turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Весенний слёт туристят 2011
Начать новую тему   Ответить на тему Мастерская наскальной живописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таня Апрельская



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 36
Откуда: москва, вднх

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 12:05    Заголовок сообщения: Мастерская наскальной живописи Ответить с цитатой

Друзья, давайте посоветуемся.
У кого был опыт организации подобной мастерской?
Интересует масштабность закупки красок. Сколько нам будет достаточно? )))
Если будем красить камушки, то наверное лучше это будет акрил.
На одном прошлом слете мы застали раскрашивание гипсовых форм -- дети были счастливы. Интересует, сколько на вес получается этих самых гипсовых заготовок? Из красок там конечно гуаши достаточно.
Потом у меня есть некоторые запасы сангины и угля из моего живописного прошлого. Это тоже можно как-то использовать.

Ну вообщем, если есть какие-то практические советы и мысли, пишите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 12:59    Заголовок сообщения: Re: Мастерская наскальной живописи Ответить с цитатой

Идея очень красивая! Но на мой взгляд, у акриловых красок есть три недостатка: во-первых, они не отстирываются, во-вторых, они дорогие, а в-третьих, они токсичные.
Так что я бы давала красить только старшим детям... А малышам - можно и гуашью, например, моя трехлетка с удовольствием порасписывала бы камушки и гуашью тоже...

Правда, если честно, я не помню, как на месте слета с камушками - есть ли где набрать...
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 14:36    Заголовок сообщения: Re: Мастерская наскальной живописи Ответить с цитатой

Murmashka писал(а):
Идея очень красивая! Но на мой взгляд, у акриловых красок есть три недостатка: во-первых, они не отстирываются, во-вторых, они дорогие, а в-третьих, они токсичные.
Так что я бы давала красить только старшим детям... А малышам - можно и гуашью, например, моя трехлетка с удовольствием порасписывала бы камушки и гуашью тоже...

Правда, если честно, я не помню, как на месте слета с камушками - есть ли где набрать...

я там камней не помню вовсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

были на месте слета, камней не обнаружено, на дне речки строго ил и песочек

если только дойти до жд и набрать около рельс, но они там обычно грязные и угловатые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Апрельская



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 36
Откуда: москва, вднх

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Тогда концепция меняется в скорее сторону гипсовых формочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
janemouse



Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 23:57    Заголовок сообщения: Re: Мастерская наскальной живописи Ответить с цитатой

Таня Апрельская писал(а):
Друзья, давайте посоветуемся.
У кого был опыт организации подобной мастерской?
Интересует масштабность закупки красок. Сколько нам будет достаточно? )))

Ну вообщем, если есть какие-то практические советы и мысли, пишите!


Мне кажется, что мастерская наскальной живописи - это отлично!
Думаю, можно расписывать не только камушки, но и шишки, и палочки.

А что, если делать расписные палочки-амулеты?
Их можно красить акрилом или гуашью.
У акрила недостаток такой - он быстро сохнет, и от него надо быстро отмывать кисточки.
А то, что раскрашено гуашью, пачкается - если не покрыть лаком.
Так что изделия хорошо бы потом покрыть каким-то быстро-сохнущим и не очень вонючим мебельным лаком в идеале.

А про уголь и сангину идея отличнейшая,
можно развесить много листов с наскальными изображениями историческими, и предложить детям их воспроизводить.
Мне кажется, 300 бумажных тарелок под роспись углём - отлично подойдут.
Можно ещё взять рулон бумаги крафт, обёрточной, и бумажную бечёвку упаковочную.
На бечёвку вешаем обрывок коричневой бумаги размером с ладонь, это амулет - и на него наносим углём или гуашью наскальный рисунок.

И ещё надо взять пару-тройку баллончиков самого дешевого лака для волос - чтоб закреплять нарисованные углём шедевры.

В общем, я бы брала пару коробочек угля,
2-3 ластика-клячки,
гуашь белую и жёлтую по 3-4 банки, остальных по 1 банке.
и набор акрила из 12 цветов.
кисточек тонких.
влажных салфеток.
Закончатся краски - останется уголь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
janemouse



Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня Апрельская писал(а):
Понятно. Тогда концепция меняется в скорее сторону гипсовых формочек.


