turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Отчёты о путешествиях
Начать новую тему   Ответить на тему Весна, май, Поля. 2014 год
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Савушкин



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 15:58    Заголовок сообщения: Весна, май, Поля. 2014 год Ответить с цитатой

Река Поля, май 2014 года

Маршрут: Станция Кривандино – деревня Власово, 20 км – устье реки Воймега, 15 км – река Клязьма, 14 км – деревня Жохово, 11 км - деревня Копнино, 2 км – пос. Собинка, 30 км.

Расстояние: 92 км
Сроки: 4-10 мая 2014 года
Состав группы: 1. Савушкин Сергей Николаевич, 49 лет;
2. Савушкин Дима, 10 лет.

Река Поля протекает на востоке Московской области. Является правым притоком Клязьмы, впадает в нее немного выше д. Жохово. Населенность слабая.
Заброска: ст. Кривандино (Казанский вокзал, направление на Черусти).
Выброска: ст. Ундол (пос. Собинка) - Москва (Курский вокзал, Горьковское направление). Антистапель перед автомобильным мостом на левом берегу.

Дневник похода
4 мая
От Москвы (Казанский вокзал) ехали на электричке отправлением в 10.35. Доехали, и далее дошли до реки в 13.40. Место сборки все тоже – поляна около бани. От станции Кривандино идти со всем имуществом около часа.
Воды в реке в этом году мало, сказалась малоснежная зима. Там, где в прошлом году был разлив, сейчас сухие берега. Русло видно совершенно свободно. После того, как ушли из Кривандино и прошли болото, начался лес. Встали на левом берегу, поляна в соснах.

5 мая
С утра идет дождь, барабанит по палатке без конца, время будто остановилось. Иногда дождь прекращается или еле-еле моросит, но затем опять расходится. Все небо затянуто тучами. Утром долго спали, ждали, когда закончится дождь. Не тут-то было…
Встали, под мелкой изморосью сварили кашу. Собраться и уйти дождь не дал. К тому же после вчерашней заброски болит спина. Приходил в себя долго, опять же, совсем все не прошло.
К вечеру погода смилостивилась, дождь прекратился. Вылезли из палатки и сварили обед--ужин. Сделали суп-пюре « а ля борщ». Когда ложились спать, уже почти стемнело, дождя не было. Небо обложено тучами.

6 мая
Утром, когда проснулись, дождя не было. По всей видимости, не было его и ночью. Трава была мокрая только от росы. За время сборов солнце несколько раз выскакивало из-за туч, внушая оптимизм относительно погоды на день. На небе появились голубые просветы в облаках.
Наконец вышли. Река спокойно текла по сосновому лесу. Затем пошли низкие места, если не сказать заболоченные. На поворотах дул резкий ветер. К слову, такой ветер дул практически до вечера. Солнце, по большей части, видно не было. Оно изредка баловало. А иногда из пригоняемых ветром туч сыпал остужающий оптимизм дождик.
Впали в болотистую низину в районе д. Дмитровка. Воды мало, русло видно очень хорошо, мешают только ветер и резкие повороты. Река здесь, да и с самого утра очень извилиста.
Наконец прошли болото и вошли в лес. Перед д. Власово пообедали и пошли дальше. В планах идти сегодня до упора, чтобы наверстать упущенное вчера время.
После Власово на реке появился новый мост-плотина. Он соединяет Власово и Семеновское. Мост представляет собой насыпь, вода пущена в две большие трубы. Одна уже забита речным мусором. Можно обнести, а можно пройти через трубу. Мы «просочились» по трубе, не перетаскивая байдарки. Препятствия пока несложные, не требующие много времени на их преодоление.
Остановились уже далеко после д. Гармониха. Судя по лаю собак, и до д. Лемешево уже близко.
Остановились на поляне на правом берегу, никакой стоянки здесь нет. Зато причалить было удобно. Небо опять затянуло тучами. Интересно, что будет дальше?
Подвернул правую ногу, вечером еле ходил. Ходил за водой и частично пилил дрова Димка.

