turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Разное
Начать новую тему   Ответить на тему А чем горнолыжная техника отличается от обычной?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 13:07    Заголовок сообщения: А чем горнолыжная техника отлича Ответить с цитатой

Вопрос, конечно, ну очень дурацкий. И собравшиеся здесь горнолыжники либо меня вообще не поймут, либо скажут большое "фэ". Но что-то я вчера много об этом думала.
А чем, собственно, горнолыжная техника отличается от обычной? Поворотами?
Проверено неоднократно, что и на беговых лыжах можно съезжать с очень существенных горок, и здорово получается. Очень-очень давно мы уже не помню с кем сделали ворота из палок и съезжали по этой а-ля горнолыжной трассе змейкой. Здорово разнообразит катание, но не прижилось, потому что на большинстве горок уже есть прямая лыжня, и нет смысла её портить.
И думаю, что не так уж давно, ну лет 150 назад, лыжи вообще не делили на горные и негорные.
Что я вообще знаю про горные лыжи при том, что я их вблизи никогда не видела? Ну что они шире, наверное короче (хотя не знаю, не мерила), и у них крепления такие, что лыжи должны отстёгиваться при падении. Ну это конечно плюс для техники безопасности. Ну и такая радость жизни, как подъёмники.
И что, неужели даже на чайниковых горнолыжных горках никто на обычных лыжах не катается? (уже начинаю считать, что можно купить на сэкономленные деньги...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 14:10    Заголовок сообщения: Re: А чем горнолыжная техника отли Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):

А чем, собственно, горнолыжная техника отличается от обычной?


Да почти всем, собственно Wink На обычных лыжах/креплениях можно выполнять только отдельные элементы горнолыжных движений и только на очень пологих по горнолыжным меркам горках.

Катя Аэрова писал(а):

Поворотами?


В первую очередь да. Хотя на обычных лыжах можно изобразить нечто отделённо напоминающее поворот на параллелльных лыжах.

Катя Аэрова писал(а):

Проверено неоднократно, что и на беговых лыжах можно съезжать с очень существенных горок, и здорово получается.


ЭЭ... Очень существенных по мерке беговых лыж. Я когда-то отлично ездил с горок на беговых лыжах, даже поворачивал более/менее без торможения, но я даже и думать не буду чтоб ехать на них по многим местам где на горных я съезжаю с лёгкостью.

Катя Аэрова писал(а):

Очень-очень давно мы уже не помню с кем сделали ворота из палок и съезжали по этой а-ля горнолыжной трассе змейкой. Здорово разнообразит катание, но не прижилось, потому что на большинстве горок уже есть прямая лыжня, и нет смысла её портить.


Езда совсем прямо на сколько-нибудь серьёзной горнолыжной горке череповата.

Катя Аэрова писал(а):

И думаю, что не так уж давно, ну лет 150 назад, лыжи вообще не делили на горные и негорные.


Ну, приблизительно в это время это деление и появилось в явной форме. Другое дело, что лыжи лесных, тундровых и горных народов отличались всегда.

Катя Аэрова писал(а):

Что я вообще знаю про горные лыжи при том, что я их вблизи никогда не видела? Ну что они шире, наверное короче (хотя не знаю, не мерила),


Они шире, они расширяются к концам (у старых это менее заметно, но есть всегда), у них стальные канты, позволяющие чувствовать себя уверенно на жестком склоне. Длина же может различаться в любую сторону.

Катя Аэрова писал(а):

и у них крепления такие, что лыжи должны отстёгиваться при падении. Ну это конечно плюс для техники безопасности.


Они ДЕРЖАТ ПЯТКУ. То есть можно наклоняться вперёд без риска пробить носом дыру между лыжами. А ботинки деражт голеностоп и весьма жёстко.

Катя Аэрова писал(а):

И что, неужели даже на чайниковых горнолыжных горках никто на обычных лыжах не катается? (уже начинаю считать, что можно купить на сэкономленные деньги...)


