некомфортно. Но конечно, такой способ есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рысакова Светлана



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! А Вы с англ.языком дружите? свободно говорите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zok



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к своему стыду не очень, муж лучше, уровень чуть выше школного
Обычно этого достаточно, всю подготовку и переписку я веду используя гугл транслейт, на месте если что-то нужно выяснить, общается в основном муж.


Последний раз редактировалось: zok (Пн Апр 11, 2011 15:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рысакова Светлана



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо! хочется тоже поехать, будем планировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, очень интересно.
Этот вариант я прорабатывала несколько раз. Но не на 2 дня, а на 3, когда какие-нибудь праздники.Даже в прошлом году была мысль зимой на великах по тем краям попробовать так поездить, но прикинув затраты и время дороги поехали на Ладогу. На ноябрьские тоже не рискнули и отправились в более южную Эстонию.
В общем, так ни разу и не ездили пока.

Смущали такие моменты:
1. заброска через Светлогорск длинная, особенно выброска обратно ( уже утром надо переходить границу). Т.е. получается, что в самой Финляндии проводится очень мало времени, а хотелось проехать маршрут приличный.
2. билеты , как Вы правильно сказали, в недорогой плацкарт взять на праздники в Питер - проблема.
3. общая стоимость поездки получается приличная Вот и у Вас вышло 3 тыс. с носа. Правда, вот мы собираемся на майские в Белоруссию - цена если и будет пониже, то не сильно.
4. Праздники у нас практически все ( кроме 12 июня) в межсезонье. Финляндия в этом отношении неудачный вариант.

А вообще, очень хочется поехать туда на велике. Это уже такая "навязчивая" идея. Наверное, все же рискнем. Может в ноябре. Ваш отчет очень пригодится. Про фирму, забрасывающую к границе не знала. Наверное, есть смысл с ней иметь дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рысакова Светлана писал(а):
Спасибо за ответ! А Вы с англ.языком дружите? свободно говорите?


Светлана, я уже много раз писала - незнание языка не должно останавливать. Я практически не говорю по английски, а еще хуже понимаю, что говорят мне. Более-менее я только читаю, но это редко нужно в поездках. И все нормально - посмотрите на географию моих поездок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zok



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, как раз без помоши конторы по доставке выходит только на 3 дня, а так мы прекрасно уложились и в выходные.
Сейчас едем на майские на три дня, но тут как раз получается матрасность)) снимаем шикарный коттедж в 40 кмот границы и проводим там дополнительный день (сауна, покатушки рядом, на лодочке погрести).
Я думаю еще пару раз за лето выберемся именно на выходные, очень удобно все получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, мне при расчете показалось, что и 3 дня маловато. А 4 дней у нас очень редко бывает.
Но если соберетесь летом , может меня прихватите? На заброску-выброску. Вместе добираться обычно попроще. Я может тогда тоже на выходные сгоняю, если время и деньги будут.Скорее всего одна. Виза у меня есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zok



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну 4 дня хорошо конечно.. но где ж столько времени взять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня так. Отпуск на Финляндию мне тратить жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Отчёты о путешествиях

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group