Проблема в том, что гипсовые формочки размокают, если сыро.
И для дождливой погоды они не очень хорошо подходят.
Уж лучше палочки, мне кажется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анна



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про палочки мне кажется отлично!
их можно раскрашивать как омулет и вешать на веревочку на шею

надо будет только в пт пособирать палочек длинной 5-15 см и очистить от коры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз мастерская наскальной живописи тоже потихоньку преображается в амулеты, может, объединимся? Чтобы дети приходили на нашу полянку и выбирали, в какой технике амулет делать. У меня ещё одна фантазия возникла: дома картоночки небольшие раскрасить восковыми мелками, а сверху гуашью. Чтобы дети зубочистками могли бы рисунок просто процарапывать на этих заготовках. Минус - руки дико пачкаются гуашью.... Потом-то готовый амулет можно пищевой плёнкой обвернуть. Второй минус - дома заготовки не понятно успеем ли сделать Smile)) А так - нести не тяжело и детям будет интересно, какие цвета под слоем краски спрятаны Smile Техника гратаж называется, кому интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Апрельская



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 36
Откуда: москва, вднх

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

палочки-амулеты -- отличная идея! берём! )))

и 300 тарелочек мне больше нравится нести, чем 300 гипсовых заготовок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Апрельская



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 36
Откуда: москва, вднх

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюта писал(а):
Раз мастерская наскальной живописи тоже потихоньку преображается в амулеты, может, объединимся? Чтобы дети приходили на нашу полянку и выбирали, в какой технике амулет делать. У меня ещё одна фантазия возникла: дома картоночки небольшие раскрасить восковыми мелками, а сверху гуашью. Чтобы дети зубочистками могли бы рисунок просто процарапывать на этих заготовках. Минус - руки дико пачкаются гуашью.... Потом-то готовый амулет можно пищевой плёнкой обвернуть. Второй минус - дома заготовки не понятно успеем ли сделать Smile)) А так - нести не тяжело и детям будет интересно, какие цвета под слоем краски спрятаны Smile Техника гратаж называется, кому интересно.


Конечно, давайте объединяться! У нас так много общего, в том числе -- отсутствие тента! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня Апрельская писал(а):

Конечно, давайте объединяться! У нас так много общего, в том числе -- отсутствие тента! )))

Вот и ладушки! А тент будем искать. Нам обычно организаторы помогают с этим делом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GStas



Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 170
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно, давайте объединяться! У нас так много общего, в том числе -- отсутствие тента! )))


Тент возьмете у оргов. Есть общественные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GStas писал(а):

Тент возьмете у оргов. Есть общественные.


Вот спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот попыталась образец для амулетов сделать:



Крупновато вышло для амулетов Smile)) Может, идея для наскальной живописи пригодится? Мне кажется, забавно получается. Можно это позиционировать как амулет для пещеры (палатки), стоянки Smile Или вообще картинную галерею устроить Smile))) Я думаю таких заготовок из дома привезти. Но оказалось, что гуашь засыхает довольно быстро - можно попробовать и на слёте поток организовать: дети процарапывают картинку, а потом на другой "полянке-скатерти" зарисовывают новую картонку мелками и гуашью и оставляют сохнуть для новых участников. Но это, если дома заготовки сделать не успеем Smile.

Буду рада, если найдутся ещё энтузиасты наделать заготовочек для таких картинок - на тонкой картонке (от коробок, от колготок, от чего угодно) закрашиваем фон восковыми мелками (я поняла, что лучше коричнево-красно-жёлтыми), а потом сверху гуашь. Гуашь сначала капризничает, но в несколько слоёв ложится хорошо. Заготовки можно будет сдать на регистрацию или принести прямо на мастерскую к 12.00 в субботу.

Кстати, гуашь руки не пачкает! Я это уже весь день проверяю Smile)))


Последний раз редактировалось: Нюта (Пн Май 16, 2011 17:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё интересно получились "проявляющиеся картинки" - свечкой рисуем зверушку, а потом закрашиваем краской лист - зверушка проявляется. Но я свечкой вслепую никак не могу что-то путное нарисовать Smile)) Даже рыбка получилась такая страшная, что фоткать неохота Smile)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Апрельская



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 36
Откуда: москва, вднх

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы вчера вечером с дочкой раскрасили два А2 листа красками и покрыли уже защитным слоем! )))
Осталось зачернить и порезать на формы. Меня что-то заклинило, на какие формы резать? Думали на каие-то совсем разные -- типа осколков скалы и в каждом дырочку дыроколом сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Апрельская



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 36
Откуда: москва, вднх

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще мы все таки натворили гипсовых формочек. (ну, не смогли удержаться!)
Так что будем и формочки красить, и царапать на черненых картонках, и расписывать большую скалу все вместе (нужно только придумать как ткань прикрепить), и рисовать на тарелочках по образцам великих предков )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Апрельская



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 36
Откуда: москва, вднх

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про картинки свечками тоже очень интересно!
И вполне выполнимо.
И все сразу хочется сделать! ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня Апрельская писал(а):

И все сразу хочется сделать! ))))


Вот это точно!!!! Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Апрельская



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 36
Откуда: москва, вднх

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написала Вам в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а вывеску кто-нибудь делает? И вообще она нужна? Антураж первобытный себе делаем? Или всё чисто условно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Весенний слёт туристят 2011

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group