7 мая
Рано утром было еще пасмурно и очень даже не жарко. Неожиданно… посыпал снег, стало холодно и сыро. Погода – просто фантастика.
Встали, развели костер. И тут, о чудо, пробилось солнце, а немного позже вообще прояснилось. И хоть мы ходим в шапках, а Димка в шапке-ушанке, вспомнились слова из пионерской песни: « Пусть всегда будет солнце…».
Тема сегодняшнего дня – это заторы, завалы. Их было много. Начиная от Лемешево, появились первые, несложные. Затем препятствия стали все больше и больше, заковыристей. Основную массу препятствий прошли с ходу: где пролезли между бревнами, где прошли под ними. Иногда высаживал Димку на берег, и на разгруженной байдарке проходил погруженные наполовину в воду, бревна. Несколько раз проходили лежа, вжимаясь в байдарку.
Но самый большой завал все-таки пришлось обнести. Обнос около 100 метров по левому берегу. Димка помогал вытаскивать байдарку из воды и тащить ее по всей тропе обноса. Один бы я не справился.
После первого большого завала появились еще два небольших затора, в прошлом году их на реке не было. Прошли, не выходя из лодки. В первом случае прошли впритирку к правому берегу. На другом заторе протиснулись между упавшими стволами деревьев, а затем в лежачем положении пропихнулись под вторым из стволов. Все сделали на одном дыхании, выходить на берег и обносить в очередной раз ни сил, ни желания уже не было.
Уже поздним вечером дошли, наконец, до Солдатского моста, где и заночевали.
Обедали сегодня долго, а вот с ужином почти ничего не получилось. Димка добрался до палатки, пригрелся и уснул. Я только попил чай и тоже ушел спать. Сухих дров из-за позднего вечера было мало, костер прогорел быстрее, чем хотелось.
Лес сегодня по-прежнему красивый, только какой-то притихший, затаившийся в ожидании тепла. Днем еще тепло, если надеть шапки, свитера и ветровки, а ночью очень холодно.

8 мая
Утром долго спали, встали только тогда, когда стало потеплее. Напилил сухих дров, развели большой костер. Его вчера очень не хватало. Когда поели и стали собираться, пошел посмотреть на место обноса у Солдатского моста. Мост низкий, вся щель под ним забита речным мусором. Обнос лучше делать по правому берегу. По левому берегу тоже можно обнести, но хуже.
В этот момент из леса вынырнул человек на надувной байдарке «Каньон», первый «живой» человек за все время похода. Разговорились, его зовут Игорь, любитель небольших походов на байдарке, человек со своей особой философией одинокого путешественника. Договорились идти вместе, тем более, конечная точка маршрута у нас одна – поселок Собинка.
Вместе дошли до второго большого завала, еще более глобального, чем первый большой завал. Там перетащились и пообедали. По пути до второго «великого» завала два раза попадались деревья, упавшие поперек реки. Прошли сверху, немного, поерзав днищем по бревну. Второй раз еле-еле пролезли, Игорь нам помог.
После обеда, примерно через час, подошли к устью Поли. Здесь река широко разливается. Идти нужно ближе к правому берегу, на котором видны заброшенные домики.
Войдя в Клязьму, прошли около 2,5 км и встали на ночевку. Место совершенно не подходит для стоянки. Луг с кочками, и, возможно, с муравейниками. Но в ином варианте светило идти еще около 1,5 км. И будет ли там что-то подходящее – это еще вопрос.
Тем не менее, устроились, поужинали и под соловьиные трели легли спать.
Не устаешь любоваться лесом по берегам Поли. Вроде бы пора уже привыкнуть, но нет. Каждый раз с восхищением смотришь на гордые сосны, на окутавшиеся свежей дымкой березы и кустарники, на яркую до рези в глазах, молодую траву и распускающиеся листочки ландышей. И невольно возникает все снова и снова необыкновенное чувство свежести, весны, светлой радости…
На Клязьме появились дубовые рощи. Часто берега заболочены – там царство ракит и кустарников. При этом встать можно далеко не везде, даже относительно высокие берега трудны для причаливания, а в болоте и сам не захочешь выйти.

