turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Разное
Начать новую тему   Ответить на тему Ергаки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 16:53    Заголовок сообщения: Ергаки Ответить с цитатой

Народ, помогите, пожалуйста! Кто был там?
Интересует маршрут следующего плана
километраж - около 100 .. максимум 120 - чтобы с мелкими детьми дней за 9 - 10 пройти
тропинки - обязательны
ну чтобы красиво - это понятно
отсутствие категорийных перевалов
чем больше радиалок - тем лучше

вот что-то подобно если кто знает - распишите пожалуйста по-подробнее!

и вообще как там с климатом-дождиками, болотами, комарами и клещами в июле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LexaDstyle



Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 12:54    Заголовок сообщения: Re: Ергаки Ответить с цитатой

Можно поиском воспользоваться: район популярный, и отчетов по нему должно быть прилично...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий_Н



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 8:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбке-бананке:
Вы сходили в Ергаки?
Мы в этом году с детьми (двое по 4, в т.ч. наш, и один 10,5) прошлись по Мультинским озерам, примерно 50 км, а на следующий, видимо, с другой группой, хотели бы в Ергаки.
Нужен доступный для самоходного ребенка 5 лет маршрут (где-то можно перетащить, но недалеко) по красивым местам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сходили

ссылка на отчет
http://turchild.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2479

маршрут отличный, если верить отчетам - может быть очень дождливо, но нам с погодой невероятно повезло - все довольны.

Сыну 4 года - было тяжеловато, но все прошел сам. Единственное - на перевале Тайгишь навешивали детям страховку - довольно крутая скала под конец, но если веревки не будет - думаю можно и без нее пройти.
Перевалы 1А в Ергаках нам всем показались сложнее привычных нам единичек А - на Кузнецком Алатау, Кавказе. На Алтае тоже по моему попроще. Так что если у вас опыт горный небольшой - прокладывайте маршрут только по перевалам 1А, не захватывая 1Б и тем более двойки.

километраж сильно большой не рассчитывайте - у нас в походе по Алтаю пятилетка прошел за неделю 95 км, а в Ергаках мне кажется даже взрослому будет тяжело столько за неделю пройти - сложный рельеф. Мы довольно расслаблено шли - ну почитаете отчет - поймете - тоже самое с детьми наверное вместо 8 дней можно за 6 - 7 дней пройти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Н



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 6:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбке-бананке:
Отчет замечательный! Теперь точно хочется туда сходить.
По снаряжению, пожалуйста, поделитесь - что брали в Ергаки вообще, и особенно младшему ребенку. Я понял, что горелка желательна. Горшок на снимке - мы вообще-то не брали. Из одежды что? Нужны ли палки? Какие спальники - на какой диапазон, и какая t по ночам вообще? Обувь детям? Вообще, есть ли отличие "ергакского" комплекта от "алтайского"?
Мы на Алтай ходили вдвоем, без мамы, так я себя поначалу чувствовал вьючным верблюдом. И практически все понадобилось.

Еще такой момент - часто пишут, что все доступные стоянки и водоемы там здорово захламлены. По Вашим снимкам, правда, не заметно. Это действительно так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 8:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. горелка - желательна - район популярный, дров мало, но выше зоны леса мы ни разу не стояли, т.ч. если сильно постаралься - можно и без горелки, только на перевале один раз готовили на 2100 м - там коненчо не только дров и воды нет

2. горшок - считаю что в походе он не нужен, но меня двое суток в поезде немного пугали - поэтому взяли (биотуалетов на том направлении пока не наблюдала). После 4 лет брать перестали.

3. Палки наверное не помешают, но у нас не было

4. Спальники - не знаю какие в 0 градусов в нем мне хорошо, в -10 - прохладно, но терпимо, ниже - не знаю, не пробовала. По ночам тепло было, ниже +10 точно не было ни разу. На Алтае было холоднее по ночам. Но в Саянах сильно больше снега.

5. насчет стоянок - много народу на озере Светлом - дальше - за перевалы - кони не пройдут, люди - пройдут только неленивые, поэтому там намного чище чем на Алтае в популярных районах типа Мультинских и Шавлинсикх озер. Но я так поняла, что в Саянах начало июля - все же несезон еще - очень много снега, некоторые перевалы закрыты - - матрасные туристы еще не ходят, "серьезные" взрослые группы уходят дальше гораздо - в итоге - мы почти не встречали людей, может к середине лета появляется больше народа и больше мусора

полный список снаряги , одежды и пр есть на домашнем компе - могу потом выложить если надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 8:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

главное не забывайте солнцезащитный крем - нам все говорили, что район дождливый, солнца там не бывает, да к тому же высоты совсем небольшие - всеь поход на высоте 1500 - 2100 метров - у нас даже мысли не возникло, что нужен крем - в итоге обгорали все очень сильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Н



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 8:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Если будет возможность - потом сбросьте список снаряжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не могу понять - можно ли тут прикрепить вордовский файл, поэтому сюда скопировала
Это только Антона вещи, взрослым я думаю сообразите что брать

Одежда, обувь:
Сандалии, ботинки ходовые, резиновые сапоги
Кепка, шапка тонкая, Ветровка, куртка теплая, перчатки
Футболки – 2 шт, Футболка с длинным рукавом – 1 шт
Кофта флисовая – 1 , Трусы – 3 шт, шорты – 1 шт Штаны тонкие – 2 шт , джинсы – 1 , Носки тонкие - 3,
носки с начесом 1, носки шерстяные – 1,
Колготки – 1 шт,
Накидка от дождя

прочее
Горшок, влажные салфетки, зубная щетка, паста, игрушки, пластилин, карандаши, блокнот

вроде все. Еду отдельную в 4 года уже не брали конечно (в 3 года - еще брала ему банки на перекусы). Из посуды ему отдельно берем только ложку - ради экономии веса и места тарелкой и кружкой одной пользуемся, спальник тоже один до сих пор юзаем. В Саяны брали веревку и систему - это единственное отличие по снаряге от Алтая, Кавказа и пр пока что. Пригодилась. Но сейчас - в 5 лет - думаю он там спокойно и без страховки залез бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Н



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 5:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А спальник какой используете, на какой режим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buldsam



Зарегистрирован: 19.05.2012
Сообщения: 1
Откуда: САМАРА

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за полезную информацию.
_________________
строительство в самаре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Разное

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group