turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Поиск попутчиков
Начать новую тему   Ответить на тему на реку с порогами с ребенком 1 года На страницу Пред.  1, 2
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Святослав



Зарегистрирован: 26.02.2005
Сообщения: 8
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 1:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жена вместе со мной просмотрела ваши посты, и в результате настучала вот такой "крик души":

"Марина!
Не поддавайтесь на описание похода этих эгоистов, которым хоть кол на голове теши - всё равно ничего не поймут. Они плохо представляют, насколько им в этот раз повезло. Судя по описанию, хорошо было только им самим (в состояние ребёнка они не особо вникали). Я сама хожу с ребёнком от 1года в байдарочные походы (только по спокойным рекам) и прекрасно представляю , что кроется в словах "ну, покапризничал немножко, пока был с чужой мамой" и т.д. О положительных эмоциях ребёнка, кроме как улыбка после оверкиля - ни слова! Кстати, последствия экстемальных ситуаций, на которые годовалый ребнок вроде бы не среагировал, могут сказаться через год, два. Я, например, по молодости по глупости в своё время не доглядела за старшим сыном, и он оказался в реке на глубине без спасжилета. Тогда он даже не стал кричать и просто молча выплыл, хотя до этого плавать не умел и в течение того похода это проишествие никак на нём не отразилось. Зато начиная со следующего сезона и до семи лет он наотрез отказывался плавать без спасжилета.
Кстати, другая семья (видимо, менее эгоистичная), с которой они вместе сплавлялись, я так поняла, была не в таком восторге.
Да, я согласна , что детям в городе плохо, но если вы берёте ребёнка в поход, то организуйте поход для ребёнка, а не для себя!
Пойдите в поход по спокойной речке с песчаным дном и тёплой водой, где ребёнок может вдоволь побалакаться в воде на каждой стоянке. Лучше выбрать место или время года, когда комары не так донимают.
Ну и ягоды, грибы только на пользу. Найдите таких же как вы по интересам и откройте для себя новый, неизвестный вам ранее, но от этого не менее замечательный вид походов. Счастье в глазах вашего малыша доставит удовольствие, превосходящее все остальные вместе взятые (если, конечно, вы любите ребёнка не меньше, чем себя). Хотя я тоже любитель экстрима, но всё хорошо в меру."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antananariva



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марине: на первые или вторые майские поедем на речку или в пеший поход. Пока не определились. летом планируем на пару недель в Крым (в кемпинг) и на пару недель в Карелию где-то в конце июле- начале августа (в это время теплее всего и относительно немного комаров)
какой мы себе организуем экстрим зимой весной? да в принципе никакого, папа-то наш работает. хотя на лыжах все втроем регулярно катаемся в парке (Оля на папе в кенгуру). в эти выходные вот были с друзьями-походниками за городом в Опалихе, жарили сосиски, пекли картошку, общались, обсуждали планы на сезон.
Может, пересечемся на выходных в лесу и познакомимся?