9 мая
С утра светит солнце! Тепло! Начали просыпаться комары, они вьются тучками над травой, но еще не кусают. Утром ели рыбу, подаренную вчера рыбаками, четыре больших плотвы. Дима больше всех говорил о рыбе, но есть ее не стал. А рыба была очень вкусная, просто Димка ничего не понимает в рыбе!
После завтрака быстро собрались и ушли. Предстояло дойти до Собинки, а это ни много, ни мало, примерно 34 км (от Копнино до Собинки 30 км, а до Копнино мы еще не дошли).
Поначалу дул резкий ветер, встречный и боковой. Байдарку сдувало, как щепку. Ветер продолжался до Жохово, дальше до Копнино, и даже еще немного ниже по течению. Потом направление ветра поменялось, а может быть направление реки. Ветер задул в спину, и немного вбок. При этом река стала визуально более узкой. Скорость хода возросла. Мы сами не заметили, как прошли д. Спасское. Затем, когда прошли д. Крутояк, до Собинки осталось не так уж и много. По дороге мы обедали и пили чай.
На ночевку остановились после д. Перебор на левом берегу в дубовой роще. До Собинки осталось 5 км, при хорошей скорости течения, завтра такое расстояние можно будет пройти очень быстро.
Лес по берегам стоит, по-весеннему свеж, и завораживает взор. Много дубовых рощ и песчаных пляжей. Все деревья и кустарники одеты в нежно-зеленую дымку. Листочки только начали распускаться с наступлением тепла, воздух прозрачен. Ощущение праздника и безмятежности – именно это волшебное чувство царит на реке.
Необычное место, удивительное по красоте, существует в районе д. Жохово. Здесь каким-то невероятным образом оказался кусочек Балтийского побережья - песчаные дюны. Чистый, почти белый песок, коренастые сосны, сухая трава и песчаная поземка при порывах ветра создали здесь удивительный уголок природы на фоне русской реки, тоже необычно синей в ясную, безоблачную погоду.
А вечером у нас был концерт хора лягушек, «солистов» из местного болота.

10 мая
Утром выяснилось, что мы очень удачно выбрали место последней ночевки. Сразу за поворотом показались окраины Собинки. Пройти осталось всего 2-2,5 км.
На левом берегу перед автомобильным мостом разобрали байдарки, и вышли на дорогу, ведущую к Собинке. Ждали недолго. Нас подобрал ехавший мимо маршрутный автобус, и через 25 минут мы были на станции Ундол. Уехали на электричке Владимир-Москва, остановка в Ундоле в 14.39.. Игорь вышел в Петушках, где он живет. Мы с Димой поехали до Москвы (Курский вокзал, Горьковское напрвление), куда прибыли в 17.30.. На такси доехали до дома.
Так закончился этот довольно длинный, красивый и интересный поход, путешествие в весеннюю сказку с пробуждающейся природой, бобрами, нутриями, утками и прозрачным воздухом. Все-таки мы прошли до Собинки по Клязьме, как бы много это не казалось по расстоянию.
И что удивительно, войдя в дом мы испытали еще большую радость. Ведь кроме встречи с прекрасным, есть другая великая радость – радость возвращения домой.


10 мая 2014 года, Москва
Сноска на фотографии: http://my.mail.ru/mail/s-savu/photo/442
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Illaya



Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 3
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 0:37    Заголовок сообщения: Re: Весна, май, Поля. 2014 год Ответить с цитатой

Вы большой молодец, что берете ребенка с собой в походы. А я, как мать, наверно бы не отпустила своего сына.. Страшно за родную кровинушку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Савушкин



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 17:15    Заголовок сообщения: Весна, май, Поля 2014 Ответить с цитатой

Страшно, когда он шатается неизвестно где и неизвестно с кем. А тут он рядом с тобой и занят полезным делом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlicX



Зарегистрирован: 09.08.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видно хорошо отдохнули. А по поводу ребенка, так он уже не маленький и тем более мальчик. Мальчикам (как в принципе и всем детям) наоборот полезно ходить в походы или отдыхать на природе. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Савушкин



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому и беру с собой, учу всему, что сам знаю. Чтобы в случае чего не пропал. А еще мы ходим все вместе, в полном составе, с женой и дочкой 7 лет. Дочке тоже нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Отчёты о путешествиях

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group