turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Весенний слёт туристят 2011
Начать новую тему   Ответить на тему А можно ли сейчас костры жечь?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
azhukov66



Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 16:02    Заголовок сообщения: А можно ли сейчас костры жечь? Ответить с цитатой

А то где то промелькнуло, что, вроде, на территории Московской области запрещено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
janemouse



Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 19:42    Заголовок сообщения: Re: А можно ли сейчас костры жечь? Ответить с цитатой

azhukov66 писал(а):
А то где то промелькнуло, что, вроде, на территории Московской области запрещено.

Костры жечь запрещено.

По этому поводу, я думаю, самая главная наша позиция такая:
все, кто могут, готовят еду на горелке или примусах.

Для больших компаний важные правила по безопасности костров:
не делать новых кострищ.
Все костры разводить на старых местах.
костер предварительно подготовить - снять дерн, убрать его, разгрести хвою и шишки,
не жечь костры без необходимости,
и по вечерам костер тщательно заливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PashaTs



Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё вариант - готовить на мангале. Сейчас бывают в продаже совсем лёгкие мангалы, хоть и не очень долговечные.
У нас был прецедент в 2006-м году, когда на нас составили протокол в Битцевском парке.
В протоколе было написано:
"Разводил костёр на мангале на особо охраняемой природной территории г. Москвы..."
Через четыре месяца по почте получил Постановление из Департамента природопользования и охраны окружающей среды.
В постановлении написано:
"В связи с отсутствием административного правонарушения (огонь в мангале не является костром и открытым огнём) - ст. 24.5, ч. 2 КоАП РФ прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ....."
С тех пор берегу эту бумагу, так как сами инспектора привязываются и к костру на мангале, пытаясь либо вымогать деньги, либо выполняя план по протоколам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ооо, про мангал - это отличная идея!!!

И таки да! костер в мангале можно разводить где угодно, даже в московских парках! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если ни мангала, ни горелки, а детей вагон и тележка - можно будет в старом костровище-то костерок запалить? Или нагрянет патруль и с нас штраф сдерут? Я прям как-то растерялась.... Искать компанию с горелкой - так нас СЛИШКОМ много на одну горелку Smile)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если патруль нагрянет, то штраф сдерут!

Мне казалось что штраф был то ли 2000руб за костер, то ли 5000руб

Надо поискать сколько именно, но такую сумму берут в московских парках. Мне кажется, что в области может быть то же самое.

зы: на двух горелках (одинаковых по высоте) отлично готовится на группу 10-15 человек, все зависит от размера кана Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
janemouse



Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюта писал(а):
А если ни мангала, ни горелки, а детей вагон и тележка - можно будет в старом костровище-то костерок запалить? Или нагрянет патруль и с нас штраф сдерут? Я прям как-то растерялась.... Искать компанию с горелкой - так нас СЛИШКОМ много на одну горелку Smile)))


я считаю, что мы всё-таки будем делать несколько костров,
но при этом обязательно
-костры окапывать
-рядом с костром иметь баклажку 5 л с водой для заливания костра
-костёр разводить только на время готовки еды и чаепития

И призываем маленькие компании разводить костёр в мангале или готовить на горелках,
не делать 10 крошечных костерочков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Весенний слёт туристят 2011

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group