Жене Святослава:
1. мы не планировали в связи с рождением ребенка организовывать всю свою жизнь, в частности, отдых в походе, организовывать под ребенка и для ребенка. И что это за центр вселенной такой - ребенок? он такой же член семьи, как и все остальные. Мы считаем, что планы надо строить из потребностей всех членов семьи. Тем, что мы выбрали речку с порогами, мы удовлетворили потребности всех членов семьи и нашли некий компромис. Без ребенка бы, естественно, искали бы более сложную реку. Конечно, неизвестно, что бы дочка нам ответила на поход в Карелию, если бы могла тогда прошлым летом говорить, но я точно знаю, как бы она отреагировала на "подкид к бабушке на дачу" (вот это уж точно эгоизм).
2. никогда в жизни мы не советовались с врачами перед походами (обычная реакция большинства наших врачей была бы покрутить около виска пальцем, они даже на поездку на море с ребенком реагируют как на его убийство). хотя в этом летнем походе, который я описала - с нами в группе была врач (с ребенком 1,5 года).
3. счастье в глазах моего ребенка почему-то появлялось не реже, чем дома. Мы не видим проблем в том, что ребенок терпит некоторые лишения в походе. Более того, считаем это в определенной степени полезным. Мы уверены, этот поход дал ей очень многое. Это гораздо лучше чем быть в тепле, уюте и окруженным постоянной опекой.
4. никогда и раньше мы не стремились организовывать режим ребенка, она жила, ела и спала, когда хотела и когда хочет. мы сами не живем по режиму, почему же мы должны мучать ребенка. вечером она сама идет в кровать со словом "спать" и усыпает в мгновение.
5. в связи с тем, что у дочки не было режима раньше, то и отсутствие режима в походе не повлияло на сложность нашей речки -она как была 2 категории, так и осталась.
6. дочка у меня до сих пор грудная, и если надо было ей перекусить срочно- то всегда ради бога, на воде, на берегу или в палатке.
7. в нашем походе дети тоже срокойно "балакались в речке" на каждой стоянка, если погода позволяла.
8. другая семья тоже здесь бывает на форуме и может обозначить свою позицию. обсуждать их восторг или не восторг я не планировала. Хотя мне кажется, как и нам, им понравилось (в том числе их ребенку).
9. мы верим, что на старости лет не будем пилить своего взрослого ребенка,что "мы для тебя все организовывали, жизнь свою забросили, а ты....."
и последнее: Супруга Святослава, научитесь уважать других людей и их мнение, вы же взрослый человек. Мы Вас не оскорбляли, а высказали свой подход к жизни, в частности, к отношению к ребенку. Думаю, каждое из мнений должно быть достойно уважения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в данном споре нахожусь скорее на стороне antananariva. Считать расстройство ребёнка, вынужденного пройти вдоль порога с чужой мамой фатальным для походя я никак не могу. Без расстройств в жизни не обойтись. Но надо стараться чтоб просто радостей было больше. И поход их обеспечивает. В том числе и для детей. Но и родителей в этом плане забывать нельзя Wink
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Realist



Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 28
Откуда: МосОбласть, Люберцы

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и чудненько, будет что жене показать, когда буду обосновывать решение о поездке с дитенышем в карелию. Нам бы только родить его нормальноSmile
antananariva, молодцы!
А вступать в дискусию с эмоциональными товарищами не стоит. Тем более на этом форуме. Вам (и не только) важны попутчики. А мне, раз уж вы поделились впечатлениями, они впечатления. А никак ни споры.
Пардон за офф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Святослав



Зарегистрирован: 26.02.2005
Сообщения: 8
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 1:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая г-жа antananariva !
Не сомневалась, что вам ещё пока не дано понять мой предыдущий пост.
Собственно именно с этой мысли я и начала его. Моё обращение было направлено не вам, а более благоразумным родителям. Вступать с вами в диалог не имеет смысла, по крайней мере в ближайшие лет 5. Пока вы ещё не в состоянии понять, что я НЕ призывала вас организовывать свою жизнь под ребёнка", "забрасывать свою жизнь". Но ваш пост меня опять взвинтил,и я всё же отвечу.
Вы стали физическими родителями до того, как созрели до этого морально. Вы не вникаете в мироощущения своего ребёнка. И не можете понять, что экстрим, пока вы живы, никуда от вас не денется. Он будет с вами и через 5 и через 25 лет. А вот ваше дитё бывает маленьким всего один раз в жизни. Вы ещё пока не понимаете, что пойти в поход по спокойной речке или даже отдыхать с ребёнком на даче, это не значит убить все свои интересы, посвятив себя ребёнку. Второй раз повторяю, от этого можно получить взаимное удовольствие не сравнимое с очередной дозой адреналина. Это вам говорит человек,помешанный на адреналине с детства.
Если настроится на волну мироощущений вашей кровинушки (а это особенно хорошо удаётся на природе в спокойной обстановке), можно заново шаг за шагом открывать для себя "новый" мир, почувствовать, как время замедлило ход, открыть для себя новые интересы. Это возможно только в первые 4-5лет жизни ребёнка.
К пяти годам вы уже будете иметь вполне сформировавшуюся личность, которая с вероятностью 50:50 будет смотреть на мир вашими глазами или иметь полностью противоположные згляды, которые вы уже не сможете разделить при всём своё желании.Но это уже будет другая тема для разговора.
Ну а если перейти к мелочам, то (в соответствии с вашими пунктами) :
1. В начале пункта вы пишете, что интересы ребёнка вас не интересуют, а в конце, что вы их якобы соблюли.Что вы называете компромисом? Что не угробили своё дитя на более сложной речке? Вы учли ТОЛЬКО СВОИ потребности в которые входило оставить свою дочь в живых и не более того.Вы занимаетесь самообманом, не вникая в интересы ребёнка.
2. Советоваться с врачами я не советовала и не советую. Советую только самим разобраться в элементарной медицине и принципах закалки организма.
3. Судя по вашим постам в мироощущения своего ребенка вы не вникли. При этом "многое", и даже намного больше, можно дать и в безкатегорийном походе. И призываю я не к постоянной опеке, а к постоянному вниманию. Это разные вещи. И против "некоторых лишений в походе" я ничего не имею.
4. Режим не имеет значения, а вот выдёргивать спящего ребёнка из байдарки и совать его чужой тете на время прохождения порогов- не есть хорошо.
5. см. п. 3.Если бы вникли в мироощущения ребёнка, а не зацикливались на своих, то река приобрела бы для вас другую загадочную категорию, никому, кроме вас неизвестную. Это и есть то прекрасное, которое вы пропустили! И при чём тут режим?
6. То, что ребёнок грудной- это удобно . В этом вы молодцы! Надеюсь хоть от этого вы получаете взаимное удовольствие.
7. см. п.3
8. Это был мой вывод из ваших же слов.
9. Ну это вообще садистское высказывание. Разве интересоваться тем, что интересно ребёнку это значит забросить свою жизнь?
Ну давайте рассуждать по вашему.Тогда получается: если вы делаете то, что интересно ребёнку - вы гробите свою жизнь, а когда ребёнок делает то,что интересно вам - он гробит свою жизнь. Отсюда вывод- свою жизнь вы гробить не желаете,а вот жизнь ребёнка гробить можно.
Не сомневаюсь, что когда у вашего ребёночка начнёт появляться своё мнение, вы его задавите своим авторитетом САМИ ТОГО НЕ ЗАМЕЧАЯ. При этом вы будете уверенны, что он с вами заодно,
в то время как в глубине души он будет несчастен - у меня такое было с моей мамой. Я только после 20 лет сумела освободиться от её приоритетов.