Я катался в ранней юности. Очень своеобразное занятие и весьма небезопасное. Разумеется, в то вермя, когда на горке нет горнолыжников. Не потому что засмеют, а потому что на беговых лыжах даже на простой горнолыжной горке либо едешь в "железном плуге" что тяжело и неинтересно, либо представляешь собой слабоуправляемый боллид. А если горка не самая простая -- и то и другое одновременно.

А если честно -- меня гораздо больше радует не катание по укатанной трассе, а бесшумное скольжение по нетронутому снегу. Жаль что давно...
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 14:22    Заголовок сообщения: Re: А чем горнолыжная техника отли Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):

Проверено неоднократно, что и на беговых лыжах можно съезжать с очень существенных горок, и здорово получается.


Немного расширю мысль, высказанную выше. Средний горнолыжник без напряга съезжает там, где средний беголыжник спустится разве что лесенкой. Я не шучу, я в Хибинах такое видел неоднократно. Это не горнолыжний снобизм (я в первую очередь именно равнинный лыжник). Просто и техника и снаряжение очень другие.

Дело даже не в том, что горка крутая, она ещё и длинная. Когда скатываешься с крутой беголыжной горки бывает что дух захватывает? А потом горка кончается. А вот горнолыжная не кончается и если продолжать ехать прямо -- скрость будет расти дальше.
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 22:53    Заголовок сообщения: надо пробовать Ответить с цитатой

Вот поехали в субботу на Кант. Попробуешь сама съехать.
Там прокат есть и магазин подержанного снаряжения. Всё весьма доступно. Потом поговорим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
janemouse



Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 15:38    Заголовок сообщения: ответ Антона очень разумный, мог Ответить с цитатой

просто это разные типы удовольствия. катание на горных лыжах ни в коей мере не отменяет катания на беговых. мы вот и так, и так катаемся. просто для разного катания более приспособлены разные лыжи. скажем, на беговых для конькового шага больше подходят не очень длинные пластиковые лыжи, с очень высокими палками. техника такая. а для походов с ночевкой на лыжах - берут другие лыжи, Бескеды, например. Вот и для горных лыж - тоже все другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 15:44    Заголовок сообщения: Re: А чем горнолыжная техника отли Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
И что, неужели даже на чайниковых горнолыжных горках никто на обычных лыжах не катается? (уже начинаю считать, что можно купить на сэкономленные деньги...)


Мы тут с Олей вчера поговорили и вот что решили:

1) здоровья не купишь (при том, что денег на лечени спиральных переломов может уйти немало)

2) беговые лыжи на горнолыжном склоне будут
а) обдираться, особенно на кантах (если склон жёсткий)
б) ломаться

Так что не известо что дешевле получится.
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 17:03    Заголовок сообщения: Кант Ответить с цитатой

В Канте я, очень может быть, завтра буду. Аня ещё немножко кашляет, но мне кажется ненадолго съездить можно.
Насчёт беговых лыж всё поняла.

А интересно, чем отличаются карвы от классики? Я читала статьи на которые здесь приводились ссылки, и сделала вывод, что начинать кататься лучше на классике.
И ещё интересную вещь вчера узнала: Лена катается на сноуборде. Я почему-то была уверена, что на сноуборде катаются только те, кто катался или хотя бы пробовал кататься на горных лыжах. Оказывается, нет: Лена на горных лыжах не каталась. Почему-то это показалось мне удивительным. А кто-нибудь пробовал сравнить горные лыжи и сноуборд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 17:11    Заголовок сообщения: Re: Кант Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):

А интересно, чем отличаются карвы от классики? Я читала статьи на которые здесь приводились ссылки, и сделала вывод, что начинать кататься лучше на классике.


Насколько я понимаю у карвов значительно сильнее выражено расширение к оконечностям. Поворачивать на них легче. Говорят, что техника у них другая, но я на своём уровне совершенно этого не замечаю.

Катя Аэрова писал(а):

И ещё интересную вещь вчера узнала: Лена катается на сноуборде. Я почему-то была уверена, что на сноуборде катаются только те, кто катался или хотя бы пробовал кататься на горных лыжах. Оказывается, нет: Лена на горных лыжах не каталась.


