turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Отчёты о путешествиях
Начать новую тему   Ответить на тему На велосипедах по Южной Финляндии - отчет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рысакова Светлана



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 15:32    Заголовок сообщения: На велосипедах по Южной Финляндии - отчет Ответить с цитатой

http://story.travel.mail.ru/story/show/407497/na_velosipedah_po_yuzhnoy_finlyandii/
- здесь отчет, в выходные добавлю фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

молодцы какие. А я все думаю, когда можно будет с сыном в Европу на великах съездить - ему 6 лет, 20 км проезжает легко, а больше пока не пробовали. А можно оказывается и по 50 проезжать с такими мелкими - это весьма неожиданно.
Я ориентировалась лет на 8 - 9, но видимо можно и раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рысакова Светлана



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то ему было тяжеловато ехать, даже не столько тяжеловато, сколько надоедало. Мы с ним пели песни, а с отцом он играл в ГАИ- догоняли нас с "сиреной". Так что приходилось все время выдумывать что-то. Но в целом, он остался доволен и мы тоже. И стимуляция конфетками действует у нас безотказно. :wink:
В следующем году планируем куда-нибудь в Венгрию - в день километров 30-40. Будем весной тренироваться. Собирайтесь с нами :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рысакова Светлана



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.odnoklassniki.ru/svetlana.rysakova/album/462157400626 - это еще фотографии из похода, в отчет не грузилось, сделала фотоальбом в одноклассниках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему в Венгрию? Чего там интересного?
Мы начинали велопутешествия с Чехии. Дочке было 7. Ехала до 50 км в день. Но с рельефом не справлялась и даже в небольшую горку велик толкала. Но у нее был велик стелз 20" и рюкзак на багажнике.
Поэтому на следующий год я целеноправлено искала красивый, но безрельефный маршрут. Нашли - долина Рейна + Голландия Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рысакова Светлана



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 16:53    Заголовок сообщения: что хорошего в Венгрии Ответить с цитатой

В Венгрии очень красиво, сам город Будапешт интересный, зоопарк, музеи, купальни. Также интересно проехать вдоль излучины Дуная - мы там были на автобусных экскурсиях, осмотрели, но времени мало показалось, так что хочется вернуться. Для детей и взрлслых там есть отличные купальни, покупаться в удовольствие и с пользой для рук-ног. Так же там достаточно ровный рельеф.
А в Чехии очень холмисто, между кемпингами около 70 км - это много, для детей в первую очередь, да и самим хочется посмотреть вокруг, не все же педали крутить, мы вроде в отпуск собрались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Будапеште я была. Город , конечно, замечательный. Но в нем велик не нужен - там расстояния небольшие, пешком центр обходиться спокойно.
Да и в купальнях, велик тоже вроде ни к чему.

Но видимо, у нас разные критерии отдыха. Мне Венгрия кажется неинтересной. Ту часть, что я видела - скучно. Район Балатона видела на фотографиях - тоже не поняла прелести. У меня даже карта есть веломаршрутов вроде. Я просто думала, может там чего красивое Вы нашли, о чем я не знаю. А маршрут по купальням я точно прокладывать не буду. Меня другие интересности привлекают - интересная природа, милые городки. В Венгрии с этим, похоже, напряженка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще не все прочитала, но путешествие на пароме в Лаппееранту впечатлило. 80 евро с человека ( небось еще и с детской скидкой?) За переезд из Выборга.Да еще и прибытие под ночь.
Это Вам так хотелось проехать по каналу? Иного смысла так переплачивать и так неудобно ехать я лично не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут получила от Рысаковой Светланы гневное письмо с просьбой не критиковать ее отчеты. Причем в тоне, который мне очень не понравился. Я никого не оскорбляла, высказала свое мнение по поводу парома и Венгрии и считаю что форум для того есть, чтобы обмениваться мнениями и обсуждать варианты.

И если человек пишет отчет о походе ( причем упоминает, что типа их отчет пригодиться и другим), то должен упомянуть, что способ пересечения границы, который они выбрали - самый дорогой и по большому счету неудобный! Хотелось ехать на пароме - так объясните свой выбор, а не злитесь на критику. Я никого не призываю ездить как мы. Наоборот, обычно даже пишу, что делать так большинству не стоит, а когда народ проситься поехать со мной, я не рвусь брать попутчиков - у всех разные представления об идеальном отпуске, поэтому я предпочитаю путешествовать в минимальных группах - меньше разногласий.

Объясню почему мне показался странным их вариант.