И то, что я написала ранее, это не оскорбление, а крик души. Ведь вы пропускаете то, что потом не вернуть! (А получить очередную дозу алреналина дело не хитрое.)
Не думаю, что эгоистичное мнение достойно уважения (это моё мнение, а не оскорбление).

Засим прощаюсь.
Жена Святослава.

P.S. Конечно, мой пост не может ничего изменить в вашем сознании. Это невозможно объяснить словами. До этого нужно дойти самому. Кстати, обрашаю ваще внимание, что спор идёт не о категории выбранной вами реки, а о том, как вы лично к этому относитесь! Могу только сказать, что отлично понимаю,то чувство,которое вами движет.К счастью, большинству родителей знакомо и другое, более сильное чувство. Надеюсь, что и вы с ним познакомитесь (хотя это не всем дано).
Дальнейшие мои с вами дискуссии пока не имеют смысла !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем так. Высказывания в стиле "вам пока не дано понять" здесь не приветствуются. Равно как и попытки выдавать своё мнение за универальную истину, до которой прочие просто не доросли. Пусть мнение остаётся мнением.
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marina



Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 72
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Станислав, я Вас прекрасно понимаю, и во всем с вами согласна, кроме бескомпромисной настойчивости. Я прошу прощения у участников форума, которые просто ищут попутчика, а попадают на тренинг по воспитанию и выращиванию детей! Почему я вытянула старую тему - я на сайте туристят в форуме недавно,в основном я читала отчеты, они очень интерсные, есть экстримальные, есть опасные, всякое в жизни бывает. А изучая форум, наткнулась на эту тему, меня заинтересовало - я искала попутчиков на лето на байдарке.
А тут такие баталии и не споры, а именно ругань. Мне показалось, что у ребят с отношением к ребенку все нормально, просто их все ругают и дома и друзья, и они просто сразу впрягаются доказывать всему свету, что а вот у нас вот так! Хотя я на стороне не их.
Мне просто захотелось узнать сходили они в поход, и как они относятся к ребенку сейчас и какие планы у них на это лето.
Ведь таскают детей на порог разных возрастов и ходят они с чужими мамами и на ледниках спят и в Хибинах зимой без костра. А во время войны как жили....., и выжили..... но всякое бывает. Здесь важен, по крайней мере для меня, подход -отношение к ребенку, к его возможностям и интересам. Для меня это сейчас самое важное-в первую очередь обеспечение заинтересованности и безопасности для ребенка, потому что, опять же как я считаю, в моей семье это самое слабое звено пока(и ничего плохо под этим я не имею в виду)
вот и все, желаю всем приятных впечатлений в будующем, каждый растит своих детей как считает нужным, и здесь ничего не попишешь, а становится наставленником, учителем, не знаю, все-равно у каждого свой авторитет....
Марина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом споре я уже участвовала год назад, когда обсуждалась вероятность киля. antananariva встретила тогда предупреждения более опытных и более старших товарищей ( по ее словам я так поняла,что опыта у нее мало и она моложе большинства участников форума) в такие штыки, что больше участвовать в обсуждении проблем категорийного похода с грудным ребенком не захотелось. Человек явно живет по принципу " Я так хочу и в ваших советах не нуждаюсь!".
В этом году спор завязался опять. antananariva -е доказывать что-то бесполезно, но вот другим мамам размышляющим как провести лето с маленьким ребенком советую задуматься над словами жены Святослава ( к сожалению имени она не написала). Лично я с ней согласна на 100 %.

