turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Слёты туристят (архив)
Начать новую тему   Ответить на тему Короткий курс Первой помощи для детей на слете туристят.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xtaxa



Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 31
Откуда: Москва, Митино

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 12:12    Заголовок сообщения: Короткий курс Первой помощи для Ответить с цитатой

Задали мне в ЖЖ вопрос: "можно ли провести короткий курс Первой помощи для детей на слете туристят в мае. Для начала можно было бы собрать мнения о том что именно будет актуально знать детям разного возраста."
Давайте подумаем.
Основные темы в полном курсе:

1. Готовность к чрезвычайным ситуациям и их профилактика
2. Юридические аспекты оказания первой помощи
3. Необходимые знания по анатомии и физиологии
4. Принципы оказания первой помощи взрослым, подросткам и детям.
5. Сердечно-легочная реанимация
6. Транспортировка пострадавшего
7. Помощь при асфиксии
8. Травмы, переломы
9. Неотложные состояния: диагностика и помощь в критических состояниях
10. Ожоги, обморожения
11. Кровотечения, раны
12. Отравления
13. Основы психологической помощи и самопомощи
14. Роды
Ваше мнение, что оставить, что добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала неплохо бы определиться, для детей это или для родителей Smile
Для родителей все интересно, для детей можно исключить роды, юридические аспекты и приемы, которые детям просто не под силу, транспортировку в сокращенном объеме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм... упустил из вида что "для детей". Но предожение выше остаётся в силе, хотя мотивы и меняются. Просто ИМХО не очень нужно (роды).
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С какого возраста вы считаете детей?
На туристятах не дашь СЛР и ИВЛ. Ни для взрослых ни для детей. Детям лет до 10-12 не стоит давать метод Хаймлиха. Не смогут, а пытаясь сделать или играясь могут себе повредить.

Основное, что я бы давал детям: поведение в экстремальной ситуации. 4 пункта. Транспортировка, ожоги, переломы и раны.

Я бы на самом деле провел бы получасовую презентацию самих курсов. Собственно есть курсы адаптированные немного для детей с 8, с 12 и с 14 лет.
Вернуться к началу
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 23:36    Заголовок сообщения: Re: Короткий курс Первой помощи дл Ответить с цитатой

По-моему надо в первую очередь готовность и профилактика и самая первая помощь в распространенных по нашему мнению ситуациях, в которых надо сразу что-то делать. Т.е. с отравлениями пускай врач группы разбирается, а вот что делать при потере сознания, например, в самый первый момент, при травме, ожоге. И еще просто по безопасности - ситуации типа отстал от группы, отошел-заблудился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
janemouse



Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 1:35    Заголовок сообщения: Re: Короткий курс Первой помощи дл Ответить с цитатой

согласна.
мне тоже кажется, что нужно говорить именно про готовность,
и про те ситуации, в которых может возникнуть - или не возникнуть ЧС.
когда-то подобные курсы для детей 8-12 лет Мишка читал на слете туристят, и это было правильно.
Оля писал(а):
готовность и профилактика , что делать при потере сознания, например, в самый первый момент, при травме, ожоге. И еще просто по безопасности - ситуации типа отстал от группы, отошел-заблудился


а отдельно - хорошо бы для родителей презентацию, и раздачу визиток, и вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
janemouse



Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 1:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

toshische писал(а):
Хмм... упустил из вида что "для детей". Но предожение выше остаётся в силе, хотя мотивы и меняются. Просто ИМХО не очень нужно (роды).


я, кажется, скоро введу на слете туристят запрет на рассказы о том, где и как рожали. я уже сама больше не могу это слушать! Smile
а когда-то у нас были три запретных П - Погода, Программирование, и Преферанс (возможны были и другие варианты)

а если по делу, то нужны именно походные темы, мне кажется - травмы, ожоги, поведение во время ЧС, список походной аптечки - хоть в первом приближении понимать, что от чего про некоторое количество лекарств - это и детям, мне кажется, полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Xtaxa



Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 31
Откуда: Москва, Митино

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 16:58    Заголовок сообщения: Re: Короткий курс Первой помощи дл Ответить с цитатой

janemouse писал(а):
...когда-то подобные курсы для детей 8-12 лет Мишка читал на слете туристят, и это было правильно...
...а отдельно - хорошо бы для родителей презентацию, и раздачу визиток, и вообще.

Женька, подключи к обсуждению Мишку плиз.
Раздачу визиток и информацией о школе Первой помощи я займусь. Возможно мы с Парнасиком проведем совместную демонстрацию курса. К тому времени, я надеюсь, мы уже будем с ним инструкторами.
_________________
Манеров Станислав
------------------------------
"Наш мир - это огромная книга, и тот, кто не путешествует, читает всего лишь одну ее страницу"
Блаженный Августин.
"Школа Первой Помощи" http://www.allsafety.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
janemouse



Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 16:42    Заголовок сообщения: Re: Короткий курс Первой помощи дл Ответить с цитатой

Xtaxa писал(а):
Женька, подключи к обсуждению Мишку плиз.
Раздачу визиток и информацией о школе Первой помощи я займусь. Возможно мы с Парнасиком проведем совместную демонстрацию курса. К тому времени, я надеюсь, мы уже будем с ним инструкторами.


Мишке я скажу, но он пока в Мансийск в командировку собирается, так что ответит не сразу.

а я бы предложила на этот раз сделать снова командные игры, и в качестве 2-3 этапов включить именно этапы по безопасности, как теоретические (разговоры, обсуждения, провокации и тп), так и практические - переноска пострадавшего, например.
хорошо бы обсудить, что делать, и чего не делать, если ты потерялся. (влезать на дерево зачастую бесполезно, а разводить костер, наоборот, весьма актуально; уезжать одному, не предупредив всю группу и руководителя - неправильно, и тп.)
что бывает, если группа растягивается, и если в группе неправильно распределен вес по рюкзакам (обсудить, а потом предложить старшей команде собрать рюкзаки и пойти, скажем, на ту сторону оврага разводить костер)
и вообще - какие моменты способствуют созданию всевозможных ЧС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Слёты туристят (архив)

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group