Скорее наоборот. Сноубордисты и горнолыжники это довольно мало пересекающиеся сообщества. И всяк кулик своё болото хвалит.

Катя Аэрова писал(а):

А кто-нибудь пробовал сравнить горные лыжи и сноуборд?


Э... Много кто пробовал, но где объективность? С точки зрения лыжника, толпа "начинающих сноубордистов", сидящих на склоне на попах выглядит довольно комично, но и сноубордистам нет резона хвалить лыжников за накатываемые лыжниками бугры.
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я между прочим сноуборд не расхваливаю.Каждый выбирает сам, что ему по душе.Просто лыжи кажутся людям привычнее, т.к. все хоть как-то катаются на беговых, а доска - это другой снаряд, и что бы решится учится на ней надо иметь определенный уровень самоуверенности и решимости.Поэтому-то люди старше 25 встают обычно на лыжи.Женщин старше 30 начинающих на доске почти и не встретить. Я- это скорее исключение.Просто горные лыжи меня никогда не привлекали,т.к. я много катаюсь на беговых, а вот доска - это нечто отличное от лыж. К тому же я занимаюсь спортом ( высококоординированным и довольно экстримальным - гребным слаломом) и мне легче, чем моим ровестницам осваивать новое.
По своим наблюдениям ( не вдаваясь в технику) могу сравить лыжи и доску, а выводы делайте сами:
1. Лыжнику легче найти инструктора или просто знающего человека, который поможет. Литературы тоже больше.
2. Понять лыжную технику на начальном этапе легче, чем сноубордическую и методики лучше отработаны. Дети 3-4 лет вовсю учатся горным лыжам , а дочку ( 4.5 лет) я учу сама и объяснить ей многие вещи тяжело, т.к. сноубордическая техника менее очивидная.
3. Травматизм в горных лыжах выше, чем в сноуборде( для любителей)
Горнолыжники часто ломают ноги, а у сноубордеров - это редкость, т.к. 2 ноги вместе и крепко закреплены на доске. Сама распостраненная травмы у досочников - сотрясение мозга и ушибы копчика, но для горнолыжника они тоже характерны ( защита решает эти проблемы). А вот ноги горнолыжник защитить практически не может. Все это касается тех, кто не прыгает! У тех травмы неизбежны в любых дисциплинах.
4.Хорошее лыжное снаряжение по-моему все-таки дороже, чем такого же уровня сноубордическое.
5.Лыжник может передвигаться по прямой, а сноубордист вынужден отстегиваться. Но зато сноубордист в ботинках - это ого-го!, а лыжник -инвалид, который не может идти нормально даже по прямой, а вверх и подавно.Отсюда возникает интересный момент - сноубордисты часто не пользуются подъемником, а лыжники от него в зависимости. Кроме экономии ( огромной надо сказать) возникает еще и свобода выбора склона.Там где не работают подъемники обычно есть только досочники, лыжников там нет. В горах сноубордисты забираются туда, где лыжники обычно не катаются, т.к. им надо переобуваться чтобы идти верх ( или верталет) , а большинство из них вконец развращены подъемниками.
6.Но на подъемнике лыжнику проще.Они изначально придуманы для них.Лыжник, даже начинающий, легко проезжает неровности, а вот сноубордист вынужден сильнее держатся за бугель, руки устают в горах сильнее ног, и все равно можно упасть, если есть траверс по льду или бугры на линии подъема.
7.Правда, сноубордист на склоне может спокойно присесть, отдохнуть и осмотреться ( а не сидеть большими компаниями, как делают это многие молодые сноубордисты, чем очень раздражают лыжников и меня между прочим!). Лыжнику присесть сложнее, но это актуально , наверное, только на начальном этапе или в горах.
Вот , наверное, основные нетехнические отличия двух способов катания.У каждого , как всегда,свои плюсы и минусы.
А насчет катания на беговых лыжах с горнолыжных склонов - так и в порог можно пойти на надувном матрасе или камере от машины. Но ведь нормальные люди это не делают?
Вернуться к началу
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):

5.Лыжник может передвигаться по прямой, а сноубордист вынужден отстегиваться. Но зато сноубордист в ботинках - это ого-го!, а лыжник -инвалид, который не может идти нормально даже по прямой, а вверх и подавно.


