turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Осенний слёт туристят 2013
Начать новую тему   Ответить на тему Идеи мастерских от janemouse и не только
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 8:53    Заголовок сообщения: Идеи мастерских от janemouse и не только Ответить с цитатой

Janemouse предлагает следующие идеи мастерских на Леше-кикиморовом слете. Идеи замечательные, но пока нет ведущих/помощников. Кто готов попробовать взяться?

-русские народные игры и забавы

-куклы из соломы ( и из ниток)

-плетение шнуров, поясов, косичек

-строим шалаши для леших

-бусы из ягод

-ботаническая мастерская - из чего наряд у этой кикиморы?

-компоты и отвары из трав и ягод

-угадай на вкус фрукты/овощи

-угадай на ощупь

быстрая сумочка (сама игра уже есть) с желудями и т. п.

- съедобные мемориз/парочки
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДжеЛена
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу поделать кукол из соломы или поиграть в быструю сумочку два-три часа. Только не знаю где солому купить. В последний раз покупала на строительном рынке ужасного качества задорого.

Еще идея (отдельной мастерской не требует):

Переносить поделки( и всякие нужности) на этом слете в узелках из ткани-платочков-банданок.

А вместо человеков)))-загадок можно пустить персонажей русских мифов.
Вернуться к началу
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, если получится с куколками - будет прикольно!

Про узелки/платочки надо будет написать на сайте, ага.

А персонажи русских мифов - это клево. ))) Только нужны энтузиасты, которые антураж создадут...

ДжеЛена писал(а):
Могу поделать кукол из соломы

Переносить поделки( и всякие нужности) на этом слете в узелках из ткани-платочков-банданок.

А вместо человеков)))-загадок можно пустить персонажей русских мифов.

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik



Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 9
Откуда: Павшинская Пойма

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу делать бусы из ягод и других даров осени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nik, отлично! Записываем! Ягоды, дары осени, нитки-иголки - захватите?
Поделитесь емейлом и телефоном личным сообщением, пожалуйста!

nik писал(а):
Могу делать бусы из ягод и других даров осени

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashtoret



Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плетение шнуров и косичек можно добавить к моему МК (ловцы снов, соседняя тема), это я покажу-расскажу и без подготовки.
Могу привезти станок для петельного шнура и пару станков для шнура типа кумихимо (это скорее показать, какие ещё шнуры бывают, кумихимо ну очень медитативные).

Только у меня не хватит времени закупить нитей и шнурков. Дома небольшие запасы есть, но если кто-то сможет докупить цветных синтетических шнурков одинаковой толщины, было бы лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединить - дело хорошее.
А можете дать конкретную инструкцию, какие шнурки и где их можно закупать?

И подскажите, пожалуйста, в личку емейл и номер телефона?

ashtoret писал(а):

Только у меня не хватит времени закупить нитей и шнурков. Дома небольшие запасы есть, но если кто-то сможет докупить цветных синтетических шнурков одинаковой толщины, было бы лучше.

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДжеЛена



Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть замечательная книга Левкиевской "В стране домовых и леших. Персонажи русских мифов". Чувствую, что в тему книга. Но ума не приложу как использовать.
Там описания всяких-разных персонажей и истории (о персонажах) из этнографический экспедиций.
Пока только вот что придумалось:
Собрать общий костер и рассказывать (или читать) истории из книги (и не только).
Пример истории: "А вот в бане есть уже свой, не домовой, а байник, хозяин бани он, там живет, тоже безобразит, говорят. Вот слыхивала, затопили баню, стали воду носить, сколько ни носят, принесут, нальют - вроде много. Пойдут еще, ан, а воды опять нет, будто выливает кто. И так раз пять носили, пока догадались: банный хозяин, видать, не хотел, чтоб сегодня мылись. В тот день праздник какой-то был, так ведь в праздник мыться нельзя. Ну, что делать, так и ушли, а баню-то зря топили. А вот тоже одна рассказывала. Муж ее мылся в бане, а она следом за ним пришла, разделась, пошла париться. Он-то оделся, ушел, а она выходит, глядь - а одежды ее и нет. Ну, думает, мужик мой, видно пошутил, сейчас принесет. Ждет, все нет. Входит муж, а она ему: "Ты что, черт старый, глумиться надо мной вздумал! Куда дел одежду мою?" Сходил он домой, принес ей другую одежду. Утром пошла она в баню, а там одежда ее на лавке лежит. Вот как банник шутит над людьми. (Новгородская обл., Черепанова 1996, 5Cool".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashtoret



Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шнурки лучше синтетические (чтобы концы прижечь можно было), круглые, петельные (вязаные, с петельками по длине), легко гнущиеся, по толщине как обычные шнурки для ботинок, просто идут не штучно, а на метраж. Подобные шнуры часто используются в качестве завязок на чехлах для палаток, спальников и т.п. В принципе, можно шнур и с другой фактурой, просто описанная более удобна для начинающих, с ней работать быстрее и нагляднее.

Обычно такой шнур есть в магазинах тканей, образцы прикреплены на стойке с лентами, кружевами и прочим подобным. Лучше брать сразу 3-8 мотков одинаковой фактуры и толщины, разного цвета, а не пытаться подобрать по разным магазинам одинаковые шнурки.
Из расчёта на 20 плетёнок-фенечек с плоскими узлами, репсовыми или петлями понадобится около 8 мотков по 10м. На косы из 3-5 прядей расход меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Ласточкина



Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу делать куколки из тряпочек и ниточек русских - обереги., можно их использовать где-то в игре чтобы баба-яга не нападала или леший не запутал
можно варить компот -зелье бабы яги (как давно варили компот муми-мамы), отвар из ягод, как выше написано
можно с листиками деревьев что-нибудь - отпечатки делать, узнавать

поделки из желудей и зубочисток, тех же маленьких домовых и леших делать
периодически играть в хороводные игры, Дударя, Хрен и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДжеЛена



Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, присоединяйся ко мне в Бабушкин сундучок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larisa



Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея следующая: из пней\коряг\крупных веток делать леших. Они (пни\коряги\крупные ветки) превращаются в леших с помощью всяческих мхов, шишек, листочков, палочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LenkaS



Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шнуры есть в Гамме и в Одеоне http://odeon1.ru/shnur1_pid_97.htm
еще вопрос диаметра шнура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ashtoret



Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LenkaS писал(а):
Шнуры есть в Гамме и в Одеоне http://odeon1.ru/shnur1_pid_97.htm
еще вопрос диаметра шнура


3-5мм будет как раз. Если брать с ценами, как по ссылке, то на мой взгляд, лучше 3мм. Это получится существенно дешевле, особенно если взять по паре чёрных и белых бобин.

Тут главное, чтобы все шнуры были одинаковой толщины. Из шнуров разной толщины плести, конечно, можно, но это несколько сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь сможет купить этих шнуров? Давайте и правда 3 мм...
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LenkaS



Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, цены в Одеоне будут выше, т.к. на опт мы сейчас материалов не наберем.. Но если в Гамме ни у кого скидок нет, то это лучше. чем ничего. Я спрошу, сможет ли Ольга купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sidorovakoza



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга шнуров купила. Smile
3ки нет у них, купила 4ку.
Цвета: красный, синий, желтый, фиолетовый, оранжевый, светло-зеленый. 6 мотков по 100 метров по 100руб.
Могу перемотать в клубки, а то они дико запутываются при пользовании из мотка. Перемотать?
_________________
"Что увидят эти точки, что построят эти ручки,
Далеко ли эти ножки уведут его..." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashtoret



Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово Very Happy
В клубки перематывать не обязательно, я это могу уже на месте сделать. Если не сложно, зафиксируйте мотки, чтобы не путались сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sidorovakoza



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотки зафиксированы у них.
Только разматывать их надо очень осторожно, как показала практика.
Мой телефон 8-916 593 45 9четыре, звоните, найдемся, отдам шнуры. Или оргам сдать?
_________________
"Что увидят эти точки, что построят эти ручки,
Далеко ли эти ножки уведут его..." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Осенний слёт туристят 2013

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group