Посмотрите они приехали в Выборг и сразу побежали ( поехали) на паром. Но почему они так поздно в Выборге оказались? Обычно из Москвы поезда приходят утром. Потом электричка 2.5 часа - и в Выборге. Этот город очень интересный. До парома ( если уж ехать на нем) можно было как раз посмотреть Выборг. Они этого почему-то не сделали.

Пересечение границы на пароме - это самый , наверное, дорогой вариант. Даже скоростной поезд Аллегро Питер-Хельсинки дешевле, этого парома , который идет из Выборга до Лаппееранты всего-то 50 км за 5,5 часов! И прибывает крайне неудобно - поздно вечером.

Самые распостраненные варианты пересечения финской границы с велосипедом - или автобусом ( маршруткой, такси) прямо в Финляндию из Питера. Либо едут до Выборга на электричке ( редко до Светлогорска). Далее либо тоже такси, либо на своих колесах. Быстрее получается и дешевле.

А про Венгрию я что плохого написала, интересно? Насколько интересен Будапешт я знаю, была. Я поинтересовалась, что интересного в Венгрии и узнав, что только купальни высказала мнение, что мне это неинтересно. А в чем криминал, простите? Меня интересует природа красивая и городки.Что вас так задело? Чехию я привела как пример, страны которая рядом, но которая намного интереснее. Да том рельеф ( но далеко не везде). А без рельефа мы ездили по Германии и Голландии. Но это намного интереснее, я думаю, чем Венгрия. Кстати, и Польша ( если подобрать маршрут) скорее всего интереснее. Вас лично я не агитирую, езжайте в Венгрию, но другим я советую обратить внимание на мною перечисленные страны - для детского велопохода там можно подобрать очень симпатичный маршрут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рысакова Светлана



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена, вам так и хочется в форуме побазарить.
Отвечаю последний раз. Мы в Выборге были уже 2 раза до этого.
На маршрутке тоже заезжали, все отлично. На Аллегро пока не ездили. Нам хотелось именно по каналу пройти на теплоходе. При чем здесь дешевле поезд, я не понимаю. Мы ехали по нашему желанию и по нашим деньгам.
В Польше были, на Германию свои планы.
Вы только свои отчеты считаете верными? Руководствами к действию? Хорошо, я больше не буду отчеты на форум сбрасывать, что бы вас не оскорблять. Давайте закончим обсуждения. с неуважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где я писала, что только мой отчет верен?

Не кажется ли Вам, что это Вы ведете себя неадекватно ситуации?
Это Вы мои мысли по поводу заброски в Финляндию называете базаром и так и не поняли почему я пишу про поезд и маршрутки.
Если Вы так боитесь обсуждения своих поездок - то сбрасывайте свои отчеты в базу отчетов, и не давайте здесь ссылок. Форум он вообще-то для обсуждения.
А Ваши угрозы, что не будете здесь писать - вообще детский сад, простите. Не хотите, не пишите. Как говорит модератор одного форума - без любого участника форум спокойно обойдется и скорее всего отсуствие даже не заметит. Так что в позы вставать бесполезно. Very Happy

Вам не нравятся мои отчеты и мои походы? У Вас есть мысли по организации поездок подобным моим и вообще Вы знаете об интересных маршрутах?
Welcome в мои темы и критикуйте, задавайте вопросы. Я из своих тем гнать никого не собираюсь. А за ценные мысли и конструктивную критику всегда благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, критика могла быть более доброжелательной, хотя бы по стилю. Форум несомненно нужен для обмена мнениями и информацией, но я всегда призываю помнить: в сети собеседник не видит Вашего лица и не слышит Ваших интонаций - они домысливаются и обычно в сторону более жестких, чем того хотелось.

P.S. Приношу извинения читателям, что не зашёл в эту тему раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Еще не все прочитала, но путешествие на пароме в Лаппееранту впечатлило. 80 евро с человека ( небось еще и с детской скидкой?) За переезд из Выборга.Да еще и прибытие под ночь.
Это Вам так хотелось проехать по каналу? Иного смысла так переплачивать и так неудобно ехать я лично не вижу.


Леонид, я вначале честно впечатлилась ценами на паром. И поинтересовалась, почему переплачивали? В отчете мне не понравилось, что автор претендует на то, что ее отчетом кто-то воспользуется как информацией, а при этом не упоминает, что это - самый дорогой способ пересечения границы. Вот так прочитают какие-нибудь родители с детьми, которые подумывали о Финляндии, увидят цены и откажутся от поездки. А я искренне хочу, чтобы народ с детьми ездил в велопоходы за границу, а не у нас.