Как раз вверх в горнолыжных ботинках идти гораздо удобнее чем вниз. Впрчоем, если гора большая -- переобуться не проблема.

Лена писал(а):

Отсюда возникает интересный момент - сноубордисты часто не пользуются подъемником, а лыжники от него в зависимости. Кроме экономии ( огромной надо сказать) возникает еще и свобода выбора склона.Там где не работают подъемники обычно есть только досочники, лыжников там нет. В горах сноубордисты забираются туда, где лыжники обычно не катаются, т.к. им надо переобуваться чтобы идти верх ( или верталет)


Ага, а лыжники к ski-tour-овских креплениях забираются ещё дальше, потому что сноубордисты не могут идти по уши в снегу. Гляциологи, для которых передвижение выше снеговой линии (и зимой и летом) это работа -- использут только лыжи (если мои сведенья не устарели за последние 5 лет). Пройти длинный траверс на лыжах даже на стандартных креплениях элементарно, а вот на сноуборде...

Лично на мой взгляд лыжи гораздо более приспособлены для внетрассового катания. Но внетрассовове катание неинтересно значительно большему количеству лыжников, чем сноубордистов. И это, в некотором роде, к счастью, так как о лавинной опасности зачастую не имеют ни малейшего представления ни те ни другие.

PS это не попытка очернить сноуборд и сноубордистов
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 15:42    Заголовок сообщения: воскресенье Ответить с цитатой

Ну, мои реплики не отличаются разнообразием.
Давайте встретимся на Канте, в воскресенье, часов в 11.

Лена! Ты не хочешь перенести свои занятия под пятый подъёмник, где гораздо шире склон и тусуемся мы?

Вообще то я сегодня в полшестого приеду кататься на Кант... На четвёртый склон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 16:13    Заголовок сообщения: Подъемы вверх Ответить с цитатой

Ну, насчет гляциологов интересная , конечно, информация, но как-то ,наверное, не очень актуальная. Я не спорю, что спасатели и другие работники гор используют лыжи. (Многие ,наверное, и не умеют на сноуборде кататься.) Я думаю, в первую очередь, потому что на лыжах можно идти в любую сторону ( так я об этом честно писала). Этому еще и палки помогают. Я же не спорю. Но это меньшенство. А вот когда большинство ковыляет из раздевалки к подъемнику на негнущихся ногах, то честно говоря мне их становится жалко. Вы видели лыжника в метро в ботинках? А сноубордисты спокойно едут домой не переобуваясь. Хотя я тоже предпочитаю переобутся в кроссовки. Так комфортнее.
А внетрассовое катание не всегда связано с нахождением в лавиноопасной зоне. Встречаются , конечно, лыжники готовые попотеть при подъеме вверх, но это большая редкость. Основная масса ленится отойти от работающего подъемника, и жесткие ботинки и достаточно тяжелые лыжи не способствуют таким подвигам. Да и имидж горнолыжника, как человека обеспеченного ( это культивируется не только у нас , но и везде), может пострадать. Многие боятся выглядеть хуже других. А вот сноуборд более демократичен, потому что изначально куливировался как молодежный вид спорта. Сноубордист шагающий наверх - картина привычная. Никто не обращает внимания.
Вернуться к началу
Лена
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 16:22    Заголовок сообщения: Алексею Лапину Ответить с цитатой

Я поздно прочитала предложение насчет воскресенья, но все-равно бы не пошла. Эти выходные были посвящены лыжам.В субботу каталась в Битцевском лесу с дочкой, а вчера дмитровцы бежали сотню. Я на сотню не пошла, но 70 км мы с Джеком пробежали и
неплохо ( для нас , конечно). Может встретимся в другой раз. Хотела покататься сама в Волене на 23 февраля, но пока побаливают ноги после вчерашнего.Завтра решу.Пришлите мне, пожалуйста, свой адрес. Мой - frugolo@rambler.ru или slalomistka@rambler.ru
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Разное

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group