Сейчас объяню как было у нас. Может кому мой опыт пригодиться. Wink

Сама занимаюсь туризмом ( спортивным) с 1990г. Круглый год куда-то езжу, участвую в соревнованиях, тренируюсь.Довольно серьезно занимаюсь гребным слаломом, лыжами, катаюсь на сноуборде. Дочка родилась в 2000г ( беременность была плановая). К тому времени я имела за плечами 10 лет насыщенных различными походами и готова была отказаться от чего-то ради ребенка ( что придется жизнь перестраивать, я не сомневалась).
Отказываться, конечно, пришлось. Но это оказалось не так сложно, как я думала.
В первый год ребенка возили только на машине не дальше Лосево. Сами в поход ходили, дочка оставалась с моей мамой.
На второй год я брала их с собой ( на машине) на сборы на Мсту, потом Мзымта ( с отдыхом на море). Получилось, что я тренировалась, экстрима мне вполне хватало, а они ничем не рисковали, были со мной и на природе ( жили в палатках). В поход уже не ходила одна.
На третьем году ездили и на море и на Кольский на машине на 2 недели. Впечатлений и приключений было в избытке даже.Ну и , конечно, бесконечные поездки на слеты, соревнования и прочие ПВД.
Дочка потихоньку привыкала к походной жизни.У нас не было с ней никаких проблем.При этом мне пришлось отказаться от сложных походов без нее ( бросить и уехать совесть не позволяет), но жизнь оказалась не менее насыщенной, а даже иногда более,чем раньше и сами поездки более разнообразными.
В результате к четвертому лету я поняла, что можно ( и очень хочется) идти в нормальный поход. На воду побоялась.В 4 года мы прошли поход по Хибинам ( Рамзай, Петрелиус, Умбозерский, Риссчор) за 2 недели. Дочка все шла сама, настроение было отлично, про дом не вспоминала.Дневок не было.
Прошлой весной пошли на байдарке на майские на Полю. Летом ходили на Хамар-Дабан, КБЖД.
Сейчас ей 5.5. По своему поведению в походах сильно опережает не только сверстников, но и многих детей старше ее.
Хорошо катается на беговых лыжах, уже неплохо на доске.
Ребенок спокойно сидит в лодке по полдня, идет до 15км по горам за день, на лыжах идет 20 км. Походы и поездки ( любые) вызывают восторг, никаких жалоб, трудности не пугают ее совсем.Кто знает мою Юльку может подтвердить. Хотя дома - это далеко не подарок. Crying or Very sad А вот в походах она чувствует себя очень уверенно.

К чему это я? К тому, что у нас не было каких-то резких переходов, когда ребенок сидит всю зиму дома, а потом его запихивают в лодку на 2 недели и куда-то тащат. У нас всякие поездки были регулярно с 9 мес. ( но максимально комфортны). Режим мы нарушали сильно и часто. Например, вовремя не кормили ребенка. Rolling Eyes Это , конечно, плохо, но по другому не получалось.
Сложность мы наращиваем постепенно. За настоящим экстримом не гонюсь и сейчас ( можно сделать перерыв на несколько лет, а может потом и не захочется). Но я получаю настоящее удовольствие путешествуя со всей своей семьей ( я , мама, дочка и собака), посещаю места, которые не эктремальны, но зато красивы ( например, Байкал), хожу в простые байдарочные походы ( в погоне за экстримом многие реки в свое время из нашего списка просто выпали как очень простые), вижу как дочка с каждым годом все меньше отстает от меня и становиться равноправным товарищем в походе.
3 недели назад ходили с ней Малино-Аникеевка. Сама там не была после ее рождения ни разу ( что там делать на 18 км мне?). А тут с ней получила такое удовольствие! Она идет уже так, что это не раздражает, а мне приятно, что те разы, когда я жертвовала своими выходными и учила ее не прошли зря и теперь мы можем кататься вместе.
Вот так. И не так уж многим мне пришлось пожертвовать ради ребенка.Все это в радость оказалось. И я уж точно не буду говорить в старости, что ради нее мне пришлось отказаться от экстрима.