Но Русакова Светлана мне в личку написала в ответ достаточно неприятное письмо с требованием не критиковать ее отчеты. А почему, разве у нас обсуждение запрещено? Да и здесь она употребляет слова типа "базарить", откровенно говорит о неуважении и т.д. В личке она вообще перешла уже на откровенные выпады в мою сторону.

Если у нее есть что сказать по моим отчетам - ради бога, я приглашала. Сейчас выложу свежие записи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рысакова Светлана



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к слову об уважении - я РЫсакова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, понимаете, у Вас есть представления, для чего выкладываются отчеты и какие должны быть походы. У других людей - могут быть другие представления и нужно уважать их.

Критиковать можно, но Вы сделали это, на мой взгляд, в неуважительном тоне. Ваша критика в результате приведёт не к более информативным отчетам, а к тому, что авторы с другой, чем Ваша, точкой зрения не будут выкладывать отчёты - мне бы этого не хотелось, ведь этот сайт посвящён любому активному отдыху с детьми, пусть и не такому, как Ваш или мой.

Федорова Лена писал(а):

Вот так прочитают какие-нибудь родители с детьми, которые подумывали о Финляндии, увидят цены и откажутся от поездки. А я искренне хочу, чтобы народ с детьми ездил в велопоходы за границу, а не у нас


Мне кажется, что Вы недооцениваете читателей - они способны критически воспринять информацию.

Я приношу извинения Светлане, что своими комментариями поднимаю вновь это обсуждение, хотя была просьба его закончить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рысакова Светлана



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, поэтому я и писала в личку, что бы не балаганить на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Belka



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, спасибо за ваш отчет!!!

Последний раз редактировалось: Belka (Пт Ноя 16, 2012 9:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belka



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, Елена, а чем Вам не нравится велопоходы у нас? У нас достаточно красивых и интересных мест.. Ну только вот велодорожек не хватает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Belka писал(а):
Да, кстати, Елена, а чем Вам не нравится велопоходы у нас?

На мой взгляд, Елена выше уже ответила на этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zok



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где у нас можно кататься особено с детьми? Очень сложно составить маршрут, чтобы была возможность ночевки через 30-50 км (чтобы например не тащить с собой все снаряжение). Чтобы это были не грязные дороги по которым небезопасно ездить или не грунтовки с бродами. Очень ищу маршуты выходного дня по России.
Ездили много в окресностях Оки,Волги. Едешь по карте дорога есть , а потом упираешся в забор, или заброшеный лагерь с собаками.. В Финляндии можно ехать весь день по отличным грунтовкам и не встретить ни одной машины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юля 4



Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 0:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, это ваш отчёт был в газете Вольный ветер?
А мы ездили почти по этому же маршруту несколько позже вас, тоже в августе 2012. Свой рассказ я разместила в ЖЖ http://shykar.livejournal.com/72216.html Это 1-я часть, остальное по ссылкам.
Интересно, что мы посетили одни и те же места и почти в одно и то же время!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetikrys



Зарегистрирован: 31.05.2013
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 7:58    Заголовок сообщения: велопоход Ответить с цитатой

Да, Юля 4, это был мой отчет, только урезанный по сравнению с интернет-статьей.
А я никак не могу перейти по Вашей ссылке- не открывается. Буду еще пробовать. А с кем Вы ходили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля 4



Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 11:12    Заголовок сообщения: Re: велопоход Ответить с цитатой

svetikrys писал(а):
Да, Юля 4, это был мой отчет, только урезанный по сравнению с интернет-статьей.
А я никак не могу перейти по Вашей ссылке- не открывается. Буду еще пробовать. А с кем Вы ходили?


Я ходила со средней дочкой. Но мои дети уже взрослые. Даже самой младшей уже 17.
Эта ссылка на мой Живой журнал. http://shykar.livejournal.com/ Если не получается зайти на страничку конкретного рассказа, зайдите в журнал и нажмите слева тэг "Финляндия". Откроются все мои рассказы про Финляндию.
А я тоже хотела опубликоваться в Вольном ветре. Поместить рассказ про наше велопутешествие по Испании, по Камино Сантьяго. Но Менделевич сказал, что мой рассказ слишком большой и чтобы я его сократила. А я всё никак не сделаю. Нужно, наверное, сесть и сократить. но отчёт действительно очень большой и как его ужать - не представляю.
А Менделевич заплатил хоть что-нибудь? Или у него всё на благотворительности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Отчёты о путешествиях

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group