Так что осмелюсь дать советы тем, у кого дети совсем маленькие и они хотят приучить ребенка к походной жизни:
1. Выходить надо почаще, а не только летом на 2 недели. Любые поездки ( на машине, на чужую дачу, на слет) способствуют тому, что для ребенка это становиться привычным и естественным.
2. Чем чаще Вы выезжаете, тем легче Вам решиться на следующую поездку. Быстрее происходят сборы, появляется туродежда и снаряжение у ребенка. Вообщем, родителям тоже становитьсянамного легче.
3. Все почему-то рассматривают только водные походы с маленькими детьми. А мы путешествовали и на машине ( объездили всю Карелию и Кольский ( не весь , конечно), ездили на Урал и в Архангельск, по черномоскому побережью Кавказа. При этом можно жить на природе, посмотреть довольно много, но возникает много плюсов - не надо тащить вещи и ребенка, всегда легко уехать домой или обратиться к врачу, в плохую погоду в машине лучше, чем в палатке Wink
Можно найти и пешие варианты.Например, заехать в центр Хибин на попутной машине, поставить лагерь и ходить по очереди без детей в радиалки.Такое же практикуется и на Кавказе.
4. Давно, когда дочки у меня еще не было, один старый турист сказал так: "Для ребенка поход должен быть в радость обязательно, тогда он захочет пойти еще и втянется потихоньку. Если что-то его заставят илиему не понравиться, то сразу может и не сказать, но потом, когда появиться выбор ( особенно в подростковом возрасте) в поход может и не пойти". На примере своих друзей поняла насколько это правильно. Например, у подруги дочка ходила с нами в поход на лыжах. Ее там сестра сильно торопила ( зря между прочим). Она не на что мне не пожаловалась.А через месяц отказалась идти с малышней, хотя там она бы шла быстрее всех. Все наши доводы ее не трогали. Поход на лыжах вызывал уже отрицательные эмоции. Только спустя еще месяц она согласилась с нами недалеко сходить. Вот тка.
5. Время пройдет быстро, а большинство детей в 7-10 лет ( конечно, приученные с детства) уже вообще шустрее большинства взрослых.

Все вышесказанное лично мое мнение, я не психолог и не педагог, но если кому-то нужны советы как путешествовать с маленьким ребенком - с удовольствием отвечу на любые вопросы. Wink Very Happy Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marina



Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 72
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Лена, все правильно, у нас тоже самое, уж сколько мы на путешествовали с нашим ребенком и не перескажешь, мы не можем сидеть домаSmile, но вся наша жизнь, ее уклад, изменились после рождения ребенка и путешествия стали с учетом возможностей и интересов ребенка. Да, ну эти споры, сдесь по-моему уже все понятно для всехSmile
Лена, скажите, пожалуйста, а этой зимой вы не были в Кировске(3-10 января 2006г.)
Марина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vova Kutsman



Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот не удержался. Не надо вобще спорить. Кому-то может сходить в лес с ребенком уже "экстрим", а кому-то сплавиться по карельской речке -"норма".
antananariva- хорошо подготовленая туристическая семья, которая ходит в походы круглый год (лично проверял). Так держать ребята. Поменьше пишите в форум, почаше выбирайтесь в лес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antananariva



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, что некоторые мамы знают нас и наше отношение к ребенку лучше нас самих. Простите, но мы с ними даже не знакомы. Песня есть у Высоцкого - "друга в горы тяни, рискни"- а потом оценивай, кто созрел, кто перезрел, и как он чувствует своего ребенка.

Искренне желаем успехов Марине, жене Святослава, Лене Федоровой и их детям. Так держать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 2 из 2
Список форумов -> Поиск попутчиков
На страницу Пред.  1, 2
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group